Статья о свечах зажигания автомобиля
autoExpert » СТАТТІ » Автокомпоненти » Надежное зажигание

Надежное зажигание

  • Переглядів: 3103
  • Дата: 12-01-2012, 00:04
  • Print
Требования со стороны автомобильной промышленности к поставщикам комплектующих изделий растут с каждым годом, вызывая увеличение интервалов между работами по техническому обслуживанию и усложнение конструкции автокомпонентов.

Надежное зажигание

Калильное число в свечах зажигания
Современная свеча зажигания индивидуально подбирается для конкретной конструкции двигателя и условий движения. Поэтому свеча зажигания, которая будет без проблем функционировать во всех двигателях, не существует.

Так как в камере сгорания различных двигателей температура повышается по-разному, необходимы свечи зажигания с разным тепловым эквивалентом. Этот тепловой эквивалент выражает в виде так называемого калильного числа. В старых свечах зажигания с узким диапазоном калильных чисел раньше использовались двухзначные или трехзначные комбинации чисел, чтобы указать различные тепловые эквиваленты.

Эти тепловые эквиваленты, выраженные с помощью калильного числа, представляют собой измеренные на электродах и изоляторе средние температуры, соответствующие нагрузке двигателя. На юбке изолятора рабочая температура должна быть в интервале от 400°С до 850°С. При этом температуры свыше 400°С требуются потому, что при таких температурах удаляются осаждающиеся сажа и масляный нагар и таким образом происходит самоочищение свечи зажигания.

Однако выше 850°С температура на изоляторе подниматься также не должна, так как при температуре свыше 900°С может появляться калильное зажигание. Кроме того, при очень высоких температурах электроды дополнительно подвергаются воздействию химически агрессивных соединений или разрушаются. Все это привело не только к тому, что путь технического развития отошел от старых свечей зажигания с узким диапазоном калильных чисел к новым свечам зажигания с широким диапазоном калильных чисел, но еще и к следующему: именно разработка новых материалов, в частности для изоляторов, или применение высококачественных медных сердечников в боковых электродах позволяет удовлетворить сегодняшние требования к стандартам качества для таких широких диапазонов калильных чисел.


Надежное зажигание


Эти технические достоинства привели к изменению системы обозначения свечей зажигания. Таким образом, сегодня свечи зажигания с широким диапазоном калильных чисел от современных изготовителей различаются не только однозначными или двузначными числами. Они вообще не дают больше никакого указания на «старое» калильное число. Одновременно в продажной документации на каждый двигатель дополнительно указывается соответствующая подходящая свеча зажигания с широким диапазоном калильных чисел.

Дополнительный искровой промежуток
Сегодня стандарт - это свечи зажигания с длительным сроком службы и возможностью самоочищения. Особенностью «интеллектуальных» свечей зажигания с дополнительным искровым промежутком, специально разработанных фирмой NGK для автомобилей VW и Audi, является то, что они всегда «знают», где должна быть искра.

В нормальном случае воспламеняющая искра проскакивает от центрального электрода к боковому электроду и воспламеняет при этом топливную смесь (2).
Если вследствие сильного загрязнения изолятора воспламеняющая искра проскочить не может, напряжение зажигания обычно бесполезно «стекает» через изолятор, который стал проводящим из-за сажи, и топливная смесь, которая всосется поршнем на следующем такте, не воспламенится, и ее протолкнет пусковой вентиль. Из-за этого не в последнюю очередь создается опасность для каталитического нейтрализатора выхлопных газов.

Однако в свечах зажигания с дополнительным искровым промежутком при сильном покрытии сажей напряжение зажигания сначала «стекает» через юбку изолятора, однако затем перескакивает с образованием искры зажигания на то место, в котором корпус свечи зажигания сближается с юбкой изолятора (1). Результат: топливная смесь безукоризненно воспламеняется, двигатель запускается. После достижения температуры самоочищения юбки изолятора при температуре примерно 350°С сажеобразные отложения удаляются, и воспламенение опять производится «нормально» между центральным электродом и боковым электродом.

При этом они не только показали себя как особенно экологичный продукт, но и выгодны с точки зрения расхода топлива. Благодаря тому, что устраняются пропуски зажигания, бензин используется оптимально. Сберегаются деньги покупателей и обеспечивается охрана окружающей среды.

Надежное зажигание

Свечи зажигания с несколькими боковыми электродами
При каждом процессе зажигания отделяются молекулы поверхности электрода. Это явление называется электроискровой эрозией и неизбежно ведет к уносу вещества, а значит - к увеличению расстояния между электродами.

Однако это увеличение допустимо только в известных пределах, так как иначе слишком сильно повышается требуемое напряжение, которое в значительной степени зависит от расстояния между электродами, что ведет к пропускам зажигания. Однако в современных двигателях пропуски зажигания никоим образом недопустимы, так как они ведут к повышенным выбросам, пониженной мощности двигателя и повреждению каталитического нейтрализатора выхлопных газов.

Чтобы увеличить срок службы свечи зажигания, можно, например, использовать материал с более высокой устойчивостью к эрозии (платина и т.д.) или изменить количество материала (2, 3 или 4 боковых электрода). Обе меры имеют целью гарантировать более длительный срок службы свечи зажигания и эксплуатационную надежность двигателя в течение длительного времени.

Если предписанная периодичность замены в 60-е гг. составляла еще 5000-10000 км, то сегодня начинают применяться свечи зажигания со средним пробегом 60000 км.
Чтобы разрешить конфликт целей между эксплуатационной надежностью, долговечностью и снижением стоимости, производители выпускают свечи зажигания с несколькими боковыми электродами. Фирма NGK явилась одним из первых поставщиков комплектующих деталей для известных немецких автомобилестроителей (BMW, VW/Audi) с использованием этой технологии в серийном оснащении. Партнерское технологическое сотрудничество между автомобилестроителями и фирмой NGK привело к появлению высокотехнологичных свечей зажигания, которые обеспечивают для конечного потребителя явные преимущества: понижение эксплуатационных расходов, улучшение экологичности и повышенная эксплуатационная надежность.

Надежное зажигание

Момент затяжки свечей зажигания
Всегда, когда усилие воздействует на рычаг, закрепленный в центре вращения, говорят о крутящем моменте. Так обстоит дело и при монтаже свечей зажигания. Однако здесь говорят о крутящем моменте затяжки. Он указывает, насколько прочно затягивается винт. При этом крутящий момент затяжки выбирается таким образом, чтобы соединение не раскрутилось при любых условиях эксплуатации. Поэтому при замене свечи зажигания важно соблюдать крутящий момент и указания по монтажу. Как показывает опыт, многие из тепловых или вибрационных повреждений, правда, очень редко встречающихся, вызваны неправильным крутящим моментом затягивания, то есть ошибками при монтаже. Современные двигатели особенно чувствительны к этому.

Для правильного монтажа свечи зажигания требуется строгое соблюдение момента затяжки, а также указаний по монтажу
Момент затяжки можно определить после выполнения операции затягивания
Современные двигатели особенно чувствительны к ошибкам при монтаже
Если момент затяжки слишком мал, возможны потеря компрессии, отвинчивание центрального электрода и тепловые повреждения из-за пониженного отвода тепла. Дело может дойти и до самостоятельного отвинчивания свечи зажигания. Если же выбран слишком большой крутящий момент затягивания, можно повредить головку цилиндра. Кроме того, слишком большое усилие, приложенное к свече зажигания, может привести к срыву резьбы.

Момент затяжки можно получить после затягивания путем измерения высоты (толщины) уплотнительного кольца. Свеча зажигания, уплотнительное кольцо которой не сжато, затянута со слишком малым крутящим моментом затягивания. Наоборот, свеча со слишком сильно сжатым уплотнительным кольцом, затянута со слишком высоким крутящим моментом затягивания.

Надежное зажигание

По материалам компании NGK


Шановний відвідувач сайту www.autoexpert-consulting.com. Якщо ви професіонал ринку автосервісу та торгівлі автозапчастинами, оливами тощо – ви маєте змогу безкоштовно користуватися послугою Hotline autoExpert за телефоном гарячої лінії +38 067 537 82 42.
 (голосов: 0)






Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Спецвипуски

Реклама

Календар

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Опитування

Напрямок вашого бізнесу

Продаж автомобілів
Автосервіс
Гуртова торгівля автокомпонентами
Автомагазин
Автоперевезення
Інше