Котлы отопления CB-500 Clean Burn, Клин Берн на отработке, установка, сервис. Украина
autoExpert » СТАТТІ » Оснащення СТО » Владимир Молин, главный механик компании «Транспеле», г. Луганск: «Своевременное обслуживание котлов Clean Burn компенсируется сполна»

Владимир Молин, главный механик компании «Транспеле», г. Луганск: «Своевременное обслуживание котлов Clean Burn компенсируется сполна»

  • Переглядів: 1825
  • Дата: 30-12-2013, 18:41
  • Print
Доступность отработанного масла сделала котлы Clean Burn, поставляемые компанией «СВ Далс», популярными у работников автосервиса, и теперь многие из них не знают лучшей альтернативы этому виду топлива. Вопрос лишь в его количестве. О своем опыте эксплуатации отопительного оборудования Clean Burn рассказывает главный механик ООО «Компания «Транспеле» Владимир Молин.

- Вопрос перехода на более дешевое топливо встал после резкого подорожания природного газа. Поэтому, не колеблясь, в 2009 году мы установили котлы Clean Burn CB-500-CTB, работающие на отработанном масле. Вначале один, а через пару месяцев еще один. Первый год эксплуатации показал, что, несмотря на немалый автопарк грузовых автомобилей, отработки оказалось недостаточно. Нужно сказать, что котлы эти используются для отопления трех 3-этажных зданий вместе со столовой, общей площадью около 5000 кв.м. По этой причине мы решили установить еще два котла, работающих на дровах или на угле. Но от «бесплатного» отопления отказываться не собираемся, и теперь имеем возможность использовать любой вид топлива, а при необходимости - включить все котлы одновременно.

Владимир Молин, главный механик компании «Транспеле», г. Луганск: «Своевременное обслуживание котлов Clean Burn компенсируется сполна»


Техника заслуживает к себе внимания, ведь она помогает нам жить. Еще в процессе монтажа оборудования специалисты «СВ Далс» обучили нашего работника, который в последующем и занимался обслуживанием этих котлов. Собственно, ничего сложного в этом нет: открыть топку, вычистить ее, затем промыть и продуть фильтры и все собрать. Единственное – для того, чтобы прокачать воздух из маслопровода, необходимо два человека. Один должен быть у котла, второй – работать с фильтрами и обратным клапаном. Ибо с воздухом маслопровод работать не будет. Во время отопительного сезона такое обслуживание проводится примерно раз в месяц. А если возникают какие-то вопросы помимо этого, инженера «СВ Далс» тут же дают консультации по телефону.

Это то, что касается так называемого «повседневного» обслуживания. Но есть регламентные работы, которые самостоятельно нам не провести. К примеру, горелка – в ней множество деталей, специальные настройки, трогать ее в наших условиях нет резона. Да и срок службы до профилактики у нее две тысячи часов. Можно отправить ее в сервис, но так получилось, что специалисты «СВ Далс» в позапрошлом году во время регламентных работ почистили горелку в одном котле, так как подошел срок, а в прошлом году пришла пора горелки второго котла. Несмотря на то, что обслуживание агрегатов запланировано через 800-1000 часов работы, специалисты сервисной службы приезжают к концу каждого лета, по мере поступления заявок из одного региона. Они производят полную профилактику с разборкой котлов, их чисткой, промывкой, заменой деталей, наладкой и испытаниями. Благодаря этому серьезных вопросов с работой оборудования не возникало, если не считать замену по гарантии электромотора вентилятора.

Несмотря на то, что котлы Clean Burn очень эффективны – быстро «нагоняют» температуру, и просты в обслуживании, с некоторыми казусами все же пришлось столкнуться. Как известно, эти котлы требуют сжатого воздуха. Можно подключиться к магистрали, но если ее нет, то приходится ставить компрессор. Мы решили сэкономить и купили вместо большого маленький, этакий чисто «гаражного» типа. Через полтора месяца об этом пожалели – у него не хватило мощности, а потому вышел из строя. Немало хлопот доставляет и сама отработка. Ее нужно тщательно фильтровать еще до перекачки в емкость котла и следить за тем, чтобы в нее не попала вода. Был случай – котлы перестали работать, а когда разобрались – в отработке оказалась вода. Да и нефильтрованное масло быстро забивает фильтры, оно перестает поступать в котел, но автоматику не проведешь. Она тут же его отключает, и даже если удается запустить снова, через полчаса будет тот же результат. Выход один – чистить фильтры котла. Как известно, бутерброд падает маслом вниз, а техника выходит из строя в самый неподходящий момент, поэтому лучше ее обслуживать заблаговременно и заливать подготовленную отработку.

На первый взгляд, все это может показаться громоздким, но если учесть, что отработанное масло достается бесплатно, станет понятно – обслуживание котлов Clean Burn компенсируется сполна.

Источник: журнал autoExpert №6`2013. При перепечатке ссылка на источник обязательна.

Представитель Clean Burn в Украине ЧП «СВ Далс»
Черновцы, ул. Русская, 86/3Владимир Молин, главный механик компании «Транспеле», г. Луганск: «Своевременное обслуживание котлов Clean Burn компенсируется сполна»
Телефон горячей линии: +38 067 372 38 27
e-mail: cleanburn@ukr.net
www.cleanburn.com.ua


Шановний відвідувач сайту www.autoexpert-consulting.com. Якщо ви професіонал ринку автосервісу та торгівлі автозапчастинами, оливами тощо – ви маєте змогу безкоштовно користуватися послугою Hotline autoExpert за телефоном гарячої лінії +38 067 537 82 42.
 (голосов: 0)






Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Спецвипуски

Реклама

Календар

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Опитування

Напрямок вашого бізнесу

Продаж автомобілів
Автосервіс
Гуртова торгівля автокомпонентами
Автомагазин
Автоперевезення
Інше