Веста-Маркет, шины, MAXXIS
autoExpert » СТАТТІ » Бізнес, інтерв'ю » Виктор Рыжков, торговый дом «Веста-Маркет»: «Наша цель – сделать товары доступными»

Виктор Рыжков, торговый дом «Веста-Маркет»: «Наша цель – сделать товары доступными»

  • Переглядів: 2767
  • Дата: 14-06-2010, 20:32
  • Print

То, что происходит в мировой экономике, пояснений не требует. Гораздо интереснее узнать, как борются с негативными обстоятельствами компании на рынке автомобильных запчастей. Ингредиенты антикризисного рецепта мы узнавали у Виктора Рыжкова, начальника департамента развития рынка торгового дома «Веста-Маркет».


Сейчас для каждой компании главное – удержание рыночных позиций. По некоторым данным, автомобильный рынок до конца 2009 года уменьшится на 40%. Однако, по мнению Виктора Рыжкова, это не является катастрофой, потому что на самом деле предыдущие годы (2006-2008) он исскуственно раздувался. На самом деле, платежеспособный спрос, основанный на реальных доходах, был гораздо ниже. За всплеск ажиотажа потребления мы обязаны банковской системе.

– Виктор Николаевич, ваша компания не пострадала в результате проблем в банковском секторе? Многие фирмы не смогли взять в кредит оборотные средства.
– В основном, мы пользовались кредитными ресурсами в нашем шинном направлении. И ничуть не пострадали, поскольку все кредиты брались очень взвешенно и всегда были подкреплены реальными продажами. Говоря простым языком, мы привозили товара ровно столько, сколько могли продать. Кроме того, кредиты брались в национальной валюте, поэтому колебания курса отразились не так негативно, как на тех предприятиях, которые брали их в долларах или евро.

Единственное, что произошло – компания была вынуждена немного поднять цены на импортируемую продукцию, дабы был финансовый задел для закупки следующей партии по возросшей цене. И не более того. Мы с уверенностью смотрим в будущее, наше положение стабильное.

– Торговый дом не стал увольнять персонал из-за упавших объемов продаж, как пришлось сделать многим компаниям?
– Никаких сокращений у нас не было. Более того, у нас запланированы определенные программы, для которых будем еще и набирать людей. Скажу честно, мы испытываем потребность в хороших специалистах.

– Вы говорили о сужении рынка.
– Да, то, что объем потребления сократился, мы почувствовали уже сейчас. В большей степени это коснулось аккумуляторных батарей. И это легко объяснимо. АКБ по сравнению с другими товарами автомобильной отрасли вроде тормозных колодок, фильтров или тех же шин не являются критичной позицией с точки зрения безопасности эксплуатации автомобиля. Если на износившейся шине ездить становится опасно, выбирать не приходится: либо поставить автомобиль «на прикол», либо потратить деньги.

– Но ведь с полностью вышедшей из строя батарей тоже не поездишь?
– Да, но по АКБ у нас ситуация такая же, как и в Европе. Я общался с многими зарубежными коллегами, могу сказать, что тенденция такова. Раньше автовладельцы старались менять аккумуляторы до того, как они откажут. То есть, подходил к концу срок эксплуатации или приближались холода, и люди шли в магазин за новой батареей, чтобы гарантировать отсутствие зимних проблем. А сейчас новая АКБ приобретается только в случае полного износа предыдущей.

– А какое в целом настроение среди производителей и крупных поставщиков АКБ?
– О настроении можно судить по профильной выставке «Автономные источники тока», проходившей в Москве под эгидой европейской Ассоциации производителей химических источников тока (Интербат). Среди участников выставки (их в этом году было около 70) – были практически все крупнейшие поставщики аккумуляторов – Johnson Controls, Exide, польский Autoparts, российские «Актех» и «Аком», и конечно же украинские «Веста» и «Иста». Общее впечатление – выставка была не хуже прошлогодней. Я общался с представителями этих и других фирм. К слову, минимум пару раз в год общаюсь с представителями крупных производителей, мы обмениваемся информацией. Это помогает более продуманно принимать решения. Кроме того, иногда можно достичь некоторых договоренностей. Хотя такие крупные игроки, как Johnson Controls и Exide пока что нас не очень жалуют вниманием, не видя в «Весте» равноправного участника рынка. Между тем, если корпорация реализует все свои планы, с ней через год будут считаться все.

Так вот, на выставке состоялся обмен мнениями. Что касается зарубежных рынков, не буду говорить про все регионы, ведь наш разговор велся в основном о странах Европы и СНГ. А там наблюдается следующая картина – продажи упали везде. Скажем, в Польше – на 15%. Для сравнения, в Украине этот показатель достиг 30-35%. Цифры, которые я назвал, касаются вторичного рынка. Если к этим потерям прибавить сокращение поставок на конвейеры автопроизводителей, то спад в Европе оказывается даже серьезнее, чем на отечественном рынке. Ведь почти в каждой стране Старого Света есть несколько производителей транспортных средств, и их объемы производства на порядок больше, чем отечественных. К примеру, до кризиса Exide поставлял на европейские конвейеры около 20 млн. батарей, теперь же только 12 млн. Потеря такого объема поставляемых АКБ равнозначна одномоментной потере четырех украинских рынков автомобильных батарей! Так что свои планы вынуждены были пересмотреть все игроки. В первую очередь, объемы производства. Но вопрос о более кардинальных мерах (закрытии заводов, например) не стоит. Все надеются, что через несколько месяцев ситуация начнет стабилизироваться и начнется рост.

– Может быть, вы видите новые возможности в сложившейся ситуации?
– Дело в том, что аккумуляторная отрасль очень специфическая. Производство аккумуляторов в Европе менее рентабельно, чем в странах СНГ и прочих государствах с переходной экономикой. Просто потому, что в европейских странах выше зарплаты. А в остальном затраты на производство одной батареи примерно одинакова, что в Германии, что в Украине. Из этого делается очень простой вывод, что АКБ выгоднее производить у нас. Этот фактор играет нам на руку. А то, что перед нашей компанией почти необъятный европейский рынок с объемом продаж порядка 200 миллионов аккумуляторов в год, добавляет нам оптимизма. Отвоевать даже 1% этого рынка за счет наших конкурентных преимуществ будет неплохим достижением.
Но сейчас задача просто выйти на этот оперативный простор, используя возникшую ситуацию. Мы хотим активизировать работу с западными партнерами, и начать продажи, продвигая продукцию корпорации «Веста». Мы создадим плацдарм для будущего развития бизнеса.
Пока что (если говорить о корпорации в целом) продажи в западную Европу составляют незначительную часть от объема производства. Основной экспорт направлен в страны СНГ: Россию, Беларусь, Армению, Казахстан и другие. Естественно, больше всего товара уходит в Россию и Казахстан.

– Если вы надеетесь потеснить конкурентов «там», то как обстоят дела на отечественном рынке? Например, в противостоянии с такими «мэтрами» как Bosch и Varta?
– Johnson Controls, которой принадлежат названные марки, позиционирует их в премиум-сегменте. И в этой нише с ними конкурировать бессмысленно, поскольку очень трудно «перебить» раскрученное имя, это раз. И второе – этот сегмент не является в настоящий момент приоритетным, поскольку он составляет не более 10% украинского рынка АКБ. Сейчас идет борьба за потребителя. Если точнее – за удержание достигнутых позиций. Ведь каждая компания находится в довольно шатком положении, ситуация может изменится в любой момент. Ясно одно: исходя из истории всех мировых кризисов, каждая фирма должна пересмотреть свою ассортиментную политику. И выживут те, которые смогут удержать клиентов любыми способами. В кризисные времена выживали те производители, которые могли предложить более дешевый товар. На первый план выходит не престиж марки и даже не качество. Если есть возможность приобрести не «раскрученный» продукт, но с приемлемыми потребительскими свойствами, покупатель так и сделает. В связи с этим объемы покупок в дорогих сегментах аккумуляторов будут падать, думаю, раза в полтора-два.

– А если говорить о перспективе, борьба за премиальный сегмент предвидится?
– Вообще-то такие стратегические планы с дальним прицелом в компетенции руководства корпорации, но могу высказать предположение, что такая задача будет стоять. На сегодняшний день «Веста» выпускает лучшие аккумуляторы в СНГ, так что Johnson Controls на нас с опаской поглядывает, видя потенциального соперника. С Торговым Домом ищет партнерства Exide, с которой намечается одна совместная программа. Это будет поставка премиальных батарей под одним известным брендом, аналогов которым у «Весты» пока что нет.

– Получается, что вы все-таки «атакуете» премиум-сегмент?
– Да, но совместно с Exide, и пока еще это только планы, которые мы начали строить год назад. Но начавшийся кризис не позволил их реализовать, поскольку речь шла об импортных поставках. Из-за нестабильного валютного курса начало реализации этой программы мы отодвинули. Поэтому мы пока готовим почву, анализируем рынок и, самое главное, подготавливаем свои дилерские сети для начала регулярных поставок. Еще раз замечу, что кто-то в нас видит серьезного конкурента, кто-то ищет точки соприкосновения, и это приятно. Учитывая то, что экспортный потенциал корпорации «Веста» вскоре возрастет в два раза, можете себе представить, что будет, когда мировые лидеры осознают наши возможности. Нас будут стараться не пустить на рынок. Если говорить о дне сегодняшнем, то Johnson Controls снижает цены до уровня демпинговых, умышленно идя на убытки. Только для того, чтобы не потерять свою долю рынка. Они прекрасно понимают, что если цены не снизить, их место может занять продукция других производителей в том числе и «Весты».

– А что можете сказать о планах в шинном направлении?
– Сейчас никаких кардинальных изменений, мы по-прежнему занимаемся поставкой шин Maxxis. За прошедший год эта марка очень прочно укрепилась на рынке. Будем искать новые пути сотрудничества с концерном-производителем. И самое главное, будем добиваться удешевления продукции.
Также планируются поставки недорогих шин других производителей. Причем это могут быть и малоизвестные бренды. Главное, чтобы продукты обладали доступной ценой при приемлемом качестве.

– Успех с Maxxis показал, что вы можете «раскрутить» новую для себя группу товаров. Не хотите устроить аналогичный дебют еще с чем-то, кроме шин и АКБ?

– Да, мы умеем выводить на рынок продукцию, опыт с шинами Maxxis это показал. Никому не известные марка и производитель заняли лидирующие строчки рейтинга популярности шин в стране. Маркетинговые инструменты очень мощные, и всегда при наличии ресурсов и желания можно вывести на рынок любой товар. Но пока что браться за что-то новое в планах нет, сейчас не время для этого. Ведь это потребует дополнительных расходов, а свободных ресурсов, как вы понимаете, сейчас нет. Кроме того, не забывайте, что «Веста Маркет» – крупнооптовая компания. И если мы введем еще несколько товарных групп, то превратимся в некую дистрибьюторскую фирму, что потребует серьезных изменений в организационной структуре, новых специалистов. Другими словами, потребуется переформатирование. Сейчас для этого момент не очень подходящий.
Наша стратегия другая, поскольку мы молодая компания и еще выходим на рынок. Наша цель – сделать товары доступными. Как мы сможем удержаться и закрепиться, если не будем работать в самом массовом сегменте? Ведь «марочные» товары хорошо продаются только во времена финансовой стабильности, когда потребитель «сыт» и имеет возможность думать о «престижности» продукции. Сейчас не то время. Продукция должна быть качественной и недорогой, вне зависимости от того, какое имя указано на ее упаковке.
.
Беседовал Виктор Кондратенко, autoExpert №3`2009

Больше информации о ТД "Веста-Маркет" здесь...



Шановний відвідувач сайту www.autoexpert-consulting.com. Якщо ви професіонал ринку автосервісу та торгівлі автозапчастинами, оливами тощо – ви маєте змогу безкоштовно користуватися послугою Hotline autoExpert за телефоном гарячої лінії +38 067 537 82 42.
 (голосов: 0)






Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Спецвипуски

Реклама

Календар

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Опитування

Напрямок вашого бізнесу

Продаж автомобілів
Автосервіс
Гуртова торгівля автокомпонентами
Автомагазин
Автоперевезення
Інше