Технологии автопокраски.Грунтование.R-M/Р-М.Грунты.Антикоррозионные грунты:EUROXY,EUROFILL.Грунты-наполнители:EUROXY,EUROFILL,AKROMAX 2. Купить в Украине Европроект (europroject)
autoExpert » СТАТТІ » Кузовний ремонт » Технологии покраски. Шаг за шагом. Этап 4: Грунтование

Технологии покраски. Шаг за шагом. Этап 4: Грунтование

  • Переглядів: 4749
  • Дата: 8-08-2014, 11:11
  • Print
Архив: журнал autoExpert №5`2004. При перепечатке ссылка на источник обязательна.

В предыдущих статьях (autoExpert №№ 1-4`2004)
Технологии покраски. Шаг за шагом. Этап 1: Чистота - залог всего
Технологии покраски. Шаг за шагом. Этап 2: Снятие старых одежд
Технологии покраски. Шаг за шагом. Этап 3 (1): Шпатлевание, или устранение ошибок вождения
Технологии покраски. Шаг за шагом. Этап 3 (2): Шпатлевание, или устранение ошибок вождения
были рассмотрены первые три этапа покраски: подготовительный (обезжиривание), снятие старых лакокрасочных покрытий и шпатлевание. Сейчас перейдем к очередной стадии - грунтованию. Но прежде чем рассматривать этот этап технологии подготовки и окраски автомобилей, зададим себе вопрос: для чего применяется процесс грунтования и нужен ли он? Вопрос риторический. Любой мастер, хотя бы раз рискнувший нанести краску просто на зашпатлеванную поверхность, вряд ли захочет повторить когда-нибудь этот чудный эксперимент.


Технологии покраски. Шаг за шагом. Этап 4: Грунтование

После шпатлевания вся ремонтируемая поверхность состоит из большого числа так называемых "переходов" одного материала в другой: полиэфирной шпатлевки в металл, металл - в старое лакокрасочное покрытие, зашлифованное с видимыми границами по всем слоям грунта, покровной эмали и т.д. Кроме того, шпатлевка, какой бы качественной она ни была, имеет большое количество пор, незаметных глазу.

Автоэмаль, равномерным слоем нанесенная на такую поверхность, по-разному взаимодействует с неоднородной по составу подложкой. Процесс реагирования растворителей и смолы краски в зашпатлеванных местах идет более интенсивно, чем на поверхности старого лакокрасочного покрытия. Участки открытого металла полностью инертны к покровной эмали и не создают с ней необходимой адгезии. Поры на шпатлевке проявляются в виде кратеров. Все границы переходов одних материалов в другие явно выражены и несколько приподняты, причиной чего является большое количество растворителя, попавшего под края этих слоев. Процесс высыхания и затвердения краски идет на окрашеном кузовном элементе неравномерно, выявляя оригинальный, замысловатый, с эстетической точки зрения даже красивый рельеф, но абсолютно не приемлемый в эксплуатации.

Во избежание этого применяемый грунт (в данном случае - грунт-наполнитель) выполняет функции не только изолятора неоднородной подложки от декоративного верхнего покрытия, но и обеспечивает высокую адгезию и с отремонтированной поверхностью, и с покровной эмалью. Пусть после процесса грунтования и возникают некоторые дефекты неравномерности слоя, но, во-первых, они менее выражены, чем на краске (в силу состава грунта-наполнителя), а, во-вторых, перед окраской грунт шлифуется. Поверхность становится равномерной, с необходимой шероховатостью.

Теоретически можно выполнить процесс грунтования, используя для этих целей и автоэмаль (если не брать во внимание нюанс с ее неудовлетворительной адгезией ко многим ремонтным материалам). Но сколько это будет стоить? Да и проблема плохой адгезией немаловажна, пусть и возникает она много позже.

Итак, применять грунт при подготовке поверхности к покраске необходимо. Остается решить - какой?

Рассмотрим этот процесс на примере материалов фирмы R-M.

Спектр применяемых в кузовном ремонте грунтов достаточно разнообразен. Также отличается их химический состав, рекомендации по использованию и технология нанесения. Грунты делятся на 3 группы:
1. Антикоррозионные грунты.
2. Грунты-наполнители.
3. Специальные грунты.

В специальной технической литературе технология применения каждого из них подробно описана. В данном случае мы постараемся остановиться на некоторых важных аспектах применения того или иного материала, не вошедших в учебники по технологии окраски.

Подробно остановимся на материалах, которые наносятся первыми в начале всех технологических цепочек кузовного ремонта и покраски на всех предприятиях, выпускающих не только автомобили, самолеты и поезда, но и любые бытовые товары, чей корпус или отдельные детали изготовлены из металла.

Антикоррозионные грунты
Название говорит само за себя. Назначение грунта заключается в защите поверхности металла от воздействия вредных для него веществ.

EUROXY
Самый популярный антикоррозионный грунт. Универсальность его применения заслуживает особого внимания - оцинкованная, гальванизированная поверхность, алюминий и все его сплавы, нержавеющая сталь… Грунт не содержит хрома и отвечает самым высоким экологическим требованиям. Основа грунта - эпоксидная смола. Это один из немногих антикоррозионных материалов, допускающих нанесение под полиэфирную шпатлевку. А применение именно такого варианта многократно увеличивает антикоррозионную защиту кузова автомобиля.

EUROXY создает хорошую адгезию со всеми двухкомпонентными покровными эмалями, в том числе - с эффектом металлик и перламутр. Основное требование к поверхности, на которую планируется нанести грунт, - ее чистота. Разумеется, это важно для любых материалов, но при использовании EUROXY - особенно. Металл должен быть тщательно очищен и обезжирен РК 900.

Градация шлифовального материала, обеспечивающего хорошую адгезию грунта с поверхностью метала, не должна превышать Р240. Следующее покрытие на EUROXY можно нанести в течение 10 часов без шлифования. Это еще одно важное достоинство грунта.

EUROFILL
Также не содержащий хрома антикоррозионный грунт на виниловой основе. В качестве катализатора химической реакции с металлом применяется смесь на основе ортофосфорной кислоты. То есть грунт можно назвать кислотосодержащим. Процесс адгезии с оцинкованной, алюминиевой поверхностью происходит более агрессивно, можно сказать, на молекулярном уровне. Можно рекомендовать его применение на участках металла с труднодоступными местами коррозии.

EUROFILL выполняет в какой-то мере роль преобразователя ржавчины, не требующего смывания водой. В процессе дальнейшего ремонта этот антикоррозионный грунт обязательно должен перекрываться одним из грунтов-подкладов, но, в отличие от EUROXY, сделать это необходимо в течение двух часов.

По истечении этого срока EUROFILL требуется перешлифовать, например, матирующим войлоком SIAVLIES K 320.

AKROMAX 2
Кислотосодержащий грунт с хромом. Эта особенность позволяет использовать его в качестве подклада под покровные эмали. Обладая столь же высокими адгезионными свойствами к большому спектру металлических поверхностей, как и EUROFILL, особую симпатию мастеров AKROMAX 2 заслужил при использовании в следующем случае. Представим, что в камере стоит подготовленный к окраске, оклеенный и обезжиренный автомобиль. В грунтовочный пистолет наливается 50-100 мл приготовленного грунта AKROMAX 2 и на участки протертой до открытого металла поверхности (а участков таких обычно большое количество: арки колес, ребра жесткости, края элементов и т.п., особенно на отечественных автомобилях) наносится 1-2 тонких слоя. Через 15-20 минут поверхность обеспыливается и окрашивается. Края грунта не видны уже под первым слоем "металлика".

EUROXY, EUROFILL и AKROMAX 2 не обладают высокой наполнительной способностью. Их задача состоит в другом - защитить чистый металл, оцинкованную, гальванизированную и алюминиевую поверхности от коррозии, которая может быть вызвана даже кислородом и влагой, содержащимися в воздухе. Что уж говорить о процессе эксплуатации автомобилей!

Свои функции указанные грунты выполняют одинаково хорошо, но по-разному. Как указывалось выше, Eurofill и Akromax 2 - кислотосодержащие грунты, реагируют с незащищенным металлом посредством химической реакции. Euroxy же защищает металл благодаря своим высоким адгезионным свойствам. Именно эпоксидные грунты, но нанесенные на кузов автомобилей электрохимическим методом в специальных гальванических ваннах, применяются практически на всех автомобильных заводах.

При выборе антикоррозионного грунта следует помнить правила их применения. На грунты Euroxy и Akromax 2 может наноситься покровная эмаль. Но Euroxy в этом случае должен быть приготовлен в версии антикоррозионного грунта-подклада с меньшим количеством растворителя (30% вместо 50%) и наноситься в 2 слоя.

Нецелесообразно использование двух антикоррозионных грунтов в процессе ремонта и окраски на одном элементе. Но категорически запрещено наносить эпоксидный грунт Euroxy на кислотосодержащие грунты Eurofill и Akromax 2.

Следует обращать внимание на толщину нанесенного антикоррозионного грунта. Она должна находиться в пределах 10-15 микрометров. Как можно визуально определить этот параметр, не имея специальных приспособлений? Очень просто. Если антикоррозионный грунт полностью укрыл зону ремонта, т.е. он не просвечивается, - его толщина более 15 микрометров. Рекомендуем наносить грунт на грани укрывистости, слегка прозрачным слоем. Значительное превышение рекомендованной толщины антикоррозионных грунтов увеличивает время их высыхания. Впоследствии это приведет к нарушению адгезии с нанесенным поверх материалом.

Продолжение следует…

Материал подготовлен при
содействии компании «Европроект»


Шановний відвідувач сайту www.autoexpert-consulting.com. Якщо ви професіонал ринку автосервісу та торгівлі автозапчастинами, оливами тощо – ви маєте змогу безкоштовно користуватися послугою Hotline autoExpert за телефоном гарячої лінії +38 067 537 82 42.
 (голосов: 2)






Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Спецвипуски

Популярне

Реклама

Календар

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Опитування

Напрямок вашого бізнесу

Продаж автомобілів
Автосервіс
Гуртова торгівля автокомпонентами
Автомагазин
Автоперевезення
Інше