Обслуживание автокондиционеров.Варианты установок по обслуживанию автокондиционеров:KoolKare Breeze 2,BOSCH ACS 650,Delphi Refmatic Active (AT41500A)
autoExpert » СТАТТІ » Системи автомобіля » Обслуживание кондиционеров – бизнес прибыльный и стабильный

Обслуживание кондиционеров – бизнес прибыльный и стабильный

  • Переглядів: 4091
  • Дата: 25-04-2012, 15:09
  • Print
Обслуживание кондиционеров – бизнес прибыльный и стабильныйСтремление к комфорту совершенно естественное желание человека, и автопроизводители стремятся всячески удовлетворить его. Типичный пример – система кондиционирования воздуха, которая ныне входит в перечень стандартного оборудования большинства новых иномарок. По самым скромным подсчетам, парк таких автомобилей в нашей стране приближается к 4 млн. единиц, что является необходимой предпосылкой для ведения прибыльного бизнеса по обслуживанию кондиционеров.

Известно четыре времени года, но для автомобилистов календарный год делится всего на два сезона: зимний и летний, включающий часть весны и осени. Номер, который читатель держит в руках, предваряет всплеск активного спроса на «послезимнее» обслуживание автомобилей, в том числе на профилактику климатических систем и кондиционеров. Их программа обслуживания предусматривает проверку работоспособности, а при необходимости заправку хладагента, который постепенно «уходит» из системы, что чревато большими неприятностями. Агрегат не только перестает «холодить», но наступает риск выхода из строя самой ответственной и дорогой детали – компрессора. Дело в том, что для нормальной его работы необходима достаточная смазка всех подшипников и движущихся элементов. Смазка осуществляется циркуляцией масла, добавляемого в строго определенном количестве в хладагент, убыль которого нарушает условия смазки и ведет к заклиниванию компрессора.

Если в кондиционере налицо недостаток хладагента, требуется полная перезарядка системы. Необходимо откачать весь хладагент, удалить воздух и примеси, вакуумировать систему и заправить требуемые количества нового хладагента и масла.

Стремление побыстрее обслужить клиента, дополнив систему только хладагентом, порочно в принципе, так как возможен перезаряд агрегата с последующим гидроударом. Но главное – не принимается в расчет убыль масла, от которого зависит исправность компрессора. Таким образом, оперативная дозаправка не более чем попытка «срубить денег по-быстрому».

Немало проблем связано с конденсатором кондиционера, который располагается в передней части автомобиля и открыт всем воздействиям: пыли, влаги, соли и далее по списку. Вся эта гадость забивает его, и эффективность работы системы резко снижается. Вывод очевиден: конденсатор необходимо регулярно очищать. Одновременно с этими работами рекомендуется выполнить сопутствующие: заменить салонный фильтр, ресивер-осушитель и провести профилактическую антибактериальную обработку системы, устраняющую неприятные запахи и избавляющую автовладельца от возможной аллергии.

Вышесказанное свидетельствует о том, что в деятельности по обслуживанию кондиционеров имеются огромные возможности для роста рентабельности автосервисного предприятия, а у тех, кто занят таким бизнесом или только собирается попробовать свои силы в нем, еще есть время определиться с выбором оборудования для оснащения участка.

Начнем с основного агрегата – установки для заправки кондиционера. На наш взгляд, оптимальное решение – это хорошая специализированная автоматическая станция высокого уровня. Хотя не совсем дешевый вариант, но зато масса преимуществ в период эксплуатации. Такие установки предельно просты в работе, обеспечивают высокую скорость обслуживания и не требуют персонала высокой квалификации. Кстати, подобное оборудование рекомендуют крупные автопроизводители для обслуживания своих климатических систем.

Работать с установкой высокого класса действительно очень просто: оператор лишь подключает шланги к системе кондиционирования, задает программу выполнения операций, нажимает кнопку «Старт» – и все. Если возникнет сбой или нештатная ситуация, автоматика установки привлечет его внимание звуковым сигналом.

«Умная» машина эвакуирует хладагент, вакуумирует систему и проверяет ее герметичность, удаляет воздух и пары воды и, наконец, заправляет систему необходимым количеством хладагента и масла. Желательно, чтобы подобная станция имела встроенный принтер для распечатки отчета о выполненной работе. Тем самым устраняется возможность возникновения разногласий с клиентом и повышается престиж мастерской.

Конечно, для полноценного ремонта кондиционера одной станции его заправки недостаточно. Если в системе имеется течь, то хладагент быстренько «уйдет». Требуется обнаружить место утечки и заменить неисправные детали.

Особого внимания при поиске утечек заслуживает метод их обнаружения с помощью добавок – составов, флюоресцирующих в свете ультрафиолетовой лампы. Такие составы добавляются к компрессорному маслу и вместе с ним и хладагентом циркулируют по всей системе. При диагностике с помощью ультрафиолетовой лампы места утечек легко обнаруживаются.

Естественно, разработчики позаботились о том, чтобы составы не нарушали нормальную циркуляцию хладагента, не снижали свойств компрессорного масла и как можно дольше оставались в системе, не теряя своих свойств, что позволяет проводить последующую диагностику без дополнительных затрат. Способ вполне применим для поиска мест утечки и на полностью разряженных системах. Перед работой с такой системой ее необходимо заправить хладагентом и маслом, причем вовсе не обязательно производить полную заправку. Можно добавлять небольшие порции хладагента до тех пор, пока утечка не будет выявлена.

Наряду с предельной простотой работы установка должна обеспечивать высокую скорость обслуживания. Для этого предпочтение стоит отдавать моделям, в которых используется насос высокой производительности. Желательно, чтобы установка (как и любое другое гаражное оборудование) имела хорошо узнаваемый, престижный бренд. Для клиентов он является свидетельством высокого качества предоставляемых автосервисом услуг. Еще лучше, если оборудованию с этой торговой маркой доверяют ведущие автопроизводители и официально одобряют его применение при обслуживании и ремонте своей продукции.

Обслуживание автокондиционеров, по сути, ничем не отличается от обслуживания иных систем и агрегатов автомобиля. И для привлечения клиентов на таком участке, а следовательно, для повышения его прибыльности хороши те же средства, о которых мы неоднократно писали, что и для всего сервиса в целом. В том числе ненавязчивое предложение дополнительных услуг. Например, мойка агрегатного отсека – можно и салон пропылесосить, да мало ли еще что. Главное, чтобы клиент почувствовал заботу и внимание, тогда он и сам вернется в следующий раз, и друзьям порекомендует ехать к вам. А это и есть дополнительная прибыль.

Михаил Успенский


Варианты установок по обслуживанию автокондиционеров
KoolKare Breeze 2
По информации компании «Автомеханика», это самая продаваемая установка в Европе и явный потенциальный хит продаж у нас. Причина – выполняет главные функции, требуемые в 90% работ: это автоматическая откачка хладагента, вакуумирование, сепарация масла, заправка масла (с контролем оператора). Принтер в комплект не входит, но для небольшой СТО он не столь актуален. Обслуживание установки простое и доступно любому механику – замена масла вакуумного компрессора и замена фильтров не требуют персонала поставщика. Доступны пользователю также функции калибровки весов под баллоном. Промывочное устройство может работать с установкой, т.к. режим промывки присутствует в стандартной программе управления. Но главное преимущество Breeze – цена всего 2750 Евро.
BOSCH ACS 650
Полностью автоматическая установка для диагностики и обслуживания климатических систем легковых и коммерческих автомобилей. Производит электронное взвешивание хладагента, отработанного и свежего масла, индикаторной жидкости для поиска утечек. Имеет высокопроизводительный вакуумный насос, встроенный принтер, индикатор состояния с углом обзора 360°, характеризуется удобным пользовательским интерфейсом. Впрыск УФ-жидкости для поиска места утечки производится автоматически. Новая уникальная дополнительная функция – промывка системы кондиционирования автомобиля или отдельных ее элементов. Комплектуется банком данных, содержащим заправочные количества хладагента и масла, а также рекомендуемое время вакуумирования для различных марок и моделей автомобилей.
Delphi Refmatic Active (AT41500A)
Refmatic Active является полностью автоматической станцией с возможностью выбора ручного режима работы. Эта модель содержит всю информацию о заправочных циклах. Имеется возможность подключения графического принтера для вывода информации о заправочном цикле. Эвакуация и восстановление хладагента происходит за одну операцию. При заправка кондиционера отображается количество заправляемого хладагента. Высокопроизводительный поглощающий дегидрирующий фильтр комбинирован с механическим фильтром, исключающим возможные примеси в восстановленном хладагенте. Сенсор позволяет контролировать разгрузку неконденсируемого газа в баллон. Refmatic Active оборудован 4-мя электронными весами: для хладагента, краски, выгруженного масла и заправленного масла.


Шановний відвідувач сайту www.autoexpert-consulting.com. Якщо ви професіонал ринку автосервісу та торгівлі автозапчастинами, оливами тощо – ви маєте змогу безкоштовно користуватися послугою Hotline autoExpert за телефоном гарячої лінії +38 067 537 82 42.
 (голосов: 0)






Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Спецвипуски

Реклама

Календар

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Опитування

Напрямок вашого бізнесу

Продаж автомобілів
Автосервіс
Гуртова торгівля автокомпонентами
Автомагазин
Автоперевезення
Інше