Дорогой ближний свет. Ближний свет фар
autoExpert » СТАТТІ » Бізнес, інтерв'ю » Дорогой ближний свет

Дорогой ближний свет

  • Переглядів: 2817
  • Дата: 7-05-2012, 11:50
  • Print
Поправки к Правилам дорожного движения, принятые в России, могут принести автосервисам миллиардную прибыль. Была попытка ввести это правило и в Украине: включать ближний свет фар в дневное время должны были лишь в осенне-зимний период. Однако нововведение так и не стало законом на украинских дорогах.

Дорогой ближний свет

С 20 ноября 2010 г. все автомобили в России должны передвигаться с включенным ближним светом фар (и в светлое время суток тоже), или так называемыми «дневными ходовыми огнями». По мнению властей, это снизит аварийность на дорогах, т.к. авто с включенными фарами заметнее, особенно при неблагоприятных погодных условиях.

В европейских странах уже давно существует правило ездить с включенным «ближним». Во многих иномарках ближний свет фар включается автоматически, при запуске двигателя. Однако в большинстве автомобилей, эксплуатирующихся на постсоветском пространстве, попросту нет такой функции.

По мнению экспертов российского рынка, для автосервиса это нововведение сулит неплохой дополнительный заработок. Так, Роман Козлов, директор ООО «ММС-Юг» (продажа дополнительного автооборудования), считает, что новое требование к автовладельцам спровоцирует появление на рынке новой услуги – оборудование автомобилей «автоматическим» ближним светом, стоимость которой будет колебаться в районе 150-200 рублей (в дилерских автоцентрах – 1-1,5 тыс. рублей). По его мнению, услугой могут захотеть воспользоваться порядка 40-50% водителей, предпочтя оплате штрафов один раз заплатить за «автоматику».

Кроме того, у большинства отечественных автомобилей в ближнем свете фар установлены галогеновые лампочки, чей срок эксплуатации при регулярном включении довольно низок. Их придется постоянно менять. Как вариант – использовать при движении дневные ходовые огни. Срок службы светодиодных ламп в 10 раз дольше, чем галогеновых. Вероятно, предпочитая сэкономить на замене ламп, водители могут предпочесть именно дневные ходовые огни, что повысит спрос на светодиоды.

Как утверждают специалисты, регулярная езда с ближним светом может увеличить также затраты на бензин. Постоянные включенные источники электроэнергии увеличивают расход топлива, ближний свет в свою очередь – на 2-5%.

Европейский опыт
Это нововведение появилось в российских Правилах дорожного движения с оглядкой на мировую практику. Так, во многих странах Европы езда с ближним светом днем является обязательной: правда, везде есть свои нюансы. Считается, что авторами этой идеи являются скандинавы, а точнее, финны. Вероятно, из-за климатических особенностей там с начала 1970-х гг. ездят с включенными «ближними» в дневное время.

Сегодня обязательное использование света на автомобиле действует в 19 европейских странах. Так, в Дании, Эстонии, Финляндии и Венгрии ближний свет обязателен при движении за городом, в Исландии, Италии – на автомагистралях и скоростных шоссе. В Хорватии и Болгарии действие закона об обязательном свете распространяется только на зимнее время. В Болгарии предписывается включать свет, начиная с последнего воскресенья октября и до последнего воскресенья марта. В Хорватии со светом ездят с 1 ноября до 1 марта.
В Румынии, Швеции, Швейцарии включение «ближнего» необязательно, но рекомендовано. В Германии езда днем со светом обязательна для мотоциклистов. В Португалии свет днем необходимо включать только на скоростной трассе IP5.

Помимо этого, в Испании, Франции, Голландии, а также почти во всех восточноевропейских странах действует закон об обязательной замене в автомобилях обычных лампочек накаливания на лампы дневного света. Нет никаких рекомендаций по использованию ближнего света в Австрии, Албании, Белоруссии, Бельгии, Греции, Ирландии, Испании, Люксембурге, Молдавии, Нидерландах и Турции.

В Боснии и Герцеговине за езду без ближнего света штраф составляет около 15 евро, в Дании – около 67 евро, Латвии – около 7 евро, Литве – 15, Македонии – 35, Норвегии – 185, Польше – 50, Сербии – 30, Словакии – 65, Финляндии – 50, бьет все рекорды Эстония – здесь штраф 190 евро. В России нарушение этого правила будет стоить около 100 рублей (данные на май 2010 г., источник: autobild.ua со ссылкой на ADAC).


Шановний відвідувач сайту www.autoexpert-consulting.com. Якщо ви професіонал ринку автосервісу та торгівлі автозапчастинами, оливами тощо – ви маєте змогу безкоштовно користуватися послугою Hotline autoExpert за телефоном гарячої лінії +38 067 537 82 42.
 (голосов: 0)






Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Спецвипуски

Реклама

Календар

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Опитування

Напрямок вашого бізнесу

Продаж автомобілів
Автосервіс
Гуртова торгівля автокомпонентами
Автомагазин
Автоперевезення
Інше