Развитие через упрощение » autoExpert. Automotive from Europe. FORUM CTO.
autoExpert » СТАТТІ » Автокомпоненти » Развитие через упрощение

Развитие через упрощение

  • Переглядів: 1840
  • Дата: 14-11-2009, 20:14
  • Print

Центральный блок управления Bosch DCU позволяет сделать архитектуру бортовых сетей более простой, надежной, гибкой и экономичной.


Центральный модуль Bosch DCU (Domain Control Unit) предлагает решение проблемы растущего числа блоков управления и датчиков в современных автомобилях. В бортовых сетях будущего программное обеспечение новых функций, отдельные электронные компоненты и датчики будут объединены в единственном центральном блоке управления. Рассказывая о преимуществах новой архитектуры, руководитель подразделения систем для ходовой части Bosch Вернер Штрут отметил: «DCU переламывает тенденцию к постоянному усложнению автомобильной электроники, повышая ее надежность и сокращая издержки». Первые автомобили с новой технологией появятся на рынке в 2010 г.

До настоящего времени появление все новых функций безопасности и помощи водителю в автомобилях приводило к увеличению числа блоков управления и датчиков, каждый из которых приходилось устанавливать отдельно. Поскольку эти функции все чаще основываются на сенсорной информации и возможностях уже существующих систем, их интеграция и адаптация становятся все более сложной задачей. Центральный блок управления может служить регулируемой интеграционной платформой для встраивания новых функций в централизованную системную архитектуру. Модуль Bosch DCU включает в себя датчики электронной программы стабилизации ESP, измеряющие поперечную угловую скорость и боковое ускорение. В качестве опции в блок управления устанавливаются также датчики подушек безопасности, угловой скорости и ускорения относительно других осей. В результате переменные одновременно измеряются для различных функций, что позволяет экономить вычислительные ресурсы и повышает надежность системы в целом. При помощи собственного центрального вычислительного модуля DCU может самостоятельно рассчитывать такие параметры, как, например, направление и скорость движения транспортного средства. Эти данные используются прежде всего новыми функциями безопасности и помощи водителя, разработанными подразделением Bosch Vehicle Motion and Safety, которое занимается сетевой интеграцией всех функций, связанных с безопасностью, комфортом и динамикой вождения. Централизация вычислений позволяет координировать их работу наилучшим способом.

Платформа для инновационных функций.

Центральный блок управления оснащен стандартным интерфейсом AUTOSAR, что облегчает интеграцию нового программного обеспечения и дополнительных функций в соответствии с индивидуальными потребностями каждого клиента. Вычислительная мощность модуля регулируется в зависимости от условий эксплуатации функций в конкретном транспортном средстве - таким образом, Bosch DCU может устанавливаться на автомобили любого класса. Сетевая интеграция делает возможными инновационные функции, в которых ESP взаимодействует с силовой установкой или системой рулевого управления. Центральный модуль обменивается информация с другими бортовыми системами через шины FlexRay, чья пропускная способность в двадцать раз выше, чем у традиционно используемых шин CAN.

По материалам компании Bosch.

 

Шановний відвідувач сайту www.autoexpert-consulting.com. Якщо ви професіонал ринку автосервісу та торгівлі автозапчастинами, оливами тощо – ви маєте змогу безкоштовно користуватися послугою Hotline autoExpert за телефоном гарячої лінії +38 067 537 82 42.
 (голосов: 0)






Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Спецвипуски

Реклама

Календар

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Опитування

Напрямок вашого бізнесу

Продаж автомобілів
Автосервіс
Гуртова торгівля автокомпонентами
Автомагазин
Автоперевезення
Інше