Альтернативные приводы Bosch. Компоненты и системы для гибридных и электрических автомобилей » autoExpert. Automotive from Europe. FORUM CTO.
autoExpert » СТАТТІ » Автокомпоненти » Альтернативные приводы Bosch. Компоненты и системы для гибридных и электрических автомобилей

Альтернативные приводы Bosch. Компоненты и системы для гибридных и электрических автомобилей

  • Переглядів: 3233
  • Дата: 5-11-2009, 18:25
  • Print

Несмотря на то, что двигатель внутреннего сгорания продолжит доминировать на автомобильном рынке в течение ближайших двадцати лет, со временем все большее значение будут приобретать альтернативные типы привода.

Компания Bosch уже сегодня разрабатывает для автомобильной отрасли силовую электронику, электрические двигатели и литий-ионные батареи (совместное предприятие SB LiMotive). Различные версии этих систем и компонентов подходят для всех типов электрических приводов, включая обычные гибриды, гибриды с подзарядкой от сети, электромоторы с малым топливным двигателем (Range Extender), обычные электромоторы и системы преобразования энергии на топливных ячейках.

Гибриды как переходный этап на пути к электрическому автомобилю
Гибридные двигатели уже сегодня сокращают расход топлива и вредные выбросы в серийных автомобилях. В концепции Mild Hybrid главную роль играет удобная функция «старт-стоп», поддерживающая ускорение дополнительным импульсом и рекуперирующая электроэнергию при торможении. Это позволяет сделать двигатель внутреннего сгорания компактнее и экономичнее: в рамках Нового европейского ездового цикла (NEDC) автомобили Mild Hybrid потребляют на 15% меньше топлива по сравнению с современным бензиновым двигателем.
Дополнительное преимущество системы Strong Hybrid состоит в том, что автомобиль может передвигаться на небольшие расстояния исключительно на электрической тяге. Для этого необходимы более мощный электродвигатель и более емкая батарея. В этой концепции экономия топлива достигает уже 25%. Следующий шаг вперед – система Plug-in Hybrid с возможностью подзарядки от сети, позволяющая ездить на электрической тяге на более значительные расстояния.
Еще более широкими возможностями обладает электрический привод, дополненный компактным высокомощным двигателем внутреннего сгорания (Range Extender). Когда после долгой поездки на электрической тяге батарея почти разряжена, для ее подзарядки включается ДВС. Он всегда работает с оптимальным числом оборотов, что в очередной раз сокращает расход топлива. Наконец, чисто электрический автомобиль работает исключительно от мощной батареи, которая заряжается только от сети. Если для выработки электроэнергии использовались возобновляемые ресурсы, то у такого электромобиля будет практически нулевая эмиссия. Как гибридные, так и электрические транспортные средства лучше всего подходят для движения в городских центрах.

Комплексное предложение для электрических приводов
Bosch разрабатывает гибридные автомобильные приводы уже более тридцати лет и обладает всесторонним опытом в области аккумуляторных батарей, электродвигателей, управления торможением, двигателем и трансмиссией. Сегодня компания предлагает комплексный ассортимент электрических компонентов для гибридных и электрических автомобилей, включая электромоторы для гибридной силовой установки, двигатели главной передачи и генераторы высокого напряжения для систем Range Extender. Важная составляющая рыночного предложения Bosch в этой области – силовая электроника с встроенным преобразователем постоянного тока, управляющая энергоснабжением в гибридных и электрических приводах. Одновременно Bosch работает над более эффективными технологиями зарядки тяговых батарей.
Для рекуперации энергии при торможении Bosch разрабатывает новую версию системы ESP, которая с помощью электроники координирует электрическое и фрикционное тормозящие усилия. Альтернативные типы привода требуют наличия высокоэффективных электрических вспомогательных систем – например, электроусилителя руля, который выпускает частично принадлежащее Bosch предприятие ZF Lenksysteme GmbH. Первые серийные автомобили с гибридной технологией Bosch, Porsche Cayenne и VW Touareg, поступят в производство уже в 2010 г. Кроме того, группа Bosch заключила соглашение о стратегическом партнерстве в области дизельных гибридов с компанией PSA Peugeot Citroen. Помимо силовой электроники, Bosch будет разрабатывать и поставлять электромоторы для главных передач задней полноприводных автомобилей этих марок.

Аккумулятор будущего: литий-ионная батарея
Решающую роль в успехе электрического двигателя будет играть литий-ионная аккумуляторная батарея. Концерны Bosch и Samsung SDI объединили свой опыт в рамках совместного предприятия SB LiMotive, работающего над развитием этой технологии для применения в автомобильной отрасли. Главная задача предприятия – увеличение удельной энергоемкости батареи в три раза и сокращение ее себестоимости на две трети. Кроме того, тяговый аккумулятор должен обладать высокой циклической устойчивостью и долгим сроком службы, а также надежно работать во всех эксплуатационных режимах и при любых температурах. Компания планирует начать крупносерийное производство аккумуляторных батарей для гибридных транспортных средств в 2011 г., для электрических – в 2012 г. Первым клиентом SB LiMotive стала компания BMW: немецкий автопроизводитель будет устанавливать литий-ионные батареи на электромобили, которые в настоящее время разрабатываются в рамках проекта Megacity Vehicle.
По оценкам Bosch, рынок автомобильных электродвигателей окончательно сформируется к 2020 г. К этому времени в год будет выпускаться около 100 млн. автомобилей, 6 млн. из которых будут гибридами и 3 млн. – электромобилями.


По материалам компании Bosch.

Шановний відвідувач сайту www.autoexpert-consulting.com. Якщо ви професіонал ринку автосервісу та торгівлі автозапчастинами, оливами тощо – ви маєте змогу безкоштовно користуватися послугою Hotline autoExpert за телефоном гарячої лінії +38 067 537 82 42.
 (голосов: 0)






Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Спецвипуски

Популярне

Реклама

Календар

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Опитування

Напрямок вашого бізнесу

Продаж автомобілів
Автосервіс
Гуртова торгівля автокомпонентами
Автомагазин
Автоперевезення
Інше