«Терекс»: «Ждем интересной зимы» » autoExpert. Automotive from Europe. FORUM CTO.
autoExpert » СТАТТІ » Бізнес, інтерв'ю » «Терекс»: «Ждем интересной зимы»

«Терекс»: «Ждем интересной зимы»

  • Переглядів: 2233
  • Дата: 10-11-2009, 19:54
  • Print

Беседовать с хорошим специалистом всегда приятно и интересно. Тем более, когда есть о чем поговорить, а собеседник представляет компанию из когорты лидеров рынка. С директором «Терекса» Михаилом Куриленко мы последний раз общались в начале весны, обсуждая сложное состояние шинного рынка Украины. Теперь пришел черед обсудить ожидания компании перед надвигающимся зимним сезоном.


- Михаил Иванович, чем похвастаетесь за прошедшие полгода?

- Несмотря на кризис, мы продолжаем расширяться и строим новые сервисные шинные центры. Летом мы, совместно с компанией Nokian Tyres Украина, открыли первый Vianor Truck в Украине в с. Стоянка по Житомирской трассе. В планах открытие еще нескольких центров под своим именем для усиления и развития сервисной сети в регионах. Первый в списке - центр недалеко от Ковеля, по Варшавской трассе, дальше - центры в Крыму и Донецком регионе.

- Чего вы ждете от предстоящего зимнего сезона?

- Что касается легкового сегмента, в настоящий момент, насколько нам известно, немного ожила продажа автомобилей, и до конца года общий объем продаж за 2009 год достигнет отметки в 180 тысяч автомобилей. Но, конечно, добиться результатов прошлого года мы не сможем, потому что, несмотря на повышение цен, в 2008 году люди вынуждены были покупать шины, ведь за девять докризисных месяцев они успели купить автомобили, и им некуда было деваться. В этом же году продажи автомобилей упали, и я думаю, мы возьмем около половины от объемов прошлого года.

По грузовым шинам прошлая осень была просто «мертвой», потому что перевозки в какой-то момент просто остановились. В этом году транспорт задвигался, соответственно появился интерес к нашему товару, поэтому сезон будет однозначно более интересный, чем предыдущий. В принципе, с начала марта мы наблюдаем очень медленный, но стабильный рост спроса на грузовые покрышки.

- Как один из ведущих дилеров Nokian что вы можете сказать о продажах грузового сегмента этого финского производителя?

- Эти шины продаются и достаточно неплохо. Особенно популярны шины для полуприцепов. Есть некоторые нюансы в их продажах, но куда ж без них. Еще не перебороли в Украине осторожное отношение к продукции из Китая, например. Но те клиенты, у кого уже есть опыт эксплуатации этих покрышек, у них вопросов к качеству продукта уже не возникает. К тому же клиентов привлекает расширенная гарантия на шины сроком на три месяца. Любой перевозчик или водитель знает, что если проблема (заводской брак) не «вылезла» в первые месяц-два, то колесо свой ресурс отработает.

Но мы не продаем только Nokian. Сегодня наша компания является официальным дилером группы Continental (шины Barum и Continental), группы Goodyear (шины Dunlop и Sava). А с лета этого года мы еще и официальные дилеры группы Michelin (шины Michelin и Kormoran). Также мы представляем торговую марку Unitrade - это производитель восстановленных шин. Такой продукт пользуется стабильным спросом. Кстати, если до недавнего времени мы завозили только шины, восстановленные «холодным» методом, то в ближайшее время мы ожидаем поставку первой партии шин «горячей наварки». Качество такого продукт все-таки несколько выше и мы уверены, что он придется по вкусу украинскому перевозчику. Ну, и совсем недавно мы начали поставки грузовой шины из Китая торговой марки Triangle. Спрос на такую продукцию есть, потому что в кризисные времена приобрести дешевый продукт для некоторых - единственный выход.

Беседовал Евгений Пащенко, Колеса. Шины №4*2009.

 

Шановний відвідувач сайту www.autoexpert-consulting.com. Якщо ви професіонал ринку автосервісу та торгівлі автозапчастинами, оливами тощо – ви маєте змогу безкоштовно користуватися послугою Hotline autoExpert за телефоном гарячої лінії +38 067 537 82 42.
 (голосов: 0)






Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Спецвипуски

Реклама

Календар

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Опитування

Напрямок вашого бізнесу

Продаж автомобілів
Автосервіс
Гуртова торгівля автокомпонентами
Автомагазин
Автоперевезення
Інше