Моторное масло Q8 5W-40. Выбрать правильное масло для автомобиля
autoExpert » НОВИНИ » Оливи, мастила » Выбираем «честное» масло. Тест autoExpert`a. Q8 Formula Excel 5W-40

Выбираем «честное» масло. Тест autoExpert`a. Q8 Formula Excel 5W-40

  • Переглядів: 11161
  • Дата: 17-03-2017, 10:37
  • Print
Выбираем «честное» масло. Тест autoExpert`a. Q8 Formula Excel 5W-40Имея богатый опыт эксплуатации автомобилей на разных марках масел, а также проверяя отработанные масла в лабораториях, мы в редакции пришли к выводу, что, выбирая масло, смотреть только на «буквы и цифры» на канистре часто оказывается недостаточно. Не только владельцы автомобилей «плавают в теме», но и на СТО не всегда могут квалифицировано объяснить, как выбрать масло, реально соответствующее написанному, с честными допусками автопроизводителей. В случае, если марка из ТОП-10 мировых производителей, ошибиться практически нереально, если марка с меньшей известностью - есть риск купить масло от компании, которая всего лишь разлила его в канистры и не имеет в своем арсенале ни высококвалифицированных специалистов, ни лаборатории. Мы на такие грабли наступали - масло при внешнем «соответствии» на поверку оказывалось слабоватым…

Причиной заниженного качества в первую очередь является желание производителя или владельца марки сэкономить на сырье.
Что делают недобросовестные производители:
- используют несертифицированные базовые масла;
- добавляют слабый пакет присадок, который заводит масло в допустимый коридор для соответствия классу, но на нижний его предел;
- улучшают кинематическую вязкость более дешевой "базы" соответствующими присадками, что всегда хуже, чем использовать качественное базовое масло;
- прочие ухищрения.

Все это приводит к тому, что свежее масло соответствует параметрам класса (о чем и пишется честно на этикетке), но запаса прочности не имеет - тысяч 7-10 защищает двигатель нормально, а потом теряет важные параметры.

Проверенный способ «не нарваться» - посмотреть в экологический паспорт масла, который импортер покупателю зачастую не показывает, но всегда получает его от завода. В нем указан состав данного масла в примерном процентном выражении: группы базовых масел, присадки.

Итак, наш последний опыт. Q8 Formula Excel 5W-40 отработало в автомобиле 10 тыс.км. Степень износа масла и деталей двигателя оценить без лаборатории практически нереально (предлагают упрощенные тесты, но это больше для маркетинга). Но вот расход масла на угар - практически нулевой, что недвусмысленно намекает на качественное базовое масло в составе. А это имеет первостепенное значение!

Попросили у дистрибьютора паспорт и увидели в нем следующее. Q8 Formula Excel 5W-40 состоит из двух видов гидрокрекинговой базы 3-й группы общим гарантированным объемом более 60%, что дает ему право по негласно принятым нормам называться синтетическим. Такой процент базы третьей группы уже обеспечивает стабильное высокое качество. А вот добавка 1,5-2,0% эстеров (сложные эфиры, базовое масло 5-й группы - чрезвычайно дорогое в производстве!) дает ему право позиционироваться очень качественной синтетикой. Эстеры даже при минимальном использовании добавляют маслу способность не полностью стекать со стенок пар трения в состоянии покоя двигателя. Остальной объем - прочие присадки, их в масле может быть и более 20% суммарно.

Для успокоения. Спецификации: ACEA A3/B4, API SN/CF, JASO MA2. OEM допуски: MB Approval 229.3, VW 502.00/505.00, BMW LL-01 (pending renewal), Porsche A40, Renault RN 700, RN 710. Рекомендации: GM LL-025B, VW 505.01, Ford M2c 917-A, PSA Peugeot Citroen B71 2300.

В общем - рекомендуем. Используйте смело. Производитель гарантирует стабильность параметров минимум 15 тыс.км даже на нашем топливе.


Опубликовано в журнале autoExpert №1 2017.
При перепечатке ссылка на источник обязательна.


Информация о бренде Q8 и дистрибьюторах на сайте www.autoexpert-consulting.com - по ссылке...


Шановний відвідувач сайту www.autoexpert-consulting.com. Якщо ви професіонал ринку автосервісу та торгівлі автозапчастинами, оливами тощо – ви маєте змогу безкоштовно користуватися послугою Hotline autoExpert за телефоном гарячої лінії +38 067 537 82 42.
 (голосов: 5)






Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Спецвипуски

Реклама

Календар

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Опитування

Напрямок вашого бізнесу

Продаж автомобілів
Автосервіс
Гуртова торгівля автокомпонентами
Автомагазин
Автоперевезення
Інше