Веста-Маркет (Vesta-Market). Беседа с директором компании Леонидом Шелестовым
autoExpert » СТАТТІ » Бізнес, інтерв'ю » «Веста-Маркет»: аккумуляторы и не только!

«Веста-Маркет»: аккумуляторы и не только!

  • Переглядів: 2216
  • Дата: 10-05-2012, 15:14
  • Print
Несмотря на успешный опыт продвижения шин, ТД «Веста-Маркет» известен, в первую очередь, благодаря продажам аккумуляторов производства Корпорации «Веста», и потому логично, что рынок АКБ стал основной темой для нашей беседы с директором компании Леонидом Шелестовым.

«Веста-Маркет»: аккумуляторы и не только!

- Корпорация «Веста» является крупнейшим украинским производителем АКБ, а вы являетесь ее дочерней структурой. Как регулируются отношения между вами, заводом и другими дилерами и что входит в ваши основные задачи?
- Для начала несколько слов, собственно, о нашей компании. Торговый дом «Веста-Маркет» начал работу в 2006 году как собственное торговое подразделение Корпорации «Веста». В то время мы ориентировались не только на внутренний рынок, а и на экспорт. Уже были налажены поставки в 9 стран, но когда долг по НДС составил 4 млн. гривен (кстати, до сих пор нами не полученных), на уровне Корпорации было принято решение о закрытии этого направления. Экспорт остался прерогативой завода, поскольку, благодаря взаимозачетам, он избегает проблемы невозврата НДС.
Таким образом, на сегодняшний день через наш торговый дом проходит до 15% всей продукции «Веста», реализуемой на внутреннем рынке, и в наших планах выйти на 30%. До нашей компании доводятся планы по сбыту, при этом привилегий перед другими дилерами у нас нет. Просто, имея свою собственную торговую компанию, производитель лучше чувствует рынок.

- Однако ваш ассортимент не ограничивается аккумуляторами…
- С подачи наших же клиентов в 2007 году ассортимент ТД «Веста-Маркет» был дополнен шинами, в результате чего мы, по сути, стали обычной торговой компанией. Вполне возможно, что в недалеком будущем будут введены новые направление - например, тормозные колодки или масла. Бизнес должен зарабатывать, и я не вижу поводов ограничивать свой ассортимент.

- С чем связан выход на рынок вашей собственной премиум-марки АКБ - «Интер Премиум»?
- До октября этого года у нас в портфеле действительно не было АКБ сегмента премиум, тогда как у других дилеров Корпорации «Веста» продажи в этом сегменте составляют до 60-70%. Такой спрос связан с тем, что после 2008 года импортные премиальные марки стали слишком дорогими для наших потребителей, а качество наших премиальных марок ничуть не хуже. Соответственно, нам есть куда развиваться, и я уверен, что наша марка будет пользоваться заслуженным спросом.

До кризиса объем украинского внутреннего рынка АКБ составлял около 2,5 млн штук в год. В кризис он уменьшился примерно на 40%.

- Насколько отличается цена импортных и отечественных премиум-марок АКБ?
- В рознице цена отличается минимум на 100 грн, а в среднем - на 150-200. Поэтому-то конкуренции как таковой нет: мы занимаем разные полюса сегмента «премиум» и фактически не сталкиваемся. К примеру, «Интер Премиум 60» будет стоить в районе 550 грн, а аналогичные импортные аналоги - 750 грн. Проще говоря, соотношение цена-качество на сегодняшний день нас устраивает, и именно этот показатель является основным в продвижении продукта на рынке. Догонять импорт по цене бессмысленно - мы потеряем продажи. Наш потребитель не поймет, почему стоит брать отечественную батарею по цене импортной. Хотя надо отметить, что в плане доверия к отечественным АКБ за последние годы всеми украинскими производителями и так сделано невероятно много. Сегодня мы абсолютно независимая страна в плане производства батарей. У нас уже готово к запуску производство солнечных батарей. Думаю, не за горами батареи для погрузчиков, тепловозов. Думаю, через пять-семь лет «Веста» будет выпускать весь спектр аккумуляторной продукции.

- Чем, собственно, определяется принадлежность аккумулятора к сегменту «премиум»?
- Пусковым током, который обозначен на этикетке. Все просто. При равной емкости чем выше пусковой ток - тем лучше. Еще один очевидный показатель - эксплуатация в зимний сезон. Аккумулятор - вещь простая. У нас брак - в пределах 1% при среднемировом показателе 2%. Не буду называть поименно, но есть известные мировые производители, у которых эти цифры гораздо выше - на уровне 3-4%. Однако после проверки из нашего 1% остается 0,5-0,6% брака, остальные случаи выхода из строя вызваны неправильной эксплуатацией. Либо виновато неисправное электрооборудование автомобиля, либо забыли долить дистиллированную воду в обслуживаемый аккумулятор, либо он вообще не проходил обслуживание.

- Сколько составляет нормальный срок службы батареи среднего и премиум-класса?
- Сейчас есть аккумуляторы производства «Веста», которые ходят с момента запуска завода в 2004 году. Многие ходят по 5 лет при нормальном обслуживании. Если батарея не выхаживает двух лет, и завод признает свои проблемы - обмениваем, без вопросов.

- Чувствуете ли вы проблему демпинга?
- Рынок работает очень просто: у кого есть аккумуляторы, те их продают. С июля на рынке дефицит, о демпинге нет и речи, наоборот все стараются продать подороже. Дело в том, что корпорация очень много аккумуляторов экспортирует в Россию, поскольку там потребляется 12 млн АКБ в год, а производится около 6 млн. У нас, если сравнивать производство с потреблением - профицит. Но поскольку крупные заводы львиную долю своей продукции отправляют соседям, то, конечно, и у нас рынок начинает испытывать дефицит. Если же кто-то ради объема решается на демпинг, проблема решается путем переговоров.

- В плане географии у вас еще есть потенциал для роста в Украине?
- Да, мы недостаточно плотно работаем с западными областями - Волынской, Ровенской, Закарпатской. Можно расширять присутствие в Николаеве и Херсоне. Т.е. еще есть куда расширяться. Дилеров мы, в основном, находим сами через интернет, прессу, личные контакты и встречи.

80% потребления АКБ в Украине - продукты отечественного производства, из них на долю АКБ производства Корпорации «Веста», по самым скромным подсчетам, приходится более 30%. Стоит цель выйти на 45%, для чего в этом году Корпорация открыла второй завод.

- На чем основана ваша политика построения отношений с дилерами?
- Мы ориентируемся на так называемый золотой стандарт, осуществляя своевременну. доставку продукции в разные регионы и предлагая рекламную поддержку дилеров. Но самое главное - хорошие отношения с нашими клиентами, которые мы всегда стараемся поддерживать. Кроме того, у нас нет требования к партнерам не работать с другими брендами.

Некоммерческие заслуги«Веста-Маркет»: аккумуляторы и не только!
«Веста-Маркет»: аккумуляторы и не только!ТД «Веста-Маркет» и лично директор компании Леонид Шелестов отмечены не одной наградой и премией. Так, в рамках Международной имиджевой программы «Лидеры XXI столетия» Академии деловых кругов Украины Леонид Шелестов стал лауреатом награды «Святая София» 1 степени за существенный вклад в возрождение духовности, национальной науки и культуры. Компания также участвовала в восстановлении церкви Петра и Павла в Киеве и вошла в число шести украинских предприятий, отмеченных международной премией «За коммерческий престиж». Всего эту награду получили компании из 112 стран мира.


Беседовал Александр Кельм


Шановний відвідувач сайту www.autoexpert-consulting.com. Якщо ви професіонал ринку автосервісу та торгівлі автозапчастинами, оливами тощо – ви маєте змогу безкоштовно користуватися послугою Hotline autoExpert за телефоном гарячої лінії +38 067 537 82 42.
 (голосов: 0)






Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Спецвипуски

Реклама

Календар

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Опитування

Напрямок вашого бізнесу

Продаж автомобілів
Автосервіс
Гуртова торгівля автокомпонентами
Автомагазин
Автоперевезення
Інше