DENSO,ДЕНСО,свечи зажигания,дизельный двигатель,керамические,двойная спираль
autoExpert » СТАТТІ » Автокомпоненти » Современные решения DENSO для зимнего старта

Современные решения DENSO для зимнего старта

  • Переглядів: 4489
  • Дата: 5-01-2014, 13:11
  • Print
«Зима. Дизель…» - сочетание двух этих слов нередко заставляет поежиться бывалых автомобилистов. Более того, нередко именно дополнительные трудности с эксплуатацией дизельного мотора зимой и обуславливают выбор в пользу аналогичного по показателям бензинового двигателя…

Главной особенностью работы дизеля является то, что воспламенение топлива в рабочем такте в этом моторе осуществляется за счет сжатия топливной смеси, без подвода тепла от источника воспламенения. Поршень сжимает воздух, в который при большом давлении и обусловленной этим высокой температуре впрыскивается топливо, которое в этих условиях воспламеняется самостоятельно. Очевидно, что дизель запускается тем эффективнее, чем выше температура сжатого воздуха в головке блока двигателя на момент подачи в него топлива. Зимой при отрицательных температурах воспламенить топливо сложнее по понятным причинам: и воздух, подаваемый в цилиндры, холоднее, и остывшие по причине мороза детали двигателя получению расчетно высокой температуры, необходимой для эффективного воспламенения, не помогают. В результате дизельный двигатель сложно запустить даже при условии, что используется качественное дизельное топливо, рассчитанное на работу в зимних условиях.

Современные решения DENSO для зимнего старта


Как всегда актуальный вопрос
Облегчить запуск двигателя, использующего эффект самовоспламенения, в условиях зимы намного проще, если предварительно, перед запуском мотора, принудительно нагреть головку двигателя. В этом случае повышение температуры от сжатия суммируется с полученной от нагрева головки теплотой, в итоге топливо подается в достаточно разогретый для его воспламенения воздух.

Эту технологию успешно применяли еще в 20-30 годах прошлого века. Тогда ряд двигателей с воспламенением от сжатия запускали нехитрым методом - с предварительным нагревом головки двигателя… паяльной лампой. Таким был, к примеру, мотор распространенного в те времена трактора «Бульдог», который и сегодня нередко можно увидеть в документальной хронике о тех временах.

Современные решения DENSO для зимнего старта

Шарообразный выступ под капотом трактора – нагреваемая паяльной лампой камера сгорания двигателя

Понятно, что современные двигатели уже не нуждаются в столь жестких методах принудительного нагрева. На сегодняшний день целый ряд производителей предлагает на рынке свечи накаливания для дизельных двигателей, применение которых заметно облегчает задачу по быстрому запуску и эффективной работе дизельного мотора со старта в условиях низких температур. По статистике, в 80% случаев приобретения комплектов таких свечей их покупка приходится в период похолодания, с сентября по март, когда вопрос о надежном холодном пуске дизеля становится особенно актуальным. Однако далеко не каждый набор свечей накаливания из предлагаемых на рынке является оптимальным выбором.

Современные решения DENSO для зимнего старта

Один из тракторов фирмы Lanz, комплектующийся двигателем «бульдог»

Основным параметром, на который следует ориентироваться при выборе свечей для дизеля, является температура разогрева и срок службы свечи накаливания. Чем выше температура, тем эффективнее свеча в работе. Не менее важны время нагрева и габариты свечи. Чем быстрее свеча разогревается, тем быстрее будет старт автомобиля. Что же касается габаритов, то по этому показателю вполне можно судить о том, в какой степени компания-производитель следует в русле инновационного развития отрасли и заботится о том, чтобы ее продукт имел перспективу для применения и на моторах уже завтрашнего дня.

Примеры оптимального решения
При всем богатстве и разнообразии выбора, предлагаемого рынком в случае со свечами накала, особого внимания заслуживают свечи накаливания от известного производителя автокомпонентов DENSO.

Современные решения DENSO для зимнего старта

Типы современных свечей накаливания Denso: 1. с двойной спиралью, 2. керамическая, 3. постоянного нагрева

DENSO предлагает следующие комплекты.

Double Coil – набор свечей с двойной нагревательной спиралью. Характеризуется использованием в своей конструкции одной нагревательной и одной регулирующей спиралей. Быстро выводит двигатель на рабочий режим, послепусковое время работы – около одной минуты. Разработан специально для современных дизелей с прямым впрыском, обеспечивает менее шумную и более равномерную работу мотора, способствует более чистому выхлопу, начиная с момента старта двигателя. Никелевая регулирующая спираль обеспечивает шестикратный рост сопротивления тока во время нагрева. За счет этого нагревающая спираль из FeCrAl сплава защищена от перегрева, что повышает надежность и долговечность свечи. Время разогрева свечей с двойной нагревательной спиралью по сравнению со свечами предыдущих поколений сокращено с 20-30 с до 7-8 с.

Extended post-heating – свечи накаливания с увеличенным временем послепускового нагрева. Конструкция этой свечи накаливания допускает возможность роста сопротивления во время нагрева уже в 10-12 раз. Применение нагревательной спирали с очень малым сопротивлением обеспечивает возможность существенного продления нагрева – до трех минут. Более длительная работа свечи способствует полноте сгорания топлива уже с первых минут работы дизельного двигателя, позволяет снизить нежелательные вибрации и шум холодного двигателя. Экологические показатели мотора с такими свечами существенно улучшаются, но главное – уверенность в длительной и надежной работе этих свечей растет.

Ceramic – керамические свечи накаливания. DENSO идет в ногу со временем и наряду со свечами традиционных конструкций предлагает более современные технические решения. Керамические материалы конструкции дают целый ряд преимуществ, повышающих надежность и долговечность свечи. Это, прежде всего, повышенная устойчивость перед окислением, эрозией и большая устойчивость к перепадам температур. Благодаря изменениям конструкции и материалов время разогрева такой свечи до минимально необходимых 850°С сокращается до 3 с или даже 2 с при использовании блока управления. Температура послепускового нагрева достигает 1200°С, что превосходит показатели любых металлических свечей (1000-1250°С).

Современные решения DENSO для зимнего старта

Сравнение различных типов свечей накаливания Denso

Соответственно возрос и показатель допустимой продолжительности послепускового нагрева, который достиг показателя в 10 мин вместо 3 мин. На этих улучшения преимущества керамических свечей накаливания не заканчиваются. Ведь в этом варианте исполнения практически в два раза снижается мощность, потребляемая свечой, с традиционных 70-80 Вт до меньшего, чем 40 Вт, показателя. При этом использование такой свечи повышает эффективность сгорания топлива за счет минимизации габаритов ее наконечника до меньших 4 мм размеров. И все эти позитивные изменения, ставшие реальностью благодаря применению керамики, были получены на фоне того, что срок службы свечи был продлен более, чем в два раза – от диапазона в 60 тыс. – 100 тыс. км вплоть до 240 тыс. км. Действительно большой шаг вперед, который не может не вызвать интерес со стороны рынка, знакомого с особенностью эксплуатации свечей накаливания традиционных конструкций.

Instant heating – свечи накаливания постоянного нагрева. С этим предложением DENSO демонстрирует свою способность удовлетворить любую потребность рынка не только из существующих, но и из тех, какие только можно себе представить. Свечи накаливания постоянного нагрева сконструированы таким образом, чтобы обеспечить возможность использования всего имеющегося у металлических свечей накаливания с двойной спиралью ресурса. Благодаря такому подходу время разогрева свечей этого типа не превышает показателя в 2 с, что вполне сопоставимо с этой характеристикой у керамических свечей, в них повышены надежность и долговечность, но эти свечи накаливания все-таки не конкурируют с свечами на базе керамики. По простой причине, потому, что цена на них все-таки заметно ниже, чем на керамические свечи. И рынок может позволить себе выбор: безупречное качество и абсолютная надежность свечей с керамическими элементами или металлические свечи с двойной спиралью за меньшие деньги. Разница - в долговечности, ресурсе и в общей эффективности этих деталей.

Однако в любом из возможных вариантов выбора свечей накала от DENSO - это всегда будет достойное решение обеспечить надежный и быстрый зимний старт для дизельного двигателя.
Андрей Ильчук

www.denso.ua

Современные решения DENSO для зимнего старта


Источник: журнал autoExpert №10`2013. При перепечатке ссылка на источник обязательна.


Шановний відвідувач сайту www.autoexpert-consulting.com. Якщо ви професіонал ринку автосервісу та торгівлі автозапчастинами, оливами тощо – ви маєте змогу безкоштовно користуватися послугою Hotline autoExpert за телефоном гарячої лінії +38 067 537 82 42.
 (голосов: 0)






Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Спецвипуски

Реклама

Календар

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Опитування

Напрямок вашого бізнесу

Продаж автомобілів
Автосервіс
Гуртова торгівля автокомпонентами
Автомагазин
Автоперевезення
Інше