Из архива журнала autoExpert №9`2009. При перепечатке ссылка на источник обязательна.
Оригинальные монтажные части гарантируют премиум-качество выхлопных систем ERNST. Это правило действует как для гофр и соединителей труб и хомутов, так и для новых резиновых деталей в беспрецедентно высоком качестве EPDM.
Уже долгие годы ERNST сфокусирован на премиум-качестве своей продукции, в том числе и монтажных запчастей. И переход на EPDM в ходовых резиновых деталях - это еще один шаг в этом направлении. ERNST проанализировал отзывы мастеров СТО по поводу резиновых деталей, которые приобрели пористую структуру либо трещины, и нашел замечательную альтернативу натуральному каучуку - высококачественный и устойчивый к различным нагрузкам синтетический этилен-пропилен-диен-каучук EPDM.
EPDM обладает отличными свойствами:
- стойкость к температуре, как высокой, так и низкой;
- устойчивость к атмосферным воздействиям, озоностойкость;
- высокая эластичность.
Сравнение материалов резиновых деталей:
Фото 1. Средний глушитель Opel Corsa C
На фото 1-3 показаны натуральный каучук (слева) и EPDM-каучук (справа) в прямом сравнении и долгосрочном тесте через 3 месяца работы.

Фото 2
- заметны первые трещины на внешней поверхности;
- резина поменяла твердость по Шору с 58 до 70 (А), что привело к дополнительным шумам.

Фото 3
- деталь из EPDM-каучука не имеет оптических повреждений
- твердость по Шору остается 52 (А)
Состояние материалов резиновых деталей по прошествии 6 месяцев работы можно оценить на фото 4 и 5.

Фото 4
- появились дополнительные трещины на внешней поверхности;
- резина поменяла твердость по Шору с 58 до 73 (А).

Фото 5
- деталь не изменилась, не имеет оптических повреждений;
- твердость по Шору остается 52 (А).
Твердость по Шору (А) обеспечивает оптимальные характеристики в виброрежиме и длительно надежную посадку выхлопной системы.
Твердость резины по Шору от 70 приводит к дополнительным шумам и, соответственно, к рекламациям.





