Loctite + Porsche
autoExpert » СТАТТІ » Кузовний ремонт » Вместе к победе. Loctite и Porsche Motosport начинают техническое сотрудничество на полную мощность

Вместе к победе. Loctite и Porsche Motosport начинают техническое сотрудничество на полную мощность

  • Переглядів: 2208
  • Дата: 16-05-2011, 01:43
  • Print

Вереница крошечных точек рассекает обжигающий воздух на гоночной трассе в Бахрейне. Героями этого парада являются автомобили, давшие название этому соревнованию. Porsche 911 - легендарный автомобиль и символ известности торговой марки, с которой могут соперничать очень немногие. Это один из немногих продуктов, которые, подобно Coca-Cola, стали узнаваемыми во всем мире.

 

Однако есть одна мелкая деталь, которая известна не так хорошо, как элегантные изогнутые формы 911 GT3, только что завершившего гонку под палящим солнцем пустыни: автомобиль изготовлен с применением современных клеевых материалов. Чтобы привлечь внимание к этому факту, компания Henkel, владелец популярной торговой марки Loctite, выступила партнером компании Porsche и поддержала кубок Porsche Mobil 1 Supercup.

 

Кубок предшествует соревнованиям Formula 1, самым популярным автомобильным гонкам в мире. Заезды Porsche Mobil 1 Supercup проводятся каждое воскресенье перед гонками «Формулы-1». Первый этап состоялся этой весной в Королевстве Бахрейн. Еще десять гонок пройдут в течение года в различных европейских странах.

 

Автомобили Porsche 911 GT3 весят всего 1130 кг, снабжены двигателями мощностью 420 л.с. и развивают скорость до 290 км/ч. Уменьшение массы конструкции стало возможным за счет использования альтернативных материалов, таких как алюминий и композитные материалы, при работе с которыми не обойтись без клеев. Алюминий и композитные материалы плохо поддаются термической сварке, поэтому требуются альтернативные решения.

 

Инженеры Porsche и Loctite совместно занимались поиском именно таких решений как для гоночных, так и для серийных автомобилей 911 GT3. Продукты Loctite применяются при сборке двигателя, коробки передач и дифференциала.

 

Компания Porsche полагается на проверенные временем надежные продукты Loctite для фиксации резьбовых соединений и герметизации фланцев, которые обеспечивают надежную работу автомобилей даже в экстремальных условиях, таких как жара в Бахрейне. Loctite 243 используется для фиксации болтов прижимной пластины коробки передач, болтов крепления масло- распылительной трубки в коробке передач и болтов последовательной системы переключения передач. Loctite 574 быстрой полимеризации используется для герметизации двух деталей корпуса коробки передач.

 

Крепежные болты картера дифференциала, резьбовые шпильки корпуса коробки передач, а также крепежные болты корпуса масляного насоса и болты монтажной рамы вала ведущего зубчатого колеса зафиксированы с помощью Loctite 270. Продукты Loctite также используются при производстве компонентов: Loctite 270 для штифтов в ступице колеса, a Loctite 243 для крепления теплозащитного экрана к тормозным суппортам, который защищает электронные датчики от тепла, выделяющегося при торможении. Продукты Loctite широко используются не только в производстве автомобилей, но и в техобслуживании. В начале сезона, в марте, все 14 автомобилей, участвующих в кубке, получили полные комплекты продуктов Loctite для резьбовой фиксации, герметизации и очистки. Однако сотрудничество между двумя компаниями этим не ограничилось. Инженеры обеих компаний постоянно взаимодействуют между собой, а потребности Porsche зачастую становятся катализатором инноваций в лабораториях Loctite в Дублине и Мюнхене.

 

Технический специалист Loctite Бернд Хомберг отвечает за взаимодействие с компанией Porsche Motorsports. «Возможны два варианта нашей работы с партнерами: либо у нас есть новый продукт, и мы обращаемся к инженерам Porsche, а они испытывают его и решают, нужен ли он им; либо Porsche обнаруживает проблему, которую можно решить с помощью технологии склеивания, и обращается к нам за помощью, - объясняет Хомберг. - Сейчас Porsche занимается испытанием Loctite 5188 в качестве герметика для картера дифференциала. Когда они искали способ крепления заглушки к баку, нам удалось решить эту проблему с помощью термостойкого двухкомпонентного эпоксидного клея Loctite Hysol 9492».

 

 henkel porshe

 

________________________________________________________________________________________

 

Скоростные решения для профессионалов

Бахрейнская история немецкого гонщика Рене Раста служит

отличным примером того, насколько важным для успеха

в суперкубке является надлежащая техническая поддержка и обслуживание.

За десять минут до начала гонки Рене решил выехать из гаража,

но вдруг раздался громкий хруст! Шансы на то,

что он успеет занять свое место в стартовой решетке, были невелики.

Сломался один из двух приводных валов. Семь механиков мгновенно набросились на автомобиль

и сделали невозможное: всего за 8 минут и 23 секунды они заменили вал,

при этом использовали резьбовой фиксатор Loctite 243 для фиксации шести болтов,

крепящих вал к коробке передач. «На замену приводного вала ушло

чуть больше восьми минут», - рассказывает в своем интервью

журналу racecam.de инженер Франк Функе, гордый за свою команду Veltins MRS Racing.  

«Этим результатом я обязан своим парням», - с благодарностью сказал Раст по окончанию гонки.

Он пришел вторым, следом за Бликемоленом. Ричард Вестбрук,

победитель суперкубка 2005 и 2006 годов, занял третье место.

 ___________________________________________________________

 

Одна из особенностей того, что американский писатель Брюс Стерлинг назвал «тихой революцией в химии клеящих материалов», заключается в том, что ученые не всегда уделяют технологии склеивания должное внимание. Зачастую революционные исследования и инновационные идеи возникают в ответ на потребности бизнеса в коммерческих организациях, а не на факультетах естественных наук. Однако компания Henkel стремится исправить эту ситуацию и делится своим многолетним опытом и глубокими знаниями с университетами в рамках совместных проектов. В течение нескольких лет компания Loctite участвует в студенческой «Формуле» в качестве профессионального партнера молодых инженеров и поставщика продуктов для гоночных команд.

 

Такая приверженность инновациям и качеству продукции - вот лишь два примера общих ценностей компаний Henkel и Porsche. Тот факт, что обе компании являются семейными предприятиями, поддерживающими долгосрочные отношения со своими сотрудниками, является еще одним общим элементом корпоративной культуры, упрощающим взаимодействие.

 

Обе компании выступают не только в роли производителей, но и консультантов. Loctite предлагает своим клиентам высокотехнологичные решения и индивидуальную поддержку. Компания Porsche начала свою деятельность в качестве технической консалтинговой компании и по-прежнему занимается этим делом.

 

l 270

 

 Резьбовой фиксатор Loctite 270: высокая прочность для экстремальных нагрузок

 

 

 



 l 243

Резьбовой фиксатор Loctite 243: устойчивый к вибрации, с возможностью демонтажа


 

 

 

 

 

 

 

 

   l 575

Фланцевый герметик Loctite 574: быстрая скорость полимеризации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

l 2700

 

Резьбовой фиксатор Loctite 2700: экологичный и безопасный.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ООО «Хенкель Украина»

г. Киев, ул. Саксаганского, 120

тел.: (044) 569-96-57

факс: (044) 569-96-07

www.loctite.su, www.loctitesolutions.com

 

Источник: журнал "Автомобильная покраска", №1`2011, https://www.autoexpert-consulting.com. При перепечатке материала - ссылка на источник обязательна.   



Шановний відвідувач сайту www.autoexpert-consulting.com. Якщо ви професіонал ринку автосервісу та торгівлі автозапчастинами, оливами тощо – ви маєте змогу безкоштовно користуватися послугою Hotline autoExpert за телефоном гарячої лінії +38 067 537 82 42.
 (голосов: 0)






Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Спецвипуски

Реклама

Календар

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Опитування

Напрямок вашого бізнесу

Продаж автомобілів
Автосервіс
Гуртова торгівля автокомпонентами
Автомагазин
Автоперевезення
Інше