Моторное масло грузовиков. DBV 10W/40(Германия).Анализ отработанного масла. Отзывы
autoExpert » СТАТТІ » Оливи, мастила » DBV 10 W/40 SAPS. Совмещая несовместимое

DBV 10 W/40 SAPS. Совмещая несовместимое

  • Переглядів: 3205
  • Дата: 10-07-2014, 12:01
  • Print
Проблема защиты окружающей среды с каждым годом становится все острее. Борьба за экологию требует постоянно снижать количество вредных выбросов в атмосферу для промышленности, энергетики и, конечно, автотранспорта. И моторные масла в этом нелегком деле обязаны быть на передовой.

Low SAPS - нелегкий компромисс
Магистральные грузовики и тягачи, междугородние автобусы, строительная и сельскохозяйственная техника - эта дизельная техника эксплуатируется в специфических условиях и, соответственно, требует особых моторных масел. И приоритетными направлениями в автомобилестроении по-прежнему остаются экономия топлива, снижение токсичности выхлопа и увеличение интервалов замены масла. Особенно актуальны эти тенденции для дизельных автомобилей. C 2014 года на смену требованиям Евро 5 будут введены нормы Евро 6 с новыми ограничениями по содержанию окислов азота, углеводородных соединений (СН) и сажи в отработавших газах. Все это требует дальнейшего совершенствования двигателей, систем нейтрализации отработавших газов, а также топлив и смазочных материалов к ним.

В последнее десятилетие успехи автопроизводителей в решении этой проблемы стали основным критерием, определяющим лидерство в конкурентной борьбе. Усилия законодателей, ученых и производителей привели к существенному прогрессу в области разработки систем очистки выхлопных газов. Они вывели на рынок такие новинки, как фильтры твердых частиц, трехфазные каталитические конвертеры и другие системы снижения эмиссии вредных веществ в атмосферу. Например, специально для дизельных двигателей выпущены сажевые фильтры, предназначенные для улавливания твердых частиц, накопление которых определяется датчиком, подающим сигнал на впрыск топлива и дожигание нежелательных компонентов.

Повсеместное и обязательное внедрение новых систем очистки выхлопных газов поставило новую задачу перед производителями моторных масел. Смазочные материалы должны отвечать новым требованиям, учитывая физико-химические условия систем очистки выхлопных газов. Новые системы очистки оказались крайне чувствительны к содержанию в моторных маслах некоторых традиционных элементов - серы, фосфора и золы. Произошел реальный технологический разрыв: традиционные компоненты смазочных материалов оказались мало совместимы с новыми системами очистки выхлопных газов. Это привело к созданию передового направления в производстве смазочных материалов и, как следствие, появления нового класса моторных масел Low SAPS (Low Sulphated Ash, Phosphorus and Sulphur - сниженное содержание сульфатной золы, фосфора и серы).
DBV 10 W/40 SAPS. Совмещая несовместимое

Уменьшить содержание SAPS в маслах несложно. Но возникает проблема - использование фосфора и серы определяет производительность и ресурс традиционных масел. Например, они входят в состав противоизносных присадок. Однако эти элементы образуют сильные кислоты и твердые несгораемые остатки - сульфатные золы. Содержание золы в выхлопных газах приводит к блокированию фильтров твердых частиц. Сами фосфор и сера снижают ресурс каталитических конвертеров и смешанных систем очистки. Зольный остаток снижают, ограничивая содержание в маслах цинка, кальция, молибдена и прочих металлов в основном пакете присадок, положительно влияющих на противоизносные свойства масел. Поэтому для создания масла с низким содержанием SAPS, но сохраняющего высокий уровень функционирования, необходимо найти альтернативные химические решения. На деле это является очень сложной научно-технической задачей. Решением этой задачи - созданием Low SAPS технологий - занимаются все ведущие производители смазочных материалов.

DBV 10 W/40 SAPS: проверяем обещания
Учитывая цену коммерческих автомобилей и стоимость их ремонта, очень важно выбрать, с одной стороны, качественное моторное масло, а с другой, желательно, чтобы его цена была доступной. Доступность цены не в последнюю очередь обеспечивается экономией на маркетинговых затратах. Одной из таких компаний является немецкая DBV. На протяжении десятков лет она доказала потребителю свой бескомпромиссный подход в вопросах качества продуктов на фоне демократичной цены.

В очередной раз проверить верность компании этому подходу мы решили, взяв для лабораторного анализа пробу отработанного масла одного из последних продуктов компании для коммерческой техники - масла DBV 10 W/40 SAPS. Аббревиатура SAPS в названии явно указывает на масло с низким содержанием сульфатной золы, фосфора и серы. Предназначено для грузовых автомобилей, оборудованных сажевым фильтром, специально разработано для дизельных двигателей, круглогодично работающих в тяжелых условиях эксплуатации. По словам производителя, этот масло отлично подходит для использования не только в двигателях Евро-5, а также и в двигателях Евро-4 в сочетании с дизельным топливом с низким содержанием серы. DBV 10 W/40 SAPS подходит и для использования в двигателях с системой рециркуляции отработавших газов EGR, и в двигателях без сажевого фильтра.

Для всестороннего анализа масла пойдем в нашем рассказе по-порядку.

Практически все знают, что при подборе моторного масла следует обращать внимание, в первую очередь, на его эксплуатационные характеристики. Вторая составляющая при подборе моторного масла - его вязкость, выбор которой определяется температурными условиями эксплуатации (температура окружающего воздуха, сезонность). Но не все имеют возможность увидеть третью составляющую моторного масла - его физико-химические характеристики (кто-то умышленно о них замалчивает, у кого-то нет данных, кто-то считает эти данные несущественными). Ко всему прочему, наиболее четко можно оценить качество масла по физико-химические характеристикам отработанного масла, сравнив показания со свежим маслом.

Рассмотрим все три составляющие моторного масла DBV 10 W/40 SAPS.

Эксплуатационные характеристики масла следующие: API: CF-4/CG-4/CI-4/CH-4, ACEA: E6-08/E7-08/E9-08.
Допуски: CATERPILLAR ECF-1-a, Deutz DQC III-05, MAN M3277/3477, MB228.1/228.51, MTU Type 3, Renault RXD, RGD, RLD-3, SCANIA LDF-2, VOLVO VDS-III/IV.

Отметим, что в этом списке присутствуют почти все актуальные допуски и классификации.

Вязкостные свойства. DBV 10 W/40 SAPS - полусинтетическое моторное масло с вязкостью 10W-40. Это типичная вязкость полусинтетического гидрокрекингового моторного масла, рекомендованная для эксплуатации в умеренном климате, которому не страшны температуры ниже 30°С.

И, наконец, переходим к анализу физико-химических свойств свежего и отработанного масел. Нам удалось взять пробу этого масла на автомобиле DAF XF 410 с двигателем Euro-5 и общим пробегом 247 000 км. 32 литра этого масла (объем картера) проработали 35 000 км в моторе магистрального тягача, совершающего поездки в Европу. Ввиду того, что двигатель на таком пробеге обычно мало изношен, масло не доливалось. Со слов механика и водителей автопарка, обычный срок доливки этого масла в количестве 3-4 литров - после 35 тысяч км. Нам, как видно, посчастливилось взять пробу до этой процедуры, что увеличивает объективность оценки износа масла. При этом, к нашему удивлению, «отработка» оказалась не очень темной.

DBV 10 W/40 SAPS. Совмещая несовместимое


Итак, физико-химические свойства - это совокупность характеристик моторного масла, дающих дополнительную информацию о том, как масло будет вести себя в процессе эксплуатации. К физико-химическим свойствам относятся: вязкость кинематическая (при 40 и 100°С), вязкость динамическая (прокачиваемость и проворачиваемость), индекс вязкости, щелочное число, температура вспышки, температура застывания, содержание активных элементов, зольность сульфатная, содержание воды, содержание механических примесей, коррозия, коксуемость, цвет, плотность и др.

Кинематическая вязкость масла при 40 и 100°С соответствует заявленному классу, а ее минимальное отличие в отработанном масле от показателей свежего масла говорит о высоком качестве основы масла и используемого пакета присадок.

Высокий индекс вязкости свежего масла - 150, а также его минимальное отличие у отработанного масла, указывает на хорошую стабильность вязкости масла, что очень благотворно сказывается на работе и долговечности двигателя.

Основными присадками в моторном масле являются моюще-диспергирующие, которые нейтрализуют и удерживают во взвешенном состоянии различный шлам и тем самым препятствуют закоксованности, смоло-, саже- и лакообразованию различных узлов двигателя. Количество моюще-диспергирующих присадок в любом масле оценивается величиной щелочного числа. Чем больше щелочное число, тем лучше двигатель защищен от коррозии, тем большее количество загрязнений может нейтрализовать и удерживать в взвешенном состоянии масло. Тем самым оно препятствует накоплению в двигателе нагара, шлама, лаков и разных осадков. Хотя нужно учитывать тот факт, что избыток щелочности оказывает отрицательное влияние на противоизносные и противозадирные свойства масел; поэтому существует оптимум щелочного числа: для дизельных автомобильных двигателей - 9-12 мг КОН/г. Однако щелочное число масла DBV 10W40 SAPS ниже, чем приведенный интервал - 8,48, что как раз и указывает на то, что это масло категории Low SAPS. А его показатель после пробега в 35 000 км - 6,51, говорит одостаточном запасе щелочности даже в отработанном масле. Количество моюще-диспергирующих присадок все еще позволяет эффективно защищать двигатель от коксо-, смоло- и лакообразования.

Значение кислотного числа отработанного масла - 2,63, что соответствует кислотному числу свежего масла. По этому показателю масло не нуждается в замене.

Содержание активных элементов (таких как кальций и цинк) позволяет оценить антиокислительные, противоизносные и антифрикционные свойства моторного масла. Масла для тяжелых дизельных двигателей с высокими противоизносными, антиокислительными и моющими свойствами должны содержать цинка не менее 0,10%, а количество кальция не должно быть меньше 0,19-0,2%. И их процентное соотношение в свежем и отработанном масле сохраняется неизменным. Мы не имели данных свежего масла, но по содержанию в отработанном масле кальция и цинка соответственно 0,21% и 0,16% можем судить о полном соответствии этим нормам.
DBV 10 W/40 SAPS. Совмещая несовместимое

Температура застывания указывает на низкотемпературные свойства моторных масел, т.е. показывает, как масло будет вести себя зимой на морозе. Температура застывания моторного масла DBV 10 W/40 SAPS - минус -37°С, что указывает на хорошие низкотемпературные свойства масла и его надежную работоспособность в зимнее время. Предельная температура прокачиваемости, которая является гораздо более важным показателем, чем температура застывания, в паспорте на масло не указана. Но даже если предположить, что она отличается в сторону увеличения максимум на 10°С (что допустимо) и составляет -27°С, этого вполне достаточно для «суровых» украинских условий эксплуатации. Однако от поездок зимой в Финляндию, Норвегию или север России стоит отказаться.

Достаточно высокая температура вспышки отработанного масла - плюс 214°С, говорит о незначительном наличии топлива в образце.
При принятии окончательного решения о состоянии масла учитывается содержание металлов в отработанном масле. Резкое увеличение железа в масле свидетельствует об интенсивном износе деталей двигателя - гильз, колец, кулачков толкателей и др. (допустимое содержание - 100 мг/кг). Рост содержания меди (допустимое содержание - 50 мг/кг) - об износе подшипников скольжения (втулок и вкладышей). Рост содержания свинца свидетельствует об износе подшипников, в состав которого входит свинец (допустимое содержание - 40 мг/кг). Эти элементы в отработанном масле определялись в лаборатории рентгенофлюорисцентным анализом. По минимальному содержанию металлов в масле (см. таблицу) можно сказать о том, что износ двигателя минимальный и масло великолепно защищает двигатель. Отметим, что масло DBV 10 W/40 SAPS заливалось в двигатель автомобиля с самого начала эксплуатации.

Резюме
Интервалы пробега до замены моторных масел зависят от конструкции двигателя, качества масла, условий эксплуатации, качества топлива, технического состояния двигателя, качества его обслуживания, периодичности долива и других факторов. Периодичность замены моторных масел устанавливается разработчиками и изготовителями двигателей на основании его стендовых и эксплуатационных испытаний, а также накопленного опыта эксплуатации в различных условиях. Интервалы пробега в км или часах наработки задаются, как правило, в зависимости от условий эксплуатации (городские, магистральные, тяжелые, нормальные, легкие и др.). Большинство изготовителей рекомендуют уменьшать интервалы смены масла вдвое при использовании дизельных топлив с содержанием серы более 0,5 %. Некоторые фирмы для определения срока службы масла рекомендуют ориентироваться на средний расход топлива. Чем выше расход топлива на единицу пробега, тем «жестче» условия эксплуатации и, соответственно, меньше пробег до замены масла.
DBV 10 W/40 SAPS. Совмещая несовместимое

В нашем случае моторное масло DBV 10 W/40 SAPS прошло испытания по всем вышеперечисленным показателям с оценкой «отлично», поэтому считаем, что в двигателях новых автомобилей оно способно эффективно эксплуатироваться по меньшей мере 50 000 км. Однако, как это масло ведет себя в двигателях с большИм пробегом, а также в автомобилях, эксплуатирующихся в сложных условиях - нам еще предстоит проверить.

Автор - Александр Кельм, журнал autoExpert.

Опубликовано в журнале autoExpert №12 2013. Использование материалов возможно только со ссылкой на источник.


Шановний відвідувач сайту www.autoexpert-consulting.com. Якщо ви професіонал ринку автосервісу та торгівлі автозапчастинами, оливами тощо – ви маєте змогу безкоштовно користуватися послугою Hotline autoExpert за телефоном гарячої лінії +38 067 537 82 42.
 (голосов: 0)






Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Спецвипуски

Реклама

Календар

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Опитування

Напрямок вашого бізнесу

Продаж автомобілів
Автосервіс
Гуртова торгівля автокомпонентами
Автомагазин
Автоперевезення
Інше