Рынок ремонта дизельной аппаратуры в Украине, несмотря ни на что, имеет хорошие перспективы. Особенно если рассматривать не только объемы перевозок тяжелым транспортом, но и малотоннажные перевозки, в которых бензиновые ГАЗели вытесняются дизельными аналогами. И даже среди ввозимых в страну легковых автомобилей доля дизельных продолжает заметно увеличиваться. Поэтому в свете растущей потребности в качественном дизельном сервисе на фоне отсутствия большого количества средств для инвестирования важным вопросом, встающим перед руководителем дизельного сервиса, готовому к расширению, либо директором СТО, решившимся на открытие дизельного участка, остается выбор оптимального по потребностям оборудования для тестирования и ремонта дизельных топливных систем.

Не станем подробно останавливаться на очевидных истинах: дороговизне фирменного оборудования, необходимого для авторизации СТО производителями дизельной аппаратуры, неадекватности затрат на приобретение дополнительных комплектов и приспособлений к ним объемам рынка ремонта определенных типов инжекторов и пр. Обо всем этом мы в журнале уже писали неоднократно.
Интересно другое – практика показывает, что даже авторизованные сервисы в последнее время все чаще прибегают к покупке оборудования от независимых производителей. Ставят на «дилерское» оборудование универсальные комплекты для работы с различными типами инжекторов и т.п. И дело не только в цене стендов и приспособлений к ним. Производители часто выпускают новую систему топливной аппаратуры на рынок, а потом лет десять придерживают технологии ее ремонта. В результате 70% работ все равно проводится, но неавторизованными методами.
Понимая востребованность ремонта дизельной аппаратуры, ее производители пытаются предоставить сервисам, не специализирующимся на дизельной теме, возможность проверки как минимум инжекторов Common Rail. Они производят дешевые, по европейским меркам, стенды, не позволяющие получить авторизацию, зато дающие возможность проверить инжектор и сказать – работает он или не работает. Причем для СТО, планирующей войти в дизельную тематику, приобретение таких стендов не является даже первым шагом к освоению дизельного ремонта – они просто становятся поставщиками клиентов для авторизованных дизельных сервисов.
У нас не такая богатая страна, чтобы люди могли позволить себе потратить пару десятков тысяч евро на стенд, предназначенный сугубо для определения фактической работоспособности форсунки и не позволяющий произвести какие-либо иные диагностические процедуры, не говоря уже о ремонте. А для сервисов, уже занимавшихся ремонтом дизельной аппаратуры, такие стенды бесполезны. Что касается серьезного авторизованного оборудования, то стоимость его исчисляется в сотнях тысяч евро.
Так или иначе, профессионалы, которые уже работают с дизельными системами, ищут комплексное решение для тестирования, ремонта и кодирования систем Common Rail. И обращаются в своих поисках как к зарубежным производителям стендов, так и к отечественным. И большинство останавливаются именно на продукции украинской разработки. Причем обосновывают это не только ценой, но и функциональными преимуществами, а также доступностью быстрой технической поддержки на родном языке. И искренне радуются тому, что нам так повезло – далеко не во всех странах, даже находящихся в мировой табели о рангах на более высоких ступенях экономического развития, чем современная Украина, могут похвастаться наличием таких разработок.
Периодически autoExpert обращается за отзывами к пользователям отечественных диагностических стендов для дизельной аппаратуры. В этот раз о своих впечатлениях о стенде DiMeD Expert с нами поделились на харьковском сервисном предприятии с научно-исследовательским уклоном «НИКО ДИЗЕЛЬ».
Это интересная семейная компания, название которой образовано из первых букв фамилий Николенко и Козиненко. Естественно, были времена, когда наши собеседники не занимались ремонтом автомобилей. Владимир Павлович Николенко – основатель семейного бизнеса – мастер спорта международного класса и чемпион СССР по авиамодельному спорту, заслуженный изобретатель, имеющий более ста патентов, КТН, профессор, полковник в отставке. Теперь он работает по направлению восстановления различных агрегатов, узлов и компонентов топливных систем и двигателя автомобиля, что является прекрасной альтернативой приобретения дорогостоящих новых деталей. Директор топливного цеха и совладелец сервиса Козиненко Виктор Валериевич приходится зятем Николенко Владимиру Павловичу. Виктор Козиненко до 1997 года служил в истребительной авиации, в последние годы летной карьеры в качестве летчика-инструктора готовил курсантов. Супруга Виктора, Ольга Владимировна, занимается диагностикой, перепрограммированием и, в случае необходимости, ремонтом блоков управления электронных систем впрыска дизельных автомобилей. Благо, степень кандидата технических наук позволяет в деталях разбираться в столь сложной технике. Вот такая «автосервисная» семья.

Дизельной тематикой сервис «НИКО ДИЗЕЛЬ» занимается уже давно. 26 сентября 2017 года компания будет отмечать уже свое 25-летие. На предприятии параллельно используются множество одноканальных и многоканальных стендов собственной конструкции. Работы ведутся также на самодельном стенде, изготовленном коллегами из Киева – такими же энтузиастами дизельной темы. Рядные насосы и серии VE до сих пор ремонтируют на оборудовании, собранном своими руками. Есть в парке оборудования и несложная китайская реплика стендов Bosch.
Но естественно, что на определенном этапе, с усложнением устройства и ростом разнообразия дизельной аппаратуры обслуживаемых автомобилей, возникла необходимость в современном диагностическом оборудовании с широкой функциональностью.
В поисках подходящего предложения Виктор Козиненко ездил к производителям в Польшу, посещал презентации других иностранных производителей: итальянских, турецких и пр. Посещая конгрессы дизелистов и презентации дизельного оборудования он сталкивался там и с продукцией украинского разработчика DiMeD – стендами конструкции днепропетровского изобретателя и руководителя крупного дизельного сервиса Дмитрия Шамровского. Затем стал уже целенаправленно посещать мероприятия, организованные Дмитрием Александровичем в Днепропетровске.
Решение о приобретении стенда созревало в течение года. За это время в стенд продолжали вноситься улучшения. И наконец, был приобретен шестиканальный стенд DiMeD Expert со всеми сопутствующими необходимыми переходниками и приспособлениями. А также оснастка для ремонта и механической диагностики компонентов инжекторов: приборы для измерения жесткости пружин, измерения нагрузки на пружину т.п.
Виктор Козиненко рассказывает: «Я долго общался с Дмитрием Шамровским. Он рассказывал обо всех плюсах и минусах многих стендов. У него самого есть стенды разных производителей, необходимые для авторизации. Можно сказать, что он собрал со всех стендов лучшее, объединил и сделал хорошую, удобную версию. Все есть, все хорошо работает. Мы считаем, что на этом стенде могут работать и неподготовленные люди. Таким образом, я отбросил все другие варианты, в том числе неплохие зарубежные».
Продолжая тему удобства работы со стендом, на наш вопрос о том, трудно ли разобраться в работе со стендом ранее не занимавшемуся дизелями специалисту, мастер по ремонту дизельных инжекторов Тимофей Счастный – первый ученик Николенко Владимира Павловича – рассказал: «Если в принципе люди технически грамотные – то сама работа на стенде не сложная, проверке узлов можно научиться за неделю: взял, поставил, снял параметры, сравнил полученные характеристики с заданными – и проверка окончена. Правда, это еще не значит, что тот же человек сможет ремонтировать узлы топливной аппаратуры. Ремонтировать ТНВД, в принципе, не так сложно – я сам раньше этим занимался. Но вот уже для качественного ремонта форсунок СR нужно долго работать и учиться. Это немного разные направления. Но что мне сразу понравилось в стенде DiMeD Expert – его универсальность. Или если сказать по-другому – ориентированность на пользователей совершенно различного уровня, от базового до суперпрофессионального. Ведь он и для новичков подходит: стенд можно привезти, извлечь «из коробки», включить – и он сразу работает, без специальных настроек и регулировок. В программном обеспечении хорошая справочная поддержка – помощник с иллюстрациями и анимацией. Есть хорошие обучающие тексты.
И в то же время, есть куда двигаться для более профессионального использования. Есть разнообразные настройки – можно ставить свои режимы, можно что-то убрать из настроек. Таким образом, стенд может охватывать и область лабораторных исследований, а не просто работать в определенном диапазоне, позволяет проводить эксперименты. Можно не только работать по предустановленным тест-планам, но и вводить свои сигналы, импульсы, регулировать подачу топлива на форсунки. Проще говоря – есть стандартные настройки, а можно и под себя все настроить, если разбираешься».
По словам Тимофея Счастного, такие возможности интересны в перспективе – техника развивается и меняются ее параметры. Поэтому стенд приобретался такой, который можно будет перенастроить – чтобы «железо» не нужно было менять каждые 5 лет. Тимофей также принимал участие в процессе выбора стенда, когда рассматривались и варианты других украинских производителей. По его словам, очень важный момент – точность измерения: «Стенд DiMeD точно и адекватно показывает данные по форсункам. Наливы, тест-планы, подачи, предвпрыски, холостой ход. Измерительная система тарирована очень хорошо – мы сравнивали результаты с другими стендами, в том числе и с мировыми грандами. DiMeD в этом отношении работает на уровне с Bosch».
Еще одно отмеченное преимущество: возможность проверки на этом же стенде насоса, датчика регулировки давления. «Фактически, всю топливную аппаратуру можно снять с автомобиля, комплексно установить на стенд и проверить, как она будет работать: насос, форсунки, клапан регулировки давления, топливную рейку. И посмотреть графики, отображающие работу. Такое не позволяет ни один другой стенд, из тех, которые рассматривали. Даже авторизованные стенды не все позволяют это делать. Стенд очень быстро работает. Если сравнивать с Bosch по скорости, то DiMeD быстрее. Удобнее и понятнее. Рисует графики подачи. Позволяет проверить минимальное давление открытия форсунки. Фирменные стенды не позволяют этого, и вообще есть много функций, которых фирменные стенды не поддерживают. При этом в работе стенд более понятен для пользователя. А фирменные стенды так сделаны, что там многое непонятно без длительной специальной подготовки», – говорит Тимофей.
Сначала в «НИКО ДИЗЕЛЬ» колебались – взять одноканальный стенд или шестиканальный. Остановились на втором варианте, тем более что разница в цене несопоставима с таковой разницей у зарубежных производителей. Именно шестиканальный стенд позволяет проверить всю аппаратуру в сборе. Или, например, можно поставить 4 или 6 отремонтированных инжекторов на стенд и показать клиенту, как они работают. Это очень большое преимущество, если есть в автомобиле еще какая-то проблема, не связанная с ними. Еще одно преимущество – на шестиканальном стенде можно проверять любую по длине топливную рейку, с предохранительными клапанами, с блоками управлениям. На одноканальном стенде этого сделать нельзя, а у нас, с учетом возраста парка и качества топлива, часто возникает необходимость проверять саму рейку.
Также стенд позволяет работать с насосами, которым нужна смазка в процессе работы. Например, сейчас «НИКО ДИЗЕЛЬ» обслуживает фирму, у которой 27 зерновозов MAN, и часть из них оснащены именно насосами MAN 430, которые, смазываются маслом в процессе работы. И такой насос можно проверить только на шестиканальном стенде – у него есть емкость для масла и возможность его подачи к ТНВД.
К слову, Дмитрий Шамровский уже разрабатывает стенд под рядные насосы алтайского производства для МАЗ, КрАЗ. Это очень мощные насосы, там нужен двигатель от 18 кВт. Пробная версия стенда запускается, и Тимофей Счастный во время беседы с нами говорил, что собирается посетить их презентацию. Хотя таких насосов сейчас не так много – они ставятся на автомобилях, которые эксплуатируются в тяжелых условиях. Это лесовозы, рудовозы, где используется огромный 8-цилиндровый двигатель Common Rail, пока довольно «сырой», поэтому многие уже обращались за помощью.
«На сегодняшний день важный аспект ремонта – кодирование форсунок соответствующих типов, в частности Delphi C2i/C3i. Можно даже сказать – особенно Delphi! Например, кодируемые инжекторы Bosch (Common Rail второго поколения) часто ставят без кодирования. Говорят, что нехватка кодировки особенно чувствуется на холостом ходу, выражаясь в неравномерности подачи топлива, а в движении разница не так заметна. Блок управления аппаратурой Bosch позволяет системе самоадаптироваться до приемлемых параметров. А вот инжекторы Delphi без кодирования уже никак не настроить. Siemens (VDO) и Denso также нуждаются в кодировании. У VDO более узкий диапазон регулирования» – поясняет Тимофей Счастный.
Естественно, стенд DiMeD Expert позволяет это делать: кодировать форсунки Bosch, Delphi, Denso. Denso пока не все – для кодирования второго поколения инжекторов Denso DiMeD как раз разрабатывает ПО. Программное обеспечение стендов постоянно обновляется – в крайнем на момент нашей беседы обновлении уже было включено прописывание кодов на форсунки Bosch с пьезоэлементами, что очень обрадовало специалистов «НИКО ДИЗЕЛЬ». По словам Тимофея Счастного, автомобили с такими форсунками после ремонта и присвоения новых кодов намного лучше и ровнее заработали.
Одним из важных аргументов в пользу сделанного «НИКО ДИЗЕЛЬ» выбора, помимо функциональных возможностей стенда, стала доступность технической поддержки производителя. Виктор Козиненко говорит: «Я консервативный человек и придаю большое значение доступности личного общения. А если бы я из-за рубежа взял оборудование – тогда с кем общаться? Если что-то случится – техподдержка за тридевять земель… А с украинским производителем, когда в первые месяцы роботы возникали вопросы и по конструкции, и по программному обеспечению – в любой момент можно позвонить, и DiMeD оказывает полную техническую поддержку. На данной момент нерешенных вопросов не существует. Еще один плюс – постоянные обновления программного обеспечения стенда. Только за прошлый год – раза три обновляли ПО, последнее вышло на инжекторы Bosch с пьезоэлементами. И никакой доплаты за это с нас не потребовали. Общаемся в дружественном тоне, обмениваемся опытом, просто приятно работать».
Тимофей Счастный вторит своему коллеге: «Техподдержка хорошая. Если Дмитрий не может ответить, он дает контакты программиста или механика. В течение нескольких часов, максимум дня, решаются любые вопросы. Со стендами из-за рубежа, когда есть проблемы, обычно задал вопрос – неделю ждешь ответ. Решение проблемы может занять месяц. А наш производитель не подводит».

К дополнительным (ни в коем случае не «второстепенным», так как в дизельной специфике все важно), преимуществам стендов DiMeD наши собеседники отнесли наличие большого количества вспомогательной оснастки: переходные пластины, кабели и прочее, причем все – за обоснованные деньги. После месяца использования приспособлений в «НИКО ДИЗЕЛЬ» поняли, что эти траты с лихвой окупаются тем, что позволяют проверить любой насос, любую форсунку, а значит максимально удовлетворять запросам клиентов. Удобство в том, что можно купить все сразу, а можно по мере необходимости докупать.
Еще Тимофею Счастному очень нравится наличие великолепной стойки для аксессуаров. Есть возможность все разложить и развесить на свои места. «Все сделано с умом, все продумано. Чувствуется, что в разработке стенда принимал участие тот человек, который занимался ремонтом топливной аппаратуры на практике», – резюмирует специалист.
Также на «НИКО ДИЗЕЛЬ» пользуются универсальными струбцинами для инжекторов разработки DiMeD. Они действительно ускоряют работу, не говоря уже о том, что гарантируют сохранность корпуса инжектора при работе, в отличие от тисков. А клиенты сегодня ценят скорость обслуживания, ведь утверждение что «время – деньги» сегодня многие ощутили как совершенно буквальную, а не абстрактную истину.
В завершение можно сказать, что оборудование DiMeD, по словам самого Дмитрия Шамровского, в первую очередь покупают те, кто уже занимается ремонтом дизельной топливной аппаратуры, и нуждаются в расширении покрытия обслуживаемых автомобилей, ускорении и оптимизации работы. В «НИКО ДИЗЕЛЬ» же говорят, что в принципе можно с нуля открывать на СТО дизельное направление, однако только в том случае, если хозяин и руководитель – энтузиаст, который готов не просто отдать это дело на откуп нанятому мастеру, а и самостоятельно разбираться в нюансах, чтобы адекватно оценивать, направлять и контролировать процесс. Только такой подход может принести хорошие плоды.
Подготовил Денис Петров
Опубликовано в журнале autoExpert №2 2017. Использование материалов возможно только со ссылкой на источник.
СТО «НИКО ДИЗЕЛЬ»
г. Харьков, ул. Тархова, 13
«ДиМеД»
г. Днепр, тел. (0562) 33-33-23, 33-33-88, 33-33-99
e-mail: dimed@denso.dp.ua
www.dimed.com.ua

| Директор топливного цеха и совладелец сервиса Виктор Козиненко и мастер по ремонту дизельных инжекторов Тимофей Счастный. |
Не станем подробно останавливаться на очевидных истинах: дороговизне фирменного оборудования, необходимого для авторизации СТО производителями дизельной аппаратуры, неадекватности затрат на приобретение дополнительных комплектов и приспособлений к ним объемам рынка ремонта определенных типов инжекторов и пр. Обо всем этом мы в журнале уже писали неоднократно.
Интересно другое – практика показывает, что даже авторизованные сервисы в последнее время все чаще прибегают к покупке оборудования от независимых производителей. Ставят на «дилерское» оборудование универсальные комплекты для работы с различными типами инжекторов и т.п. И дело не только в цене стендов и приспособлений к ним. Производители часто выпускают новую систему топливной аппаратуры на рынок, а потом лет десять придерживают технологии ее ремонта. В результате 70% работ все равно проводится, но неавторизованными методами.
Понимая востребованность ремонта дизельной аппаратуры, ее производители пытаются предоставить сервисам, не специализирующимся на дизельной теме, возможность проверки как минимум инжекторов Common Rail. Они производят дешевые, по европейским меркам, стенды, не позволяющие получить авторизацию, зато дающие возможность проверить инжектор и сказать – работает он или не работает. Причем для СТО, планирующей войти в дизельную тематику, приобретение таких стендов не является даже первым шагом к освоению дизельного ремонта – они просто становятся поставщиками клиентов для авторизованных дизельных сервисов.
У нас не такая богатая страна, чтобы люди могли позволить себе потратить пару десятков тысяч евро на стенд, предназначенный сугубо для определения фактической работоспособности форсунки и не позволяющий произвести какие-либо иные диагностические процедуры, не говоря уже о ремонте. А для сервисов, уже занимавшихся ремонтом дизельной аппаратуры, такие стенды бесполезны. Что касается серьезного авторизованного оборудования, то стоимость его исчисляется в сотнях тысяч евро.
| Основатели и владельцы СТО «НИКО ДИЗЕЛЬ»: Виктор Козиненко, Владимир Николенко, Ольга Козиненко. | |
Так или иначе, профессионалы, которые уже работают с дизельными системами, ищут комплексное решение для тестирования, ремонта и кодирования систем Common Rail. И обращаются в своих поисках как к зарубежным производителям стендов, так и к отечественным. И большинство останавливаются именно на продукции украинской разработки. Причем обосновывают это не только ценой, но и функциональными преимуществами, а также доступностью быстрой технической поддержки на родном языке. И искренне радуются тому, что нам так повезло – далеко не во всех странах, даже находящихся в мировой табели о рангах на более высоких ступенях экономического развития, чем современная Украина, могут похвастаться наличием таких разработок.
Периодически autoExpert обращается за отзывами к пользователям отечественных диагностических стендов для дизельной аппаратуры. В этот раз о своих впечатлениях о стенде DiMeD Expert с нами поделились на харьковском сервисном предприятии с научно-исследовательским уклоном «НИКО ДИЗЕЛЬ».
Это интересная семейная компания, название которой образовано из первых букв фамилий Николенко и Козиненко. Естественно, были времена, когда наши собеседники не занимались ремонтом автомобилей. Владимир Павлович Николенко – основатель семейного бизнеса – мастер спорта международного класса и чемпион СССР по авиамодельному спорту, заслуженный изобретатель, имеющий более ста патентов, КТН, профессор, полковник в отставке. Теперь он работает по направлению восстановления различных агрегатов, узлов и компонентов топливных систем и двигателя автомобиля, что является прекрасной альтернативой приобретения дорогостоящих новых деталей. Директор топливного цеха и совладелец сервиса Козиненко Виктор Валериевич приходится зятем Николенко Владимиру Павловичу. Виктор Козиненко до 1997 года служил в истребительной авиации, в последние годы летной карьеры в качестве летчика-инструктора готовил курсантов. Супруга Виктора, Ольга Владимировна, занимается диагностикой, перепрограммированием и, в случае необходимости, ремонтом блоков управления электронных систем впрыска дизельных автомобилей. Благо, степень кандидата технических наук позволяет в деталях разбираться в столь сложной технике. Вот такая «автосервисная» семья.
| Владимир Павлович Николенко за стендом собственного изобретения. |
Дизельной тематикой сервис «НИКО ДИЗЕЛЬ» занимается уже давно. 26 сентября 2017 года компания будет отмечать уже свое 25-летие. На предприятии параллельно используются множество одноканальных и многоканальных стендов собственной конструкции. Работы ведутся также на самодельном стенде, изготовленном коллегами из Киева – такими же энтузиастами дизельной темы. Рядные насосы и серии VE до сих пор ремонтируют на оборудовании, собранном своими руками. Есть в парке оборудования и несложная китайская реплика стендов Bosch.
Но естественно, что на определенном этапе, с усложнением устройства и ростом разнообразия дизельной аппаратуры обслуживаемых автомобилей, возникла необходимость в современном диагностическом оборудовании с широкой функциональностью.
В поисках подходящего предложения Виктор Козиненко ездил к производителям в Польшу, посещал презентации других иностранных производителей: итальянских, турецких и пр. Посещая конгрессы дизелистов и презентации дизельного оборудования он сталкивался там и с продукцией украинского разработчика DiMeD – стендами конструкции днепропетровского изобретателя и руководителя крупного дизельного сервиса Дмитрия Шамровского. Затем стал уже целенаправленно посещать мероприятия, организованные Дмитрием Александровичем в Днепропетровске.
| «У нас и пенек станет топливной аппаратурой». | |
Решение о приобретении стенда созревало в течение года. За это время в стенд продолжали вноситься улучшения. И наконец, был приобретен шестиканальный стенд DiMeD Expert со всеми сопутствующими необходимыми переходниками и приспособлениями. А также оснастка для ремонта и механической диагностики компонентов инжекторов: приборы для измерения жесткости пружин, измерения нагрузки на пружину т.п.
Виктор Козиненко рассказывает: «Я долго общался с Дмитрием Шамровским. Он рассказывал обо всех плюсах и минусах многих стендов. У него самого есть стенды разных производителей, необходимые для авторизации. Можно сказать, что он собрал со всех стендов лучшее, объединил и сделал хорошую, удобную версию. Все есть, все хорошо работает. Мы считаем, что на этом стенде могут работать и неподготовленные люди. Таким образом, я отбросил все другие варианты, в том числе неплохие зарубежные».
| Всего лишь комната ожидания и отдыха для клиентов... На натяжном потолке – тахометр. |
И в то же время, есть куда двигаться для более профессионального использования. Есть разнообразные настройки – можно ставить свои режимы, можно что-то убрать из настроек. Таким образом, стенд может охватывать и область лабораторных исследований, а не просто работать в определенном диапазоне, позволяет проводить эксперименты. Можно не только работать по предустановленным тест-планам, но и вводить свои сигналы, импульсы, регулировать подачу топлива на форсунки. Проще говоря – есть стандартные настройки, а можно и под себя все настроить, если разбираешься».
По словам Тимофея Счастного, такие возможности интересны в перспективе – техника развивается и меняются ее параметры. Поэтому стенд приобретался такой, который можно будет перенастроить – чтобы «железо» не нужно было менять каждые 5 лет. Тимофей также принимал участие в процессе выбора стенда, когда рассматривались и варианты других украинских производителей. По его словам, очень важный момент – точность измерения: «Стенд DiMeD точно и адекватно показывает данные по форсункам. Наливы, тест-планы, подачи, предвпрыски, холостой ход. Измерительная система тарирована очень хорошо – мы сравнивали результаты с другими стендами, в том числе и с мировыми грандами. DiMeD в этом отношении работает на уровне с Bosch».
Еще одно отмеченное преимущество: возможность проверки на этом же стенде насоса, датчика регулировки давления. «Фактически, всю топливную аппаратуру можно снять с автомобиля, комплексно установить на стенд и проверить, как она будет работать: насос, форсунки, клапан регулировки давления, топливную рейку. И посмотреть графики, отображающие работу. Такое не позволяет ни один другой стенд, из тех, которые рассматривали. Даже авторизованные стенды не все позволяют это делать. Стенд очень быстро работает. Если сравнивать с Bosch по скорости, то DiMeD быстрее. Удобнее и понятнее. Рисует графики подачи. Позволяет проверить минимальное давление открытия форсунки. Фирменные стенды не позволяют этого, и вообще есть много функций, которых фирменные стенды не поддерживают. При этом в работе стенд более понятен для пользователя. А фирменные стенды так сделаны, что там многое непонятно без длительной специальной подготовки», – говорит Тимофей.
Сначала в «НИКО ДИЗЕЛЬ» колебались – взять одноканальный стенд или шестиканальный. Остановились на втором варианте, тем более что разница в цене несопоставима с таковой разницей у зарубежных производителей. Именно шестиканальный стенд позволяет проверить всю аппаратуру в сборе. Или, например, можно поставить 4 или 6 отремонтированных инжекторов на стенд и показать клиенту, как они работают. Это очень большое преимущество, если есть в автомобиле еще какая-то проблема, не связанная с ними. Еще одно преимущество – на шестиканальном стенде можно проверять любую по длине топливную рейку, с предохранительными клапанами, с блоками управлениям. На одноканальном стенде этого сделать нельзя, а у нас, с учетом возраста парка и качества топлива, часто возникает необходимость проверять саму рейку.
Также стенд позволяет работать с насосами, которым нужна смазка в процессе работы. Например, сейчас «НИКО ДИЗЕЛЬ» обслуживает фирму, у которой 27 зерновозов MAN, и часть из них оснащены именно насосами MAN 430, которые, смазываются маслом в процессе работы. И такой насос можно проверить только на шестиканальном стенде – у него есть емкость для масла и возможность его подачи к ТНВД.
К слову, Дмитрий Шамровский уже разрабатывает стенд под рядные насосы алтайского производства для МАЗ, КрАЗ. Это очень мощные насосы, там нужен двигатель от 18 кВт. Пробная версия стенда запускается, и Тимофей Счастный во время беседы с нами говорил, что собирается посетить их презентацию. Хотя таких насосов сейчас не так много – они ставятся на автомобилях, которые эксплуатируются в тяжелых условиях. Это лесовозы, рудовозы, где используется огромный 8-цилиндровый двигатель Common Rail, пока довольно «сырой», поэтому многие уже обращались за помощью.
«На сегодняшний день важный аспект ремонта – кодирование форсунок соответствующих типов, в частности Delphi C2i/C3i. Можно даже сказать – особенно Delphi! Например, кодируемые инжекторы Bosch (Common Rail второго поколения) часто ставят без кодирования. Говорят, что нехватка кодировки особенно чувствуется на холостом ходу, выражаясь в неравномерности подачи топлива, а в движении разница не так заметна. Блок управления аппаратурой Bosch позволяет системе самоадаптироваться до приемлемых параметров. А вот инжекторы Delphi без кодирования уже никак не настроить. Siemens (VDO) и Denso также нуждаются в кодировании. У VDO более узкий диапазон регулирования» – поясняет Тимофей Счастный.
Естественно, стенд DiMeD Expert позволяет это делать: кодировать форсунки Bosch, Delphi, Denso. Denso пока не все – для кодирования второго поколения инжекторов Denso DiMeD как раз разрабатывает ПО. Программное обеспечение стендов постоянно обновляется – в крайнем на момент нашей беседы обновлении уже было включено прописывание кодов на форсунки Bosch с пьезоэлементами, что очень обрадовало специалистов «НИКО ДИЗЕЛЬ». По словам Тимофея Счастного, автомобили с такими форсунками после ремонта и присвоения новых кодов намного лучше и ровнее заработали.
Одним из важных аргументов в пользу сделанного «НИКО ДИЗЕЛЬ» выбора, помимо функциональных возможностей стенда, стала доступность технической поддержки производителя. Виктор Козиненко говорит: «Я консервативный человек и придаю большое значение доступности личного общения. А если бы я из-за рубежа взял оборудование – тогда с кем общаться? Если что-то случится – техподдержка за тридевять земель… А с украинским производителем, когда в первые месяцы роботы возникали вопросы и по конструкции, и по программному обеспечению – в любой момент можно позвонить, и DiMeD оказывает полную техническую поддержку. На данной момент нерешенных вопросов не существует. Еще один плюс – постоянные обновления программного обеспечения стенда. Только за прошлый год – раза три обновляли ПО, последнее вышло на инжекторы Bosch с пьезоэлементами. И никакой доплаты за это с нас не потребовали. Общаемся в дружественном тоне, обмениваемся опытом, просто приятно работать».
Тимофей Счастный вторит своему коллеге: «Техподдержка хорошая. Если Дмитрий не может ответить, он дает контакты программиста или механика. В течение нескольких часов, максимум дня, решаются любые вопросы. Со стендами из-за рубежа, когда есть проблемы, обычно задал вопрос – неделю ждешь ответ. Решение проблемы может занять месяц. А наш производитель не подводит».
К дополнительным (ни в коем случае не «второстепенным», так как в дизельной специфике все важно), преимуществам стендов DiMeD наши собеседники отнесли наличие большого количества вспомогательной оснастки: переходные пластины, кабели и прочее, причем все – за обоснованные деньги. После месяца использования приспособлений в «НИКО ДИЗЕЛЬ» поняли, что эти траты с лихвой окупаются тем, что позволяют проверить любой насос, любую форсунку, а значит максимально удовлетворять запросам клиентов. Удобство в том, что можно купить все сразу, а можно по мере необходимости докупать.
Еще Тимофею Счастному очень нравится наличие великолепной стойки для аксессуаров. Есть возможность все разложить и развесить на свои места. «Все сделано с умом, все продумано. Чувствуется, что в разработке стенда принимал участие тот человек, который занимался ремонтом топливной аппаратуры на практике», – резюмирует специалист.
Также на «НИКО ДИЗЕЛЬ» пользуются универсальными струбцинами для инжекторов разработки DiMeD. Они действительно ускоряют работу, не говоря уже о том, что гарантируют сохранность корпуса инжектора при работе, в отличие от тисков. А клиенты сегодня ценят скорость обслуживания, ведь утверждение что «время – деньги» сегодня многие ощутили как совершенно буквальную, а не абстрактную истину.
В завершение можно сказать, что оборудование DiMeD, по словам самого Дмитрия Шамровского, в первую очередь покупают те, кто уже занимается ремонтом дизельной топливной аппаратуры, и нуждаются в расширении покрытия обслуживаемых автомобилей, ускорении и оптимизации работы. В «НИКО ДИЗЕЛЬ» же говорят, что в принципе можно с нуля открывать на СТО дизельное направление, однако только в том случае, если хозяин и руководитель – энтузиаст, который готов не просто отдать это дело на откуп нанятому мастеру, а и самостоятельно разбираться в нюансах, чтобы адекватно оценивать, направлять и контролировать процесс. Только такой подход может принести хорошие плоды.
Подготовил Денис Петров
Опубликовано в журнале autoExpert №2 2017. Использование материалов возможно только со ссылкой на источник.
СТО «НИКО ДИЗЕЛЬ»
г. Харьков, ул. Тархова, 13
«ДиМеД»
г. Днепр, тел. (0562) 33-33-23, 33-33-88, 33-33-99
e-mail: dimed@denso.dp.ua
www.dimed.com.ua

Читайте также: Одно Универсальное Решение для дизельных сервисов. Часть 1, autoExpert №3 2014
Струбцина. ОДНА - на всех. Одно Универсальное Решение для дизельных сервисов. Часть 2, autoExpert №4-5 2014
Третья рука дизелиста. Универсальный стапель Шамровского, autoExpert №6-7 2014
Силовой жонглер на дизель-сервисе, autoExpert №1 2015
Бескомпромиссный захватчик. Универсальное крепление инжекторов, autoExpert №2 2015
Давид и голиафы. Универсальный стенд для дизельсервиса, autoExpert №3 2015
Оборудование DiMeD. Одно универсальное решение для всех дизельных сервисов… в любых вариантах, autoExpert №3 2016
Дизельный сервис за разумные деньги, autoExpert №5 2016
Струбцина. ОДНА - на всех. Одно Универсальное Решение для дизельных сервисов. Часть 2, autoExpert №4-5 2014
Третья рука дизелиста. Универсальный стапель Шамровского, autoExpert №6-7 2014
Силовой жонглер на дизель-сервисе, autoExpert №1 2015
Бескомпромиссный захватчик. Универсальное крепление инжекторов, autoExpert №2 2015
Давид и голиафы. Универсальный стенд для дизельсервиса, autoExpert №3 2015
Оборудование DiMeD. Одно универсальное решение для всех дизельных сервисов… в любых вариантах, autoExpert №3 2016
Дизельный сервис за разумные деньги, autoExpert №5 2016





