Котел Clean Burn СВ 2500-R-MP, отзывы, опыт, установка, сервис. Украина
autoExpert » СТАТТІ » Оснащення СТО » Отопительная техника Clean Burn: плюс на минус дает…

Отопительная техника Clean Burn: плюс на минус дает…

  • Переглядів: 2676
  • Дата: 9-01-2014, 20:23
  • Print
Не первый год публикуя информацию об отопительной технике Clean Burn, в том числе мнения тех, кто давно ее использует на своих СТО, мы ни разу не сталкивались с отрицательными отзывами. И вот, опрашивая очередного клиента, услышали первые конкретные замечания. Несмотря на рекламный характер статьи, официальный представитель Clean Burn в Украине компания «СВ Далс» согласилась опубликовать отзыв клиента и публично прокомментировать озвученные им претензии.

Сегодня котлы и воздухонагреватели Clean Burn широко известны. Доступность недорогого топлива и универсальность исполнения привели к тому, что многие владельцы СТО для отопления производственных и офисных помещений выбрали отопители именно этого производителя. Своими впечатлениями о работе воздухонагревателя Clean Burn делится Олег Русин, владелец СТО «Свалява Сервис», г. Свалява, Закарпатская обл.

Отопительная техника Clean Burn: плюс на минус дает…


- Наша СТО занимается ремонтом легковых автомобилей, выполняя весь спектр услуг, кроме кузовных работ и покраски. С каждым годом число клиентов увеличивается, поэтому пришлось расширяться. Года четыре назад построили еще один бокс, и когда возник вопрос отопления, долго не раздумывали. Решение пришло само собой. Учитывая специализацию сервиса, у нас собирается большое количество отработанного масла. Раньше мы продавали его другим организациям. Но, сравнив «заработки» со стоимостью газа, необходимого для отопления, решили, что, установив воздухонагреватель, использующий отработку, мы сэкономим немало денег. Нужно сказать, что первое помещение отапливается газом. Казалось бы, газовая труба по территории проходит, подключить к отоплению второй бокс не составит труда. Но… проектная документация стоит немало, материалы и работа – также недешевы, да и цены на газ нынче «кусаются».

Отопительная техника Clean Burn: плюс на минус дает…


Изучив существующие предложения, решили остановить свой выбор на воздухонагревателе Clean Burn. К тому времени эти отопители уже были известны среди работников автосервисов, поэтому в октябре 2008 года мы установили воздухоангреватель СВ 2500-R-MP (73кВт). Два помещения – сервисный бокс и автомойка, - отапливаемые воздухонагревателем, имеют общую площадь 250 квадратных метров. Однако первая зима принесла и некоторые неудобства. Дважды агрегат отключался. Первый раз проблему вызвала тяга, второй раз – датчик. Приехали механики, по гарантии устранили неполадки. А в следующую зиму возникли другие проблемы. Так длилось три года. Для подстраховки пришлось установить электрокалориферы.

Отопительная техника Clean Burn: плюс на минус дает…


А в позапрошлом году специалисты «СВ Далс» сделали воздухонагревателю полную профилактику, и он первую зиму проработал без отказов. После этого агрегат уже не доставлял нам хлопот, не считая дорогого обслуживания и высокой шумности во время работы. Наши специалисты весну ждут, не ради потепления, а ради избавления от рокота этого воздухонагревателя. Гремит сильно. А ведь от комфортных условий труда зависит производительность, и это подразумевает не только тепло в помещении…

Не спорю, при работе с воздухонагревателем есть экономическая выгода, да и необходимость в утилизации масла отпадает. Но если бы у меня встал вопрос покупки такого же воздухонагревателя, искал бы что-то менее шумное.


Отопительная техника Clean Burn: плюс на минус дает…Итак, в отзыве клиента можно выделить такие замечания, как неполадки в работе, дорогое сервисное обслуживание и шум. Слово за представителем Clean Burn в Украине. Ситуацию прокомментировал директор компании «СВ Далс» Сергей Дробот:

- Как говорится, всех не удовлетворишь, но мы к этому стремимся, поэтому я благодарен редакции autoExpert’a за обратную связь с клиентами и готов ответить по каждому из озвученных замечаний.

Шум есть абсолютно у всех воздухонагревателей, так как агрегат оснащен воздуходувкой с электродвигателем (для рециркуляции и обогрева воздуха в помещении), горелка оснащена электродвигателем для нагнетания воздуха в процессе горения, и сам процесс горения создает определенный шум. Уровень этого шума укладывается в существующие для таких агрегатов нормы, что было подтверждено испытаниями при получении сертификатов УкрСЕПРО. То есть шум, хоть и небольшой, действительно присутствует, и от него не избавишься. Однако зачастую воздухонагреватели устанавливаются непосредственно в рабочем помещении СТО, где изначально шумно, поэтому дополнительный шум от воздухонагревателя обычно не вызывает особых нареканий у пользователей. Если дополнительный шум от воздухонагревателя это критично, тогда рекомендую устанавливать водогрейный котел Clean Burn, обогревая помещение горячей водой через систему отопления радиаторов, регистров или тепловентиляторов. Требования (относительно места установки) к котлу Clean Burn такие же, как и к котлу на газе.

Что же касается двух других замечаний, неполадки в работе агрегата и стоимость сервисного обслуживания связаны между собой. Надо заметить, что данному клиенту монтировали и поначалу обслуживали агрегат местные монтажники. В позапрошлом году клиент обратился к нам с заявкой на обслуживание, после чего, по его словам, он остался доволен и уже подал заявку на обслуживание в этом году, сервис запланирован в ближайшие две недели.

Я подозреваю, что, соблазняясь на экономию средств, клиенты порой выбирают местных монтажников или сервисантов, а иногда обслуживаются и монтируются сами, получая качество работ не на все 100%. Соответственно, впоследствии в процессе эксплуатации возникают проблемы разного рода. Зачастую нам удается решать их в телефонном режиме, но иногда приходится выезжать на место, что уже составляет определенные затраты.
Некоторые клиенты решили, для себя, проблему обслуживания следующим образом: элементарные работы (чистка от золы камеры горения и камеры уходящих газов, чистка фильтров) выполняют сами, а на работы, требующие профессионального подхода, приглашают нас. Так, чистку от золы нужно проводить один раз в год, а полное ТО горелки с заменой ремкомплекта нужно проводить один раз в два года. С некоторыми клиентами мы и видимся один раз в два года, а с некоторыми и 1-2 раза в год - все зависит от наработки моточасов и от желания или возможности клиента проводить какие-то сервисные работы собственными силами или силами местных сервисантов.

Что касается приобретения второго агрегата, тут вопрос индивидуальный и восьмилетняя практика показала, что, в целом, большинство клиентов довольны. У нас есть ряд клиентов, которые установили уже по 4-5 агрегатов. Главное - понять, что у использования отработки для отопления есть своя специфика и отличия от использования газа или электроэнергии. Кому-то подходит собирать отработку, чистить золу и фильтры, а кому-то больше по душе отработку продать, отбив определенные затраты на закупку газа, при этом не задумываясь сколько газа и сколько воздуха в действительности прошли через счетчик. Проверить это никто не может.

На данный момент много СТО устанавливают твердотопливные котлы как основное или как дополнительное оборудование для отопления, что очень правильно: зачем платить дороже за газ или электроэнергию, да и цена на отработку поднялась, по сравнению с прошлыми периодами. Но практика показывает, что, кроме затрат на твердое топливо, дополнительно возникают и затраты на обслуживание твердотопливных котлов. Мое мнение, наиболее правильный подход для СТО - это комбинация газовый/твердотопливный котел и котел (воздухонагреватель) на отработке. В этом случае есть возможность максимально использовать ту отработку, которая накапливается на предприятии, а если не хватает отработки, включать газ или закупать твердое топливо, получая при этом максимально выгодный вариант затрат на отопление.


Источник: журнал autoExpert №9`2013. При перепечатке ссылка на источник обязательна.

Отопительная техника Clean Burn: плюс на минус дает…


Представитель Clean Burn в Украине ЧП «СВ Далс»
Черновцы, ул. Русская, 86/3Отопительная техника Clean Burn: плюс на минус дает…
Телефон горячей линии: +38 067 372 38 27
e-mail: cleanburn@ukr.net
www.cleanburn.com.ua


Шановний відвідувач сайту www.autoexpert-consulting.com. Якщо ви професіонал ринку автосервісу та торгівлі автозапчастинами, оливами тощо – ви маєте змогу безкоштовно користуватися послугою Hotline autoExpert за телефоном гарячої лінії +38 067 537 82 42.
 (голосов: 0)






Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Спецвипуски

Реклама

Календар

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Опитування

Напрямок вашого бізнесу

Продаж автомобілів
Автосервіс
Гуртова торгівля автокомпонентами
Автомагазин
Автоперевезення
Інше