Финляндия в подарок от Neste лидерам по закупкам масел Neste Oil
autoExpert » СТАТТІ » Оливи, мастила » Финляндия в подарок от Neste лидерам по закупкам масел Neste Oil

Финляндия в подарок от Neste лидерам по закупкам масел Neste Oil

  • Переглядів: 3494
  • Дата: 14-06-2010, 10:43
  • Print
Лучший подарок – тот, который вызывает приятные эмоции и дарит новые впечатления. Компания «Агро-Союз» поощрила своих клиентов – лидеров по закупкам масел Neste Oil – 3-х дневной поездкой в Финляндию. Это страна, где удивительно органично сосуществуют развитая промышленность и чистейшая, практически нетронутая цивилизацией природа.
В конце 2009 года официальный дистрибьютор смазочных материалов Neste Oil в Украине компания «Агро-Союз» подвела итоги конкурса на лучшего покупателя этой продукции. Победители – ООО «Азеркорпу-Аутобан» (украинское представительство крупнейшей азербайджанской дорожно-строительной компании, г. Ровно) и ООО «Оптимикс» (розничная торговля запчастями и смазочными материалами, г. Днепропетровск) получили главный приз – поездку в Финляндию, на родину масел Neste Oil.
Руководителей компаний-победителей – директора «Азеркорпу-Аутобан» Магомеда Мансурова и главу «Оптимикс» Николая Перетятько сопровождал в поездке начальник отдела продаж компании «Агро-Союз» Николай Демчук. Мы попросили поделиться впечатлениями о визите в Финляндию всех его участников.

Николай Демчук:

– Мы прилетели в Хельсинки в очень удачное время – 14 декабря, перед рождественскими праздниками. И сразу попали в сказочную атмосферу: город красочно украшен, везде рождественские ярмарки, сувениры, праздничные представления для детей и взрослых…
Наши партнеры из компании Neste Oil, как всегда, были на высоте – обеспечили очень комфортные условия проживания в центре Хельсинки, отличное питание и организовали интересные экскурсии.
На второй день после прилета мы поехали в офис Neste Oil, который находится в г. Эспоо, где гости узнали много нового о компании и продукции, которую давно используют. Ведь далеко не все потребители смазочных материалов Neste Oil знают, что компания имеет более чем 50-летний опыт в области нефтепереработки и зарегистрирована на торговой бирже NASQAD OMX в городе Хельсинки. Владелец большинства акций – государство Финляндии (50,1%). Сейчас в Neste Oil работает около 5300 человек, оборот компании превышает 15 млрд. евро. Согласно рейтингу Global 100, Neste Oil уже много лет подряд входит в число ста наиболее финансово устойчивых, социально и экологически ответственных компаний в мире.
Затем нас повезли на перерабатывающий комбинат Neste Oil по производству топлив и базовых масел в Килпилахти, г. Порвоо (около 60 км от Хельсинки). По пути мы видели множество фирменных заправок Neste Oil. Компания владеет 1173 заправочными станциями, экспресс-станциями Neste Oil Express и станциями Neste Oil Truck для тяжелого транспорта (в том числе и биодизель) в Финляндии, автоматическими заправочными станциями и станциями «А24» в России, автоматическими станциями «А24» в Прибалтике и Польше.
Комбинат в Порвоо – один из самых современных нефтеперерабатывающих комбинатов Европы. Запущен в 1965 году, специализируется на производстве высококачественных топлив, в том числе биодизеля. Также это единственный в Европе комбинат по производству базовых масел синтетического типа (EHVI – Enhanced High Viscosity Index) со сверхвысоким индексом вязкости, изготавливаемых по новейшей технологии.
Комбинат находится на берегу Финского залива, что значительно облегчает доставку сырья. Сырая нефть завозится на предприятие силами собственного флота Neste Oil, который включает 30 танкеров.
Для нас удивительным стал тот факт, что на таком химически насыщенном производстве соблюдаются высочайшие экологические стандарты, и предприятие не представляет никакой угрозы для окружающей среды. А для европейцев – это норма! Других подходов они просто не приемлют.
Интересно, что возле комбината мы видели множество бензовозов компаний – крупных мировых операторов рынка топлив и смазочных материалов. Эти компании настолько высоко ценят качество продукции Neste Oil, что закупают ее для дальнейшей продажи своим потребителям под собственными брендами.
На территории Килпилахти находится технологический центр компании.
Конкурентным преимуществом компании является то, что в смазочных материалах Neste Oil используются большей частью базовые масла собственного производства. Neste Oil тесно сотрудничает со всемирно известными производителями присадок, что позволяет максимально точно подобрать пакеты присадок для смазочных материалов разного предназначения, отвечающих самым последним требованиям техники.
На третий день пребывания в Финляндии нам устроили обзорную экскурсию по Хельсинки.
От пристани Хельсинки ходят паромы в Швецию и Прибалтику. Многие местные жители частенько ездят в Таллин за покупками – цены на продукты и промтовары там значительно ниже.
Как мы сами убедились, цены в Финляндии, действительно, довольно высокие. Особенно топливо: дело в том, что в этой стране принципиально другая система налогообложения, и в стоимость топлива включены весьма высокие налоги. Из-за высокого налогообложения цены на аналогичные автомобили в Финляндии также выше, чем в Украине и России.
В Хельсинки мы посетили знаменитую Сенатскую площадь и увидели символ Финляндии – лютеранский кафедральный собор, построенный в середине 19 века. Известно, что к строительству храма проявлял большой интерес российский император Николай II. Кстати, в Финляндии отлично сохранились все памятники и храмы, созданные столетия назад, во времена царской России – финский народ бережно относится к своей культуре и истории.
Мы также увидели уникальную церковь, вырубленную в скале. Здесь проводятся не только богослужения, но и концерты органной и скрипичной музыки.
На набережной Хельсинки находится Президентский дворец – рабочая резиденция президента страны. Мы узнали, что ежегодно президент Финляндии устраивает день открытых дверей, когда любой житель может прийти во дворец, осмотреть его изнутри и даже лично пообщаться с главой государства.
Хотим поблагодарить наших партнеров – компанию Neste Oil за прекрасную организацию визита. Надеюсь, наши клиенты остались довольны поездкой.

Николай Перетятько:
– Впечатлений от поездки много, и все позитивные.
Я получил удовольствие «три в одном», поскольку нам устроили технологическую, культурно-бытовую и гастрономическую экскурсии.
Из «рабочей» части поездки больше всего запомнился комбинат Neste Oil в Порвоо, он просто великолепен – и по организации труда, и по чистоте внутри и вокруг предприятия. Отмечу, что финны очень открыты и честны. Так, на комбинате висит табло, где отмечается количество дней с последнего ЧП (любого события, выходящего за рамки технологического процесса). Т.е. финны не боятся признавать своих ошибок и умеют делать из них выводы! Это может стать хорошей пищей для размышлений украинским бизнесменам.
Из неформальной части поездки порадовала настоящая финская сауна, организованная для нас принимающей стороной.
И надо отдать должное местной кухне, это нечто особенное! Финская кухня богата морепродуктами (кроме традиционных рыбных блюд, нам удалось попробовать икру сига – это белая рыба, которая водится в чистых, богатых кислородом северных водах; икра сига в Финляндии ценится выше, чем икра лососевых и осетровых). В местном ресторанчике нас угощали национальной лапландской кухней, основу которой составляет оленина. Мы также попробовали местные напитки: необычный ликер из морошки, грушевое вино, яблочный сидр…
Слышал, что в этом году «Агро-Союз» будет снова проводить конкурсы среди покупателей и дилеров Neste Oil. Обязательно приму участие, чтобы не упустить шанса еще раз побывать в удивительной «стране тысячи озер».

Магомед Мансуров:
– Было приятно выиграть главный приз в конкурсе, устроенном компанией «Агро-Союз». С маслами Neste Oil знаком уже 1,5 года, весь наш парк машин (более 140 единиц дорожно-строительной техники) безотказно работает на этих маслах. А теперь вот получил возможность съездить на родину этой торговой марки, в Финляндию.
В первую очередь в стране поразило трепетное отношение к экологии. Везде царит чистота и гармония с окружающей средой: на промышленных предприятиях, на улицах и в общественном транспорте. За все три дня ни разу не увидел, чтобы на улице курили, мусорили, пили пиво. Согласитесь, непривычная картина для человека с просторов СНГ.
Понравилась высокая культура участников дорожного движения: никто не торопится, не обгоняет, не ругает других водителей. Все светофоры работают, и ни одного гаишника «в кустах». Со сложными погодными условиями дорожная техника справляется вовремя и на «отлично» (не в пример украинским городам, где этой зимой снег и гололед буквально парализовал дорожное движение).
Вообще, финны – очень доброжелательная и культурная нация. Будучи в Хельсинки, узнал интересный факт: на улицах запретили развешивать мигающие рождественские украшения, поскольку они могут негативно воздействовать на психику людей.
Удивило местное метро. На входе в метро вместо привычных турникетов установлены компостеры, в которых надо проштамповать купленный заранее билет. То есть теоретически ты можешь проехаться и без билета, но законопослушные финны никогда этого не делают. Отсутствие билета или отметки компостера на нем влечет штраф в 80 евро.
Также запомнилась станция метро, наружный выход которой вырублен из скалы. Очень необычно и красиво.
Спасибо «Агро-Союзу» и Neste Oil за прекрасную поездку и массу положительных эмоций!

P.S. В этом году компания «Агро-Союз» наградит лучших дилеров и клиентов незабываемой поездкой на финский этап чемпионата мира по ралли Neste Oil Rally Finland, а также подарит вояж Хельсинки-Стокгольм и множество ценных призов! Информация об условиях – на сайте www.agrosoyuz.ua

Подготовила Татьяна Лягуша


Шановний відвідувач сайту www.autoexpert-consulting.com. Якщо ви професіонал ринку автосервісу та торгівлі автозапчастинами, оливами тощо – ви маєте змогу безкоштовно користуватися послугою Hotline autoExpert за телефоном гарячої лінії +38 067 537 82 42.
 (голосов: 0)






Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Спецвипуски

Реклама

Календар

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Опитування

Напрямок вашого бізнесу

Продаж автомобілів
Автосервіс
Гуртова торгівля автокомпонентами
Автомагазин
Автоперевезення
Інше