«Мотор Сити».Интервью с директором компании Андреем Степановым
autoExpert » СТАТТІ » Автохімія, автокосметика » Проблемы автомобильной красоты

Проблемы автомобильной красоты

  • Переглядів: 2354
  • Дата: 30-01-2012, 00:08
  • Print
Беседа с Андреем Степановым, директором компании «Мотор Сити», позволила взглянуть на такие, на первый взгляд, обыденные и простые вещи как мойка автомобиля несколько с другого ракурса.

Проблемы автомобильной красоты

– Мы знаем, что есть пробелы в соблюдении технологии ремонтов автомобилей. Неужели такая же ситуация сложилась в таких видах работ, как мойка или полировка?
– Эти работы кажутся «простыми» лишь непосвященному человеку. Об особенностях полировки лучше поговорить с нашим специалистом в этой области, Владимиром Стаднийчуком. А что касается мойки, проблем хватает. Для начала коснемся моющих препаратов. Как вы понимаете, они должны хорошо отмывать грязь, не нанося при этом вред лакокрасочному покрытию. Однако довольно часто на мойках используют составы, которые не прошли сертификацию и их свойства вызывают сомнение. После обработки такими моющими средствами повреждается хромовое покрытие (например, дорогих колесных дисков), темнеют алюминиевые детали. Не полезна такая мойка и для лакокрасочного слоя.

– Насколько оправдывает себя использование сомнительной химии с финансовой точки зрения?
– Мытье некачественными препаратами ведет к совсем незначительной экономии, ведь стоимость химии невелика по сравнению с остальными затратами. А на фоне цены за мойку она попросту мала. Так что владелец автомойки теряет на такой «экономии» больше, чем приобретает: клиент вряд ли еще раз воспользуется его услугами после того, как у автомобиля потускнели фары или потемнели диски. Впрочем, к неожиданным результатам может привести использование хороших средств с одновременным несоблюдением технологии мойки.

– Можете пояснить, что такое «несоблюдение технологии» на примере?
– Когда мы испытывали препараты фирмы Riwax, в частности шампунь Shampoo STE для ручной мойки, пронаблюдали следующую картину: работник вылил в ведро с водой моющее средство и в процессе мытья макал тряпку в эту емкость. Казалось бы, знакомая процедура: именно так моют своих «коней» большинство автовладельцев. Однако то, что простительно обычному гражданину, не простительно для профессионального мойщика: при такой «технологии» кузов «моется» тем песком, который был занесен мокрой тряпкой в ведро с раствором. Если же делать правильно, то небольшое количество средства необходимо было заливать в пенник, затем наносить на автомобиль и аккуратно снимать образовавшуюся пену, начиная с крыши и двигаясь вниз, специальной губкой из микрофибры.

Подобным образом, кстати, возникают мифы о вреде того или иного вида чистки кузова. Взять те же портальные мойки: некоторые автовладельцы уверяют, что они царапают кузов. Конечно, будут царапать, если плюнуть на своевременную замену щеток. Так и выясняется, что дело не в недостатках оборудования, а в банальном несоблюдении рекомендаций производителя. Между тем, на западе постепенно переходят от пенников к пеногенераторам, используют дозаторы для контроля количества затраченного моющего средства (для нашего менталитета очень актуально, я бы сказал). В целом рынку «автокосметических» услуг еще есть, чему учиться и куда развиваться. Это натолкнуло нашу компанию на мысль о создании профессионального предложения: современные качественные препараты плюс обучение правильным технологиям восстановления лоска автомобилей. Для этого мы потратили значительное время на поиск поставщика и остановились на швейцарской марке Riwax.

– Почему выбрали именно этот бренд?
– У этой компании очень широкий ассортимент и есть много интересных предложений. Кроме того, бренд Riwax объединяет линейки, как для профессионального применения, так и для авто-мото любителей, а также специализированные составы по уходу за катерами и яхтами. То есть можно работать как в сфере розничных продаж, так и сотрудничать с профильными организациями – СТО, автомойками и яхт-клубами.

Проблемы автомобильной красоты

– Ассортимент – это, конечно, хорошо. Но насколько вы уверены в качестве?
– Riwax – очень известная в Европе марка, которая за четыре десятка лет создала себе имидж премиум-бренда. И этим имиджем фирма очень дорожит. Переговоры о сотрудничестве шли довольно долго, в том числе потому, что мы в течение длительного времени тестировали продукты Riwax. Результаты нас впечатлили. Важным преимуществом является также экологичность этих препаратов.

– У нас, к сожалению, не очень «в моде» беречь окружающую среду, и для многих «экологичность» не является дополнительным аргументом в пользу приобретения продукта…
– Однако собственное здоровье люди ценят и у нас. Рецептуры Riwax разработаны с учетом максимальной безопасности для человека, швейцарцы не используют токсичных составляющих. Впрочем, общий подход к конечному потребителю можно проиллюстрировать на простом примере – это запахи. Чаще всего моющее средство обладает одуряющим ароматом. У обычного человека подобное амбре от ароматизатора может вызвать головную боль, а у аллергетика – приступ. Поэтому все продукты Riwax обладают лишь легкими отдушками.

– Выше вы упомянули обучение правильному уходу за автомобилем. В каком формате оно будет происходить?
– Наши специалисты (а это люди с большим опытом) могут оказывать консультационную помощь по интересующим наших партнеров вопросам по правильному применению продукции Riwax.

Владимир Стаднийчук,
технический специалист «Мотор Сити»


Проблемы автомобильной красоты- Большинство полировальных средств, рассчитанных на рядового автовладельца, долго не «живет», чаще всего - до очередной мойки автомобиля. Дело в том, что они только заполняют микроскопические углубления в кузове, создавая имитацию ровной поверхности. Соответственно, вода под давлением легко вымывает эти средства из неровностей кузовного покрытия.

Профессиональные препараты Riwax обладают совсем другим принципом действия. Полировка автомобиля происходит в несколько этапов. Для начала поверхность обрабатывается абразивным материалом, который снимает очень тонкий слой лака, выравнивая ее. А для того, чтобы защитить отполированный участок, наносится двухкомпонентное полимерное покрытие. Проблемы автомобильной красотыНа первый взгляд, технология кажется несложной. Однако тонкостей хватает. Например, абразив необходимо подбирать в зависимости от типа, возраста и степени поврежденности лакокрасочного покрытия. При неправильном выборе можно протереть его до основы. Кроме того, нужно следить за температурой обрабатываемого участка, ведь под действием полировального круга лак нагревается. Перегрев допускать ни в коем случае нельзя. К сожалению, многие мастера на СТО забывают (или попросту не знают) об этих и других моментах.


ПП ТД «Мотор Сити» представляет на украинском рынке швейцарскую компанию RIWAX. За прошедшие сорок лет бренд RIWAX стал лидером европейского рынка автокосметики и профессиональных продуктов для ухода за автомобилями. Инновации занимают одно из главенствующих мест в списке приоритетов RIWAX. В современных лабораториях компании постоянно стремятся к улучшению существующих продуктов и разработке новых. В тесном сотрудничестве с известными производителями сырья создаются эффективные, простые в применении и безопасные в использовании рецептуры.

Проблемы автомобильной красотыRIWAX прилагает все усилия, чтобы удовлетворить требования рынка. Здоровье и безопасность, а также охрана окружающей среды имеет большое значение для компании. Это относится как к продуктам, так и процессам производства. Компания заявляет о своей вере в устойчивое развитие и управление, что наряду с экологическими аспектами, включает в себя экономически и социальные аспекты в равной мере.
Качественная автокосметика и автохимия под торговой маркой Riwax оптимально подходят для профессионального применения и для частных автомобилистов. Продукция Riwax – это надежность и высокая эффективность, легкость в применении, хорошее соотношение цены и качества.
Все продукты изготовлены исключительно в Швейцарии. Искренне заботясь об экологии, компания Riwax гарантирует, что производство продуктов и их использование не выходит за рамки экологических стандартов. Технологии производства компании позволяют создавать продукты в согласии между потребителем и окружающей средой. Все используемое сырье соответствует нормам безопасности. Продукты Riwax – это наивысшие стандарты качества.


Беседовал Виктор Кондратенко


Шановний відвідувач сайту www.autoexpert-consulting.com. Якщо ви професіонал ринку автосервісу та торгівлі автозапчастинами, оливами тощо – ви маєте змогу безкоштовно користуватися послугою Hotline autoExpert за телефоном гарячої лінії +38 067 537 82 42.
 (голосов: 0)






Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Спецвипуски

Реклама

Календар

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Опитування

Напрямок вашого бізнесу

Продаж автомобілів
Автосервіс
Гуртова торгівля автокомпонентами
Автомагазин
Автоперевезення
Інше