ZF Services (ZF, ЦФ Севисиз). Обслуживание и ремонт гибридных автомобилей
autoExpert » СТАТТІ » Діагностика, технології ремонту » ZF Services. Ремонт под напряжением

ZF Services. Ремонт под напряжением

  • Переглядів: 1493
  • Дата: 16-07-2012, 12:31
  • Print
Для обслуживания и ремонта гибридных автомобилей требуется особое «ноу-хау».

Растущие цены на топливо, уменьшение запасов нефти и возросший уровень экологического сознания способствуют увеличению спроса на гибридные легковые и коммерческие автомобили. «Тот факт, что гибридные приводы представляют собой комбинацию электромоторов и двигателя внутреннего сгорания, усложняет поиски дефектов на станции техобслуживания, а для того, чтобы уверенно обращаться с электрической аппаратурой под напряжением до 800 вольт, необходимы специальные знания» – объясняет тренер из отдела технического обучения ZF Services.

ZF Services. Ремонт под напряжением

Специалист компании ZF объясняет, как выполнить измерение проводимости защитного проводника уравнивания потенциалов. Это необходимое условие для включения всей системы.


Помимо силового агрегата гибридная система в автомобилях включает в себя также высоковольтную аккумуляторную батарею с сервисным разъемом, комплект высоковольтных проводов (они отличаются оранжевым цветом) и преобразователь постоянного тока в переменный (инвертор), который ни к коем случае нельзя открывать, так как он находится под напряжением до 800 вольт. Все высоковольтные компоненты имеют специальную маркировку: наклейку с предупреждением об опасности.

Специалист отдела технического обучения ZF Services подчеркивает, что конструкция системы безопасна: «Высоковольтные системы не создают опасности при правильной эксплуатации». Но если в ходе ремонтных работ, испытаний или в результате несчастного случая произойдет контакт с деталями, находящимися под напряжением, это может привести к опасному поражению электрическим током. Кроме того, при коротком замыкании между полюсами высоковольтной системы существует опасность возникновения электрической дуги, что может привести к ожогам глаз и временному ослеплению из-за вспышки.

При выполнении регламентных работ по техническому обслуживанию (например, ТО выхлопной системы, замена масла или резины) на гибридных и других автомобилях с системами высокого напряжения следует убедиться, что состояние высоковольтной аппаратуры соответствует требованиям безопасности: в частности, отсутствуют повреждения на компонентах, находящихся под высоким напряжением. При этом сотрудники перед началом регламентных работ должны пройти специальный инструктаж для ознакомления с возможными опасностями, связанными с системой высокого напряжения. Они должны знать обозначения, используемые для высоковольтной аппаратуры, и правила безопасности для регламентных работ с транспортным средством. Однако, для разрешения на работы с высоковольтной аппаратурой этого еще не достаточно. Здесь требуется дополнительная профессиональная подготовка: только сотрудники, получившие квалификацию «специалист по высоковольтным системам», имеют право самостоятельно отключать напряжение этих систем и после этого проводить работы на высоковольтной аппаратуре.

Global Service, подразделение компании ZF Services, разработало программу «Введение в специальность «Системы высокого напряжения» для деловых партнеров ZF, авторизованных станций техобслуживания производителей автомобилей и автотранспортных предприятий с собственными станциями техобслуживания. Она позволяет получить квалификацию, которая согласно законодательным нормам необходима для обслуживания систем высокого напряжения. Такой инструктаж или обучение дополнительной специальности не просто дает право проводить соответствующие работы на гибридных автомобилях; это дает еще и конкурентное преимущество путем повышения квалификации. Новая техника дает станции техобслуживания шанс своевременно перейти на новый уровень квалифицированного обслуживания в качестве специализированного сервисного центра.

Источник: журнал autoExpert №3`2012. При перепечатке ссылка на источник обязательна.


Шановний відвідувач сайту www.autoexpert-consulting.com. Якщо ви професіонал ринку автосервісу та торгівлі автозапчастинами, оливами тощо – ви маєте змогу безкоштовно користуватися послугою Hotline autoExpert за телефоном гарячої лінії +38 067 537 82 42.
 (голосов: 0)






Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Спецвипуски

Реклама

Календар

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Опитування

Напрямок вашого бізнесу

Продаж автомобілів
Автосервіс
Гуртова торгівля автокомпонентами
Автомагазин
Автоперевезення
Інше