Вопросы по лямбда-зондам (кислородным датчикам) DENSO/ДЕНСО
autoExpert » НОВИНИ » Автозапчастини » Часто задаваемые вопросы про кислородные датчики

Часто задаваемые вопросы про кислородные датчики

  • Переглядів: 2841
  • Дата: 17-07-2015, 14:49
  • Print
Вы, конечно, знаете, что в вашем автомобиле установлен кислородный датчик (или даже два!)... Но зачем он нужен и как он работает? На часто задаваемые вопросы отвечает Стефан Верхоеф (Stefan Verhoef), менеджер DENSO по продукту (кислородные датчики).Часто задаваемые вопросы про кислородные датчики

- Какую работу выполняет датчик кислорода в автомобиле?
Датчики кислорода (также называемые лямбда-зондами) помогают контролировать и регулировать расход топлива вашего автомобиля, что способствует снижению объема вредных выбросов. Датчик непрерывно измеряет объем несгоревшего кислорода в выхлопных газах и передает эти данные в электронный блок управления (ЭБУ). На основании этих данных ЭБУ регулирует соотношение топлива и воздуха в топливовоздушной смеси, поступающей в двигатель, что помогает каталитическому нейтрализатору (катализатору) работать более эффективно и уменьшать количество вредных частиц в выхлопных газах.

- Где установлен датчик кислорода?
Каждый новый автомобиль, как и большинство автомобилей, выпущенных после 1980 г., оснащен датчиком кислорода. Обычно датчик установлен в выхлопной трубе перед каталитическим нейтрализатором. Точное местоположение датчика кислорода зависит от типа двигателя (V-образное или рядное рас- положение цилиндров), а также от марки и модели автомобиля. Для того, чтобы определить, где расположен датчик кислорода в вашем автомобиле, обратитесь к руководству по эксплуатации.

Часто задаваемые вопросы про кислородные датчики

- Почему состав топливовоздушной смеси нужно постоянно регулировать?
Соотношение «воздух-топливо» крайне важно, поскольку влияет на эффективность работы каталитического нейтрализатора, который снижает содержание оксида углерода (CO), несгоревших углеводородов (CH) и оксида азота (NOx) в выхлопных газах. Для его эффективной работы необходимо наличие определенного количества кислорода в выхлопных газах. Датчик «воздух-топливо» (A/F sensor) определяет точное соотношение «воздух-топливо» в смеси, поступающей в двигатель, передавая в ЭБУ изменение сигнала напряжения, который меняется в соответствии с содержанием кислорода в смеси: высокий (бедная смесь) или низкий (богатая смесь). ЭБУ реагирует на сигнал и изменяет состав топливовоздушной смеси, поступающей в двигатель. Когда смесь слишком богатая, впрыск топлива уменьшается.

Когда смесь слишком бедная – увеличивается. Оптимальное соотношение «воздух-топливо» обеспечивает полное сгорание топлива и использует почти весь кислород из воздуха. Оставшийся кислород в катализаторе вступает в химическую реакцию с токсичными газами, в результате которой из выхлопной трубы выходят газы, которые удовлетворяют экологическим требованиям.

Часто задаваемые вопросы про кислородные датчикиЧасто задаваемые вопросы про кислородные датчики

- Почему на некоторых автомобилях устанавливаются два кислородных датчика?
Многие современные автомобили дополнительно кроме датчика кислорода, расположенного перед катализатором, оснащаются и вторым датчиком, установленным после него. Первый датчик является основным и помогает электронному блоку управления регулировать состав топливовоздушной смеси. Второй датчик, установленный после катализатора, контролирует эффективность работы катализатора, измеряя содержание кислорода в выхлопных газах на выходе. Если весь кислород поглощается химической реакцией, происходящей между кислородом и вредными веществами, то датчик выдает сигнал высокого напряжения. Это означает, что катализатор работает нормально. По мере износа каталитического нейтрализатора некоторое количество вредных газов и кислорода перестает участвовать в реакции и выходит из него без изменений, что отражается на сигнале напряжения. Когда сигналы станут одинаковыми, это будет указывать на выход из строя катализатора.

- Какие бывают датчики?
Существует три основных типа лямбда-сенсоров: циркониевые датчики, датчики соотношения «воздух- топливо» и титановые датчики. Все они выполняют одни и те же функции, но используют при этом различные способы определения соотношения «воздух-топливо» и разные исходящие сигналы для передачи результатов измерений.

Наибольшее распространение получила технология на основе использования циркониево-оксидных датчиков (как цилиндрического, так и плоского типов). Эти датчики могут определять только относительное значение коэффициента: выше или ниже соотношение «топливо-воздух» коэффициента лямбда 1.00 (идеальное стехиометрическое соотношение). В ответ ЭБУ двигателя постепенно изменяет количество впрыскиваемого топлива до тех пор, пока датчик не начнет показывать, что соотношение изменилось на противоположное. С этого момента ЭБУ опять начинает корректировать подачу топлива в другом направлении. Этот способ обеспечивает медленное и непрекращающееся «плавание» вокруг коэффициента лямбда 1.00, не позволяя при этом поддерживать точный коэффициент 1.00. В итоге в изменяющихся условиях, таких как резкое ускорение или торможение, в системах с циркониево-оксидным датчиком подается недостаточное или избыточное количество топлива, что приводит к снижению эффективности каталитического нейтрализатора.

Датчик соотношения «воздух-топливо» показывает точное соотношение топлива и воздуха в смеси. Это означает, что ЭБУ двигателя точно знает, насколько это соотношение отличается от коэффициента лямбда 1.00 и, соответственно, насколько требуется корректировать подачу топлива, что позволяет ЭБУ изменять количество впрыскиваемого топлива и получать коэффициент лямбда 1.00 практически мгновенно.

Датчики соотношения «воздух-топливо» впервые были разработаны DENSO для того, чтобы обеспечить соответствие автомобилей строгим стандартам токсичности выбросов. Эти датчики более чувствительны и эффективны по сравнению с циркониево-оксидными датчиками. Датчики соотношения «воздух-топливо» передают линейный электронный сигнал о точном соотношении воздуха и топлива в смеси. На основании значения полученного сигнала ЭБУ анализирует отклонение соотношения «воздух-топливо» от стехиометрического (то есть Лямбда 1) и корректирует впрыск топлива. Это позволяет ЭБУ предельно точно корректировать количество впрыскиваемого топлива, моментально достигая стехиометрического со- отношения воздуха и топлива в смеси и поддерживая его. Системы, использующие датчики соотношения «воздух-топливо», минимизируют возможность подачи недостаточного или избыточного количества топлива, что ведет к уменьшению количества вредных выбросов в атмосферу, снижению рас- хода топлива, лучшей управляемости автомобиля.

Титановые датчики во многом похожи на циркониево-оксидные датчики, но титановым датчикам для работы не требуется атмосферный воздух как эталон для оценки. Таким образом, титановые датчики являются оптимальным решением для автомобилей, которым необходимо пересекать глубокий брод, например, полноприводных внедорожников, так как титановые датчики способны работать при погружении в воду. Еще одним отличием титановых датчиков от других является передаваемый ими сигнал, который зависит от электрического сопротивления титанового элемента, а не от напряжения или силы тока. С учетом данных особенностей титановые датчики могут быть заменены только датчиками этого же типа и циркониевые лямбда-зонды не могут быть использованы.

-Чем отличаются специальные и универсальные датчики?
Эти датчики имеют разные способы установки. Специальные датчики уже имеют контактный разъем в комплекте и готовы к установке. Универсальные датчики не комплектуются разъемом, поэтому нужно использовать разъем старого датчика.

- Что произойдет, если выйдет из строя датчик кислорода?
В случае выхода из строя датчика кислорода ЭБУ получит некорректный сигнала о соотношении топлива и воздуха в смеси, поэтому он будет задавать количество подачи топлива произвольно. Обычно это приводит к увеличению расхода топлива. Это также может статьпричиной снижения эффективности катализатора и выхода его из строя, а также повышения уровня токсичности выбросов.

- Как часто необходимо менять датчик кислорода?
DENSO рекомендует заменять датчик согласно указаниям автопроизводителя. Тем не менее, следует проверять эффективность работы датчика кислорода при каждом техобслуживании автомобиля. Для двигателей с длительным сроком эксплуатации или при наличии признаков повышенного расхода масла интервалы между заменами датчика следует сократить.

Часто задаваемые вопросы про кислородные датчики

Ассортимент кислородных датчиков
• 417 каталожных номеров покрывают 5584 применения, что соответствует 68 % европейского автопарка.
• По типу сигнала: переключаемого типа с подогревом и без (циркониевые, титановые), с линейным сигналом – датчики соотношения «воздух-топливо».
• По типу установки: универсальные и прямого применения.
•Регулирующиедатчики (устанавливаемыепередкатализатором) и диагностические (устанавливаемыепослекатализатора).
• Лазернаясварка и многоэтапный контролькачествагарантируютточноесоответствиевсеххарактеристикспецификацияморигинальногооборудования, чтопозволяетобеспечитьэффективностьработы и надежностьпридлительной эксплуатации.

www.denso.ua


Шановний відвідувач сайту www.autoexpert-consulting.com. Якщо ви професіонал ринку автосервісу та торгівлі автозапчастинами, оливами тощо – ви маєте змогу безкоштовно користуватися послугою Hotline autoExpert за телефоном гарячої лінії +38 067 537 82 42.
 (голосов: 0)






Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Спецвипуски

Реклама

Календар

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Опитування

Напрямок вашого бізнесу

Продаж автомобілів
Автосервіс
Гуртова торгівля автокомпонентами
Автомагазин
Автоперевезення
Інше