Подбор автоэмалей.Корректировка формул.Ошибки автомаляров.Цветоподбор
autoExpert » СТАТТІ » Кузовний ремонт » Подбор автоэмалей. Корректировка формул

Подбор автоэмалей. Корректировка формул

  • Переглядів: 4186
  • Дата: 10-12-2014, 17:25
  • Print
Возможно ли при подборе краски добавлять новые компоненты в формулу и как это влияет на качество цвета? А если произвольно менять пропорции или заменять ненужные пигменты в рецепте, не будет ли это существенной ошибкой? На вопросы читателей отвечает специалист департамента ЛКМ ООО «Компания "Прогресс».

Самая главная задача ремонтной колористики - подобрать цвет так, чтобы разница цветов окрашенной детали автомобиля и всего автомобиля в целом была незначительна (именно незначительна, потому что подобрать абсолютно такой же цвет невозможно в принципе). Выведение цвета, идентичного образцу, основано на знаниях, опыте, а иногда и на интуиции колориста. Нередко задача цветоподбора усложняется из-за отсутствия кода цвета, а подобранный близкий по цвету эталон колорбокса отличается по оттенку от оригинального образца. Почему так происходит, можно рассуждать долго и упорно, но пока мы коснемся прикладных вопросов колористики.

В идеале работа с рецептом требует всестороннего и полного анализа: какого компонента добавить на пару долей поменьше, какого на треть побольше, одинаков ли тест-напыл при различных источниках освещения (для этого используется специальный шкаф с различными источниками освещения, защищенный от посторонних источников света). Разумеется, подобную оценку необходимо делать как перед началом работы, так и в процессе!

Но порой дефицит времени приводит к тому, что весь анализ сводится к желанию добавить новый "недостающий" компонент. Здравый смысл уступает место нервной поспешности - еще бы, краска не готова, клиент скоро придет и тут уже не до чистоты цвета, лишь бы получилось!

Для примера: подбираем синюю краску. Сливаем по коду. Делаем тестовую выкраску. Изучив тест-напыл относительно подбираемого образца, приходим к выводу, что не хватает зеленого оттенка, но у нас в рецепте нет компонента такого цвета! Вместо того чтобы оценить входящие в формулу компоненты, экспериментируем и вводим дополнительный цвет. Делаем тест-напыл. Результат, в итоге, не совсем тот, которого мы ожидали, потому что новый оттенок становится слишком агрессивным и теперь уже необходимо "избавляться" от излишка зеленого.

Грамотный анализ мог бы спасти от поспешной корректировки исходной формулы. Если, например, в рецепте с самого начала присутствовал желтый микс - как известно, смешение синего с желтым дает зеленый цвет - то в нашем примере необходимо было бы добавить незначительное количество желтого пигмента.

Благодаря подобным экспериментам с введением дополнительных, зачастую противоположных компонентов, цвет приобретает грязный оттенок и значительно меняется при различных видах освещения, и, к сожалению, нередко такой эффект проявляется уже после покраски.

Приведенный выше пример не описывает ситуацию в целом. Разумеется, есть такие цвета, где введение дополнительных компонентов необходимо. Ведь цвет автомобиля имеет свойство изменяться под влиянием атмосферных воздействий - солнечного облучения, колебаний температуры, влаги, соли на дорогах и промышленных загрязнений атмосферы. Значительных изменений требуют и цвета, которые являются вариантами первоначального кода. Однако всегда надо помнить, что делать какие-либо существенные корректировки краски необходимо еще до начала работы с миксами или, в крайнем случае, на небольшом "пробном" количестве цвета. Грамотно составленная формула должна быть компактной (не более 8 компонентов) и легко поддающейся корректировке.

Еще одна распространенная ошибка колористов: произвольное изменение заданных пропорций миксов. Когда для корректировки цвета необходимо добавить не все компоненты из формулы, а только некоторые, то делать это необходимо, привязываясь к конкретным параметрам. Например, в программе подбора Mobihel увеличение количества пигмента происходит путем добавления 10% от его объема в рецепте.

Строгое соблюдение правила пропорционального увеличения компонентов дает ряд преимуществ.

Во-первых, если добавление конкретного пигмента не приводит к желаемому результату, то, пропорционально увеличив все остальные компоненты формулы, можно запросто спасти ситуацию!

Во-вторых, обратный пример: краска начинает "сдвигаться" в нужную сторону, но добавленного количества явно не достаточно. Сравнив предыдущий тест-напыл с получившимся результатом, можно подсчитать, сколько еще процентов пигмента следует добавить, чтобы получить то, что надо.

И в заключение хочется напомнить, что работая аккуратно и придерживаясь всех рекомендаций производителя системы - у вас все получится!

Источник: журнал «Автомобильная покраска» №2`2007. При перепечатке ссылка на источник обязательна.

www.shop.mobihel.ua


Шановний відвідувач сайту www.autoexpert-consulting.com. Якщо ви професіонал ринку автосервісу та торгівлі автозапчастинами, оливами тощо – ви маєте змогу безкоштовно користуватися послугою Hotline autoExpert за телефоном гарячої лінії +38 067 537 82 42.
 (голосов: 0)






Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Спецвипуски

Реклама

Календар

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Опитування

Напрямок вашого бізнесу

Продаж автомобілів
Автосервіс
Гуртова торгівля автокомпонентами
Автомагазин
Автоперевезення
Інше