Система безопасности при переутомлении Driver Alert от Ford
autoExpert » СТАТТІ » Системи автомобіля » Ford не даст уснуть. Система Driver Alert

Ford не даст уснуть. Система Driver Alert

  • Переглядів: 3581
  • Дата: 28-04-2012, 16:57
  • Print
Ford не даст уснуть. Система Driver AlertПринимая к сведению тысячи аварий ежегодно, вызванных засыпанием водителей за рулем, новая система Driver Alert компании Ford может действительно стать спасителем жизней. Она призвана не допустить несвоевременный сон, который может стать для автовладельца последним.

Система Driver Alert от компании Ford использует современные технологии и сложные алгоритмы для анализа управления и подает сигнал в случае, если водитель засыпает или неуверенно управляет автомобилем.

«Переутомление водителей – это серьезная проблема, которая может коснуться каждого», отметила инженер компании Ford Маргарет Них (Margareta Nieh), которая принимала участие в разработке системы Driver Alert и является экспертом по поведению водителей при переутомлении. «При переутомлении водители склонны к смещению относительно линий разметки в результате потери концентрации, а их управление коррекцией направления имеет неожиданный характер. Поэтому мы разработали систему Driver Alert которая определяет такое неуверенное управление путем определения боковых отклонений», – объясняет госпожа Них.

Система Driver Alert включает миниатюрную направленную вперед камеру, которая присоединена к бортовому компьютеру. Камера расположена на обратной стороне зеркала обзора заднего вида и предназначена для идентификации дорожной разметки по обе стороны автомобиля.

Во время движения компьютер осматривает дорогу впереди и предусматривает, где должен быть расположенный автомобиль относительно линий разметки. Если реально измеренное положение автомобиля существенно отличается от предвиденного, система подает предупредительный сигнал.

«Если что водитель переутомлен, то уровень концентрации его внимания уменьшается и автомобиль начинает рыскать по сторонам, – отметила Маргарет Них. – Программное обеспечение определяет такие изменения в поведении автомобиля и включает двухступенчатую систему предупреждения».

Первое предупреждение умеренного уровня появляется на панели приборов в виде текстового сообщения, воссоздается в течение 10 секунд и сопровождается музыкальным сигналом. Если водитель продолжает демонстрировать признаки переутомления, на панели приборов появляется предупреждение высокого уровня, которое водитель должен подтвердить нажатием клавиши ОК.

«Если водитель не подтвердил предупреждения высокого уровня, то систему можно привести к начальному состоянию, только остановив автомобиль и открыв дверцы, – рассказала госпожа Них. – Таким образом, система понимает, что, по-видимому, водитель был заменен, или в крайнем случае отдохнул и может продолжать управление».
Хотя камера системы Driver Alert предназначена для распознавания разметки по обе стороны дороги, она может также работать при наличии разметки только с одной стороны. Выключить систему можно из панели приборов.

«Технология очень умна,– уверяет Маргарет Них. – Она запрограммирована для распознавания маневров по изменению ряда движения и не генерирует предупреждения например, во время обгона». Система Driver Alert устанавливается на все новые модели Ford Focus и Ford Mondeo. Принимая к сведению, что каждая пятая серьезная авария совершается водителями, которые заснули за рулем, система Driver Alert есть одною из современных технологий, призванных оберегать автовладельцев. Как отметила инженер компании Ford, «это может быть важнейший сигнал в вашей жизни!»

Наиболее часто аварии в результате засыпания за рулем случаются:
- во время далеких путешествий по монотонным дорогам, например, автострадам;
- между 2 и 6 часами утра;
- между 14.00 и 16.00 (особенно после еды, или даже после одного алкогольного напитка);
- если длительность сна была меньше, чем обычная;
- после употребления алкоголя;
- после употребления медицинских препаратов, которые вызывают сонливость;
- во время дороги домой после ночной смены.


По материалам компании Winner Imports Ukraine, Ltd.


Шановний відвідувач сайту www.autoexpert-consulting.com. Якщо ви професіонал ринку автосервісу та торгівлі автозапчастинами, оливами тощо – ви маєте змогу безкоштовно користуватися послугою Hotline autoExpert за телефоном гарячої лінії +38 067 537 82 42.
 (голосов: 0)






Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Спецвипуски

Реклама

Календар

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Опитування

Напрямок вашого бізнесу

Продаж автомобілів
Автосервіс
Гуртова торгівля автокомпонентами
Автомагазин
Автоперевезення
Інше