PPG Industries: 125-летний юбилей » autoExpert. Automotive from Europe. FORUM CTO.
autoExpert » СТАТТІ » Кузовний ремонт » PPG Industries: 125-летний юбилей

PPG Industries: 125-летний юбилей

  • Переглядів: 3831
  • Дата: 24-07-2009, 10:41
  • Print
История PPG, одного из лидеров мировой лакокрасочной отрасли, началась более 125 лет назад. Как ни странно - с производства высококачественных листовых стекол.

В 1883 году два американских предпринимателя Джон Форд и Джон Питкерн открыли в 20 милях севернее города Питтсбурга, штат Пенсильвания, завод по производству толстых листовых витринных и зеркальных стекол. Уже с первых своих шагов предприятие освоило самые передовые для того времени технологии. Например, стеклоплавильные печи впервые в истории стекольной отрасли заработали на природном газе, обеспечивая наилучшую прозрачность получаемой продукции. Инновации позволили предприятию, названному Pittsburgh Plate Glass Company (PPG), стать первым в США коммерчески успешным производителем подобного рода продукции.
В начале XX века компания PPG расширила сферу своего бизнеса, приобретя лакокрасочную компанию Patton Paint Company. С этого момента, собственно, началась история компании PPG как производителя лаков и красок. 1922 год стал важнейшей вехой в истории PPG, поскольку именно тогда произошло приобретение еще одного производителя лакокрасочной продукции - Ditzler Color Company, что сделало компанию PPG поставщиком свыше 500 оттенков лакокрасочных покрытий на 40 автомобильных предприятий.
В начале 50-х годов XX века компания PPG удачно использовала послевоенный строительный и автомобильный бум, расширяя как производство лакокрасочных материалов, так и выпуск изделий из стекла и его производных. Собственный рост компании и ряд стратегических приобретений позволил Pittsburgh Plate Glass Company достичь в начале 60-х годов оборота в 1 млрд. долларов. Тогда же компания получила свое новое название, PPG Industries, которое она с гордостью носит и в наши дни.
В 80-90-е годы XX века в разных частях света были приобретены предприятия, производящие лакокрасочные материалы для автомобильной, упаковочной и аэрокосмической отраслей (например, крупнейший в мире завод лакокрасочных материалов в штате Висконсин), что позволило компании стать мировым лидером производства лакокрасочных покрытий, кем она и остается по настоящее время.
Свой юбилей PPG Industries отметила, будучи:
- Компанией № 1 в мире по производству лакокрасочных покрытий для автотранспорта: каждые два новых автомобиля из трех произведенных в Европе и США произведены с использованием материалов PPG. Среди них практически все лучшие автомобили мира.
- Мировым лидером производства промышленных покрытий, имеющих самое разнообразное применение - от мячиков для гольфа и мобильных телефонов до холодильников и тракторов.
- Мировым лидером производства оригинальных и запасных стекол для самолетов коммерческой, военной и гражданской авиации.
- Компанией № 2 в мире по производству авторемонтных лакокрасочных материалов.
- Одним из крупнейших в мире производителей оригинальных и запасных автомобильных стекол.
- Мировым лидером производства фотохромных линз, крупнейшим производителем оптических мономеров.
- Вторым по величине производителем стекловолокна, используемого в производстве печатных плат, корпусов судов, автокомпонентов, душевых кабин и ванн.
- Лидером производства хлороалкалиновых химических веществ, используемых в пластмассах, бумажной промышленности, нефтедобыче и алюминиевом производстве.
- Одним из крупнейших производителей специализированных химических веществ, используемых в производстве полупродуктов для синтеза лекарственных препаратов, органических пестицидов, химикатов для сельского хозяйства и многого другого.
- Одним из крупнейших в мире производителей листового стекла, используемого при производстве мебели, зеркал, в строительстве и на транспорте.
Конечно, читателям нашего журнала наиболее интересно главное направление деятельности концерна - автомобильные покрытия.
Конвейерные краски PPG известны еще со времен СССР. С тех пор и по настоящее время концерн был и остается ведущим поставщиком лакокрасочных материалов на конвейер АВТОВАЗа. Сейчас, кроме этого завода, поставки идут и на Toyota, ГАЗ, ТагАЗ, УАЗ, «Северсталь-Авто», а также отечественный ЗАЗ.
Сотрудничество с указанными выше автозаводами не ограничивается только поставками материалов. Осуществляются и более крупные совместные проекты, связанные с окраской автомобилей. Например, в Тольятти концерном PPG создана компания, которая выполняет окраску кузовов автомобиля «Калина». АВТОВАЗ поставляет этой компании неокрашенные кузова, а получает уже окрашенные. Сам факт того, что разработка технологического процесса, подбор оборудования и надзор за повседневной работой по окраске флагмана тольяттинского конвейера был поручен представителям PPG, говорит о надежности компании и доверии к ней со стороны руководства автогиганта.
Опыт производства покрытий с оригинальными свойствами и цветами для большинства автопроизводителей позволил концерну распространить свои разработки на авторемонтные лакокрасочные системы и предложить техническим центрам материалы, чьи характеристики и цвет наилучшим образом соответствуют конвейерным покрытиям.
Украинский рынок авторемонтных лакокрасочных материалов вызывает у PPG Industries высокий интерес и, естественно, компания желает расширить свое влияние и упрочить позиции в нашей стране. Усилению позиций на отечественном рынке способствует программа «ППГ Индастриз», представительства компании PPG в странах Восточной Европы, включающая в себя, с одной стороны, предложение большого ассортимента продуктов для различных секторов рынка, а с другой - создание современной инфраструктуры, занятой технической поддержкой, дистрибьюцией, логистикой и т.п.
Компания «ППГ Индастриз» поставляет четыре марки лакокрасочных материалов, каждая из которых представляет собой полную законченную систему, предназначенную для ремонта покрытия автомобилей:
Nexa Autocolor - инновационная система удобных в применении биндерных материалов, отличающихся превосходным качеством покрытий и высокой скоростью ремонта. Использование этой системы способствует существенному увеличению прибыльности и эффективности ремонта большого количества автомобилей. Еще в 1992 году Nexa Autocolor первая в мире стала использовать систему водоразбавляемых эмалей и в 1999 году внедрила УФ-отверждаемые материалы для авторемонта.
PPG - наиболее полная универсальная система авторемонтных материалов, позволяющая быстро производить качественный ремонт лакокрасочного покрытия любого вида. Система включает в себя как водоразбавляемые продукты, так и традиционные.
МахМеуег - система авторемонтных покрытий, обладающая высокой продуктивностью и исключительной технологической гибкостью. При этом стоимость ремонта с помощью этих материалов заведомо укладывается в нормативы подавляющего большинства страховых компаний. «Качество и удобство по суперцене» - девиз марки МахМеуег.
Quickline - система материалов эконом-класса, специально разработанная в первую очередь для восстановления поврежденного покрытия автомобилей Lada.
Шановний відвідувач сайту www.autoexpert-consulting.com. Якщо ви професіонал ринку автосервісу та торгівлі автозапчастинами, оливами тощо – ви маєте змогу безкоштовно користуватися послугою Hotline autoExpert за телефоном гарячої лінії +38 067 537 82 42.
 (голосов: 0)






Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Спецвипуски

Реклама

Календар

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Опитування

Напрямок вашого бізнесу

Продаж автомобілів
Автосервіс
Гуртова торгівля автокомпонентами
Автомагазин
Автоперевезення
Інше