Бизнес on-line » autoExpert. Automotive from Europe. FORUM CTO.
autoExpert » СТАТТІ » Бізнес, інтерв'ю » Бизнес on-line

Бизнес on-line

  • Переглядів: 2641
  • Дата: 14-11-2009, 20:41
  • Print

Без Интернет-технологий сегодня не мыслит свой бизнес, наверное, уже ни одна компания. Фирмы, торгующие автомобилями, автозапчастями, занимающиеся послепродажным обслуживанием транспортных средств – не исключение. Если еще два-три года назад доля Интернета как рекламного и информационного носителя была не слишком велика, то сейчас Интернет уже активно конкурирует с телевидением и печатными СМИ по охвату целевой аудитории. Однако Интернет – это не только инструмент рекламы, но и торговая площадка. Директор отделения «Автоапчасти и аксессуары» eBay Motors Фэймос Родес дает полезные советы компаниям, решившим организовать интернет-торговлю запчастями.


За рубежом бизнес по продаже автозапчастей через Интернет успешно развивается. В качестве примера можно привести ресурс eBay Motors, который занимает лидирующую позицию в Сети согласно рейтингу агентства Nielsen/Net: его ежемесячно посещает свыше 11 миллионов потенциальных покупателей.

Через исследования и коммуникации.
Главный совет директора отделения «Автоапчасти и аксессуары» eBay Motors Фэймоса Родеса: «Если вы решили продавать автозапчасти и аксессуары через Интернет и не знаете, с чего начать, подумайте обо всем «на берегу», прежде чем пуститься в плавание по морю этого бизнеса». Если вы уже занимаетесь Интернет-продажами запчастей, но хотите знать, может ли новый продукт, который вы планируете включить в ассортимент, вызвать покупательский спрос и принести прибыль, изучите статистические данные по продажам и цены на этот продукт.
С помощью маркетинговых исследований и налаженных коммуникаций продавцы автозапчастей могут создать устойчивый on-line бизнес, который станет дополнительным источником дохода для «классической» торговли. Поскольку Интернет продолжает развиваться, продавцы автозапчастей должны изучить существующие сайты и предлагаемый ими сервис, что сделает on-line продажи более легкими. Сайты типа eBay Motors, например, предлагают услугу по «оптимизации присутствия компании в результатах поиска», таким образом, компания занимает верхние строчки в «результатах поиска» при запросе потенциального покупателя.
Внесение компании в «список повышений» может повлиять на успех бизнеса, также как и хорошая обратная связь с клиентами. Чтобы узнать среднерыночную цену товара и познакомиться со статистикой продаж, можно обратиться к аналитике, имеющейся на некоторых сайтах. Например, на сайте eBay раздел Marketplace Research предлагает маркетинговую информацию по определенным категориям товаров. В любое время доступно более миллиона списков предложений по категории «Автозапчасти и аксессуары», а инструменты поиска могут помочь продавцам узнать, что хорошо продавалось в определенный период времени, оценить спрос на конкретный продукт, узнать разброс цен, а также понять, кто является их конкурентами.
Продвинутые Интернет-ресурсы предлагают различные статистические данные по запчастям и аксессуарам. Например, на eBay Marketplace Research доступны три варианта подписки: «быстрая» – двухдневная подписка на статистику за последние 60 дней; «стандартная» – доступ к статистическим данным за последние 60 дней; «профессиональная» – доступ к 90-дневной статистике и «продвинутым фильтрам». Профессиональная подписка дает возможность посмотреть продажи определенных компаний или в определенном регионе мира. Это может помочь продавцам сопоставить результаты их продаж с общерыночными, пересечь виртуальную торговую границу и получить информацию по статистике продаж продукта и его представленности на рынках разных стран.

Знай своего покупателя.
Предоставьте клиенту настолько много информации, насколько это возможно. Как показывают исследования, покупатели более охотно совершают покупки в Интернете, если им дали всю информацию, в которой они ощущают потребность. Четкие фотографии и предоставление полного списка применимости запчасти заставят потенциального клиента больше доверять покупке. Один из принципов, который также применим к on-line торговле, как и к продажам off-line, – это знание своего покупателя. Однако между реальными и «виртуальными» покупателями есть несколько тонких различий, знание которых может помочь кардинально улучшить отдачу он on-line продаж. Интернет-покупатели, как правило, ищут товар по более низкой цене. Зная это, компания, занимающаяся продажами через Интернет, может периодически устраивать аукционы или выходить с предложением типа «Купи это сейчас» по установленной цене. Интернет-траффик меняется ежечасно. В США, например, вечернее время и выходные посещаемость сети более низкая по сравнению с рабочими часами. Начиная бизнес по торговле запчастями в Сети, стоит провести несколько тестовых продаж, на основании которых скорректировать цену предлагаемого в то или иное время суток или дней недели продукта. Решение, что продавать и когда продавать, может помочь создать процветающий Интернет-бизнес по продаже запчастей. Наиболее активные продавцы знают, что это принесет прибыль.

Абонент доступен.
On-line покупатели ожидают внимания и сервиса, подобного тому, который они получили бы в магазине запчастей. Интерактивное общение с клиентами поможет увеличить объемы продаж. Но если интернет-торговля создана в дополнение или в целях расширения классической торговле запчастями, общение с клиентами в Интернете необходимо вменить в обязанности специальным сотрудникам, чтобы не отвлекать от работы продавцов, стоящих за прилавком в магазине. Отвечать на вопросы потенциальных покупателей по электронной почте нужно как можно скорее, это увеличит лояльность клиента и позитивно скажется на продажах. Если для общения с клиентами используется аккаунт, убедитесь, что отслеживается вся входящая корреспонденция. Активная обратная связь очень важна, поскольку это вызывает доверие клиента к компании. В on-line продажах коммуникации – золотое правило. Недостаток общения с продавцом может интерпретироваться покупателем как недостаточный интерес к нему со стороны продавца или, что еще хуже, как неустойчивость вашего бизнеса. Имейте в виду, что каждый запрос – это потенциальный покупатель, а следовательно, – отношения, которые требуют времени и внимания с вашей стороны, чтобы в конечном счете покупатель был удовлетворен.
Покупатель, получив полный ответ на свой запрос, может превратиться в постоянного клиента. Если клиент тратит свое время на то, чтобы написать вам сообщение с вопросом, то он заинтересован в приобретении товара, и если он не станет вашим покупателем, то станет чьим-то еще. В конкурентной борьбе победит тот, кто своевременно предоставит всестороннюю информацию. Доступность и открытость для общения поможет вам наладить продажи, создать и укрепить репутацию хорошего on-line продавца, и, в конечном счете, увеличит прибыль вашей компании.

Такие разные покупатели.
Вероятно, каждый продавец сталкивался с покупателем, который торгуется всегда, когда считает возможным. Общение с таким «переговорщиком» отнимает время и энергию. Есть покупатели, которые хотят получить немедленный ответ на вопрос о цене, особенностях и функциях товара. Если такой покупатель не получит моментального ответа, более чем вероятно, что он обратится к предложению другого продавца. Чем точнее вы отвечаете на каждый вопрос, тем больше шансов превратить «созерцателя витрин» в реального покупателя. Еще один тип покупателя – клиент, который задает много вопросов. В дополнение к выяснению о процессе продажи, доставки, оплаты, этот человек хочет знать все о запчасти: на какие транспортные средства она может быть установлена, где производится и т.д. и т.п. Работа с таким клиентом занимает много времени, но, в конечном счете, это окупится.
Единственный способ уменьшить количество запросов – это выложить на сайте возможно более полное описание запчасти и несколько ее фотографий. При этом необходимо помнить, что on-line присутствие – это расширение представленности вашего магазина. Ваши Интернет предложения должны быть оформлены в соответствии с фирменным стилем вашего магазина или склада – содержать тот же логотип, те же цвета и графический стиль, шрифты текстовой информации, которые используются в рекламных листовках и буклетах вашей фирмы. Есть еще один нюанс: когда кто-то делает запрос по вашему предложению, неплохо проверить рейтинг этого пользователя на разных сайтах (там может быть отображено количество его покупок, комментарии, которые он оставляет и т.п.). И главное: надо помнить, что лучше решить все возможные проблемы прежде, чем сделка будет совершена. Но даже и после совершения покупки продавец должны быть готов получать вопросы от покупателя и отвечать на них.
По материалам издания APRA Global Connection.

 

Шановний відвідувач сайту www.autoexpert-consulting.com. Якщо ви професіонал ринку автосервісу та торгівлі автозапчастинами, оливами тощо – ви маєте змогу безкоштовно користуватися послугою Hotline autoExpert за телефоном гарячої лінії +38 067 537 82 42.
 (голосов: 0)






forsto

Додано 16 января 2011 03:19 |
Спасибо за статью. Много полезного. Побольше бы таких.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Спецвипуски

Реклама

Календар

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Опитування

Напрямок вашого бізнесу

Продаж автомобілів
Автосервіс
Гуртова торгівля автокомпонентами
Автомагазин
Автоперевезення
Інше