Экскурсия ZF Services на завод BMW (Германия) из Украины. Репортаж. Лига Чемпионов ZF Services
autoExpert » СТАТТІ » Бізнес, інтерв'ю » Приключения украинцев в Баварии. Репортаж с завода BMW

Приключения украинцев в Баварии. Репортаж с завода BMW

  • Переглядів: 3356
  • Дата: 9-07-2014, 15:56
  • Print
Представительство ZF Services подвело итоги и определило победителей второй масштабной акции "Лига Чемпионов ZF". Организаторы устроили состязание торговых представителей во всех регионах страны для выявления лучших из лучших, что укрепило не только имидж торговых марок Sachs, Lemfoerder и ZF Parts, но и повысило продажи продукции этих марок.
Приключения украинцев в Баварии. Репортаж с завода BMW

В "Лиге Чемпионов" в этом году приняли участие четыре украинские компании - импортеры продукции ZF Services: "Интер Карс Украина", "ИРБИС-АВТО", "Автотехникс", "Автодистрибьюшн Карго Партс".

Организатор как всегда позаботился о достойных призах: в процессе акции участники получали ценные подарки, а пятнадцать торговых представителей из четырех компаний получили возможность в конце сентября посетить Германию, г. Мюнхен, где побывали в центре "Мир BMW" (BMW Welt), на заводе BMW, и получили яркие незабываемые впечатления на легендарном празднике «Октоберфест».
Приключения украинцев в Баварии. Репортаж с завода BMW

Участиники поездки, как принято, начали свое пребывание в Баварии кратким ознакомлением с последними достижениями концерна ZF Friedrichshafen AG, получили кубки победителей акции и сфотографировались.


Вместе с группой победителей в Баварию был приглашен и журналист редакции autoExpert. Чтобы понимать, какую награду за свой труд получили победители акции, мы вкратце, а где и подробнее, расскажем о тех местах, которые посетили.

Мир BMW
"Мир BMW" (BMW Welt) был задуман в начале 2000-х годов, тогда же был проведен конкурс. Архитекторы из многих стран мира предложили концепт выставочного пространства, которое будет одновременно и "шоу-румом", и местом для переговоров, и обращением к клиенту, и лицом компании. Изначально организаторы строительства намеревались успеть открыть здание к чемпионату мира по футболу 2006 года, проводившемуся в Германии, но опоздали - "Мир BMW" открылся лишь в октябре 2007 года.

Для нового здания BMW в архитектурном бюро придумали, как сейчас принято говорить, уникальный концепт - "двойной конус" или "воронку". Воронка состоит из большого числа стеклянных блоков, сдерживаемых железной конструкцией. Она расположена у самого края здания, за счет этого создается впечатление парящей в воздухе крыши, которую будто "засасывает" в воронку прямо перед главным входом. Стеклянные стены с четырех сторон здания крепятся на двенадцать невидимых снаружи колонн.
Приключения украинцев в Баварии. Репортаж с завода BMW

Завод BMW в Мюнхене, «Мир BMW», музей BMW и главный офис с высоты птичьего полета.


"Мир BMW" - это огромное здание-павильон с большой площадью остекленения. На первом ярусе здания расположен "шоу-рум": тут можно ознакомиться с новейшими пополнениями в семействе автомобилей BMW. Здесь также можно обратиться к консультанту, который покажет и расскажет о новых функциях в машинах. Покупатель нового BMW может за "очень дополнительные деньги" получить ключи от автомобиля в официозной обстановке в "Мире БМВ".

Новое здание "Мира BMW" задумывалось как современное лицо компании, соответствующее 21 веку. В архитектуре здания должны были быть воплощены основные принципы современной эпохи: интерактивность, междисциплинарность, октрытость к клиенту и цифровые технологии.
Приключения украинцев в Баварии. Репортаж с завода BMW

"Мир BMW" находится в непосредственной близости от штабквартиры BMW, музея BMW и завода BMW, все помещения соединены переходами.

Завод BMW
Завод BMW в Мюнхене раскинулся на несколько близлежащих кварталов. Побывать на экскурсии по этому заводу просто обязан каждый истинный ценитель марки BMW. Это два с половиной часа пребывания в главной части сложного механизма производства BMW. 9000 сотрудников завода работают 24 часа в сутки с понедельника по пятницу на заводе площадью 79 765 квадратных метров. Завод закрывается на субботу-воскресенье для генеральной уборки и обслуживания оборудования.
Приключения украинцев в Баварии. Репортаж с завода BMW

Приключения украинцев в Баварии. Репортаж с завода BMW

Сегодня большинство автомобилей под маркой BMW выпускается на разных заводах, разбросанных по всему миру. Здесь же, на историческом заводе в Мюнхене, открытом в 1922 году, собирается всего несколько моделей BMW и некоторые двигатели BMW.

За время экскурсия человек проходит по корпусам и территории примерно 3 км. Начинается экскурсия с просмотра короткометражного фильма по истории BMW, затем всем выдают приемник с наушниками, которые позволяют слышать экскурсовода, ведь на заводе очень шумно.

Приключения украинцев в Баварии. Репортаж с завода BMW

Приключения украинцев в Баварии. Репортаж с завода BMW


Первая часть завода выглядит самой индустриальной и напоминает сталелитейный завод размером с два футбольных поля и высотой 30 метров высотой. Огромные подъемные краны, катающиеся по подвесным рельсам, доставляют различные формы к прессу. Эти формы затем вставляются в один из двух 2000-тонных прессов Schuler, которые установлены на нескольких массивных амортизаторах так, чтобы ударные движения пресса, сжимающие покрытую цинком сталь, не беспокоили соседей.

Затем руки роботов, вращаясь и метаясь из стороны в сторону, искусно и точно производят сварку там, где это необходимо. Туристы находятся в непосредственной близости от летящих в стороны искр, но их отделяет небьющееся стекло.

Приключения украинцев в Баварии. Репортаж с завода BMW

Приключения украинцев в Баварии. Репортаж с завода BMW

Приключения украинцев в Баварии. Репортаж с завода BMW


Несмотря на то, что кузов полностью изготовлен из оцинкованной стали, он дополнительно грунтуется погружением в ванну, что обеспечивает защиту мест резки и сварки.

Затем - 10 минутный перерыв в специальной "разгрузочной" комнате. Можно попить воды, посидеть отдохнуть на диванчике, послушать рассказ о типах подготовки кузова под окраску разными цветами. Во как! Ну и…. полюбоваться белым седаном БМВ 3-й серии, с подписями (разноцветными маркерами-фломастерами) всех работников, которые принимали участие в её сборке. Автомобиль стоит на фоне своего же контура…который состоит из цветных фотографий 3х4 см этих же работников.

Далее - еще больше впечатлений. Мы переходим в цех покраски. Всего процесса подготовки к покраске мы не видим, но когда попадаем в "видимую" его часть, то увиденное действительно очень сильно впечатляет. В цеху, в который не попадет и лишняя пылинка, отрицательно заряженный кузов, прошедший предварительную обработку, оцинковку и грунтовку, попадает "в руки" роботов, которые наносят положительно заряженную краску (это необходимо, чтобы краска ложилась максимально равномерно и экономно).

Но как это делается! В одной команде - 6 роботов, которые самостоятельно открывают двери и капот, наносят краску из пульверизаторов на "свои" элементы кузова и машина идет дальше по конвейеру. Роботы запрограммированы так, что если один из них по каким-то причинам не делает свою часть работы, то остальные делают ее за него! Краска, которая не попадает на кузов, опускается вниз, где течет искусственная река, которая ее уносит. После этого вода фильтруется и используется заново в процессе производства. Очень "зеленая" методика, как для такого вредного производства…

Окрашенные кузова попадают в камеру, после чего они проверяются на наличие ошибок в покраске, а затем выходят в сборочный цех.
Приключения украинцев в Баварии. Репортаж с завода BMW

Приключения украинцев в Баварии. Репортаж с завода BMW

Приключения украинцев в Баварии. Репортаж с завода BMW

Приключения украинцев в Баварии. Репортаж с завода BMW


Третья серия — главная кормилица BMW. Свыше 12 миллионов машин пяти поколений продано с 1975 года. Оттого ей такие почести. Первый автомобиль новой «трешки» презентовали, испещрённую подписями сотрудников мюнхенской фабрики, приложивших руку к его сборке.


В другой части завода шасси с двигателем и трансмиссией соединяются с кузовом. Происходит это поэтапно - на одном из этапов они соединяются, но не устанавливаются на свои окончательные места. Завершающая часть - стопроцентный выходной контроль.

Большинство процессов на заводе автоматизировано, да так, что ни один человек даже не наклонится, чтобы поднять или перенести какую-либо деталь.
В день выпускается 900 автомобилей. И нет ни одного одинакового - каждый выполняется по индивидуальному заказу! Нормальное немецкое сумасшествие...

Oktoberfest
«Октоберфест» привлекает каждый год около 6 млн посетителей, приезжающих в Мюнхен со всех частей Баварии и Германии, а также из других стран. Праздник проводится в середине сентября - начале октября на лугу Терезы - в центре Мюнхена, неподалёку от Главного вокзала. Его продолжительность в среднем составляет 16 дней. Праздник отличается большим количеством пивных палаток и разнообразных аттракционов.

«Октоберфест» организуется и проводится администрацией Мюнхена. К участию в этом фестивале допускаются только мюнхенские пивоваренные компании, которые варят для него специальное октоберфестовское пиво с содержанием алкоголя 5,8-6,3 %.

Приключения украинцев в Баварии. Репортаж с завода BMW

Приключения украинцев в Баварии. Репортаж с завода BMW


Чтобы повезти группу из пятнадцати человек на такое мероприятие как Oktoberfest, нужно иметь смелость наряду с отменными организаторскими способностями!


Описывать эмоции впервые побывавшего на этом мероприятии человека в техническом журнале мы не будем. Достаточно взглянуть на фотографии на следующих страницах журнала.

В заключение
Акция "Лига Чемпионов ZF" прошла во второй раз. Мы в редакции, сотрудничая с представительством ZF Services в Украине, можем со своей стороны отметить творческий и ответственный подход этой компании ко всему, что она делает. Уверены, что цель, которую ставят в ZF Services, проводя такие акции - получить лояльных и заинтересованных продавцов продукции концерна - в этот раз не то что выполнена, а и перевыполна на несколько лет вперед. Об этом красноречиво говорят отзывы тех, кто побывал в Баварии.

Автор: Александр Кельм, журнал autoExpert.


Шановний відвідувач сайту www.autoexpert-consulting.com. Якщо ви професіонал ринку автосервісу та торгівлі автозапчастинами, оливами тощо – ви маєте змогу безкоштовно користуватися послугою Hotline autoExpert за телефоном гарячої лінії +38 067 537 82 42.
 (голосов: 0)






Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Спецвипуски

Реклама

Календар

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Опитування

Напрямок вашого бізнесу

Продаж автомобілів
Автосервіс
Гуртова торгівля автокомпонентами
Автомагазин
Автоперевезення
Інше