Автозапчасти DELPHI. Разработка и производство. Технический центр в Кракове
autoExpert » СТАТТІ » Автокомпоненти » Умные, надежные и безопасные автомобили уже рядом

Умные, надежные и безопасные автомобили уже рядом

  • Переглядів: 1561
  • Дата: 11-08-2015, 14:12
  • Print
С каждым новым поколением в автомобилях растет количество электроники. Еще недавно человеку приходилось самому реагировать на информацию, поступающую от многочисленных датчиков. Сегодня автомобиль самостоятельно поддерживает постоянную скорость движения, информирует о состоянии дорожного трафика, погодных условиях и даже способен самостоятельно парковаться. Но что ждет нас завтра? На этот вопрос может ответить компания Delphi, ведущая активные разработки технологий будущего.

Летом 2015 года autoExpert посетил технический центр компании DELPHI, расположенный в Кракове. Наше внимание привлекли 15-летняя годовщина со дня открытия центра и завершение двухлетнего этапа расширения лабораторного комплекса, приуроченного к этой дате.

Умные, надежные и безопасные автомобили уже рядом
Delphi Automotive закончила расширение своего Технического центра в Кракове на 2000 квадратных метров лабораторной площади, увеличив возможности в области проведения испытаний на прочность, экологичность и вибрационность.

Еще в 1999 году на месте этого технического центра не было ничего, кроме огромного поля, покрытого зеленой травой. Сегодня же здесь находится ведущий научно-исследовательский комплекс в области автомобилестроения в регионе. Сотни инженеров ежедневно разрабатывают новые решения, повышая безопасность автомобилей, уменьшая их влияние на атмосферу и придавая коммуникативным интерфейсам более удобный и дружественный вид. Особое внимание здесь уделяют разработке систем активной безопасности и автономного управления автомобилем, как наиболее перспективных направлений для развития технического центра в будущем. Применение этих технологий в автомобилестроении должно помочь снизить риск ДТП до минимума, а в перспективе – исключить их вероятность вовсе. Сегодня эту продукцию DELPHI используют 25 крупнейших мировых автопроизводителей, 18 из которых находятся в Европе.

Умные, надежные и безопасные автомобили уже рядом
Ведущим профилем краковского научно-исследовательского центра Delphi стала продвинутая электроника, в том числе системы активной безопасности, представляющие фундамент дальнейшего развития центра.

С характерным размахом
Масштабы технического центра производят серьезное впечатление с первых же минут. И в данном случае речь идет не о занимаемых им площадях, хотя они тоже не маленькие. Здесь работает 1300 человек. 900 из них – это инженеры, разрабатывающие новые технологии для автомобильной отрасли и тестирующие новое оборудование.

С каждым годом к компании присоединяются десятки новых специалистов, несущих свежий взгляд и новые идеи на то, как должны функционировать автомобили в будущем. Количество желающих здесь работать легко объяснить. Предприятия Delphi в Польше – это чистые, безопасные и эффективные рабочие места, предлагающие шанс на трудоустройство работникам любого уровня образования.

Умные, надежные и безопасные автомобили уже рядом
Delphi Poland является одним из ключевых работодателей и поставщиков узлов для автомобильной промышленности в Центральной и Восточной Европе. Компания работает в Польше с 1994 года и ведет здесь 3 производственных предприятия (в Елесни, Блони и Гданьске), а также научно-исследовательский центр в Кракове, в которых трудоустроено, в общей сложности, более 4 тысяч человек.

Приток молодых специалистов в компанию обеспечен стратегически верным выбором места расположения технического центра. Краков является центром сосредоточения польских технических университетов, с которыми компания ведет тесное сотрудничество. Есть крупный технический университет и в городе Гливце, неподалеку от Кракова. Специалисты Delphi читают польским студентам лекции, стимулируя интерес молодых специалистов к компании, ее проектам и перспективам, связанным с работой в ней.

Вклад Delphi в развитие экономики и системы образования в Польше был отмечен польским правительством, обеспечившим компанию своей поддержкой в ряде проектов.

Разработки центра
Инженеры Краковского технического центра Delphi разделены на три обособленных департамента, каждый из которых работает над собственным направлением.

Основная группа инженеров ведет разработки автомобильной электроники – модулей, непосредственно влияющих на безопасность автомобиля и создающих комфорт людям, находящимся в салоне. В этом департаменте появляются на свет датчики и блоки управления, делающие современные автомобили более безопасными, помогающими водителю управлять транспортными средствами и не дающими заскучать в дороге. В глобальной перспективе Delphi намерена обеспечить автомобилям такой уровень коммуникации с дорожной инфраструктурой и периферийными устройствами, что они смогут стать частью нашей жизни, как смартфон или портативный компьютер.

Умные, надежные и безопасные автомобили уже рядомУмные, надежные и безопасные автомобили уже рядом

Мехатроника Delphi разнообразна и вариативна. Она находит применение во многих европейских и американских автомобилях. Все коммуникационные интерфейсы надежные и интуитивно понятные.

Умные, надежные и безопасные автомобили уже рядомВторой департамент инженеров разрабатывает системы контроля эмиссии для гибридных автомобилей. Борьба за повышение уровня экологичности автотранспорта давно уже является глобальным мировым трендом, которому уделяет повышенное внимание не только автомобилестроительная отрасль, но и современное общество в целом, включая правительства ведущих стран мира.

Умные, надежные и безопасные автомобили уже рядомТретий инженерный департамент занимается разработкой и проектированием электрической архитектуры автомобиля, без которой невозможна работа любой автомобильной электроники. Мало кто из владельцев автомобилей задумывается о том, насколько важны все эти провода и коннекторы, какую работу нужно проделать, чтобы обеспечить надежный контакт и передачу сигналов в любых погодных и климатических условиях, защитить контакты от окисления и снизить общий вес проводки, чтобы уменьшить массу машины. Именно такие мелочи формируют окончательный эффект, обеспечивая надежность работы всех систем автомобиля.

Умные, надежные и безопасные автомобили уже рядом
Электронно-электрическая архитектура от Delphi.

Тестирование
Кроме ведения разработок, технический центр использует свой опыт для тестирования продукции концерна и ее валидации. В компании придерживаются мнения, что вся продукция DELPHI должна работать безотказно в любых условиях, независимо от того, идет ли речь о сложном электронном блоке управления определенными функциями автомобиля или же о мультимедиа, контроллерах или переключателях.

Умные, надежные и безопасные автомобили уже рядом
Системами контроля эмиссии Delphi оснащают большинство европейских автомобилей.

Лабораторный комплекс технического центра, оборудованный на недавно открытых площадях, предоставляет широчайшие возможности для самого разнообразного тестирования разрабатываемой здесь продукции и ее валидации для автомобилестроительной отрасли. Начинается все с традиционной проверки работоспособности. Еще до стадии «живого» тестирования на автомобиле все выпускаемые здесь модули и системы испытывают под серьезными нагрузками. Речь идет о сотнях тысяч (а в случае с системами активной безопасности – миллионах) циклов, гарантирующих, что система или устройство будут исправно работать в течение долгого времени.

Всего за несколько дней в краковских лабораториях специалисты могут имитировать условия, возникающие после достижения автомобилем пробега в сотню тысяч километров. Десятки таких тестов с электрическо-электронной архитектурой автомобиля обеспечивают феноменальный уровень надежности. Также здесь есть оборудование, имитирующее различные погодно-климатические и дорожные условия, влияние экстремально высоких или низких температур на работоспособность электронных систем, проверяющее степень защиты от окисления электронных схем и контактов при воздействии различных солей и так далее.

Умные, надежные и безопасные автомобили уже рядомУмные, надежные и безопасные автомобили уже рядом
Проверка на прочность мехатроники насчитывает тысячи циклов, а также выработку «на отказ», до полного разрушения продукта с целью выявления его слабых мест.Система пассивного определения присутствия пассажира.

Интересно заглянуть в лаборатории, занимающиеся «обучением» различных датчиков. Взять, к примеру, датчики давления в сидениях автомобиля. Delphi не только заставляет их определять, занято ли место пассажира, но и «учит» делать различия между ребенком, и взрослым человеком. Это необходимо для автоматизации некоторых функций безопасности, в частности, автоматическое отключение подушки безопасности, если переднее кресло пассажира занято детским креслом для младенца.

Вопросы безопасности здесь находятся на первом месте. Их ставят даже там, где они не очевидны. Обычный бортовой компьютер в лаборатории будет проверен не только на надежность электроники и функциональность механических клавиш управления. Здесь еще проводят тесты на прочность, которые гарантируют, что в случае ДТП клавиши не слетят со своих креплений и не превратятся в шрапнель, разлетающуюся внутри салона автомобиля и способную нанести травмы человеку. Задумываемся ли мы о такой вероятности, садясь в автомобиль? В большинстве своем нет. Но инженеры Delphi проверяют все возможные нюансы, даже гипотетические.

Особой гордостью технического центра является специально оборудованная «тихая комната» – лабораторное помещение с высоким уровнем шумопоглощения, оборудованное на отдельном от всего комплекса фундаменте. Сделано это для изоляции комнаты от резонансных колебаний здания лабораторного комплекса, возникающих при работе диагностических стендов. Уровень шумоизоляции в этом помещении настолько высок, что оказывает серьезное влияние на самочувствие человека. Людям запрещено находиться в нем дольше 40 минут, но журналисту autoExpert'а хватило всего нескольких, чтобы на собственном опыте испытать все прелести влияния абсолютной тишины на человеческий организм. После чего понадобилось около получаса, чтобы избавиться от чувства общего дискомфорта.

Умные, надежные и безопасные автомобили уже рядом
Лаборатория вибро-аккустической диагностики. Абсолютная тишина приводит организм человека в состояние стресса, поэтому нахождение персонала технического центра в «тихой комнате» строго регламентировано.

Здесь проводят разнообразные шумо-вибрационные тесты, выявляющие устойчивость продуктов DELPHI к вибрациям, уровень создаваемого ими шума при работе а также взаимодействие возникающих звуковых колебаний на предмет выявления возникновения резонансных шумов, раздражающих человека. Сам по себе звук работы, к примеру, клавиши управления мультимедиа может быть нейтральным, но в сочетании с другими звуками или вибрациями технически, он может вызывать у водителя и пассажиров дискомфорт, даже если они не отдают себе отчет в причинах его возникновения.

Настоящее и будущее
Рассказы о возможностях систем, которые находятся на разных стадиях разработки, принято подкреплять наглядной демонстрацией их работы. Концерн Delphi придерживается этого правила и в конце весны текущего года показал миру работу технологий автоматизированной езды и активной безопасности во всей красе. Прототип автомобиля с полностью автоматическим управлением проехал по дорогам США 5500 километров, от Сан-Франциско до Нью-Йорка. В ходе этого эксперимента было собрано колоссальное количество информации, которая может приблизить момент появления массового автомобиля с автоматизированным управлением на дорогах нашей планеты.

Умные, надежные и безопасные автомобили уже рядом
Delphi разрабатывает звуковые генераторы, позволяющие пешеходам заранее узнавать о приближении гибридного автомобиля или электромобиля, которые движутся практически бесшумно на скоростях менее 30 км/ч.

Производители автомобилей заинтересованы в том, чтобы автономные автомобили появились на дорогах как можно скорее, и DELPHI поддерживает их в этом вопросе. Корпорация создает доступные по цене, масштабируемые и эластичные решения, которые находят применение в современных автомобилях. И пусть полностью автономный транспорт пока еще остается перспективой, уже сегодня людям доступен ряд систем активной безопасности, существенно повышающих безопасность дорожного движения. Речь идет о радарном контроле окружения автомобиля, системах камер видеонаблюдения, улучшающих обзор водителю и устраняющих «мертвые зоны», системах активной поддержки водителя (ADAS), информирующих о появлении в опасной близости от автомобиля человека или препятствия, шоссейном автопилоте с системой изменения полосы движения, системе поддержки в дорожных пробках, интеллектуальном ПО, позволяющем автомобилю «принимать решения» в ситуациях, требующих максимальной скорости реагирования, технологиях беспроводной коммуникации с автомобилем и инфраструктурой, расширяющей область и радиус действия существующих систем ADAS, системах помощи при парковке, системах автоматической парковки и многом другом.

Умные, надежные и безопасные автомобили уже рядом
Концерн Delphi поддерживает производителей автомобилей в ускорении появления на дорогах автономных и безопасных автомобилей, предлагая изделия, которые являются масштабируемыми, эластичными и доступными по цене.

Delphi Automotive является одним из немногих концернов в мире, способных и готовых предоставить автопроизводителям комплексные решения в сфере автоматизации управления автомобилем и систем активной безопасности. Подход компании к решению любой задачи монументален и достоин самого пристального внимания, как со стороны клиентов, так и со стороны тех, кто неравнодушен к будущему автомобилестроения в целом. Если учесть темпы развития корпорации и интенсивность эволюции автомобильной электроники, можно предположить, что реализация даже самых смелых проектов Delphi уже очень близка. Возможно, всего через несколько лет люди начнут забывать о том, что на дороге бывают ДТП, а необходимость держаться за руль и вовсе отпадет.

Александр Кельм
Максим Ефимов
Киев – Краков – Киев


www.delphiautoparts.com

Источник: журнал autoExpert №4`2015. При использовании материалов ссылка на источник обязательна.

www.delphiautoparts.com

Дистрибьюторы Delphi в Украине - смотрите по ссылке



Шановний відвідувач сайту www.autoexpert-consulting.com. Якщо ви професіонал ринку автосервісу та торгівлі автозапчастинами, оливами тощо – ви маєте змогу безкоштовно користуватися послугою Hotline autoExpert за телефоном гарячої лінії +38 067 537 82 42.
 (голосов: 0)






Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Спецвипуски

Реклама

Календар

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Опитування

Напрямок вашого бізнесу

Продаж автомобілів
Автосервіс
Гуртова торгівля автокомпонентами
Автомагазин
Автоперевезення
Інше