В результате приобретения холдинга TRW концерн ZF существенно увеличил объём продаж.
autoExpert » НОВИНИ » Події » ZF вышел на новый уровень после приобретения TRW

ZF вышел на новый уровень после приобретения TRW

  • Переглядів: 2010
  • Дата: 28-03-2016, 11:10
  • Print
ZF вышел на новый уровень после приобретения TRWКонцерн ZF Friedrichshafen AG успешно развивался и в 2015 году. Оборот концерна ZF составил 29,2 млрд евро в 2015 финансовом году. Эта цифра включает в себя 8,9 млрд евро – оборот подразделения ZF TRW, которое с 15 мая 2015 года входит в состав концерна как новое подразделение «Active & Passive Safety Technology» («Системы активной и пассивной безопасности»). Благоприятные изменения курсов валют и планомерный рост способствовали увеличению оборота на 5 процентов. Прибыль до уплаты процентов и налогов (EBIT) составила 1,6 млрд. евро, что соответствует росту на 498 млн. евро и увеличению рентабельности по прибыли (маржа по EBIT) на 5,5 процентов. На основные показатели дополнительно повлияли сделки по приобретениям и продажам, поэтому их можно лишь ограниченно сравнивать с показателями предыдущего финансового года.

ZF вышел на новый уровень после приобретения TRW«2015 год был особенным годом для предприятия. Мы отпраздновали наш столетний юбилей и успешно завершили процесс самого масштабного и наиболее важного приобретения в истории концерна, – рассказывает д-р Штефан Зоммер, председатель правления концерна ZF. – Я горжусь тем, что в прошедшем отчетном году мы заложили основы для устойчивого успеха в будущем. Мы объединяем механику с помощью интеллектуальных систем с блоками управления и сенсорами. Это дает нам возможность вносить свой вклад в глобальные тенденции отрасли – повышать безопасность и эффективность и разрабатывать системы автономного вождения».

Председатель наблюдательного совета концерна ZF д-р Джорджио Бер высоко отозвался о проделанной правлением и лично председателем правления работе: «Мы гордимся тем, что во главе концерна ZF стоит д-р Штефан Зоммер, прогрессивно мыслящий и открытый для инноваций и всего нового руководитель. Приобретение TRW было шагом, который он предпринял совместно с членами правления и который продвинул концерн ZF вперед в своей стратегии развития, подтвердив в очередной раз лидерство в области инноваций и качества продукции среди поставщиков для автомобильной промышленности. Мы абсолютно уверены, что он успешно продолжит начатый курс».

ZF вышел на новый уровень после приобретения TRWСбалансированное распределение продаж по регионам
В результате приобретения холдинга TRW концерн ZF существенно увеличил объём продаж. С 15 мая 2015 года новое подразделение ZF TRW добавило к общему обороту 8,9 млрд. евро. Более сбалансированным стало распределение продаж по регионам: доля Северной Америки увеличилась с 20 до 28 процентов, в то время как в Европе она снизилась с 56 до 47 процентов. В Азиатско-Тихоокеанском регионе доля продаж ZF составила 22 процента (в 2014 году: 20 процентов).

Как и в предыдущие несколько лет, в 2015 году развитие бизнеса в ключевых регионах имело определенные отличия. В то время как на рынках Северной Америки и Азиатско-Тихоокеанского региона наблюдался подъём, а в Европе был незначительным, на рынке Южной Америки продолжалось падение.

Существенное увеличение прибыли
На показателях прибыли концерна сказались также статьи чрезвычайных расходов: в 2015 финансовом году показатели EBIT составили около 1,6 млрд. евро (в 2014 году: 1,1 млрд. евро), маржа по EBIT составила 5,5 процентов. С поправкой на чрезвычайные расходы маржа по EBIT за 2015 год составила 5,4 процента и, таким образом, превысила прошлогодний показатель – 4,6 процента. Прибыль до вычета налогов, амортизации и уплаты процентов (EBITDA) составила 3,4 млрд. евро (в 2014 году: 2,0 млрд. евро). Маржа по EBITDA составила 11,5 процентов (в 2014 году: 11,1 процента). Чистая прибыль после уплаты налогов составила 1 млрд. евро, что соответствует приросту в размере 347 млн. евро.

Существенное снижение задолженности благодаря мощному притоку денежных средств
Чистый приток денежных средств от операционной деятельности с поправкой на чрезвычайные расходы составил 1,4 млрд. евро в конце финансового года, что на 800 млн. больше, чем в предыдущем году. Это объясняется тем, что впервые с момента приобретения 15 мая 2015 в консолидированной финансовой отчетности концерна ZF отражался оборот подразделения
ZF TRW за 7,5 месяцев.

ZF вышел на новый уровень после приобретения TRWКонцерну ZF удалось существенно снизить задолженность в 2015 году за счет мощного притока денежных средств от операционной деятельности и ряда разовых эффектов. «С самого начала мы проводили консервативную политику финансирования, соблюдая баланс между источниками по срокам погашения, – рассказывает член правления концерна ZF д-р Константин Зауэр. – Тот факт, что мы смогли сократить наши финансовые обязательства на 1,4 млрд. евро показывает, что мы находимся на правильном пути. В 2016 году мы также намерены планомерно работать над дальнейшим сокращением нашего долга».

Сохранение высокого уровня инвестиций
Наряду с сокращением долга, ZF не ослабил своё внимание в 2015 году к инвестициям в будущее. Концерн вложил около 1,3 млрд. евро (в 2014 году: 1,0 млрд. евро) в производственные площади и оборудование, что в дальнейшем поможет увеличить производственный потенциал. Это соответствует доле в 4,4 процента от общего оборота. Также выделено 1,4 млрд. евро на исследования и разработки, что позволяет ZF поддерживать свой собственный целевой показатель на уровне 5 процентов от оборота.

Успешная интеграция TRW в ZF
Холдинг TRW вошел в состав концерна ZF как новое подразделение «Системы активной и пассивной безопасности». На выставке IAA во Франкфурте в сентябре 2015 года ZF представил первые успехи процесса интеграции, который запланирован на несколько лет.

«Такие инновации, как выставочный автомобиль для IAA и прототип серийного автомобиля, который недавно был представлен в Швеции, демонстрируют увеличение общего потенциала в области производства продукции и разработке технологий, достигнутое за счет объединения. Новая структура расширяет наши возможности стать глобальным поставщиком комплексных систем, – говорит д-р Зоммер. – Мы продолжим интеграцию ZF TRW и в 2016 году, а также сосредоточимся на разработке инновационной продукции, которая позволит в полной мере использовать наш уникальный опыт в области интеллектуальных механических систем».

ZF вышел на новый уровень после приобретения TRWZF вышел на новый уровень после приобретения TRWZF вышел на новый уровень после приобретения TRW
Концепт ZF Advanced Urban Vehicle Комплексы электронных систем ZF позволяют автомобилям видеть окружающую обстановку, оценивать ее и принимать решения без участия водителяТестовый ZF TRW с функцией Highway Driving Assist

Перспективы
По оценкам ZF, рынок легковых автомобилей, а также легкого коммерческого транспорта и грузовиков будет развиваться стабильно. В области промышленных технологий ожидается значительный рост продаж. Движущими факторами в этом секторе станут интеграция бизнесов по производству промышленных приводов и редукторов для ветровых установок, приобретенных концерном в конце 2015 года, а также хорошая позиция на рынке и развитие бизнес-подразделения Wind Power Technology («Технология ветроэнергетики»).

В 2016 году ZF планирует объём продаж 35-36 млрд. евро. Предполагаемое увеличение продаж по сравнению с 2015 годом основано на том, что TRW будет в составе концерна ZF круглый год. В среднесрочной перспективе ZF ожидает, что рост оборота концерна составит 7 процентов, что выше среднерыночных показателей. Исходя из сегодняшней ситуации, скорректированная маржа по EBIT на 2016 год составит 5-6 процентов. ZF ожидает, что уточненный показатель маржи по EBITDA превысит 10 процентов.

«В 2015 году мы успешно работали и в очередной раз добились лучшего результата, чем в предыдущем году, – рассказывает д-р Зоммер. – Для того, чтобы гарантировать успех и в будущем, мы должны выполнить наши задачи в 2016 году и постоянно улучшать результаты. Это относится, в частности, к немецким предприятиям, которые нам нужно сделать более конкурентоспособными».

ZF вышел на новый уровень после приобретения TRWZF вышел на новый уровень после приобретения TRWZF вышел на новый уровень после приобретения TRW
Исследовательский центр и штаб-квартира концерна ZF Friedrichshafen AG в ФридрихсхафенеСборочная линия ZF в Фридрихсхафене

Концерн ZF является мировым лидером в производстве техники привода и подвески, а также систем активной и пассивной безопасности. 15 мая 2015 года ZF объявил о приобретении холдинга TRW Automotive, который вошел в состав концерна в качестве подразделения «Системы активной и пассивной безопасности». В настоящий момент ZF объединяет около 230 производственных предприятий в 40 странах мира. В 2015 году общий штат сотрудников составил 138 тысяч 300 человек, а оборот достиг 29,2 миллиарда евро. В целях сохранения лидирующих позиций в области инноваций концерн ZF ежегодно инвестирует около пяти процентов от своего оборота в исследования и разработки, что составило 1,4 миллиарда евро в 2015 году. Концерн ZF является крупнейшим поставщиком для автомобильной промышленности в мире.

ZF Services — бизнес-подразделение ZF. Представительство в Украине www.zf.com/ua

ZF вышел на новый уровень после приобретения TRWZF вышел на новый уровень после приобретения TRWZF вышел на новый уровень после приобретения TRW
Подразделение ZF TRW «Системы безопасности для водителя и пассажиров» в АльфдорфеЦех сборки трансмиссий ZF в СаарбрюккенеЦех производства гидротрансформаторов ZF в Швайнфурте

Дополнительную информацию о концерне смотрите на сайте: www.zf.com/press


Шановний відвідувач сайту www.autoexpert-consulting.com. Якщо ви професіонал ринку автосервісу та торгівлі автозапчастинами, оливами тощо – ви маєте змогу безкоштовно користуватися послугою Hotline autoExpert за телефоном гарячої лінії +38 067 537 82 42.
 (голосов: 0)






Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Спецвипуски

Реклама

Календар

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Опитування

Напрямок вашого бізнесу

Продаж автомобілів
Автосервіс
Гуртова торгівля автокомпонентами
Автомагазин
Автоперевезення
Інше