Страхование автогражданской ответственности ДГО: возможности и нюансы
autoExpert » НОВИНИ » Події » Страхование автогражданской ответственности: возможности и нюансы

Страхование автогражданской ответственности: возможности и нюансы

  • Переглядів: 566
  • Дата: 8-01-2019, 10:26
  • Print
Страхование автогражданской ответственности: возможности и нюансы

Как работает добровольное страхование автогражданской ответственности (ДГО) в Украине. Узнайте все о возможностях дополнительной защиты интересов водителя.

Факт №1: по данным статистики за 2018 год, в Киеве почти в 40% случаев дорожных происшествий приняли участие автомобили стоимостью выше 20 тысяч долларов США (+/-560 тысяч гривен). Даже при минимальном количестве столкнувшихся машин это более 2300 дорогих авто, поврежденных только в столице.

Факт №2: все те же статисты утверждают, что в 37% аварий ущерб, наносимый имуществу участников, оценивается на уровне среднего и выше. То есть составляет 25% и более от стоимости транспортного средства.

Факт №3: при высокой частоте аварий с уроном транспорту стоимостью от 140 тыс. гривен и выше максимальная выплата по ОСГПО (ущерб имуществу) остается на уровне 2015 года и составляет 100 тыс. гривен.
Разницу между этой суммой и фактическим уроном платит виновный водитель. Он же несет расходы на покрытие:
• вычета за износ;
• франшизы.

Сведя воедино все три факта, несложно понять растущий интерес водителей к продуктам, подобным тому, что описан на https://askods.com/ru/dgo. Обязательный полис объективно не обеспечивает качественную защиту интересов виновного водителя, а значит, требует усиления. Именно последнюю функцию и выполняет добровольный полис ДГО, предлагаемый по помянутому адресу одним из опытных участников рынка «Автогражданки», компанией «АСКО ДС».

5 особенностей страхования ответственности водителя на добровольной основе
Как работает полис ДГО (в расшифровке – добровольное страхование автогражданской ответственности) и когда водитель может на него рассчитывать? Чтобы определиться с пунктами страхового договора и получить эффективную защиту, ответы на эти вопросы полезно рассмотреть каждому действующему водителю Украины.

Суть продукта понятна. Он позволяет расширить финансовую составляющую ответственности пользователя транспортом. При этом:
• страховка работает только как дополнительная гарантия финбезопасности (оформляется строго в дополнение к ОСАГО);
• установление франшизы по этому виду страхования не допускается;
• «включается» полис тогда, когда ущерб, нанесенный имуществу потерпевшего в ДТП водителя, превышает максимум по ОСГПО (хотя здесь есть исключения, о них чуть ниже);
• стоимость страхования ДГО (как доппродукта) не может быть сопоставимой с «Автогражданкой» (в СК «АСКО ДС», которая всегда вела политику минимизации тарифов, ДГО оценивается как минимум вдвое дешевле ОСАГО);
• лимит может быть установлен как на каждый случай (аварию), так и на все инциденты в течение срока действия договора.

ДСАГО и ОСАГО
Рассматривать ДГО страхование как альтернативу ОСГПО нельзя. Это разные продукты, отличающиеся статусом (обязательное, добровольное), условиями работы (всегда, только при наступлении определенных событий) и ценой. Хотя дополнительный полис обойдется много дешевле, от требования по оформлению основного и обязательного автострахования он не освобождает.

Страхование автогражданской ответственности: возможности и нюансы

Кому интересен полис ДГО
Как показывает практика страховых компаний и статистика ДТП по регионам Украины, добровольная страховка ответственности актуальна:
• водителям со стажем до 1–2 лет;
• опытным или неопытным автовладельцам, которые преимущественно ездят по дорогам крупных городов;
• компаниям и частными владельцам грузовых, спортивных транспортных средств (большой вес первых и ходовые качества вторых повышают риск серьезного ущерба при столкновении с ними).

Это данные статистики и страховщиков. С точки же зрения здравого смысла (и с учетом объективно низкой цены добровольного автострахования), полис ДГО полезен и оправдан для всех без исключения, кто водит автотранспорт.

Аспекты страхового договора
При оформлении договора страхования ДГО по инициативе водителя последнему надо обратить внимание на лимиты, сроки действия дополнительного полиса, и особенности его тарификации. Объектом страхования по данной программе всегда выступает ответственность водителя – собственника ТС или лица, управляющего им на законных основаниях.

При этом в зависимости от вида страховании ДГО страховщик может принимать на себя разные группы расходов.

На примере СК «АСКО ДС» это:
• собственно, ущерб пострадавшему автомобилю свыше установленного лимита (на конец декабря 2018-го – 100 тыс. гривен), если используется стандартная страховка ДГО;
• ущерб свыше 100 тыс. лимита, плюс сумма износа деталей по счету на восстановление и франшиза;
• любой ущерб (полис работает, даже есть урон меньше 100 тыс. гривен) в части франшизы и износа.

В двух последних случаях речь о расширенной программу «ДГО+». Предельные выплаты по дополнительному автострахованию устанавливает конкретная страховая компания. Как правило, для надежной защиты достаточно расширить объем покрытия до 150–250 тыс. гривен.

Как застраховать ответственность
Срок действия страхового доппродукта обычно ограничен сроком полиса ОСГПО (от 15 дней, до 3–6 месяцев, классический год). Для оформления требуется только паспорт, ИНН и водительские права. Стоимость страховки зависит от преимущественного региона пробега автомобиля. Стаж вождения, возраст страхователя и количество лиц, допущенных к управлению машиной, не учитываются.

Страхование автогражданской ответственности: возможности и нюансы


Шановний відвідувач сайту www.autoexpert-consulting.com. Якщо ви професіонал ринку автосервісу та торгівлі автозапчастинами, оливами тощо – ви маєте змогу безкоштовно користуватися послугою Hotline autoExpert за телефоном гарячої лінії +38 067 537 82 42.
 (голосов: 0)






Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Спецвипуски

Реклама

Календар

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Опитування

Напрямок вашого бізнесу

Продаж автомобілів
Автосервіс
Гуртова торгівля автокомпонентами
Автомагазин
Автоперевезення
Інше