Амортизаторы KONI FSD. Немного больше, чем у других. Купить KONI в Украине-компания Побутавтоцентр
autoExpert » СТАТТІ » Автокомпоненти » KONI. Немного больше, чем у других

KONI. Немного больше, чем у других

  • Переглядів: 4495
  • Дата: 8-10-2012, 15:48
  • Print
Зачастую некоторые водители полагают, что адекватное поведения автомобиля на дороге определяется только качеством покрышек и тормозных колодок. Дескать, все равно на остальные параметры подвески автомобиля повлиять нельзя никак в связи с тем, что они жестко определены еще на стадии проектирования. Что же касается амортизаторов, то часто внимание на них вообще обращают в последнюю очередь. Даже тогда, когда их неисправность уже более чем очевидна. Причем проверяется состояние амортизаторов просто. В обиходе и по сей день распространенным методом "тестирования" является раскачивание неподвижно стоящего автомобиля. И в этом случае, если после энергичного качка амортизатор гасит колебания, принято считать, что автомобиль проверку прошел и может эксплуатироваться без ограничений.

KONI. Немного больше, чем у других

Что и говорить, в былые времена, когда нормой ухода за автомобилем являлось еженедельное ТО подвески в виде шприцевания всех шарнирных соединений, в ходу было немало экзотических методов диагностики основных узлов и агрегатов. Чего только стоит одна лишь проверка давления в шинах автомобиля элегантным постукиванием носком кирзового сапога по покрышке! И вполне понятно, что популярность подобных способов "диагностики" еще не скоро сойдет на нет. Ведь кроме того преимущества, что этими проверенными методами пользовались еще наши деды, они обладают еще одним привлекательным качеством. Возможностью предоставления водителю столь желанного душевного покоя без каких-либо дополнительных хлопот и издержек. Как говорится, и дешево и сердито…

Впрочем, едва ли стоит напоминать, что ничего общего с действенной диагностикой эти дедовские методы проверки сегодня уже не имеют. Слишком уж много воды утекло со времен их актуальности, слишком сильно изменился мир транспортной техники. Давно уж нет и тех дорог, как и тех скоростей. Условия движения по современным трассам изменились кардинально. Вместе с ними изменились также и конструкции автомобилей, и технологии их изготовления, и требования к обслуживанию.

Ужесточившиеся нормы безопасности и комфорта в корне поменяли приоритеты в отношении деталей подвески автомобиля. Учитывая современную тенденцию к снижению высоты покрышки и широкомасштабному использованию колесных дисков увеличенного диаметра, роль амортизаторов в деле обеспечения эффективной работы подвески теперь становится все более важной. Ведь именно неисправности амортизаторов резко снижают управляемость автомобиля. Выражается это в увеличении тормозного пути, "кивках" при торможении и разгоне, заваливаниях на поворотах, раскачиваниях на дорожных неровностях, пробоях, чрезмерно мягкой или, наоборот, жесткой работе подвески.

В то же время далеко не каждый амортизатор, даже при условии полной технической исправности, может обеспечить действительно высокоэффективную работу подвески. Связано это обстоятельство с тем, что эксплуатация автомобиля протекает в слишком разнообразных дорожных условиях. Вследствие этого необходимость поиска компромисса при настройке этого узла становится неизбежной. Ведь для точного управления автомобилем, особенно важного на высоких скоростях движения, амортизатор просто обязан быть жестким. С другой стороны, на низкокачественном дорожном покрытии, при появлении вызванной асфальтовой "гребенкой" высокочастотных колебаний, высокая жесткость амортизатора крайне нежелательна. Мало того, что жесткий амортизатор в этом случае делает понятие комфорта весьма условным. От излишней жесткости амортизатора страдают и разрушаются другие детали подвески. Нежелательной проверке на прочность подвергаются также все остальные соединения деталей, узлов и агрегатов автомобиля.

Оптимальная настройка амортизатора становится особенно важной в условиях эксплуатации автомобиля на далеких от совершенства дорогах Украины. Высокая мощность современных двигателей вкупе с безобразным состоянием дорожного покрытия обуславливают дополнительный рост требований к совершенству работы подвески. В наших условиях активное вождение автомобиля требует особо внимательного отношения к выбору амортизаторов. Ведь зачастую именно этот выбор определяет степень тяжести последствий возможных нестандартных дорожных ситуаций. К сожалению, так часто возможных…

Необходимость соответствовать противоречивым требованиям в настройке выразилась, в итоге, в разнообразии конструкций амортизаторов. А разнообразие конструкций, поиск оптимальных вариантов и непрерывное совершенствование - вся эта кропотливая работа недоступна дилетантам. Поэтому лучшие и наиболее совершенные конструкции амортизаторов в наше время создаются в условиях крупных специализированных предприятий. Одним из таких предприятий и явным лидером отрасли является компания KONI. И заявления о позициях лидера в данном случае не просто легковесные слова.

Основанная в 1857 году, KONI начала четко специализироваться на амортизаторах с 1932 года. На сегодняшний день компания KONI не только поставляет свою продукцию на конвейерные производства ведущих производителей транспортной техники. Компания KONI известна всему миру как производитель высококачественных амортизаторов для автомобилей, спортивных машин, грузовиков, автобусов, трейлеров, локомотивов, поездов и даже танков. А начиная с 1955 года KONI активно участвует во многих мировых чемпионатах по автоспорту, где неизменно демонстрирует высочайший класс своей продукции и непревзойденный уровень конструкторских разработок. 220 выигpанных этапов и 13 чемпионов миpа в Фоpмуле 1, чемпион Индикаpа 1995, многочисленные победы в Фоpмуле 3000, национальных кузовных чемпионатах исчерпывающе подтверждают высокую репутацию компании.

В соответствии с современным уровнем требований конструктивное разнообразие амортизаторов KONI представлено тремя основными группами:
- двухтрубный гидравлический амортизатор;
- однотрубный газогидравлический амортизатор с газом высокого давления;
- двухтрубный газогидравлический амортизатор с газом низкого давления.

Каждая из этих конструкций разработана с учетом специфики использования в различных условиях эксплуатации. Авторская, адаптированная под каждую конкретную модель автомобиля, продукция KONI способна удовлетворить абсолютно любые требования к характеристикам подвесок всех легковых автомобилей без ограничений.

К примеру, наиболее оптимальной с точки зрения обеспечения высокой степени комфорта, является двухтрубная конструкция гидравлического амортизатора. Однако уже для спортивных автомобилей и внедорожников более подходящим вариантом является применение газонаполненных амортизаторов. Находящийся под давлением в колбе такого амортизатора инертный газ осложняет процесс интенсивного смешивания с маслом, что особенно позитивно сказывается на работе в условиях повышенных нагрузок. Газовый подпор также способствует поддержанию автомобиля в непростых дорожных ситуациях, выполняя роль дополнительного демпфирующего элемента. Благодаря этому даже при уже сжатых пружинах давление газа продолжает поддерживать оптимальное положение автомобиля, что благоприятно сказывается на его управляемости. Что же касается однотрубной конструкции газогидравлического амортизатора, то ее применение актуально тогда, когда необходима особо тонкая настройка работы подвески. Однотрубный амортизатор позволяет еще более улучшить и без того высокие (в случаях применения амортизаторов KONI) рабочие характеристики подвески. Благодаря дополнительному снижению неподрессоренной массы он удерживает автомобиль на трассе еще точнее, способствуя повышению управляемости автомобилем. Вдобавок к этому работа такого амортизатора отличается улучшенной стабильностью из-за более эффективного охлаждения. Ведь воздухом здесь обдувается непосредственно сам рабочий цилиндр однотрубного амортизатора. Сохраняя равные двутрубному амортизатору габариты, внутренний диаметр рабочей колбы однотрубного больше, как и диаметр поршня. Это, в свою очередь, определяет больший объем непосредственно масла, стабильность характеристик и, снова-таки, лучшую теплоотдачу.

При выборе амортизаторов KONI предлагает ориентироваться на технические характеристики своей продукции, а не на особенности ее конструкции. Общепринятая практика "соблазнения" потенциального покупателя описанием степени высокотехнологичности продукции в случае с KONI оказывается лишней. Ведь когда уровень качества высок и стабилен, тогда единственно важным для верного выбора параметром становятся именно технические показатели. Благодаря этому каждый сделавший свой выбор в пользу продукции KONI получает именно то, что заказывал, без оплаты виртуальных иллюзий.

KONI. Немного больше, чем у других

Верхняя часть графика: График демонстрирует, насколько плавно сопротивление ходу отбоя снижается по мере увеличения частоты колебаний штока амортизатора. Нижняя часть графика: Жесткость хода сжатия при этом почти не зависит от частоты.

Особенной отличительной чертой амортизаторов KONI является конструктивно заложенная возможность их перенастройки для регулировки усилия хода отбоя. Наличие такой возможности подразумевает доступность точной настройки подвески любого серийного автомобиля под индивидуальные особенности и стиль вождения каждого автовладельца. При этом ценность такой возможности заключена не только в индивидуализации автомобиля с учетом пожеланий владельца, но и в обеспечении условий для компенсации неизбежного в ходе эксплуатации любого амортизатора износа.

И все-таки как никакая другая работа высочайшую степень мастерства инженеров KONI характеризует разработанная компанией конструкция амортизатора с частотно-избирательной амортизацией (технология FSD - Frequency Selective Damping). Как и полагается в случаях с удачными техническими решениями, у этой разработки имеется собственная предыстория.

В свое время только особо посвященные знали и ценили особый эффект амортизаторов KONI. Для его описания даже использовался особый термин: Dutch damping, что означало "голландское демпфирование". Этот эффект обеспечивался конструктивной особенностью в виде небольшого перепускного отверстия в клапане амортизатора разработки тех лет. Благодаря ему масло могло сравнительно плавно перетекать внутри конструкции при замедленном ходе подвески. При повороте руля в вираже, автомобиль достаточно медленно налегал на внешнее переднее колесо. Наличие же перепускного отверстия позволяло амортизатору оказывать необходимое для создания дополнительной опоры ходу подвески сопротивление. Опираясь же на амортизатор, подвеска, активно сопротивлялась крену, что улучшало и чистоту, и скорость реакций автомобиля при движении в вираже. Однако такой эффект "голландского демпфирования" все же не был универсальным. При быстром ходе подвески (например, на "волнах" асфальта или брусчатке), это решение оставалось неработоспособным. Тогда всем казалось, что компромисс между комфортом и управляемостью не только неизбежен, но и вечен.

И все-таки решение было найдено. KONI покончила с необходимостью выбора между стоимостью амортизатора и степенью его пригодности для эффективной эксплуатации на движущемся с разными скоростями и по дорогам с различным качеством покрытия автомобиле. С этой целью KONI предложила использовать в конструкции амортизатора инновацию в виде перепускного клапана FSD. Этот клапан делает амортизатор "мягче" при ходе отбоя, когда сжатая пружина распрямляется и колесо идет вниз относительно кузова.

Казалось бы, на первый взгляд революции не произошло. Многие производители используют похожие технические решения. Но в том то и разница, что их амортизаторы работают, увеличивая мягкость подвески на хорошей дороге, и реагируют на скорость перемещения штока исходя из показаний электронных датчиков. А "сложнее" вовсе не означает "лучше"…

Амортизаторы KONI FSD работают по собственному, непохожему на другие решения алгоритму. В KONI FSD инновационный клапан не вступает в работу до тех пор, пока под колесами ровное покрытие, пока подвеска совершает не более одного колебания в секунду (1 Гц). Это режимы кренов в виражах, клевки при торможениях и разгонах. Но когда дорожное покрытие ухудшается и колесо колеблется с большей частотой (4 Гц, 7 Гц, 10 Гц), тогда клапан FSD автоматически снижает жесткость амортизатора, приоткрываясь при каждом ходе отбоя. Вследствие этого амортизаторы KONI FSD остаются жесткими на хорошей дороге, и мягкими - на плохой. А что еще нужно автомобилю для того, чтобы с одинаковым успехом обеспечивать высокую степень комфорта при движении в сложных дорожных условиях наряду с четкой и информативной управляемостью при скоростном движении на трассе?

KONI. Немного больше, чем у других

Демонстрация превосходства Koni FSD по сочетанию комфорт/управляемость

В производстве амортизаторов KONI задействованы наиболее передовые технологии обработки металлов. Неслучайно такая ответственная деталь любого амортизатора, как шток, в исполнении KONI отвечает допускам по классу точности 04 с шероховатостью поверхности по IT04. Как и прежде, амортизаторы KONI остаются непревзойденными по уровню качества благодаря специфике термической и механической обработки деталей. Поэтому спутать KONI сложно не только с подделкой, но и с любым другим амортизатором. Качество KONI остается неизменно высоким также благодаря использованию только высококачественных материалов и динамическому контролю каждой единицы продукции, выходящей за стены предприятия.

Так в чем кроется секрет успеха KONI? Может быть, в талантах ее инженеров или в грамотном маркетинге? Или, может быть, в тщательно отлаженном серийном производстве? Вне всяких сомнений, все эти факторы, конечно же, важны. Но главное все же в другом. В том, что KONI без устали и тени сомнений ломает стереотипы и находит новые решения в традиционных, казалось бы, областях. Именно KONI демонстрирует, что важнее конструкции (газ или масло) рабочие характеристики. Что "формульные" технологии вполне доступны на серийных автомобилях. Что спортивные настройки амортизаторов вовсе не означают отказ от комфорта. Что за улучшенные характеристики подвески нет необходимости переплачивать.

При всем этом компания KONI не останавливается на достигнутом. Вопреки длительности и необходимости кропотливой работы над каждой новой моделью амортизаторов, KONI и сегодня разрабатывает порядка 100 новых моделей своей продукции в год. И не случайно успех KONI так плотно связан с громкими именами самых именитых, титулованных и эксклюзивных производителей, таких как McLAREN F1, Lamborghini (Murcielago и Gallardo), Morgan (Aero 8), Spyker, команда Red Bul. Ведь дорогу осилит идущий. А направленное на развитие движение компании KONI не остановить.

KONI. Немного больше, чем у другихКак и в обычных амортизаторах FSD, поток масла проходит через основной клапан (1). При этом через отверстие в штоке масло может обходить основной клапан через дополнительный клапан FSD.

Клапан FSD работает только на ходе отбоя и по мере роста частоты возвратно-поступательных движений штока (2). При низкочастотных колебаниях подвески (на дороге с качественным покрытием) работа амортизатор не отличается от стандартной. При высокочастотных колебаниях (на дороге с плохим покрытием) усилие отбояснижается, увеличивая комфорт и улучшая сцепление колеса с покрытием одновременно.


ООО "Побутавтоцентр Лтд" - эксклюзивный дистрибьютор амортизаторов KONI в Украине

Источник: журнал autoExpert №5`2007. При перепечатке ссылка на источник обязательна.


Шановний відвідувач сайту www.autoexpert-consulting.com. Якщо ви професіонал ринку автосервісу та торгівлі автозапчастинами, оливами тощо – ви маєте змогу безкоштовно користуватися послугою Hotline autoExpert за телефоном гарячої лінії +38 067 537 82 42.
 (голосов: 0)






Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Спецвипуски

Реклама

Календар

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Опитування

Напрямок вашого бізнесу

Продаж автомобілів
Автосервіс
Гуртова торгівля автокомпонентами
Автомагазин
Автоперевезення
Інше