DELPHI-производитель датчиков массового расхода воздуха (MAF).Преимущества.Причины поломки
autoExpert » НОВИНИ » Автозапчастини » Датчики массового расхода воздуха Delphi – оригинальные технологии для рынка автозапчастей

Датчики массового расхода воздуха Delphi – оригинальные технологии для рынка автозапчастей

  • Переглядів: 3206
  • Дата: 18-03-2016, 15:00
  • Print
Датчики массового расхода воздуха Delphi – оригинальные технологии для рынка автозапчастейКомпания Delphi начала производство датчиков массового расхода воздуха (MAF) в 1970-х годах.

Сегодня компания Delphi – мировой лидер в области индикации и обработки сигналов массового расхода воздуха. Компании принадлежат более 30 патентов, включая патент на контур компенсации температуры окружающего воздуха собственной разработки – самую передовую в мире технологию термокомпенсации. На сегодняшний день компания Delphi произвела более 50 миллионов MAF-сенсоров для конвейерной сборки свыше 500 модификаций транспортных средств.

Более того, теперь компания Delphi предлагает широкий ассортимент MAF-сенсоров для рынка послепродажного обслуживания автомобилей. Испытания и калибровка датчиков Delphi в соответствии с требованиями, предъявляемыми к оригинальным деталям, обеспечивают такие же точность измерений и параметры воздушного потока, как и оригинальные датчики. Компания Delphi предлагает полный комплекс услуг: поставку ассортимента датчиков, предназначенных для более 25 миллионов автомобилей в Европе, диагностику в соответствии с требованиями автопроизводителей, профессиональное обучение и техническую поддержку.

Преимущества продукции Delphi
• Система термокомпенсации собственной разработки, обеспечивающая превосходную эффективность в широком диапазоне температур окружающего воздуха.

• Быстрая реакция на изменение параметров работы двигателя: как правило, в 90% случаев датчик реагирует на изменение воздушного потока в течение 15 миллисекунд.

• Датчики тестируются на самом современном оборудовании для испытания форсунок, отслеживающем более 6000 точек измерений в воздушном потоке для точности калибровки.

• Тестирование датчика в воздушном потоке соответствует требованиями, предъявляемым к оригинальным датчикам, и включает следующее:

– проверку стабильности сигнала (искажения);

– проверку термокомпенсации (способности датчика расхода воздуха производить точные измерения в диапазоне температур от -30 до 70°C);

– проверку электромагнитной совместимости.

• Инновационные элементы с двойным нагревом для обеспечения оптимальных характеристик двигателя, топливной эффективности и снижения вредных выбросов.

• Поставляемые датчики изготовлены только из новых компонентов; поставка восстановленных изделий исключена, т. к. восстановление датчика массового расхода воздуха сводится к его чистке и тестированию, но полностью устранить все загрязнения невозможно, и это приводит к снижению точности данных измерений, поступающих в электронный блок управления двигателем (ЭБУ).

• Возможны два варианта сервисного обслуживания: полная очистка датчика, включая расходомерную трубку и измерительную головку, или очистка только измерительной головки.

• Передовые методы диагностики с использованием платформы DS с возможностью считывания оперативных данных датчика расхода воздуха и при необходимости записи их обратно в память блока ECU. Сервисный пакет Optional Vehicle Technical Information (Опциональный пакет технической информации об автомобиле) включает схемы электрооборудования, инструкции по диагностике и схемы расположения компонентов.

• Дистанционное обучение, техническая поддержка и интерактивный доступ к информации.

Что представляет собой датчик массового расхода воздуха
Датчик массового расхода воздуха, называемый также воздухомером, измеряет количество воздуха, поступающего во впускную систему, и передает эту информацию в электронный блок управления двигателем. ЭБУ обрабатывает выходной сигнал датчика массового расхода воздуха для регулировки впрыска топлива, обеспечивая оптимальный состав топливно-воздушной смеси. Тем самым снижается выброс вредных газов и расход топлива, не оказывая при этом влияния на характеристики двигателя.

Почему датчики расхода воздуха выходят из строя?
Основной причиной выхода из строя датчиков расхода воздуха и необходимости их замены является их загрязнение. Воздух и грязь, попадающие на датчик, загрязняют его компоненты, что со временем приводит к выходу датчика из строя. Водители часто отмечают замедленный отклик двигателя на подачу газа, его неустойчивую работу на холостых оборотах, ухудшение динамики разгона и даже потерю оборотов вплоть до остановки двигателя. Кроме того, может потребоваться более частая заправка топлива. Другие распространенные неисправности:

• повреждение контакта электрического соединения;

• повреждение измерительных элементов;

• механическое повреждение (вследствие вибрации, ДТП и т. п.);

• смещение показаний измерительных элементов (за пределы допустимых параметров).

Признаки неисправностей
• Включение контрольной лампы Check engine (Проверьте двигатель) или service engine soon (Требуется обслуживание двигателя).

• Медленный набор скорости / провалы при резком ускорении.

• Неустойчивая работа двигателя на холостых оборотах и/или резкая потеря мощности.

• Чрезмерная вибрация движения автомобиля в статичном состоянии.

• Заметные изменения частоты оборотов без каких-либо действий водителя.

Поиск и устранение неисправностей датчика массового расхода воздуха
• Выполните электронную диагностику датчика массового расхода воздуха при помощи блока управления двигателем.

При возникновении неисправности код ошибки записывается в память блока управления и отображается при электронной диагностике.

• Проверьте состояние разъема и контактов.

• Убедитесь в отсутствии повреждений датчика массового расхода воздуха.

• Убедитесь в отсутствии повреждений измерительных элементов.

• Проверьте входное напряжение при включенном зажигании (требуется электрическая схема).

Контрольное значение: 7,5-14 В.

• Проверьте выходное напряжение или частоту при работающем двигателе (требуется электрическая схема). Контрольные значения: 0-5 В, 0-12 000 Гц.

• Проверьте состояние соединительных кабелей между снятым разъемом блока управления двигателем и разъемом датчика для передачи данных (требуется электрическая схема). Контрольное значение: примерно 0 Ом.


Шановний відвідувач сайту www.autoexpert-consulting.com. Якщо ви професіонал ринку автосервісу та торгівлі автозапчастинами, оливами тощо – ви маєте змогу безкоштовно користуватися послугою Hotline autoExpert за телефоном гарячої лінії +38 067 537 82 42.
 (голосов: 0)






Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Спецвипуски

Реклама

Календар

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Опитування

Напрямок вашого бізнесу

Продаж автомобілів
Автосервіс
Гуртова торгівля автокомпонентами
Автомагазин
Автоперевезення
Інше