Federal-Mogul. Парад инноваций » autoExpert. Automotive from Europe. FORUM CTO.
autoExpert » НОВИНИ » Події » Federal-Mogul. Парад инноваций

Federal-Mogul. Парад инноваций

  • Переглядів: 4245
  • Дата: 19-05-2015, 10:57
  • Print
На выставке Automechanika Frankfurt 2014 корпорация FEDERAL-MOGUL представила инновации по всем направлениям: детали двигателя, свечи зажигания, подвеска и тормозная система. Этим производитель продемонстрировал, что намерен удерживать лидерские позиции во всех занимаемых сегментах: как в ОЕ-комплектации автомобилей, так и на рынке запчастей.

Federal-Mogul. Парад инноваций

На франкфуртской выставке Automechanika 2014 представители корпорации Federal-Mogul подробно рассказали о стратегии подразделения Federal-Mogul Motorparts, в которое был преобразован Vehicle Components division, и его лидирующих технологиях, среди которых: облегченные поршни Nural Elastothermic и подшипники скольжения Glyco без содержания свинца, а также распредвалы в нескольких вариантах исполнения – специально для вторичного рынка. Также были представлены революционные продукты в области свечей накала BERU и свечей зажигания Champion, тормозных колодок Ferodo и Wagner, деталей подвески и рулевого управления MOOG.

Стратегия Federal-Mogul Motorparts состоит в укреплении позиций как мультибрендового поставщика и специалиста по оказанию услуг. Название Motorparts дает возможность создать собственную яркую индивидуальность как в холдинге Federal-Mogul, так и за его пределами. Federal-Mogul также предоставила подробную информацию о недавнем приобретении подразделения Honeywell Friction Materials по выпуску фрикционных компонентов. Компания успешно завершила приобретение некоторых деловых активов этого подразделения 11 июля 2014 г.

Экономичность движения
На сегодняшний день Federal-Mogul Motorparts предлагает рынку запчастей объединенные экспертные знания известнейших мировых брендов – AE, Glyco, Goetze, Nural и Payen.

AE представил 3 новых распредвала для самого популярного дизельного двигателя VW –1.9 TDI который устанавливается на Audi, Seat, Skoda и VW, а также Ford.

Federal-Mogul. Парад инноваций
Распределительный вал AE CAM672, выполненный из чугуна - экономное решение для двигателей VW 1.9 TDI.

Отметим, что это машины с разной массой и благодаря вариантам исполнения любому клиенту можно предложить идеальное решение. Если машина клиента тяжела или он агрессивно и быстро водит, ему подойдет вариант CAM928 – распредвал из стали, аналогичный оригинальному. Для автомобилей с меньшей массой подойдет CAM914 – альтернативный вариант из чугуна с индукционной закалкой. Если же автомобиль и его клиент предъявляют минимальные требования, можно использовать наиболее доступный вариант из чугуна CAM672.

Подшипники GLYCO – пока единственные безсвинцовые на рынке запчастей – получили премию PACE от Automotive News. Безсвинцовые вкладыши более устойчивы к нагрузкам и обеспечивают повышенную износостойкость. Покрытия наносятся методом распыления, электроосаждения или нанесения полимерного материала. На более нагруженный вкладыш нанесено усиленное покрытие. Новые материалы повышают усталостную прочность вкладышей и способность к поглощению абразивных частиц. Эти материалы подходят как для бензиновых, так и для дизельных двигателей, для коренных и шатунных вкладышей с самыми различными рабочими циклами.

Federal-Mogul. Парад инноваций
На новые безсвинцовые вкладыши методом распыления, электроосаждения или нанесения полимерного материала наносятся покрытия с повышенной прочностью и способностью к поглощению абразивных частиц.

В поисках замены свинцу в подшипниках скольжения инженеры Federal-Mogul Motorparts столкнулись с множеством сложных задач, но создали подходящие материалы на основе различных механических принципов. Благодаря использованию материалов, которые повышают усталостную прочность вкладышей, возросла их прочность и способность к поглощению абразивных частиц. Особую нагрузку испытывают верхний вкладыш подшипника большой головки шатуна и нижний вкладыш коренного подшипника. Поэтому на более нагруженный вкладыш нанесено усиленное покрытие. PACE Automotive News в 2014 году удостоила эту разработку награды в категории «Продукция», в которой оценивается инновационность изделий, повлиявших на рынок и «изменивших правила игры» в автомобильной отрасли.

GOETZE представил 56 новых комплектов колец для 48 азиатских двигателей, которыми оснащаются Daewoo, Daihatsu, Honda, Hyundai, Kia, Lexus, Mitsubishi, Nissan, Subaru, Suzuki и Toyota.

Также на стенде Federal-Mogul была презентована новая линейка поршней NURAL Elastothermic для бензиновых двигателей. Поршни разработаны с учетом жестких температурных режимов, характерных для современных малолитражных двигателей с турбонаддувом. Новое поколение поршней Nural Elastothermic отличается овальной юбкой с уменьшенным зазором и меньшим расстоянием между наклонными боковыми поверхностями. Они могут быть многоугольными с поперечной толщиной всего 2,5 мм. Все эти элементы увеличивают структурную прочность поршня, одновременно уменьшая его массу и снижая трение.

Новые поршни Nural Elastothermic отличаются также улучшенной конструкцией канала охлаждения, который расположен высоко в головке поршня и обеспечивает ряд преимуществ. Температура в верхней части канала охлаждения снижается на 60 градусов, благодаря чему температура головки поршня в области поршневых колец уменьшается на 25-30 градусов. Это помогает повысить устойчивость к истиранию, уменьшить сажевые отложения и снизить закоксовывание компрессионных колец, что помогает уменьшить расход масла и повысить герметичность. Благодаря этому поршни также лучше приспособлены к работе в режимах «стоп-старт» в двигателях с выборочным отключением (деактивацией) цилиндров.

Federal-Mogul. Парад инноваций
Поршни Nural Elastothermic с улучшенной конструкцией канала охлаждения нагреваются на 25-30° меньше обычных.

Такие инновационные конструкции и технологические преимущества продукции компании Federal-Mogul Motorparts значительно увеличивают эффективность и надежность двигателей, уменьшают шум и вибрацию. Это позволяет создавать новые, более мощные двигатели, а малогабаритные двигатели могут развивать и большую мощность, и большую степень сжатия с низким уровнем шума/вибрации, что обеспечит непревзойденные эксплуатационные качества автомобиля и долговечность.

Во время пресс-конференции на стенде Federal-Mogul Motorparts журналистам рассказали о широком ассортименте инновационных решений для вторичного рынка в области герметизирующих продуктов бренда PAYEN. Чтобы обеспечить долговечность и эффективность уплотнения для каждого двигателя необходима собственная технология, дизайн и материал прокладки. Прокладка Payen гарантирует точную посадку, целостность уплотнения, продление срока службы двигателя и удовлетворение клиентов. Payen предлагает один из самых широких ассортиментов технологий уплотнения, имеющихся сегодня на рынке – как для устаревших двигателей, так и для новейших легковых автомобилей и тяжелых грузовиков.

В области свечей зажигания CHAMPION – очень много новинок. Так, весной 2014 года были запущены в производство свечи 30 брендов автомобилей и более 771 сфер применения: новые платиновые свечи (Platinum) и одна новая многоэлектродная свеча (Multi Ground). Новые платиновые свечи Champion Bi-Hex для BMW/Mini и PSA Peugeot Citroеn с уменьшенным диаметром (M12) и увеличенной длиной резьбы прекрасно подходят для более узких свечных колодцев двигателей семейства «Prince», установленных в Citroеn, Peugeot, BMW и Mini. Эти свечи выдерживают такие же электрические и механические нагрузки, как и свечи со «стандартной» резьбой М14, а зажигание остается одинаково надежным в любых условиях.

Federal-Mogul. Парад инноваций
Ассортимент платиновых свечей Champion включает свечи как со "стандартной" резьбой М14, так и свечи уменьшенного диаметра (M12)

Впрочем, Champion не только выпускает свечи для самых новых моделей, но и расширяет охват вторичного рынка. Так, было представлено еще 13 новых свечей, охватывающих не менее 190 применений. Таким образом, ассортимент свечей зажигания Champion приблизился к 95% охвата всех автомобилей в Европе. Кстати, многие свечи Champion изготавливаются в Шазель-Сюр-Лион (Франция), откуда поступают и на сборочные конвейеры. Там производятся инновационные свечи с контактной клеммой чашеобразной формы, для новых Audi S1 и TT.

Скоро на обслуживание начнут поступать дизельные автомобили, оснащенные двигателями Евро 6 с системой измерения давления в цилиндрах – с помощью интегрированного в свечу накаливания датчика давления. Свеча накаливания со встроенным датчиком давления PSG, разработанная BERU, играет важнейшую роль в такой системе управления двигателем. При точном замере давления в камере сгорания можно реализовать конструкцию двигателя с большими допустимыми пиковыми значениями давления, тем самым обеспечив максимальную эффективность сгорания и оптимальное управление крутящим моментом.

Federal-Mogul. Парад инноваций
Свечи накала BERU PSG также являются элементом системы управления двигателем – в них встроен датчик давления.

Расположенный на задней части свечи накаливания BERU PSG пьезорезистор штоком связан с подвижным нагревательным стержнем. Деформация мембраны измерительного элемента преобразуется тензометрами в электрический сигнал. Измеряемый предел значений давления в цилиндре – до 200 бар, точность до +/-2%, с разрешением до 700 точек замера за цикл сгорания. Естественно, замеряется давление в каждом цилиндре, поэтому все свечи должны быть с датчиком давления, а при выходе из строя одной свечи полноценное функционирование системы невозможно. Соответственно, невозможна и замена свечей с PSG на какие-либо другие.

Торможение без заражения
Медь широко применяется в качестве одного из основных компонентов при изготовлении тормозной колодки – она снижает износ колодки и диска, уменьшает шум и вибрацию, увеличивает стабильность автомобиля во время торможения. Однако медная пыль, выделяющаяся в процессе торможения, представляет опасность для окружающей среды и человека. Количество меди в колодках постепенно будет законодательно ограничиваться, и, хотя до окончательного запрета еще далеко, корпорация Federal-Mogul проявила упреждающую заботу о владельцах автомобилей и среде их обитания. При этом медь невозможно заменить каким-либо одним материалом.

Поскольку наличие меди напрямую влияет на фрикционные свойства тормозной колодки, многие производители начали активно искать возможные инновационные решения. Federal-Mogul была первой, кто поставил колодки без содержания меди на конвейер, и речь идет о FERODO Eco-Friction. Добиться этого удалось, используя инновационный трибологический метод «отпечатков пальцев". Пока компании по всему миру испытывают альтернативные материалы до срока – Ferodo Eco-Friction уже показывает прекрасные результаты. Это является подтверждением не только заботы об окружающей среде, но и технологического лидерства в области технологий торможения. Колодка без меди ни в чем не уступает в качественных характеристиках содержащим медь продуктам, что подтверждается установкой Ferodo Eco-friction на конвейере концерна Daimler на новый Mersedes C-класса. Теперь и другие производители уже интересуются этим продуктом.

Federal-Mogul. Парад инноваций
Одновременно с запуском поставок на конвейер новая колодка Ferodo Eco-friction без содержания меди будет поставляться и на рынок запчастей.

Трибологический процесс «отпечатков пальцев» от Federal-Mogul позволил подразделению исследований и разработок корпорации создать наборы данных для каждого из материалов, применяемых для изготовления тормозной колодки. В Ferodo Eco-Friction используются различные сульфиды металлов, минералы, абразивы, волокна, керамические частицы и различные виды графита для достижения показателей износа и трения, аналогичных материалам, содержащим медь. Создание этих огромных массивов данных и успешное создание высокоэффективного материала за более короткое время означает, что в Ferodo знают о трибологических процессах больше, чем в других компаниях, что обязательно будет применено в разработке и других новых колодок.

Также были представлены детали тормозной системы WAGNER – бренда, нацеленного на потребителей в среднем ценовом сегменте. Сервисные станции часто вынуждены идти на компромисс при выборе менее дорогих колодок для тех клиентов, которые ограничены в средствах. С появлением бренда Wagner необходимость в подобных компромиссах отпала. Wagner – это марка №1 в Северной Америке, и она хорошо известна своим качеством и надежностью. Новая номенклатура тормозных колодок Wagner охватывает примерно 96% европейского парка легковых автомобилей.

Каждый комплект колодок Wagner, произведенных на сертифицированных в системе ISO заводах Federal-Mogul, поставляется в комплекте со всеми необходимыми принадлежностями, которые помогают техническому персоналу сэкономить время при выполнении ремонта тормозных систем.

Federal-Mogul. Парад инноваций
При доступной цене тормозные колодки Wagner ориентированы на автомобили различных ценовых сегментов и классов, вплоть до внедорожников.

Управляемость и надежность – для спорта и жизни
Также Federal-Mogul развивает направление усиленных деталей подвески и рулевого управления под брендом MOOG. К примеру, шаровая опора, созданная с применением технологии MOOG M2 Technology, обеспечивает плавное, ровное вращение во всем диапазоне движения «пальца», что, в свою очередь, гарантирует полную упрaвляемость автомобиля. Полнометаллическое строение шарнира обеспечивает беспрепятственное проникновение смазочных материалов, что обеспечивает более долгий срок работы детали. Корпус шарового шарнира выкован из монолитной заготовки из мелкозернистой легированной стали для обеспечения высочайшей прочности.

Federal-Mogul. Парад инноваций
Для максимальной стабильности конструкция шарового шарнира MOOG предусматривает перераспределение нагрузки на его корпус.

В линейке MOOG для изготовления резинового пыльника шарового шарнира используются полихлоропрен и полиуретан – высококачественные материалы, выдерживающие воздействие экстремальных температур, грязи, воды и абразивов. Эти и другие технологические особенности автозапчастей MOOG отвечают современным требованиям и тенденциям. Прежде, чем попасть на рынок серийных автомобилей, данная технология была апробирована на спортивных автомобилях NASCAR.

Также в предложении MOOG (пока только для американского рынка) появились усиленные рулевые наконечники для AUDI A4/A6/A8, SKODA SUPERB и VOLKSWAGEN PASSAT. В них MOOG использует внутренний резинометаллический шарнир улучшенной конструкции с волнистым профилем резиноэлемента для обеспечения максимального поглощения различных динамических нагрузок. При изготовлении деталей MOOG осуществляется компьютерный контроль качества развальцовки, проводятся проверки сжатым воздухом на герметичность. Это защищает деталь от преждевременного износа. Также MOOG увеличил диаметр шарового пальца, что позволило увеличить несущую способность детали. Кроме того, один из элементов детали – монолитный высокопрочный пластиковый подшипник.

Корпорация FEDERAL-MOGUL - поставщик инновационных высококачественных продуктов, предлагающая решения для сегмента малотоннажных транспортных средств, сверхмощных автомобилей и автомобилей высокой проходимости, а также для производителей в области энергоснабжения, космонавтики, мореходства, железнодорожной отрасли и промышленности. На протяжении более столетия Federal-Mogul разрабатывает инновации для улучшения показателей расхода топлива, снижения вредных выбросов и повышения долговечности.

Опубликовано в журнале autoExpert №1 2015. Использование материалов возможно только со ссылкой на источник


Шановний відвідувач сайту www.autoexpert-consulting.com. Якщо ви професіонал ринку автосервісу та торгівлі автозапчастинами, оливами тощо – ви маєте змогу безкоштовно користуватися послугою Hotline autoExpert за телефоном гарячої лінії +38 067 537 82 42.
 (голосов: 0)






Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Спецвипуски

Реклама

Календар

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Опитування

Напрямок вашого бізнесу

Продаж автомобілів
Автосервіс
Гуртова торгівля автокомпонентами
Автомагазин
Автоперевезення
Інше