Сетевой автосервис: взгляд изнутри. СТО «Добробут». Интервью с Вячеславом Горевым
autoExpert » СТАТТІ » Бізнес, інтерв'ю » Сетевой автосервис: взгляд изнутри. СТО «Добробут»

Сетевой автосервис: взгляд изнутри. СТО «Добробут»

  • Переглядів: 2112
  • Дата: 8-05-2012, 16:52
  • Print
Что ни станция – то своя история. И, если вам кажется, что, пообщавшись с четырьмя, вы знаете, что расскажут на пятой – не обольщайтесь. Возможно, жизнь сложнее, чем нам бы хотелось. На этот раз мы побывали на киевской СТО «Добробут», где пообщались с ее директором – Вячеславом Горевым.

Сетевой автосервис: взгляд изнутри. СТО «Добробут»

– Вячеслав, какова специфика вашей станции?
– Станция в следующем году отметит 10-летие работы, но нынешний владелец приобрел ее у концерна UBG лишь в этом году. Я тут работаю с января, хотя пришел из несколько иного, строительного, бизнеса.
Насколько я понимаю, автосервис был открыт предыдущими владельцами под страховую компанию, но при этом оборот со страховой на момент моего прихода сюда был нулевым. То есть в рыночных условиях станция проигрывала в цене своим конкурентам в борьбе за деньги своей же партнерской страховой компании. С января месяца мы пытаемся наладить бизнес, который нам достался немного не в том состоянии, которого мы ожидали, включая как организацию работы, так и состояние оборудования. Однако деньги были вложены в расчете на 2011 год, когда уйдет с гарантийного обслуживания вся масса автомобилей, проданных до наступления кризиса.

– Так что же у вас сейчас в активе и что изменилось?
– Девять подъемников, малярка, шиномонтаж – весь комплекс услуг. Ремонтируем практически все – от «Ланосов» до 221-х «Мерседесов», что требует постоянного самообразования и поиска информации. Механики с опытом не меньше пяти лет, профессионалы, хотя, естественно, изменения в коллективе произошли. Штат был немного раздут, мы его незначительно сократили, но сделали ставку на нормальное отношение к персоналу. Грубо говоря, руководство начало прислушиваться к своим работникам. Закупили новый необходимый для работы инструмент, навели порядок с подъемниками (теперь они больше не скрипят). Одним словом, улучшаем условия труда, тогда как прошлое руководство считала любую копейку, вложенную в станцию, лишней тратой. Ремонт в приемке не делался четыре года, хотя тут мы принимаем клиентов и помещение должно быть красивым. Сделали и это. По направлениям деятельности больше развиваем малярный участок, поскольку в условиях боксов и ограниченного пространства 10-й подъемник нам просто некуда ставить. А для рихтовочно-малярных работ есть возможность поставить сделать во внутреннем дворе, которые можно использовать для разборки, рихтовки или выготовки.

– Если развивать техобслуживание особо некуда, зачем вам понадобилось вступать в сеть «ПАРТНЕР ЭЛИТ», получать статус Original Sachs Service и «Bosch модуль»?
– С компанией «Элит Украина» мы только начали сотрудничество по программе PARTNER ELIT AVTOSERVICE, а вот OSS официально стали месяц назад. Я считаю, что надо смотреть в будущее. Вхождение в сеть – это существенное преимущество для станции, а вариантов таких сетей в Украине на сегодня практически раз, два – и обчелся. В силу определенных причин у нас даже не было особого выбора, кроме PARTNER ELIT AVTOSERVICE. А для нашего клиента наличие вывески солидной компании – «Элит», Sachs или Bosch – это гарантия не просто качества, а отсутствия обмана. Это наш менталитет – во всем видеть подвох и искать дополнительные гарантии.

– Даст ли, по-вашему, вывеска рост продаж?
– Я полагаю, что прямой и немедленной связи нет. Сколько я продавал, столько и буду продавать – выше головы не прыгнешь. Естественно, своим постоянным клиентам, которые пять лет ездят к нам на сервис и доверяют нашему мнению, мы можем советовать продукцию какой-то марки. Но диктовать что-либо клиентам, которые недавно в Киеве, снимают квартиру, приезжают второй-третий раз – значит спугнуть их. Товар не самый дешевый, на авторынке Перова, вроде как, дешевле. И сколько бы мы ни говорили о гарантии на запчасти, многие клиенты выбирают то, что на три копейки дешевле. До нас у них было много советчиков, они много читают, отслеживают информацию в интернете, ищут на рынках подешевле. И это тоже наши клиенты! Пока они сами не обожгутся и не придут к нам с просьбой «Ребята, ну, продайте, наконец, что-то качественное!» – переубедить их трудно. Само собой, мы стараемся, у нас есть и плакаты, и гарантийные книжки, и совет мы всегда готовы дать. Но, видимо, всему свое время. Просто когда оно приходит, мы встречаем такого клиента «во всеоружии».

autoExpert


Шановний відвідувач сайту www.autoexpert-consulting.com. Якщо ви професіонал ринку автосервісу та торгівлі автозапчастинами, оливами тощо – ви маєте змогу безкоштовно користуватися послугою Hotline autoExpert за телефоном гарячої лінії +38 067 537 82 42.
 (голосов: 0)






Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Спецвипуски

Реклама

Календар

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Опитування

Напрямок вашого бізнесу

Продаж автомобілів
Автосервіс
Гуртова торгівля автокомпонентами
Автомагазин
Автоперевезення
Інше