KYB представляет: инновационная cистема двойного гидравлического демпфера
autoExpert » СТАТТІ » Автокомпоненти » KYB представляет: инновационная cистема двойного гидравлического демпфера

KYB представляет: инновационная cистема двойного гидравлического демпфера

  • Переглядів: 1410
  • Дата: 16-07-2018, 19:29
  • Print
Компания KYB выбрана поставщиком амортизаторов для новой модели Citroёn - C5 Aircross, конвейерное производство которой было запущено в 2017 году. Чем же интересен этот автомобиль в области подвески?

KYB представляет: инновационная cистема двойного гидравлического демпфера
В прессе Citroёn C5 Aircross анонсировался как "ультра-комфортный хэтчбек с уникальной индивидуальностью", "подвеска, значительно улучшающая комфорт за умеренные деньги", "уже на первом километре тест-драйва прекрасно ощущаются повышенный комфорт и общий уровень совершенства конструкции".

Активная подвеска становится реальностью, а полуактивные решения завоевывают всё большую популярность. И вот, совместными усилиями двух известных производителей, корпорации KYB и концерна PSA, разработана новая концепция подвески, основанная на пассивных амортизаторах и способная обеспечить отличные ходовые характеристики при относительно невысоких затратах. Именно она применяется в модели C5 Aircross, и Citroёn называет эту систему "Прогрессивные Гидравлические Демпферы".

Секрет этой революционной концепции - в системе двойного гидравлического демпфера в конструкции амортизатора. Общий ход его штока можно условно разделить на три дифференцированные рабочие зоны, в которых обеспечиваются разные характеристики. Первая расположена в пределах средней части хода штока амортизатора, где демпфирование обеспечивается за счёт работы основных клапанов амортизатора, поршневого и донного. Вторая и третья примерно соответствуют крайним положениям хода штока, отбоя и сжатия, и где происходит гидравлическое замедление, обеспечивающее дополнительное поглощение энергии.

Такая особенность конструкции позволяет основным клапанам амортизатора обеспечивать комфорт в простых дорожных условиях, а гидравлическим демпферам - включаться в работу при возникновении более сложных ситуаций. Для такой эффективной дифференциации оба гидравлических демпфера - и отбоя, и сжатия - должны обеспечивать адекватное поглощение энергии и обладать очень гибким откликом. Именно замедление обеспечивает беспрецедентный уровень комфорта и, по определению Citroёn, "эффект ковра-самолёта": по ощущениям водителя автомобиль как будто парит над ухабами и ямами на дороге.

Генеральный менеджер подразделения aftermarket KYB Europe, Жан Франсуа Хуан, прокомментировал нововведение так: "Это еще один отличный пример инновационных решений и разработок, которыми так славятся наши инженеры, и мы надеемся, что эта новая технология получит широкое распространение на европейском рынке".

Трудности, с которыми столкнулись инженеры KYB при разработке новой системы, были весьма значительны. Критически важно было сохранить характеристики гашения колебаний неизменными, несмотря на встроенные дополнительные демпферы, обеспечивающие замедление хода штока. В итоге множества гидравлических расчётов и применения метода анализа конечных элементов эта цель была достигнута и впоследствии перепроверена при дорожных испытаниях. Другой ключевой задачей была разработка самих встроенных элементов, способных выдерживать высокие нагрузки даже в самых неблагоприятных условиях. Инженеры KYB исследовали различные материалы и конфигурации, прежде чем оптимальное решение было найдено. И, как всегда, все детали изготовлены с прецизионной точностью.

В режиме отбоя принцип работы ограничителя базируется на армированном пластиковом сегменте, размещенном во внутренней трубе амортизатора, в зоне ее формоизменения, которая фактически является рабочей зоной гидравлического демпфера отбоя. Когда втулка отбоя соприкасается с этим сегментом, образуется новая масляная камера, из которой масло может выходить только через проёмы в сегменте. Такой регулируемый поток создаёт гидравлическую силу, настраиваемую за счет площади этих проёмов. Кроме того, рабочая зона этого гидравлического демпфера может варьироваться за счет различной длины зоны изменённой формы внутренней трубы.

В режиме сжатия используется аналогичный принцип. Новая масляная камера образуется при взаимодействии полимерной детали на поршне амортизатора и металлического поджимного элемента, установленного на узле донного клапана. Полимерная деталь выполнена с несколькими прорезями для прохода масла, что позволит настраивать усилия, обеспечиваемые системой. Для достижения желаемого максимального усилия в узловую сборку донного клапана помещен предварительно сжатый дополнительный клапан. Наличие гидравлического демпфера сжатия позволяет автопроизводителю упростить другие компоненты подвески, такие как буфер сжатия, а также пересмотреть некоторые другие конструктивные элементы из-за меньших усилий, передаваемых на шасси автомобиля.

KYB удалось разработать систему подвески, высоконадежную и саморегулируемую, обеспечивающую мягкое демпфирование, когда необходим комфорт, и отличную управляемость, когда требуется контроль. Важно подчеркнуть, что обе эти функции объединены в пассивной системе с непревзойденным временем отклика, причем по весьма конкурентоспособной цене. Система двойного гидравлического демпфера производства KYB уже используется и в других европейских моделях, таких как Citroёn C4 Cactus.


KYB представляет: инновационная cистема двойного гидравлического демпфераВ узловую сборку донного клапана помещен предварительно сжатый дополнительный клапан.

Новая масляная камера образуется при взаимодействии полимерной детали на поршне амортизатора и металлического поджимного элемента, установленного на узле донного клапана.

Полимерная деталь выполнена с несколькими прорезями для прохода масла, что позволит настраивать усилия, обеспечиваемые системой.

В пределах средней части хода штока амортизатора демпфирование обеспечивается за счёт работы основных клапанов амортизатора, поршневого и донного.

Основные клапаны амортизатора обеспечивают комфорт в простых дорожных условиях.

Принцип работы ограничителя базируется на армированном пластиковом сегменте, размещенном во внутренней трубе амортизатора.

Когда втулка отбоя соприкасается с этим сегментом, образуется новая масляная камера, из которой масло может выходить только через проёмы в сегменте.


KYB представляет: инновационная cистема двойного гидравлического демпфера

KYB представляет: инновационная cистема двойного гидравлического демпфераРазмещено на сайте 2018-07-16 и опубликовано в журнале autoExpert №2 2018. Использование материалов возможно только со ссылкой на источник.

Также читайте:
KYB: Амортизатор со всех сторон, autoExpert №1`2017


Скачать журнал autoExpert №2 2018


Шановний відвідувач сайту www.autoexpert-consulting.com. Якщо ви професіонал ринку автосервісу та торгівлі автозапчастинами, оливами тощо – ви маєте змогу безкоштовно користуватися послугою Hotline autoExpert за телефоном гарячої лінії +38 067 537 82 42.
 (голосов: 0)






Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Спецвипуски

Реклама

Календар

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Опитування

Напрямок вашого бізнесу

Продаж автомобілів
Автосервіс
Гуртова торгівля автокомпонентами
Автомагазин
Автоперевезення
Інше