Topla (Словения)|О производстве АКБ Топла|Репортаж с завода
autoExpert » СТАТТІ » Автокомпоненти » Аккумуляторы TOPLA. Один день на заводе

Аккумуляторы TOPLA. Один день на заводе

  • Переглядів: 17018
  • Дата: 14-07-2011, 13:44
  • Print

Зная, сколько разнообразной продукции попадает в Украину с китайских конвейеров, фраза «сделано в Европе» (или же «европейское качество») зачастую вызывает скептическую усмешку. Однако на словенском заводе TAB, выпускающем аккумуляторы Topla, можно было воочию увидеть, что такое высокотехнологическое производство стартерных батарей.

 

Аккумуляторы TOPLA. Один день на заводе

Впрочем, вопрос не столько в том, «где» сделана продукция: гораздо важнее - «как». Технологии и уровень производства, контроль качества сырья и готовой продукции – вот важнейшие составляющие, из которого складывается понятие «качественный товар». Ведь производство свинцово-кислотных аккумуляторных батарей относят к относительно сложным, и от соблюдения технологии в процессе изготовления зависит, насколько долго АКБ будет радовать потребителя беспроблемной эксплуатацией.

 

Закупая у поставщика партию АКБ, дилер зачастую не имеет представления о том, как были сделаны батареи. Он вынужден верить импортеру на слово. И, к сожалению, иногда оказывается в неприятной ситуации: его начинают осаждать недовольные клиенты, у которых аккумулятор вышел из строя за короткий срок. Потому, обжегшись на других марках, продавцы берут в работу новый для них бренд с опаской. Чтобы развеять все сомнения окончательно, «Авто Стандард Групп», официальный поставщик марки Topla в Украине, организовала поездку на завод аккумуляторных батарей. Дилеры компании смогли увидеть обычный рабочий день словенского завода и проследить путь батареи от переработки свинцовых заготовок в пасту до упаковки готовой продукции для отправки клиентам.

 

Добро пожаловать в цех

На самом деле, заводов у компании TAB целых три: один выпускает автомобильные стартерные батареи, второй – аккумуляторы для погрузчиков, а последний отвечает за регенерацию вторсырья. Мы, естественно, посетили производственные линии АКБ для автомобильного транспорта.

 

В целом, можно отметить фактически полную автоматизацию процесса производства и контроля качества. Каждый этап, будь то приготовление пасты, намазка пластин, сушка электродов или припаивание крышки, выполняется современным оборудованием. Человеческий фактор, который является самым слабым звеном производственной цепочки, почти полностью из нее устранен.

 

Несмотря на уровень автоматизации, контроль качества организован в несколько этапов. Батареи проверяются тестовой аппаратурой на короткое замыкание, герметичность. Впрочем, не будем забегать наперед: ведь любое изделие начинается с сырья. Для производства пластин автомобильных батарей TAB использует только высокоочищенный, «свежий», свинец. Регенерированное сырье не применяется (справедливости ради отметим, что «регенерат» используют на другом заводе - в батареях для погрузчиков). Электроды всех легковых стартерных батарей сделаны на основе кальциевого сплава. Это позволяет добиться снижения саморазряда, а также расхода воды (соответственно, такой аккумулятор может дольше стоять на полке магазина без подзарядки, а автовладельцу почти не придется заниматься доливкой дистиллята). Кроме того, электроды из кальциевого сплава прочнее, менее склонны к осыпанию и коррозии. Также на словенском заводе применяют метод вытягивания при производстве решеток: сначала сплав раскатывается до получения ленты, которая перфорируется и растягивается, а затем из нее нарезаются готовые решетки. Это позволяет обеспечить высокую токособирающую способность электродов, благодаря чему значительно увеличивается их ресурс.

 

Всем известна поговорка о главных отечественных проблемах - дураках и дорогах. С точки зрения эксплуатации аккумуляторов придумать защиту от дураков проблематично. А вот с негативным влиянием дорог на батареи на словенском заводе справились. Как известно, вибрация и тряска при движении автомобиля действует на АКБ не лучшим образом: повреждаются сепараторы, в результате может произойти короткое замыкание. Поэтому на дно корпуса аккумулятора наливают специальный, химически стойкий, клей. Таким образом, обеспечивается фиксацию пластин в корпусе батареи не только сверху, но и снизу. За счет этого даже при сильной вибрации сепараторы не протираются, соответственно соприкосновение плюсовой и минусовой пластин (а это и есть короткое замыкание) исключено.

 

Аккумуляторы TOPLA. Один день на заводе

 

Отдельного разговора заслуживает технология заряда (формировки) батарей. Во-первых, сразу после заряда АКБ электролит заменяется. Это позволяет гарантировать отсутствие загрязнений, ведь во время первого заряда происходит некоторое осыпание активной массы. Во-вторых, сама зарядка производится с помощью системы, поддерживающей постоянную циркуляцию электролита в батареях в процессе. Этот способ гораздо эффективнее охлаждает АКБ, чем распространенное на многих предприятиях водяное охлаждение, за счет этого время заряда можно сократить.

 

Аккумуляторы TOPLA. Один день на заводе

 

Между тем, правильное выполнение этапа формировки напрямую влияет на дальнейшую «жизнь» аккумулятора: перегрев приводит к деформации пластин и быстрому выходу из строя всего устройства.

 

О чистоте и условиях труда можно и не говорить. Европейцы не были бы европейцами, если не заботились об экологии и здоровье. Если не знать, что находишься возле предприятия, завод себя «не выдаст» ни запахом, ни шумом. Сторонний наблюдатель видит лишь аккуратное здание на фоне Альп. Вдыхая чистый горный воздух, трудно представить, что за соседними стенами изготавливают около двух миллионов батарей в год. Это неудивительно: TAB была первой компанией в Европе, которая получила сертификат ISO 14001 среди фирм, выпускающих АКБ.

 

О марке

Фирма TAB появилась в Словении не на пустом месте. Во-первых, в окрестностях завода издавна добывали свинец, один из важнейших компонентов АКБ. Во-вторых, изначально предприятие было создано известнейшим шведским производителем батарей – компанией Tudor. Эти стартовые позиции оказали существенное влияние на дальнейшее успешное развитие TAB и популярность его продукции в Европе.

 

Аккумуляторы TOPLA. Один день на заводе
 

 

 

 

 Кстати, у марки Topla весьма длительная история успешной эксплуатации и в нашей стране. Поставки словенских батарей началась еще при СССР: с начала 70-х годов завод ТАВ являлся одним из основных поставщиков стационарных и тяговых аккумуляторов для Советского Союза. Кроме того, аккумуляторные батареи из Словении успешно эксплуатировались на предприятиях энергетики, связи и других объектах бывшего СССР на протяжении более 30-ти лет.

 

За прошедшие годы компания TAB только повышала свой уровень: производство расширялось и перевооружалось современным оборудованием. Сейчас словенские автомобильные батареи пользуются популярностью среди украинских автовладельцев за надежность, долгий срок службы и адекватную цену. Если же говорить о родине аккумуляторов Topla, то доля рынка в Словении составляет около 50%. И это лишь 9% от выпускаемых батарей. Львиная доля, около 65%, поставляется на рынки государств европейского содружества (думаем, это само по себе говорит о качестве словенских АКБ). Россия и другие страны СНГ потребляют около 14% АКБ, выпущенных компанией TAB. Что касается нашей страны, то за последнее время продажи Topla росли буквально на дрожжах: количество проданных батарей дилеры увеличили в пять (!) раз.

Аккумуляторы TOPLA. Один день на заводе
 

Уверены, что после посещения предприятия ТАВ продажи будут расти еще сильнее, ведь для продавца очень важно чувствовать уверенность в товаре, который он предлагает потребителю. Будет уверен – порекомендует автовладельцу. А после увиденного на заводе в аккумуляторах Topla однозначно можно не сомневаться…

 

Автор: Виктор Кондратенко


Источник: журнал autoExpert, №4`2011, При перепечатке материала - ссылка на источник обязательна https://www.autoexpert-consulting.com.



Шановний відвідувач сайту www.autoexpert-consulting.com. Якщо ви професіонал ринку автосервісу та торгівлі автозапчастинами, оливами тощо – ви маєте змогу безкоштовно користуватися послугою Hotline autoExpert за телефоном гарячої лінії +38 067 537 82 42.
 (голосов: 9)






ukrtruck

Додано 24 ноября 2011 10:52 |
Интересный обзор
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Спецвипуски

Реклама

Календар

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Опитування

Напрямок вашого бізнесу

Продаж автомобілів
Автосервіс
Гуртова торгівля автокомпонентами
Автомагазин
Автоперевезення
Інше