Информационно-аналитическая система «СТО грузового автотранспорта» » autoExpert. Automotive from Europe. FORUM CTO.
autoExpert » СТАТТІ » Маркетинг, реклама, pr » Информационно-аналитическая система «СТО грузового автотранспорта»

Информационно-аналитическая система «СТО грузового автотранспорта»

  • Переглядів: 3392
  • Дата: 1-01-2007, 12:37
  • Print
Сегодня для многих СТО грузового автотранспорта актуальными становятся задачи повышения эффективности автосервиса, снижения издержек, оптимизации поставок запчастей, оперативного получения управленческой и финансовой отчетности, управления качеством технического обслуживания и ремонта автомобилей, управления персоналом и контроля за использованием технологического оборудования.

Одним из инструментов для обеспечения решения вышеперечисленных задач является внедрение и использование информационно-аналитической системы (ИАС), которая поддерживает полный управленческий цикл - планирование, оперативный учет и контроль технологического процесса выполнения ремонтных работ, анализ деятельности СТО и прогнозирование его развития. На рисунке приведена схема ИАС СТО грузового автотранспорта, а ниже рассмотрены функциональные возможности такой системы.

Функциональные возможности
Активная предварительная запись. Регистрация предварительной записи грузового автомобиля на ТО и ремонт в форме: время/посты. Контроль предварительной записи. Регистрация состояния поста (доступен, ремонт и т.д.). Ведение расписания работы механиков. Предварительное планирование механиков на выполнение работ по предварительной записи.

Клиенты и их автомобили. Ведение клиентской базы данных (реквизиты предприятий, контактных лиц и их автомобилей). Быстрый поиск клиентов в базе данных с помощью фильтрации. Реестр контактов по вопросам обслуживания клиентов. Регистрация рекламаций.

ТО и ремонт автомобилей. Оформление заказ-нарядов на техническое обслуживание (ТО) и ремонт автомобилей. В электронном формуляре заказ-наряда (ЗН) предусмотрены следующие разделы: Реестр ЗН; Параметры ЗН (предприятие, его адрес и реквизиты); Автомобиль (№ шасси, Рег. №, Пробег); Заявка на запчасти; Наряд на работы; Назначение механиков на работы с указанием нормы времени и стоимости нормо-часа; Счет-фактура с указанием Плательщика. Выполнение ЗН контролируется по таким событиям: Дата и время открытия ЗН, ФИО мастера-приемщика, который составил ЗН, ФИО менеджера, который составил заказ на запчасти, Дата и время закрытия ЗН, а также отметки приемки, склада, ремзоны, кассы и бухгалтерии. Быстрый поиск клиентов и автомобилей с помощью фильтрации. История обслуживания автомобилей с указанием списка работ по ЗН и механиков, которые их выполняли. Интеграция со справочником норм времени на выполнение работ. Оформление и учет Договоров на ТО и ремонт автомобилей. Технология распознавания, учета, регистрации и оплаты повторных ремонтов. Оформление ЗН на кузовные работы. Ведение справочника рихтовочно-малярных работ, склада красок и материалов.

Мобильный модуль. Предусмотрена установка программы на ноутбуке для регистрации выездных услуг. Все необходимые документы можно подготовить и оформить непосредственно на месте предоставления услуг по ремонту грузового автомобиля.

Заказ запчастей. Оформление заявок на запчасти к заказ-нарядам. Интеграция с электронным каталогом запчастей. Возможность импорта данных из EPC. Оформление заказов поставщикам на поставку запчастей и материалов. Формирование разных типов заказов на поставку запасных частей (срочный заказ, очень срочный заказ, складской заказ).

Склад. Оформление приходных и расходных накладных. Ведение карточек складского учета. Адресная система хранения (полка, ячейка). Необходимое и минимальное количество товара. Автоматическое формирование инвентаризационной ведомости на любую дату. Оформление возврата товаров. Оформление внутреннего перемещения товаров между подразделениями СТО. Резервирование товаров. Быстрый поиск товара с помощью фильтрации. Контроль за неликвидами. Применение системы анализа ABC. Отчет о реализации запчастей с вычислением маржи. Формирование прайс-листов. Скидки. Надбавки. Ведение нескольких складов.

Касса. Регистрация оплаты услуг и запчастей. Автоматическое сообщение кассиру о завершении работ в ремзоне по автомобилю, по принципу: "Готов автомобиль - готов счет". Интеграция с кассовым аппаратом. Печать счета-фактуры. Регистрация налоговых накладных, сводной налоговой накладной и корректировок к налоговым накладным. Контроль взаиморасчетов с плательщиком.

Бухгалтерия. Оформление и ведение реестра налоговых накладных. Регистрация и контроль взаиморасчетов с клиентами. Карточка бухгалтера. Экспорт информации в имеющуюся на предприятии бухгалтерскую программу (например, 1С).

Магазин. Розничная продажа товаров: запчастей, материалов, аксессуаров др. Оформление документов. Инвентаризационная ведомость. Формирование ценников. Быстрый поиск товара. Поддержка торгового оборудования (сканеров штрих-кода, фискальных регистраторов и др.). Ведение нескольких магазинов.

Персонал.[/b] Ведение карточек учета персонала. Табель учета рабочего времени. Штатное расписание. Вакансии. Должности. Бригады. Приказы приема на работу, перевода на должность, увольнения. Система регистрации выходов сотрудников на работу.

[b]Механики.
Учет выработки механиков. Начисление заработной платы в режиме реального времени с учетом приказов о премиях и удержаниях. Отчет о выработке механика с указанием списка выполненных работ в разрезе каждого заказ-наряда. Регистрация времени начала и окончания выполнения работы механиком. Аналитические отчеты по затратам времени механиков на выполнение работ.

[/b]Оборудование и инструмент. Учет технологического оборудования и инструмента. Планирование и контроль выполнения работ по обслуживанию и ремонту технологического оборудования постов. Учет и контроль использования инструмента.

[b]Мониторинг и анализ деятельности.
Мониторинг выполнения заказ-нарядов. Мониторинг реализации запчастей и материалов. Мониторинг реализации работ и услуг. Мониторинг оплаты товаров и услуг. Мониторинг работы постов, механиков, расчеты производительности труда механиков и другие показатели работы предприятия в режиме реального времени (сегодня на сегодня).

Отчеты для дирекции.
Ежедневно автоматически формируются следующие отчеты: Реализация услуг; Реализация запчастей; Объемы закупок запчастей; Суммы фактической оплаты по ЗН; Количество открытых/закрытых ЗН.

Ежемесячно формируются следующие отчеты: Объемы реализации услуг; Объемы реализации запчастей и другие. Отработанное механиками время, эффективность использования рабочего времени; Производительность труда механиков; В каждом отчете приводится сравнение значений прошлого и текущего годов с плановыми показателями, рассчитываются показатели выполнения плана, темпа роста и другие.

Документы. В системе автоматически формируются следующие виды документов: Заказ-наряд; Счет-фактура к ЗН; Заявка на запчасти и материалы к ЗН; Акт выполненных работ к ЗН; Акт приема-передачи автомобиля; Акт проверки технического состояния автомобиля; Заказ на поставку запчастей; Приходная накладная; Расходная накладная; Налоговая накладная; Накладная на внутреннее перемещение; Возвратная накладная поставщику; Возвратная накладная от клиента и другие. Все формы документов формируются с учетом требований украинского законодательства, изложенные в Правилах предоставления услуг по техническому обслуживанию и ремонту автомобильных транспортных средств.

Территориально-распределенное предприятие. Возможна установка программы в нескольких территориально-распределенных подразделениях предприятия.

Настройка прав доступа и обеспечение безопасности. Права доступа к функциям программы и информации базы данных обеспечивается системой администрирования. Для каждого пользователя формируется определенный должностной инструкцией перечень функций. Авторизация пользователя происходит по логину и паролю пользователя.

В заключение отметим, что СТО, использующая ИАС, получает дополнительные возможности для достижения своих целей благодаря: достоверности и оперативности информации, получаемой менеджерами подразделений; оперативности обработки информационных потоков; автоматизации документооборота, получения отчетности и т.д. Поэтому внедрение ИАС является стратегически важным инструментом повышения эффективности любой СТО, в том числе, и СТО грузового автотранспорта.
Шановний відвідувач сайту www.autoexpert-consulting.com. Якщо ви професіонал ринку автосервісу та торгівлі автозапчастинами, оливами тощо – ви маєте змогу безкоштовно користуватися послугою Hotline autoExpert за телефоном гарячої лінії +38 067 537 82 42.
 (голосов: 0)






Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Спецвипуски

Реклама

Календар

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Опитування

Напрямок вашого бізнесу

Продаж автомобілів
Автосервіс
Гуртова торгівля автокомпонентами
Автомагазин
Автоперевезення
Інше