Эксплуатация и обслуживание автосервисного оборудования
autoExpert » СТАТТІ » Оснащення СТО » Приказано жить долго

Приказано жить долго

  • Переглядів: 2725
  • Дата: 29-12-2011, 00:08
  • Print
Идеально работающий прибор или регулярное явление мы привыкли сравнивать с часами, благодаря точности их хода. Но, как и любой инструмент, созданный людьми, часы, автомобили и прочая техника нуждаются в регулярном техосмотре. Современное автосервисное оборудование – высокотехнологичный продукт, требующий неукоснительного соблюдения инструкций относительно сервисного обслуживания, а также в принципе бережного к себе отношения. К сожалению, инструкции у нас многие не читают. Те же, кто прочел, нередко пренебрегают, относя содержащиеся в руководстве по эксплуатации рекомендации к разряду необязательных. Мол, работает агрегат и работает, чего в него лазить, только время зря терять. Логика порочная, ведущая к значительным потерям времени в будущем, а также к существенным материальным затратам, избежать которых было вполне возможно. Об одном из таких случаев мы собираемся рассказать.

Приказано жить долго

На одном из авторемонтных участков был установлен моечный аппарат высокого давления фирмы Portotecnica. Агрегат надежный, и эксплуатировали его в полную силу до тех пор, пока внутри что-то не заскрежетало и вместо мощной струи воды из форсунки закапали капли-слезинки.

Надо сказать, что вид моечного аппарата, поступившего в ремонтное подразделение компании «Сфера-Сервис», был очень неприглядный. Какой-то совершенно неухоженный как снаружи, так изнутри. Картину усугубляли обрывки ветоши и грязь внутри кожуха. Такая неопрятность – первое свидетельство того, что к оборудованию относятся без души. Куда уж тут до соблюдения графика регламентных работ по обслуживанию его узлов.

Сервисное оборудование автосервисного предприятия, без тавтологии не обойтись, нуждается в регламентном обслуживании, как и любой автомобиль или другое сложное техническое устройство. В инструкции на любой вид авторемонтной техники обязательно содержится предупреждение, что для надежной работы изделия его узлы и механизмы нуждаются в периодической профилактике. Тут же приводятся рекомендации о регулярности работ, подлежащих выполнению.

Ряд работ по обслуживанию автосервисного оборудования не требует высокой квалификации и специального инструмента. Они по силам специалистов самого сервисного предприятия. Но сложность такого оборудования ведет к тому, что не все виды регламентных работ легко выполнимы. К тому же даже выполнение доступных работ в реальных производственных условиях требует отвлечения людских ресурсов, что вызывает определенные трудности. Ситуация легко разрешимая. Солидные поставщики авторемонтных агрегатов, компания «Сфера-Сервис» в первую очередь, давно обзавелись сервисными службами, призванными снять с авторемонтников заботу о решении таких проблем. Главное – вовремя обратиться к таким специалистам. В этом случае стоимость «регламента» не слишком обременительна.

Ну а если дело доведено до крайности и обычной терапии недостаточно, то не обессудьте. Специалисты сервисной службы способны провести сложный капитальный ремонт, но и цена при этом возрастет многократно. Потребуется приобретать запасные части и провести большой объем работ.

Однако вернемся к нашей мойке высокого давления. В ней установлен водяной насос, приводимый в движение электромотором. Сам насос имеет поршневую конструкцию, при этом от проникновения воды масляный картер защищают резиновые сальники, в которых движутся поршни. Регламент предписывает замену сальников через определенное число часов работы установки. Операция по замене несложна, да и сами сальники недороги. Однако на предприятии регламентом пренебрегли и сальники вовремя не заменили. Далее произошло то, что произошло: аппарат Portotecnica попал в опытные руки специалистов, которые первым делом демонтировали водяной насос и разобрали его.

Все стало ясно с первого взгляда. Вода прорвалась в масляный картер насоса и смазка нагруженных узлов мгновенно прекратилась. Осмотр достопримечательностей вскрытого насоса высокого давления открывает массу неприятных подробностей. Шатуны, сообщающие поступательное движение поршням, в буквальном смысле разорваны, от подшипников, препятствующих смещению коленвала, остались только изломанные сепараторы, шейки самого коленвала в глубочайших задирах. Неудивительно, ведь мощность электрического мотора, приводящего все это в движение, – 5,5 кВт. Такому приводу отсутствие масла в элементах насоса не помеха – прокрутит и не заметит.

Слабо утешает то, что сами поршни, выполненные из композитного пластика, внешне выглядят безупречно. А что им сделается, изначально предназначенным работать без смазки? Тем не менее и поршни придется менять. Дело в том, что конструктивно соединение шатуна и поршня неразъемное и замена этих деталей по отдельности не предусмотрена. Так что расходы на запасные части выливаются в кругленькую сумму. Естественно, замене подлежат и злополучные сальники. Такова цена несвоевременного выполнения регламента.

Грамотная организация работ в любом автосервисном предприятии должна предполагать не только качественное обслуживание автомобилей клиентов, но в обязательном порядке включать в себя не менее качественное обслуживание и собственного оборудования. Регламент профилактических работ по каждой его единице – это закон, подлежащий обязательному исполнению. Безусловно, должен быть и специально обученный сотрудник, с которого и спрос за профилактику и обслуживание агрегатов. Принцип «все вокруг народное» в наше время не проходит. Если нет возможности выделить отдельного человека, то любой мастер, работающий на конкретном оборудовании, должен быть кровно, т.е. материально, заинтересован в том, чтобы этот агрегат беспроблемно прослужил весь срок, отпущенный ему производителем. Да и нужно для этого так немного: почаще заглядывать в инструкцию и вовремя обращаться в сервисную службу поставщика или самому заменять изнашиваемые копеечные детали.

При такой организации работ почти полностью исключается вероятность возникновения неприятностей, подобных описанным выше.

Приказано жить долго

Как долго может прослужить такой агрегат...


Николай Христофоров


Шановний відвідувач сайту www.autoexpert-consulting.com. Якщо ви професіонал ринку автосервісу та торгівлі автозапчастинами, оливами тощо – ви маєте змогу безкоштовно користуватися послугою Hotline autoExpert за телефоном гарячої лінії +38 067 537 82 42.
 (голосов: 0)






Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Спецвипуски

Реклама

Календар

«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

Опитування

Напрямок вашого бізнесу

Продаж автомобілів
Автосервіс
Гуртова торгівля автокомпонентами
Автомагазин
Автоперевезення
Інше