DENSO TT/ДЕНСО,свечи зажигания авто,выбрать,преимущества,представитель
autoExpert » СТАТТІ » Автокомпоненти » DENSO TWIN TIP. В высшую лигу - с бюджетным решением

DENSO TWIN TIP. В высшую лигу - с бюджетным решением

  • Переглядів: 7895
  • Дата: 3-01-2014, 15:31
  • Print
DENSO TWIN TIP. В высшую лигу - с бюджетным решениемСвеча зажигания… С виду такая маленькая и незначительная деталь с просто-таки примитивным устройством, если сравнивать ее с общей конструкцией двигателя внутреннего сгорания. Но нет, мал золотник, да дорог…

DENSO TWIN TIP. В высшую лигу - с бюджетным решением


В разное время разные производители по-своему решали задачу создания эффективной и надежной свечи зажигания. Но наиболее заметных успехов в последнее время в этой области удалось добиться компании DENSO. Этот производитель предлагает на рынке широкий модельный ряд своей продукции, способный обеспечить все необходимые нормы, предъявляемые автопроизводителями к свечам зажигания. Это касается как стандартных свечей с U-образным пазом и никелевым покрытием электродов, обеспечивающих повышение надежности и долговечности, так и таких нерядовых конструкторско-технологических решений, как свечи супер-зажигания SIP, надежно работающие и при 30 градусах мороза в моторах, использующих сверхобедненные топливные смеси. Небезызвестна также завоевавшая заслуженную популярность у автовладельцев линейка иридиевых свечей от DENSO. Например, свечи DENSO Iridium Tough, специально адаптированные для применения на работающих на газу двигателях. Увеличение мощности и момента при обеспечении возможности экономить топливо – вот что всегда характеризует продукцию DENSO, когда речь заходит об особенностях свечей зажигания, их разработки и производства.

Безусловно, в одной короткой статье практически невозможно рассказать обо всем, что касается свечей зажигания одного из лидеров рынка. Но есть у DENSO одна модель в ее линейке продукции, которая, только появившись, тут же обратила на себя особое внимание. Свечи зажигания DENSO TWIN TIP (TT) - и в самом деле событие в мире моторов. А связано это с тем, что их появлением на рынке DENSO сломала ранее устойчивый стереотип о том, что эффективные и долговечные свечи обязательно дорогие и не в последнюю очередь потому, что для их изготовления используют драгоценные и редкоземельные металлы. DENSO TT впервые в мире продемонстрировали, что эффективность свечей может быть обеспечена иным образом.

Тоньше, мощнее, надежнее и долговечней
В чем же особенность новой свечи? При ее разработке DENSO пошла наиболее оптимальным путем. Изначально за основу была взята конструкция самых эффективных в линейке этого производителя свечей супер-зажигания DENSO SIP. Однако для того, чтобы сохранить возможность позиционировать новые свечи ТТ в бюджетном сегменте, исходная конструкция дорогой свечи была изменена. Основное изменение – замена дорогого иридия на новый никелевый сплав, максимально соответствующий непростым условиям работы свечи в камере сгорания двигателя. И вот результат. Максимально тонкие электроды в 0,4 мм в варианте исполнения из иридия на новой свече ТТ хоть и достигли большего значения в 1,5 мм, но при этом оказались по этому показателю вполне сопоставимыми с платиновыми свечами, электроды которых - 1,1 мм (стандартный диаметр никелевого электрода - 2,5 мм). То есть, эффективность работы новой свечи бюджетного сегмента практически достигла показателей, свойственных высшему сегменту. По показателю долговечности ТТ хоть и немного, но все же уступает своим дорогим аналогам. Но на фоне соответствующей разницы в цене это - вполне допустимая уступка. Причем эту самую востребованную рынком разницу в цене DENSO обеспечила отнюдь не за счет снижения качества, а за счет снова-таки нестандартного подхода к решению технологической задачи. Ведь боковой электрод DENSO TT при изготовлении не отличается от своего аналога на стандартной свече. Однако та часть электрода, которая принимает непосредственное участие в искрообразовании, выполнена путем штамповки на основную часть бокового электрода. Таким образом, оппозитный центральному электроду выступ на боковом электроде обеспечил возможность снизить толщину в этом месте до искомых 1,5 мм без снижения надежности искрообразования.

Производственный же процесс не претерпел сильных изменений, и компания, в итоге, смогла обеспечить бюджетный уровень цены на небюджетную по своим характеристикам свечу.

DENSO TWIN TIP. В высшую лигу - с бюджетным решением

В одном ценовом сегменте, но свечи разных производителей отличаются даже визуально

Как уже говорилось, электроды DENSO TT существенно тоньше электродов любых других свечей бюджетного сегмента. Эта и другие описанные особенности обеспечивают ряд преимуществ их применения. Прежде всего – эффективный холодный пуск. Даже при сниженном напряжении свеча справляется с возложенной на нее задачей. Не менее важно и то, что DENSO TT позволяет повысить мощность и экономичность мотора одновременно. Расход топлива снижается до 5% по сравнению со случаями использования обычных свечей – соответственно, растет и мощность. Ведь при том же положении педали газа, что и обычно, и в тех же нормах расхода топлива за счет более эффективного воспламенения процессы сгорания в цилиндрах двигателя протекают более оптимально.

DENSO TWIN TIP. В высшую лигу - с бюджетным решением

С DENSO ТТ гарантирован надежный пуск мотора в сложных условиях

Инновационный подход DENSO, помимо сугубо конструкторских улучшений, обеспечил новые возможности для логистики. Благодаря особым свойствам свечей DENSO ассортимент, предлагаемый автосервисам и торгующим компаниям, необычно компактен. Даже работая хотя бы с парой позиций из ассортимента DENSO, продавец получает возможность перекрыть запросы рынка на порядка 50% парка автомобилей. Общий ассортимент свечей DENSO – более 750 позиций. Ассортимент ТТ – 15 позиций. Кстати, в сентябре ассортимент ТТ расширен еще на два наименования, которые могут применяться, например, на последних моделях Kia/Hyundai 1,4/1,6. Компания просто не оставляет шансов на то, что ее продукция окажется невостребованной и способна удовлетворить любой запрос, возможный на рынке.
Андрей Ильчук

www.denso.ua

DENSO TWIN TIP. В высшую лигу - с бюджетным решением


Большая роль маленькой детали
Назначение свечи зажигания, по сути, крайне незамысловато. Она служит для передачи тока высокого напряжения от катушки зажигания, где этот ток создается, к электродам, расположенным непосредственно в камере сгорания. В результате этого процесса электроды создают искровой разряд, который представляет собой пучок ярких, быстро и непредсказуемо исчезающих и сменяющих друг друга разветвленных искровых каналов. Эти каналы являются потоками плазмы, создаваемой как ионами газа, через который проходит разряд, так и ионами вещества, входящего в состав электродов и испаряющегося на протяжении всего процесса искрообразования. Условия образования искровых каналов объясняются стримерной теорией электрического пробоя газов. В соответствии с этой теорией именно стримеры, тускло светящиеся тонкие каналы в электрическом поле, изначально перекрывают разрядный промежуток и соединяют электроды непрерывным токопроводящим каналом. И только после возникновения этих условий по уже созданному токопроводящему пути в обратную сторону проходит основной разряд, с резким и мощным возрастанием силы тока и огромным количеством выделяющейся энергии. Зигзаг – условие разряда.

При таком положении дел очевидно, что при прочих равных оптимальным условием для образования искры между электродами свечи будет сокращение разрядного промежутка между электродами. Более того, эффект окажется еще сильнее, если электрическое поле будет образовано как можно более тонкими электродами. Меньшая площадь в этом случае гарантирует надежное получение мощной искры. Отсюда понятно, что нужно делать, если речь идет о необходимости создания эффективного генератора искры. Промежуток меньше, электроды тоньше – задача решена. Но такое решение – это то, что меньше всего подходит для решения задач двигателя. Ведь от свечей в моторе требуется не только гарантированное возникновение искры, но и длительная надежная их работа. Длительная и надежная – значит, электроды должны быть массивными из-за того, что в процессе расходуется вещество электродов свечи. А что касается варианта с сокращением искрового промежутка, то о таком подходе к решению проблемы и речи не может быть. И вот почему.

Сгорание топливной смеси в камере сгорания - процесс многостадийный. Он начинается с создания очага горения, который должен сформировать фронт высокого давления воспламененной части топливной смеси на невоспламененную ее часть. При соблюдении этого условия горение будет продолжаться на протяжении всего движения поршня. Таким образом, с точки зрения эффективности процесса, нужно изначально воспламенить как можно большую часть топливной смеси, формирующую фронт высокого давления. При образовании искры на электродах очаг горения возникает сразу же, но есть период времени, на протяжении которого фронт пламени распространяется медленно. И чем медленнее это распространение, тем хуже для процесса сгорания в целом. Чем быстрее – тем лучше.

Первоначальное изменение давления, происходящее в момент воспламенения, составляет примерно 1% от максимального давления сгорания. Сгорает при этом примерно 1,5% топливной смеси. А получаемое при этом увеличение объема, занимаемого внутри камеры сгорания, достигает 5% и охватывает примерно треть от радиуса камеры сгорания. Эти 1,5% топливной смеси и должны обеспечить создание фронта высокого давления, от которого, в итоге, зависит, насколько эффективно сгорит весь топливный заряд. Всего лишь 1,5% первоначально воспламененной свечой топливной смеси, таким образом, определяют эффективность работы мотора. И очевидно, что любая прибавка к 1,5%, хоть на десятые и даже на сотые процента, вполне способна кардинально улучшить работу мотора.

Длительная и надежная работа свечи зажигания как генератора искры возможна, если ее конструкция представляет собой массивные электроды с минимально возможным разрядным промежутком между ними. Но именно эти условия лишают свечу возможности удовлетворять требованиям, соблюдение которых необходимо для эффективной работы мотора. Ведь чтобы топливо сгорало полноценно, необходимо изначально и одномоментно воспламенить большой объем топливной смеси, что обуславливает необходимость увеличения разрядного промежутка наряду со снижением габаритов электродов. При этом стоит учесть, что тонкие электроды свечи зажигания обязаны выдерживать все то же высокое напряжение, порядка 30 кВ, а изоляция должна сохранять свои качества при температурах около 1000 градусов, да еще и с резкими перепадами. К этим самим по себе сложным условиям работы добавляется еще и высокое давление в цилиндре штатно работающего двигателя, порядка 20 бар. Однако свеча должна выдерживать даже большее, намного большее давление, до 80 бар. Ведь от возможности нештатных критических режимов работы не застрахован ни один мотор, и всегда остается риск для возникновения детонации, резко повышающей пиковые давления. И при всем этом наиболее ответственная часть свечи, работающая внутри камеры сгорания, вдобавок к перечисленным испытаниям подвергается еще и постоянной высокотемпературной коррозии. Надежность и долговечность работы обычной свечи не должны пострадать даже в этих условиях. И можно себе представить, насколько тщательным и кропотливым должен быть процесс проектирования и изготовления улучшенных свечей с тонкими электродами, чтобы повышение эффективности их работы не только не привели к снижению надежности и долговечности, но еще и повысили эти параметры.


Источник: журналautoExpert №9`2013. При перепечатке ссылка на источник обязательна.


Шановний відвідувач сайту www.autoexpert-consulting.com. Якщо ви професіонал ринку автосервісу та торгівлі автозапчастинами, оливами тощо – ви маєте змогу безкоштовно користуватися послугою Hotline autoExpert за телефоном гарячої лінії +38 067 537 82 42.
 (голосов: 0)






Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Спецвипуски

Реклама

Календар

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Опитування

Напрямок вашого бізнесу

Продаж автомобілів
Автосервіс
Гуртова торгівля автокомпонентами
Автомагазин
Автоперевезення
Інше