Почему выходят из строя каталитические конвертеры? » autoExpert. Automotive from Europe. FORUM CTO.
autoExpert » СТАТТІ » Автокомпоненти » Почему выходят из строя каталитические конвертеры?

Почему выходят из строя каталитические конвертеры?

  • Переглядів: 2687
  • Дата: 16-12-2009, 17:41
  • Print

Каталитический конвертер выходит из строя крайне редко. Как правило, его неисправность вызвана проблемами в других системах автомобиля, которые необходимо определить и устранить, иначе замена катализатора бесполезна. Предлагаем вашему вниманию описание наиболее вероятных причин выхода из строя каталитических конвертеров.


Несгоревшее топливо в системе выпуска.

Если остатки топлива из камеры сгорания попадают в систему выпуска, они воспламеняются при контакте с подложкой. От этого катализатор нагревается гораздо сильнее допустимого, и покрытие начинает плавиться. Источником проблемы могут быть неправильно выставленное зажигание, изношенные свечи или провода, залипший выпускной клапан, неисправный инжектор.

Механические повреждения.

Керамическая подложка каталитического конвертера – вещь хрупкая. Несмотря на наличие изолирующей прокладки, сильное внешнее механическое воздействие может привести к появлению трещины. Со временем трещина увеличивается, мелкие детали откалываются, дребезжат внутри металлического кожуха и препятствуют нормальному потоку выхлопных газов. В результате возрастает противодавление, что ведет к перегреву системы и потере мощности.

Механические повреждения катализатора могут быть вызваны столкновением с посторонними предметами, обрывом деталей подвеса выхлопного тракта, выбоинами в дорожном покрытии, ездой по пересеченной местности.

К счастью, данная проблема не грозит катализаторам с металлической подложкой, которая обладает значительно более высокой устойчивостью к внешним воздействиям, чем керамическая.

Неисправный датчик кислорода.

Проблемы с датчиком кислорода приводят к тому, что система управления двигателем получает искаженную информацию о составе выхлопных газов. В результате горючая смесь неадекватно обогащается или обедняется. В первом случае происходит плавление каталитического покрытия, во втором – замедление реакции и, как следствие, повышенное содержание углеводородов в выхлопе. Рекомендуется устанавливать новый датчик кислорода после замены катализатора.

Масло и антифриз в системе выпуска.

При попадании масла или антифриза в систему выпуска образуется тяжелая копоть, которая оседает на подложке и создает две проблемы:

1. Она затрудняет реакцию и снижает эффективность работы катализатора.

2. Она засоряет поры подложки и блокирует газовый поток. Противодавление резко увеличивается и горячие отработавшие газы возвращаются к двигателю, где возможно их проникновение обратно в камеру сгорания, снижающее выходную мощность следующего такта.

Возможные причины попадания масла или антифриза в систему выпуска: износ поршневых колец, дефект уплотнения клапанного стержня, разгерметизация прокладок.

Обращаем особое внимание на то, что в случае подтверждения одной из вышеперечисленных неисправностей, вышедший из строя катализатор гарантийной замене НЕ ПОДЛЕЖИТ.

autoExpert №10*2009, по материалам компании BOSAL.


 

Шановний відвідувач сайту www.autoexpert-consulting.com. Якщо ви професіонал ринку автосервісу та торгівлі автозапчастинами, оливами тощо – ви маєте змогу безкоштовно користуватися послугою Hotline autoExpert за телефоном гарячої лінії +38 067 537 82 42.
 (голосов: 0)






Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Спецвипуски

Реклама

Календар

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Опитування

Напрямок вашого бізнесу

Продаж автомобілів
Автосервіс
Гуртова торгівля автокомпонентами
Автомагазин
Автоперевезення
Інше