Neste Oil Rally Finland 2009: финский триумф » autoExpert. Automotive from Europe. FORUM CTO.
autoExpert » СТАТТІ » Бізнес, інтерв'ю » Neste Oil Rally Finland 2009: финский триумф

Neste Oil Rally Finland 2009: финский триумф

  • Переглядів: 1806
  • Дата: 6-10-2009, 18:31
  • Print

Этапы мирового ралли проходят во всех точках земного шара – от Ирландии до Австралии. В каждой стране свои особенности и свои фавориты.

Девятый этап мирового чемпионата по ралли прошел в Финляндии (Ювяскюля) в конце лета. Титульным спонсором много лет подряд выступает финская компания Neste Oil – один из крупнейших в Северной Европе нефтепереработчиков. Автолюбителям Европы, Балтии, России, Украины прекрасно знакомо это название – под брендом Neste Oil производятся высококачественные масла, которые способны поддерживать работоспособность и чистоту двигателя в экстремальных условиях, в летнюю жару и зимние холода. Не зря на этикетке моторных масел Neste Oil (серии City Pro, City Standart) указано, что данная продукция рекомендована Neste Oil Rally Finland - это высшая оценка качества продукта.

 

Яркие моменты

Neste Oil Rally Finland - яркое зрелище. Огромные скорости на узких лесных допах, сумасшедшие прыжки на бесконечных трамплинах… Это ралли, во время которого автомобиль чаще находится в воздухе, чем на земле.

На ралли было множество интересных моментов. Так, в финском этапе принял участие Кими Райкконен – звезда Формулы 1. Это большая редкость и удача для болельщиков: Кими участвует не во всех этапах WRC, так как основное место работы гонщика отнимает много времени. Кими стартовал на автомобиле Fiat Grande Punto S2000, однако финишировать не смог: на заключительном спецучастке второго дня его выступление завершилось эффектной аварией. Кими не вписался в поворот, его FIAT перевернулся через крышу и врезался в кусты. Ни пилот, ни штурман не пострадали, но машина продолжать гонку не смогла.

Запомнился зрителям и российский спортсмен Евгений Новиков, выступавший за команду Citroen Junior Team. Его прыжок стал одним из главных событий ралли: под бешеные овации публики Евгений пролетел 66 метров на скорости 146 км/ч. До финиша россиянин не добрался, сойдя с дистанции после аварии. «Перед трамплином получил от штурмана слишком много информации, не сумел ее запомнить и с трамплина выпрыгнул не в ту сторону, прямо в деревья», - рассказал Евгений.

Домашняя победа

Конечно же, главная интрига на ралли – кто победит?

Традиционно сложилось так, что на финском этапе WRC побеждают финны, и все же есть исключения. В различные годы трассу покоряли гости - испанец Карлос Сайнц (1990 г.), француз Дидье Ареоль (1992 г.), эстонец Маркко Мартин (2003 г.). Прошлогодний этап, к досаде поклонников финской команды, принес победу еще одному «чужаку» - троекратному чемпиону мира Себастьену Леэбу (Франция). Поэтому результаты нынешних соревнований были так важны и для финских гонщиков, и для их фанов. Ведь была задета национальная гордость!

На первых спецучастках (всего их было 23 общей протяженностью 345 км) основные фавориты мирового ралли финн Микко Хирвонен (команда FORD) и француз Себастьен Леэб (команда CITROEN) шли буквально «колесо в колесо», счет шел на сотые доли секунды. Вскоре Микко Хирвонен уверенно выбился в лидеры гонки.

«Я буквально лечу на допах, но это ничего не меняет. Я пытаюсь опередить Микко, но теперь это становится все сложнее», - пожаловался прессе после очередного удачного для финна участка Себастьен Леэб. Последнего шанса наверстать упущенное время Леэб лишился после ЧП на трассе – француз проколол колесо всего в полутора километрах от финиша, и разрыв между основными соперниками стал слишком большим. «Похоже, борьба окончилась - Хирвонен едет очень быстро и не допускает ошибок. Теперь моей целью будет финиш на второй позиции», - признался французский гонщик.

Так и случилось: по итогам Neste Oil Rally Finland победителем стал Микко Хирвонен. Это его первая «домашняя» победа и третья подряд победа в чемпионате мира по ралли-2009.

«Я счастлив. Еще ребенком я смотрел это ралли, а теперь выиграл его!» - не скрывал эмоций Микко Хирвонен.

Neste Oil Rally Finland в очередной раз порадовало любителей спорта и самих участников – соревнования были проведены на высшем уровне. Недаром финский этап мирового чемпионата на протяжении многих лет получает титул «Ралли года» (среди всех этапов WRC) за отличную организацию соревнований.

Материал подготовила

Татьяна Кротова

Фото: Паси Мяэнпяя, Николай Демчук

Шановний відвідувач сайту www.autoexpert-consulting.com. Якщо ви професіонал ринку автосервісу та торгівлі автозапчастинами, оливами тощо – ви маєте змогу безкоштовно користуватися послугою Hotline autoExpert за телефоном гарячої лінії +38 067 537 82 42.
 (голосов: 0)






Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Спецвипуски

Реклама

Календар

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Опитування

Напрямок вашого бізнесу

Продаж автомобілів
Автосервіс
Гуртова торгівля автокомпонентами
Автомагазин
Автоперевезення
Інше