Тест LIQUI MOLY ЛИКВИ МОЛИ профессиональная автохимия
autoExpert » СТАТТІ » Автохімія, автокосметика » Химические помощники мастеров: испытали в деле

Химические помощники мастеров: испытали в деле

  • Переглядів: 10634
  • Дата: 18-11-2011, 11:48
  • Print
Что является показателем эффективности автосервисной химии? Выполнение поставленной задачи - и точка. Никакие убеждения производителя в «уникальности состава», «нанотехнологиях» и прочих признаках высокой технологичности продукции мастера не убедят. Взяв «на прицел» известную у нас марку Liqui Moly, мы выдали двум автосервисным предприятиям образцы продукции – проверить химию в деле. Интерес эксперименту добавлял тот факт, что даже на столичных СТО к сервисной автохимии как к эффективному помощнику в работе еще многие специалисты относятся скептически.

Химические помощники мастеров: испытали в деле

Liqui Moly – марка раскрученная, автовладельцы ее знают давно. Но об автосервисной химии нам мало что было известно, за исключением каталожной информации. В которой производитель, естественно, хвалит свои препараты. Поэтому в редакции решили проверить, соответствуют ли заявленные свойства продуктов действительности (подобный интерес у нас есть и к другим маркам, но об этом в свое время).
За объективной информацией пришлось обратиться к единственному достоверному источнику – потребителям, в нашем случае это работники СТО. Несколько месяцев назад мы отвезли мастерам двух столичных СТО по набору «химических помощников», чтобы те попользовались ими, и смогли поделиться своими наблюдениями.
Гамма продуктов Liqui Moly, которая была протестирована, довольно обширна. Это паста для мытья рук, различные смазки, очистители, растворители, средство для чистки кондиционеров. В общем, химия, которая призвана облегчить жизнь работникам автосервисов.
Обе станции, которые приняли участие в нашем небольшом эксперименте, далеко не новички на рынке автосервисных услуг. Одна из них, AutoFit Service, уже не первый год профессионально обучает специалистов автосервиса, в том числе – премудростям диагностики. Также станция занимается ремонтом ходовой части, двигателей, диагностикой электронных систем и обслуживанием кондиционеров – в общем, практикующий учебный центр. Вторая СТО, «Гарант Автотехник-2», на первый взгляд ничем не примечательная, также хорошо известна киевским автовладельцам: СТО оказывает широкий спектр услуг, а опытная команда мастеров заслужила уважение многих клиентов.
Как вы понимаете, персонал обеих станций перепробовал немало различных химических средств в работе, благо предложений на рынке немало. Взгляд на подобные препараты у всех мастеров сугубо практичный – они должны выполнять свою функцию. Насколько справились испытываемые от Liqui Moly, вы прочитаете ниже. Забегая наперед, скажем, что результат тестирования пока что можем огласить только предварительный: дело в том, что ряд средств смогут проявить себя в полной мере только по истечению довольно большого времени.
К примеру, проверять антикоррозионные свойства «на прочность» лучше всего после зимы, во время которой наши дороги щедро засыпаны солью или в лучшес случае специальной «химией» (соль плюс вода – идеальный «коктейль» для образования коррозии). Поэтому отчета о «долгоиграющих» свойствах некоторых продуктов ждите позже, пока что предлагаем ознакомиться с первым впечатлением специалистов.

Handwaschpaste
Однозначным фаворитом работников обоих автосервисов стала паста для мытья рук - Handwash от Liqui Moly. «На первый взгляд, паста для мытья рук - это обыденная и простая химия. Но при этом – самая нужная механику, - говорит Юрий Борик, начальник AutoFit Service. - И, надо сказать, паста Handwash от Liqui Moly приятно удивила. Отмывает даже самые сильные загрязнения. При этом ни разу не было ощущения сухости рук, шелушения кожи и прочих неприятных проявлений, свойственных большинству моющих средств. В общем, данный препарат успешно решает две важнейшие задачи: эффективно удаляет грязь и бережет кожные покровы». С Юрием полностью согласен его коллега из «Гарант Автотехник-2», Роман Яцюк: «Пасте для мытья рук, несомненно, можно смело присваивать первое место. Если честно, вижу такое эффективное средство первый раз. Наши ребята были в восторге».
От себя отметим, что это действительно так – очень приятный продукт. Но и стоимость ее выше дешевых аналогов.

Silicon-Spray
Данным средством мастера AutoFit Service обрабатывали резиновые уплотнения дверей. На данный момент спрей держится на обработанных поверхностях. Конечно, за время испытаний не было морозов, потому пока нельзя сказать, как Silicon-Spray поведет себя при низких температурах.

Anti-Quietsch-Paste
«Колодки, промазанные этой пастой, не скрипели – это могу сказать однозначно, - заявляет Юрий Борик. - Правда, интересно будет послушать тормоза эдак через полгода». То же самое можно сказать и об Bremsen-Anti-Quietsch-Paste, нужно больше времени, чтобы оценить насколько долгоиграющим будет полученный эффект.

Химические помощники мастеров: испытали в деле

Колодки, смазанные этими пастами, пока не скрипели. Но «плюс» этим препаратам мы пока поставили условный: интересно будет послушать тормоза через полгода.

Electronic-Spray
Мастера применяли этот спрей для очистки контактов от окисла, с этой задачей он справился хорошо. Кроме того, продукты окисления на очищенных контактах до сих пор не появились. В целом, по общему мнению, данный продукт от Liqui Moly ничем не уступает аналогам от других компаний, которые применялись мастерами СТО.

Wartungs-Spray Weiss
А вот эта автохимия сумела-таки удивить мастеров: «аналоги мне не попадались, весьма интересный продукт - говорит Юрий Борик, - клиент предоставил на обслуживание очень старый автомобиль. Скрипящие и ржавые петли дверей, а также замки мы обработали этой смазкой, и работа шарнирных соединений стала легкой».

LM 40 Multi-Funktions-Spray
На обоих автосервисах отметили, что LM 40 – прямой конкурент распространенному WD-40, который используется на СТО повсеместно. Свойства этого препарата в работе аналогичны «вэдэшке», потому он вполне может ее заменить.

Schnell-Reiniger
«Пожалуй, этот препарат больше всего понравился мастерам нашей станции (ну кроме пасты для рук, конечно), - рассказывает Роман Яцюк. - Действие спрея полностью соответствует тому, что написано на этикетке. С работой справляется быстро. В общем, поинтересней очищающих средств от других фирм».
Юрий Борик отметил, что Schnell-Reiniger проверяли на тормозных дисках, поддонах картера. По его словам, препарат очищает и обезжиривает поверхности весьма эффективно. К примеру, нанесение данного очистителя позволило очень легко и довольно быстро очистить поддон от герметика.

Klima-Anlagen-Reiniger
Отзыв СТО AutoFit Service о препарате получился отнюдь не восторженный: «Он нам не очень понравился. У аналогичной химии от других производителей распыляемая жидкость быстро превращалась в пену, соответственно, было видно, какие участки покрыты, а какие – нет, - объясняет Юрий Борик. – Наш испытываемый всегда остается жидким, потому мастеру было неудобно отслеживать, куда попал раствор. С эффективностью вроде бы все нормально, неприятные запахи из системы кондиционирования пропадали. Справедливости ради замечу: по моим наблюдениям, почему-то именно препараты для очистки кондиционеров получаются отнюдь не самыми лучшими даже у самых именитых производителей».

Химические помощники мастеров: испытали в деле

С точки зрения мастеров СТО AutoFit Service, средство для чистки кондиционеров Klima-Anlagen-Reiniger подвело «семью» препаратов Liqui Moly

Kupfer-Spray
Этот препарат требует более серьезной проверки временем, так как производитель обещает долговременную защиту. А самое серьезное испытание, зима, еще впереди. Собственно, и защитные свойства от перегрева проявят себя позже: на AutoFit Service промазали болты выпускного коллектора, чтобы они не прикипали, и теперь нужно ждать очередного ремонта.

MoS2-Rostloser
«Нельзя сказать, что данный препарат в откручивании ржавых болтов проявил себя лучше, чем LM 40 Multi-Funktions-Spray – считает Юрий Борик. - Что касается защиты поверхностей, опять же нужно время, чтобы ее проверить».

Вердикт

Химические помощники мастеров: испытали в деле

Роман Яцюк отметил, что до теста на его СТО пользовались целым рядом других брендов: «Нам есть с чем сравнить. Могу сказать, что Liqui Moly в целом хорошие продукты, но ничего сверхъестественного в них нет».

Химические помощники мастеров: испытали в деле

«Я уже давно работаю в автосервисе, - говорит Юрий Борик. – Естественно, что сталкивался с многими брендами, грубо говоря, хорошо представляю, как их продукция моет, чистит и смазывает. Базируясь на своем опыте, о препаратах от Liqui Moly могу сказать одно – хорошая, качественная химия. Да, есть претензии к очистителю кондиционеров, но на этом критика, собственно, заканчивается. В общем, хороший вариант для автосервиса. Интерес к марке во время пробного тестирования возник».

Как мы уже говорили, это пока что первое впечатление о продуктах. Ведь на некоторых испытываемых позициях по-прежнему стоит знак вопроса, и убрать его сможет только время.
Виктор Кондратенко



Что испытывали?

Handwaschpaste

Химические помощники мастеров: испытали в делеПаста для очистки рук с природными, безвредными для кожи и окружающей среды моющими компонентами. Специально предназначена для быстрой и эффективной очистки, даже предварительно не защищенной кожи рук от грязи. Очень бережно удаляет даже самые трудноудаляемые загрязнения, такие как: краска, масла, тормозная пыль, без применения кислот и растворителей.



Electronic-Spray Химические помощники мастеров: испытали в деле

Спрей для электрики. Полностью синтетическая смазка. Повышает надежность работы электрики автомобиля. Снижает износ и обладает водоотталкивающими свойствами. Нейтрален к пластикам, резине и лакам. Очищает, вытесняет влагу и защищает от коррозии. Обладает отличной смазывающей способностью. Устраняет имеющиеся окислы. Применение: для ухода и технического обслуживания всех электрических контактов.



LM 40 Multi-Funktions-Spray

Химические помощники мастеров: испытали в делеСмазывает, очищает, растворяет, защищает и ухаживает. Обеспечивает надежную смазку трущихся поверхностей. Благодаря очень высокой проникающей способности LM-40 проникает в самые труднодоступные места. Растворяет прочный слой ржавчины на болтах и винтах за очень короткое время. Очищает очень сильные масляные и жировые загрязнения, отталкивая их от поверхности. Защищает от ржавчины и коррозии и обеспечивает уход за хромированными поверхностями.



MoS2-RostloserХимические помощники мастеров: испытали в деле

Растворитель ржавчины с молибденом предотвращает коррозию и окисление. Обладает хорошей проникающей способностью. Нейтрально к пластикам, металлам и лакокрасочным поверхностям, вытесняет влагу, снижает трение благодаря MoS2.



Anti-Quietsch-Paste

Специальная синтетическая (красная) смазка, без наполнителя, для направляющих суппортов в тормозных системах. Выдерживает большие нагрузки. Устойчива к воздействию противоледных реагентов и водяных брызг с дорожного полотна. Не электропроводна. Безвредна для резиновых пыльников. Может применяться в тормозных системах с антиблокировкой.



Bremsen-Anti-Quietsch-Paste

Специальная синтетическая (синяя), высокотемпературная паста с содержанием керамики, предназначенная для тормозной системы. Отлично подходит как антискрипная паста для тормозных систем. Обладает очень высокой адгезией. Устойчива к действию солей и попаданию воды. Уменьшает и предотвращает появление скрипов и шумов при работе тормозов, например между тормозной колодкой и опорой. Улучшает надежность работы тормозной системы в целом. Температурный диапазон применения от -40°С до +1200°С.



Wartungs-Spray Weiss

Высокоадгезионная, водоустойчивая мягкая белая смазка, с содержанием микрокерамики, обеспечивающая надежную антикоррозионную защиту. Обладает высокой устойчивостью к старению, гарантирует длительную работу смазанных поверхностей. Широкий температурный диапазон применения: от -30°С до +250°С. Предотвращает замерзание механизмов зимой при попадании воды. Применение: для смазки различных подвижных деталей и поверхностей.



Silicon-Spray

Силиконовый спрей, не содержащий минеральных масел и жиров предназначен для смазывания трущихся поверхностей и их защиты. Создан на основе силикона, не содержит хлорсодержащих растворителей. Защищает и смазывает поверхности, образуя прозрачную, очень прочную пленку. Ухаживает и защищает пластики и резину, устраняет скрипы пластиковых панелей, глубоко проникает в поверхность.



Klima-Anlagen-Reiniger

Аэрозольный очиститель кондиционеров - это специальный очиститель для оптимальной и эффективной очистки кондиционера без демонтажа. Удаляет грибки и бактерии. При использовании средства нейтрализуется неприятный запах, возникающий при работе кондиционера из-за размножения грибков и бактерий на испарителе кондиционера.



Schnell-Reiniger

Универсальный очиститель. Облегчает монтажные работы. Удаляет масляные, жировые отложения и прочие загрязнения. Обезжиривает поверхности, не оставляя следов. Экономит время и затраты, обеспечивает безукоризненность ремонтных работ. Хорошо удаляет остатки смол и смазок. Обладает отличным проникающим действием.



Kupfer-Spray

Предназначен для смазывания и антикоррозионной защиты деталей, подвергающихся действиям высокой температуры, давлений и коррозионно-активной среды, например, в компрессорах, турбинах, системе выхлопа, свечах зажигания, тормозах. Температурный диапазон применения от -30°С до +1100°С.

Химические помощники мастеров: испытали в деле


Шановний відвідувач сайту www.autoexpert-consulting.com. Якщо ви професіонал ринку автосервісу та торгівлі автозапчастинами, оливами тощо – ви маєте змогу безкоштовно користуватися послугою Hotline autoExpert за телефоном гарячої лінії +38 067 537 82 42.
 (голосов: 0)






Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Спецвипуски

Реклама

Календар

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Опитування

Напрямок вашого бізнесу

Продаж автомобілів
Автосервіс
Гуртова торгівля автокомпонентами
Автомагазин
Автоперевезення
Інше