JAC S4. Участие в цунами. autoExpert-test, тест-драйв китайского автомобиля
autoExpert » СТАТТІ » Ринок автомобилів » JAC S4. Участие в цунами

JAC S4. Участие в цунами

  • Переглядів: 1127
  • Дата: 6-01-2021, 21:57
  • Print
JAC S4. Участие в цунами

JAC S4 меня впечатлил. Сразу оговорюсь – ко всему можно придраться, S4 – не исключение, и я об этом скажу немного ниже.

На вкус и цвет – фломастеры разные, всем не угодишь, и о дизайне можно спорить до хрипоты. Но он у S4 – однозначно достаточно яркий.

JAC S4. Участие в цунами

Качество отделки салона и базовая эргономика – на высоте. Почему базовая – чуть позже.

О комплектации скажу лишь, что зимой хочется подогрева сидений. Этого нету. Остальное все – есть (может, я чего-то недохотел и недоглядел – подскажите). Автомобиль реально упакован! Кому подробно – идите на сайт https://s4.jac.ua/

В ходу S4 – стабилен, практически шикарен. Но не столь динамичен, как можно хотеть/ожидать от приставки «турбо». Все-таки - это всего-лишь полуторалитровый бензиновый двигатель. Расход – приемлемый для достаточно тяжелого автомобиля, но обещанные 8 литров в городе – не реально!

Теперь о паре «блох».

Очень нужно, чтобы завод доработал вариатор, вернее, отрепетировал момент трогания с места – мне было некомфортно. А проехал я около полутора тысяч км! Это же касается и модели S2.

Второе – я бы хотел не то чтобы более энергоемкую заднюю подвеску (этого хватает), а скорее улучшил шумоизоляцию – на плохой дороге в очень тихом и комфортном автомобиле ее слышно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
JAC iEV7S. Для энтузиастов.


Из всего впечатления о качестве, которое реально есть!, я споткнулся о какие-то поролоновые кубики на тыльной стороне крышки в багажнике, закрывающей полноразмерную запаску – они таки отклеиваются. Ну, нужно и здесь вложиться немного… Может, на Volkswagen пожаловаться)

JAC S4. Участие в цунами

И последнее – я люблю реальные кнопки, а не всякие тач-дисплеи и панели. Пользоваться ими на ходу - небезопасно. В S4 с этим переборщили.

JAC S4. Участие в цунами

В общем – «китайцы» уверенно наступают. Это неотвратимое цунами. И если нет сил с ним бороться, в нем нужно участвовать. Что и сделал Volkswagen. Думаю, лишне говорить, что как всегда - успешно.

О фото. Что-то клацнул (то дождь, то грязь, то непогодь, то некогда…). Заводские фото – шикарны! Лучше наслаждаться ими.

А теперь – слово представителю «системы».

С Сергеем Лемешинским я знаком лет «…надцать», а может и двадцать. Поговорили откровенно. Публикую его ответы на мои вопросы, рискнув даже не показать ему текст.

Сергей Лемешинский, директор послепродажного обслуживания компании «ДЖАК УКРАИНА»: «Бренд JAC известен на украинском рынке с 2013 года, но его активное продвижение началось, можно считать, только с 2020 года.

JAC S4. Участие в цунамиЯ непосредственно участвую в работе с брендом с лета. И первое мое впечатление от продукта, которое произошло в салоне только в августе, было очень ярким. Я оценил дизайн, материалы, основные эксплуатационные характеристики - меня все очень приятно удивило. И я еще раз для себя сделал вывод, что китайский автопром, конечно же, сделал очень существенный рывок вперед. Мой опыт работы в бизнесе позволяет, даже не проехав на автомобиле, понять, на каком уровне находится данный производитель… начиная от запаха автомобиля (это конечно не главный показатель, но тем не менее).

Далее я ознакомился с системами работы по послепродажному обслуживанию, которые имплементирует завод, и которые завод сам у себя уже внедрил. И здесь я нашел подтверждение версии, с которой я уже был заранее ознакомлен, что последние два года с брендом на уровне китайского рынка работают специалисты и эксперты Volkswagen Group, и непосредственно участвуют в разработке моделей.

Речь в первую очередь идет о шасси, которое потом используются на электромобилях. Потому что цель сотрудничества Volkswagen Group с брендом JAC – совместное производство электрических моделей для китайского рынка и далее - для других рынков мира. Поэтому это, прежде всего, разработка и настройка шасси практически всех моделей, которые сейчас выпускает бренд, плюс контроль качества и реализация основных принципов конвейерной сборки Volkswagen Group, и системы послепродажного обслуживания. И те руководящие документы завода, с которыми я ознакомился, напомнили мне мой многолетний опыт работы с брендами VAG.

Уровень технической поддержки - достаточно хороший. Отдельно стоит отметить, и это очевидно, что в электрической теме в послепродажном обслуживании мы все только учимся работать. Есть стереотип, что электрический автомобиль - менее сложный агрегат, но тем не менее, работать с ним в сервисе не менее сложно, чем с автомобилем с ДВС. Там специфика эксплуатации, к которой наши клиенты еще не привыкли, и есть своя специфика диагностики. И клиентов нужно учить, и нужно учить представителей сервиса… За клиентами нужно как няня ходить, чтобы потом не было плохих отзывов в рынок. Клиенты-этузиасты, которые готовы проходить с нами этот путь, очень довольны этим продуктом, в частности представленным у нас на рынке электромобилем iEV7S. Но у клиентов, которые еще не совсем понимают идею электромобильности, мягко говоря, есть вопросы, и наша задача – эти вопросы для них решить.

О качестве автомобилей (и электро, и с ДВС) я могу судить по статистике гарантийных претензий фактически за все годы присутствия этого бренда в Украине. И я скажу, что процент гарантийных претензий не выше, чем у именитых брендов, с которыми я уже работал.

Пока мы не можем зафиксировать повторную покупку одним клиентом, поскольку жизненный цикл владения автомобилем у нас, как правило, до пяти лет, но мы можем отследить лояльность по покупкам второго автомобиля в семье, покупок родственниками, друзьями. Здесь есть очень хорошие примеры.

Сегодня главное, что уже есть - воля, желание и система со стороны завода, который мотивирует нас, как импортера, а мы, в свою очередь, мотивируем дилеров как точку контакта непосредственно с клиентом.

Что мы ожидаем от бренда? Это базируется на том, что у нас уже есть:

- Удачное попадание модельного ряда в нишу, которая сейчас востребована – это линейка SUV, и только в хорошей комплектации. Конечно же, дизайн, который от модели к модели становится всепривлекательней (дизайн разрабатывало и разрабатывает далее итальянское дизайнерское бюро).

- Качество и уровень продукта, качество сборки.

- Немаловажную роль сыграет быстрое устранение поломок при возможном их возникновении. Над этим усиленно работаем.

- Безусловно, важно наличие запчастей, в случае ДТП – кузовных. Это наша задача – обеспечить логистику, наличие. И мы это уже сделали - при выводе новой модели обязательно формируется начальный ассортимент всех самых нужных в первую очередь запчастей и т.д.

На фоне моего опыта работы с оригинальными запчастями европейских брендов я скажу, что, во-первых, цены на наши запчасти очень лояльные для клиентов, а также дают возможность хорошо зарабатывать дилерам и даже предприятиям по перепродаже запчастей. А это очень хороший элемент для привлечения предпринимателей автомобильного бизнеса.

Да, у нас еще нет достаточного парка автомобилей старше пяти лет, когда начинаются основные выходы из строя узлов и агрегатов, а также идет более интенсивный износ. Поэтому наша первая задача – это обеспечить всё для того, чтобы клиент остался доволен нами при возникновении неисправностей и необходимости ремонта.

Безусловно, наши цены и на запчасти, и не сервис (стоимость нормо-часа) ниже, чем у основных конкурентов по цене на рынке. Я имею ввиду не китайские, а корейские и европейские бренды – т.е. стоимость владения для клиента автомобилем JAC будет, конечно же, ниже.

JAC S4. Участие в цунами

Хочу сказать пару слов о грядущей модели J7, которую недавно анонсировали. Это автомобиль, который послужит значительному росту имиджа бренда, потому что это современный автомобиль как по дизайну, так и по интерьеру, и по дополнительному оборудованию и функционалу. Это автомобиль для молодой энергичной аудитории. У J7, по тем отзывам, которые мы видим на других рынках, есть все шансы стать driver’s car. Естественно, модель уже продается на китайском рынке.

JAC S4. Участие в цунами

Сегодня же у нас топ-моделью является S4, основные продажи которой пошли в октябре. Пока они завозились в количестве десятков, но чем дальше, тем больше эти цифры наращиваются. И это, безусловно, один из рыночных драйверов для бренда. У S4 и современный дизайн, и суперсовременное оснащение и комплектация, и турбированный двигатель. И все это в «базе».

JAC S4 - это автомобиль, с которым клиент уже чувствует себя на уровне клиента сильного полноценного европейского или японского бренда. По технике (здесь это подчеркивает завод) было непосредственное и емкое участие специалистов Volkswagen, и завод даже нас обязал, чтобы мы именно с этим посылом выходили на рынок. S4 – это уже автомобиль, фактически созданный в кооперации с маркой Volkswagen. В S2 участие было меньше.

В целом бренд оставляет очень положительное впечатление. Т.е. это уже бренд, с которым приятно работать, который приятно продвигать, потому что есть результат, есть обратная связь. Положительная обратная связь от рынка!

Безусловно, недостатки есть у всех брендов, главное – чтобы была система их устранения. Она у JAC уже есть.

И последнее, что хочу сейчас сказать. Бренд JAC умеет работать с широким модельным рядом. Кроме опыта с легковыми автомобилями, у JAC в Украине за 13 лет продано более 4 500 единиц коммерческой техники. Отзывы - в основном положительные, есть повторные продажи. Требования к коммерческой грузовой технике выше, чем к легковой. И если завод выполняет эти требования, то это – показатель!

А теме «электричек» я бы посвятил отдельный более подробный разговор».

Александр Кельм

JAC S4. Участие в цунами

JAC S4. Участие в цунами

JAC S4. Участие в цунами

JAC S4. Участие в цунами

JAC S4. Участие в цунами

JAC S4. Участие в цунами

JAC S4. Участие в цунами


Шановний відвідувач сайту www.autoexpert-consulting.com. Якщо ви професіонал ринку автосервісу та торгівлі автозапчастинами, оливами тощо – ви маєте змогу безкоштовно користуватися послугою Hotline autoExpert за телефоном гарячої лінії +38 067 537 82 42.






Спецвипуски

Календар

«    Июнь 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Опитування

Напрямок вашого бізнесу

Продаж автомобілів
Автосервіс
Гуртова торгівля автокомпонентами
Автомагазин
Автоперевезення
Інше