Отзыв диагностов грузовой СТО-сканер JALTEST(ДЖАЛТЕСТ,ялтест)Cojali(Коджали)
autoExpert » СТАТТІ » Вантажний сервіс » Cojali JalTest: мнение диагностов

Cojali JalTest: мнение диагностов

  • Переглядів: 5751
  • Дата: 22-09-2012, 18:38
  • Print
Исходя из того, что обычно стоимость простоя легкового и грузового автомобилей несоизмеримы, в грузовой диагностике наиболее важно быстро и правильно найти неисправность, чтобы ее устранить. Пользователи прибора JalTest считают, что именно с его помощью это можно сделать наиболее эффективно. О своем опыте эксплуатации рассказывает диагност грузовой СТО в городе Стрый Львовской области Назар Алексей.

Cojali JalTest: мнение диагностов

Отзывы и впечатления
Мои отзывы о работе с прибором JalTest только положительные. Мне он нравится тем, что, во-первых, позволяет быстро найти неполадку. Во-вторых, он может показать тебе всю картину работы любой системы автомобиля: двигателя, тормозной системы, электронных блоков управления всех систем. В-третьих, этот прибор не дает неопытному диагносту навредить автомобилю.

Мне в работе попадаются абсолютно разные автомобили – от старых до новых, от Euro -1 до Euro 5. Поэтому важно, что прибор JalTest «видит» технику практически всех производителей – в том числе позволяет работать с азиатскими и даже американскими грузовиками. Ну и радует, что этот прибор очень хорошо «разбирается» в автобусах и бусах, среди которых такие популярные модели, как Mercedes Sprinter или Volkswagen T4.

Cojali JalTest: мнение диагностов

Раньше я работал с прибором другого известного производителя диагностического оборудования. Считаю, что он не был настолько эффективным, показывая только общую картину. Например, он не мог мне показать работу двигателя или впрыск форсунок, а это часто необходимо. Потому что три основных неисправности в коммерческом транспорте, это: проблемы в топливной системе, проблемы в тормозной системе и неисправности блока управления пневмосистемой («подушкамии»). Хотя наиболее часто нами попадаются неисправности именно системы двигателя: отказы датчиков, неработающие форсунки, проблемы в топливной.

Примеры эксплуатации
Недалеко от нас на трассе «стал» автобус Neoplan. Мы подъехали, подключили прибор и обнаружили неисправность в системе управления ABS и EBS – они просто «не видели» друг друга. Так как проблема была только в электронике, то в течение получаса с помощью прибора JalTest мы ее устранили на месте и автобус поехал дальше.

Не так давно к нам попал грузовик Renault, у которого отказала «коробка-автомат». Автомобиль шел груженным и ему срочно потребовалась помощь. Продиагностировав автомобиль, мы обнаружили неисправность, заменили два вышедших из строя датчика и перевозчик отправился дальше в рейс.

Преимущества
Мне нравится, что этот прибор очень удобен в эксплуатации. Во-первых, он полностью русифицирован, что не всегда встретишь в других приборах. Во-вторых, в нем есть все электрические, электронные и другие схемы. Также в нем есть все параметры работы автомобиля – тебе не нужно бегать искать по книгам, все есть в JalTest. В-третьих, прибором JalTest можно перепрограммировать блоки управления системами, например, ABS, или перекалибровать датчики. При этом если вы непосредственно вносите изменения в программу работы блоков управления, в системе отображается каким конкретно прибором, с какой СТО, вносились эти изменения.

О компании-поставщике
Что касается компании «Изотоп Прибор Сервис», продавца этого оборудования, то скажу, что это серьезная компания, в которой всегда окажут квалифицированную помощь. Для этого есть горячая линия с сервисным инженером, который проходил обучение на заводе в Испании и всегда может помочь советом, если ты чего-то не знаешь. Сервисные специалисты компании имею возможность проконсультировать не только по работе самого прибора, но и оказать высококвалифицированную помощь в решении конкретной проблемы по конкретному транспортному средству, поскольку они имеют постоянный опыт работы с автомобилями. На сегодня это практически единственное предприятие, которое осуществляет полную поддержку пользователей оборудования, что послужило для нас одним из основных факторов окончательного выбора поставщика. Ведь предложений данного оборудования этой марки на рынке много, но полноценно работает и поддерживает пользователя только предприятие «Изотоп Прибор Сервис».Остальные поставщики не убедили нас в том, что смогут оказать соответствующее сопровождение.

Мне также важно, что компания постоянно проводит великолепные обучающие семинары, на которых в том числе можно обменяться опытом с диагностами со всей Украины.


Шановний відвідувач сайту www.autoexpert-consulting.com. Якщо ви професіонал ринку автосервісу та торгівлі автозапчастинами, оливами тощо – ви маєте змогу безкоштовно користуватися послугою Hotline autoExpert за телефоном гарячої лінії +38 067 537 82 42.
 (голосов: 0)






Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Спецвипуски

Популярне

Реклама

Календар

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Опитування

Напрямок вашого бізнесу

Продаж автомобілів
Автосервіс
Гуртова торгівля автокомпонентами
Автомагазин
Автоперевезення
Інше