Инновационная система Bosch Eco.Logicmotion - минимизация затрат для владельцев коммерческого автопарка
autoExpert » НОВИНИ » Truck&Bus новини » Инновационная система Bosch Eco.Logicmotion - минимизация затрат для владельцев коммерческого автопарка

Инновационная система Bosch Eco.Logicmotion - минимизация затрат для владельцев коммерческого автопарка

  • Переглядів: 1382
  • Дата: 26-02-2013, 16:05
  • Print
Приоритеты современных разработок для коммерческого транспорта – снижение вредных выбросов и минимизация затрат владельцев автопарков.

Для решения этих задач компания BOSCH разработала инновационную систему помощи водителю – Eco.Logicmotion.

Используя дополнительные навигационные данные, в частности, информацию оспусках, подъемах и поворотах, через которые должен пройти автомобиль, Eco.Logicmotion оптимизирует работу двигателя и трансмиссии. В итоге удается достичь снижения как расхода топлива, так и выбросов СО2.

Интеллектуальный датчик для более экономичного вождения
Инженеры подразделения Bosch Car Multimedia разработали специальное оборудование, которое, благодаря четкому разделению прикладного ПО и операционной системы, совместимо с программным обеспечением автомобиля иучитывает заводские алгоритмы сокращения расхода топлива и выбросов CO2. Таким образом, Eco.Logicmotion выступает в качестве интеллектуального датчика для оптимизации стратегии вождения.

BOSCH начал серийное производство инновационной системы «Интеллектуальное управление трансмиссией» вместе с Mercedes-Benz Trucks. Система устанавливается на новые автомобили Actros с конца лета 2012 года. BOSCH поставляет оборудование, программную платформу и систему «электронныйгоризонт», а компания Mercedes-Benz – соответствующее прикладное ПО.

Создание динамичного «электронного горизонта»
На основе цифровой карты система создает трехмернуюмодель пространства, в которую включена информация о спусках, подъемах и поворотах. Этамодель в сочетании с точными данными о местоположении транспортного средства, полученными с помощью GPS, дает подробное представление о характере местности. Эта инновация подназванием «электронный горизонт» значительно превосходит по своим возможностям такие системы ближнего действия, как радары или видеодатчики.

Расчет стратегии для экологичного вождения
Основываясь на информации, полученной от системы «электронногогоризонта», и текущих параметрах движения транспортного средства, программное обеспечение определяет наиболее экологичную стратегию вождения. На практикеэто выглядит так: «электронный горизонт» рассчитывает оптимальную скорость и выбирает передачу, соответствующую участку пути впереди; эта информация сравнивается с текущими параметрами движения и передается на блоки управления двигателем и трансмиссией автомобиля в качестве инструкции. В итоге транспортное средство набирает скорость там, где это необходимо, или, например, избегает лишних переключений передач незадолго до вершины холма.

Средняя экономия топлива – 3%
Обширное исследование, проведенное BOSCH в реальных условиях, демонстрирует удивительный потенциал этой технологии. Согласно полученным данным, использование Eco.Logicmotion позволяет снизить расход топлива в среднем на 3%, в зависимости от сложности маршрута. Именно такой результат показывают автомобилина немецкихавтобанах и хайвэях. Соответственно, количество выбросов CO2 также может быть значительно уменьшено. Но главное – это минимизация финансовых затрат. К примеру, 40-тонный грузовик с высоким среднегодовым пробегом, принынешних ценах на топливо, снизив расход даже на 1%, сможет сэкономитьоколо 650 евро в год!

Таким образом, новая разработка от BOSCH решает две главные задачи – снижение затрат на топливо и уменьшение выбросов загрязняющих веществ.

Система быстро окупается как наотдельных транспортных средствах, так и будучи установленной вовсем автопарке. Кроме того, данное оборудование и программное обеспечение может быть использовано инженерами BOSCH и в других сферах: в управлении отоплением, электробатареями, а такжегибриднымисистемами. Благодаря интеллектуальным технологиям, разработанным для решения специальных задач, коммерческий транспорт в будущем станет еще чище и экономичнее.

Презентация технологии Eco.Logicmotion доступна по ссылке (на немецком языке с английскими субтитрами).

Инновационная система Bosch Eco.Logicmotion - минимизация затрат для владельцев коммерческого автопарка


Шановний відвідувач сайту www.autoexpert-consulting.com. Якщо ви професіонал ринку автосервісу та торгівлі автозапчастинами, оливами тощо – ви маєте змогу безкоштовно користуватися послугою Hotline autoExpert за телефоном гарячої лінії +38 067 537 82 42.
 (голосов: 0)






Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Спецвипуски

Реклама

Календар

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Опитування

Напрямок вашого бізнесу

Продаж автомобілів
Автосервіс
Гуртова торгівля автокомпонентами
Автомагазин
Автоперевезення
Інше