Два определяющих фактора в области продажи и ремонта автомобилей » autoExpert. Automotive from Europe. FORUM CTO.
autoExpert » СТАТТІ » Автокомпоненти » Два определяющих фактора в области продажи и ремонта автомобилей

Два определяющих фактора в области продажи и ремонта автомобилей

  • Переглядів: 1612
  • Дата: 17-01-2010, 18:51
  • Print

«Автомобиль и потребитель, как два основных участника авторынка, оказывают сильное давление на автомобильную отрасль и вызывают неизбежное изменение картины автомобильных продаж», – заявляет Франсуа Онье, вице-президент TRW Automotive Aftermarket в Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе.


Автомобиль и его постоянно усложняющаяся конструкция.

Появление нового электронного оборудования намного усложнило автомобили и их ремонт. К быстрому развитию электроники добавляются новые технологии, такие как гибридные двигатели, водородное топливо и т. п. Параллельно автотранспорт становится надежнее благодаря деталям, которые обладают большим сроком эксплуатации и изготавливаются по самым современным технологиям. Эти изменения приводят к двум следующим важным последствиям: к низкому объему продаж запасных частей, который не может быть компенсирован ростом числа автомобилей в Европе, и к повышению значимости профессии автомастера, которая сейчас переориентируется с механики на электронику. В свою очередь это требует значительного усиления служб сервиса и технической поддержки в таких направлениях, как диагностика, электронная документация, базы данных и т. д.

Потребитель и разнообразие его потребностей.

Потребитель оказывает сильное влияние на автомобильный рынок как своим выбором автотранспорта, так и своим потребительским стандартом. Типология покупателей очень разнообразна, и их потребности значительно отличаются в зависимости от географических зон, привычек, дохода и т. п. Сфера продаж и ремонта автомобилей остается слишком общей, чтобы ответить на эти разнообразнейшие потребности. Она редко пытается конкретизировать и уточнять свои предложения относительно целевой аудитории. Исключением может являться лишь быстрый ремонт, который обращен в основном к городскому населению и способен выйти на рынок, составляющий приблизительно 10%. Участники автомобильной отрасли сталкиваются сегодня с уже сформировавшимся рынком, ориентированным на особые ожидания конечного потребителя. Из этого следует важность лучшего понимания типологии автовладельцев, для того чтобы соответствовать любым требованиям, предлагать конкретные и сильные решения. Ведь потребитель все больше и больше привыкает находить точные и быстрые ответы на свои потребности в других областях (мультимедиа, общественное питание, воздушные перевозки).

Последствия для автомобильного рынка.

Развитие автомобильных технологий и изменение покупательского поведения потребителей заметно повлияют на автомобильный рынок. Последствия особенно скажутся на продавцах и логистических компаниях как посредниках между производством и ремонтными службами, а также на взаимоотношениях автомехаников с клиентами.

Специалисты по логистике/продавцы.

Падение объемов продаж запасных частей и расширение требований к сервисным компаниям поднимут критический порог для осуществления операторской деятельности на рынке гарантийного обслуживания автомобилей. Участников независимого рынка запасных частей неизбежно подтолкнут к консолидации их деятельности.

Новая структура также заставит некоторых производителей запасных частей стать комплексными и мультибрендовыми участниками, накапливающими средства на инвестирование, которое уже сделано для собственных марок. Те производители, которые уже используют мультибрендовую систему, усилят данный аспект в ремонтных работах, и будут использовать свои средства в большем объеме. Несомненно, в ближайшие 15 лет найдется место только для ограниченного числа торговых корпораций (OES+IAM), которых, по оценке TRW, в Европе будет от десяти до двадцати. Напоминаю, что на сегодня существует 20000 дистрибьюторов (торговых точек) в Европе, а шестнадцать групп из них уже более или менее объединены и составляют 75% рынка продажи запасных частей.

Взаимодействие автомехаников и потребителей.

Сокращение предложений с точки зрения технологий и услуг не позволит большему количеству СТО работать индивидуально. Рассматривая размер требуемых инвестиций, объединение инструментов и навыков кажется неизбежным. Вторичный рынок продолжит тенденции, зародившиеся в других секторах, а потому в нем будут развиваться более сегментированные и специализированные сети. Рынок поможет создать марки, узнаваемые потребителями, с четким предложением; такие же, как McDonald's и Burger King в фаст-фуде, например, или EasyJet и Ryanair среди авиаперевозчиков-дискаунтеров.

«На вторичном рынке немногие бренды обладают четким предложением, легко узнаваемым потребителем. И даже если бы люди знали названия нескольких компаний, им было бы трудно связать конкретное предложение или сервис с каким-то из них.

У сегодняшнего клиента есть доступ приблизительно к 200 автосервисным концептам в Европе, но эти концепты не настолько дифференцированы для конечного потребителя, чтобы он имел о них ясное представление, – заявил Франсуа Онье. – Когда там будет предложение по «эклогическому ремонту»? Есть много ниш, в настоящее время не задействованных на вторичном рынке, и найдутся те, кто их займет. Эти ниши будут заняты или текущими игроками, или новыми, готовыми инвестировать в эту сферу», – добавляет он.

Законодательство – абсолютная необходимость.

Однако, как и в области авиаперевозок, автомобилестроители не могут позволить пожертвовать безопасностью в ущерб качеству.

В контексте разрозненного рынка возрастает необходимость законодательных ограничений. Стремление к низкой стоимости не может происходить в ущерб общественной безопасности. Однако потребитель не может индивидуально судить об уровне качества поставляемого и устанавливаемого на его автомобиль оборудования, так как это очень сложно. Очень часто устанавливаемые детали не видны и требуют специ альных знаний.

Компания TRW в рамках объединения CLEPA старается вместе с другими производителями оборудования привлечь внимание гражданских властей к усилению законодательства с целью повышения безопасности автомобилистов.

TRW готовится к неизбежному изменению автомобильного рынка.

Если реорганизация рынка приведет к ограниченному числу логистов и продавцов, то производители запасных частей тоже сильно сконцентрируются.

И этим производителям автомобильного оборудования придется предложить такую продукцию, которая сможет удовлетворить еще более сегментированные потребности клиентов. Для того чтобы иметь возможность поставлять продукцию различным типам сетей, необходимо будет соответствовать таким специфическим запросам, как детали с высокой надежностью, длительным сроком службы, малым пробегом, отвечающие экологическим требованиям и т. п.

Технический профессионализм, способность к совершенствованию в отношении ресурсов и инвестиций – неизбежные требования для того, чтобы развиваться и предлагать оборудование и услуги, которые, даже если они относятся к более конкретным и специфическим требованиям, никогда не должны идти на компромисс с безопасностью.

Чтобы следовать этому процессу и получать прибыль от инвестиций, TRW выбирает несколько направлений развития:

• TRW позиционирует себя в качестве «специалиста по производству деталей шасси». Это позволяет сделать совокупное предложение по дополнительному оборудованию. TRW, таким образом, не только организует взаимосвязь внутри своей структуры, но и помогает также своим клиентам осуществлять рациональное управление поставщиками. В рамках производства деталей шасси компания TRW внедряет сегментацию и способна делать предложения, соответствующие нуждам потребителей.

• Компания TRW своевременно почувствовала рост интереса к восстановлению и переработке деталей, предвидя увеличение их потребления. Эти запасные части соответствуют экологическому и экономическому спросу. Корпорация вкладывает значительные средства в развитие производства восстановления и переработки деталей, особенно в европейском подразделении, а также расширяет ассортимент таких деталей. В настоящее время TRW восстанавливает хомуты тормозов, зубчатые передачи рулевого управления и насосы.

• Для того чтобы контролировать критический порог рентабельности в условиях производства и торговли, TRW распространяет во всем мире свои предложения, оптимизируя строительство заводов, их производительность и размещая их в развивающих зонах. Таким образом, присутствие TRW на расширяющемся азиатском рынке является стратегической целью корпорации.

Франсуа Онье, вице-президент TRW Automotive Aftermarket.

По материалам компании «ВЛАДИСЛАВ» официального дистрибьютора TRW. www.vladislav.ua.



Справка. TRW Automotive Aftermarket

TRW Automotive Aftermarket - разработчик и производитель деталей тормозной системы, рулевого управления и подвески для легкового и грузового автотранспорта (рынок запасных частей). Продукция компании для тормозных систем покрывает 98% европейского парка автомобилей, для рулевого управления и подвески - 95%.

TRW Automotive Aftermarket является составной частью компании TRW Automotive - ведущего поставщика оригинальных запчастей систем активной и пассивной безопасности для крупнейших автопроизводителей.

 

Шановний відвідувач сайту www.autoexpert-consulting.com. Якщо ви професіонал ринку автосервісу та торгівлі автозапчастинами, оливами тощо – ви маєте змогу безкоштовно користуватися послугою Hotline autoExpert за телефоном гарячої лінії +38 067 537 82 42.
 (голосов: 0)






Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Спецвипуски

Реклама

Календар

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Опитування

Напрямок вашого бізнесу

Продаж автомобілів
Автосервіс
Гуртова торгівля автокомпонентами
Автомагазин
Автоперевезення
Інше