Итоги премии "Автокомпонент года-2012".
autoExpert » НОВИНИ » Автозапчастини » Итоги премии "Автокомпонент года-2012"

Итоги премии "Автокомпонент года-2012"

  • Переглядів: 1228
  • Дата: 8-09-2012, 15:59
  • Print
Итоги премии "Автокомпонент года-2012"30 августа 2012 г. в рамках выставки «ИНТЕРАВТО» состоялась торжественная церемония вручения Национальной премии «АВТОКОМПОНЕНТ ГОДА 2012», организованной ИД «ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС» и агентством «АВТО-МАРКЕТИНГ».

35 номинаций («Подшипники», «Тормозные колодки», «Амортизаторы», «Фильтры», «Аккумуляторы», «Свечи», «Глушители», «Стартеры», «Генераторы», «Радиаторы», «Шаровые опоры», «Лампы», «Ремни», «Сцепление», «ШРУСы» - по двум категориям в каждой номинации: "отечественный" и "зарубежный" бренды) – такого на российском рынке автозапчастей еще не было. Несмотря на столь значительное количество номинантов, жюри, состоявшее из девяти влиятельных профессионалов рынка, внимательнейшим образом отнеслось к каждому из них – марки выходили в финал и соревновались за первое место в непростой борьбе. Лишь в некоторых случаях исход можно было счесть очевидным (однако и здесь были сюрпризы), в остальных же интрига сохранялась до самого конца; особенно это касается номинаций класса «гран-при». В частности, оба брэнда года – и зарубежный, и отечественный – все время шли бок о бок со своими коллегами-финалистами, и жюри, по словам его участников, пришло к окончательному решению только после напряженного обмена аргументами от каждого из членов. То же относится к выбору между оптовыми компаниями и розничными сетями, а также к целому ряду номинаций основного списка.

Постепенно прибывающим гостям организаторы предложили велком-пати с лаунж-музыкой от дуэта KEEP IT, легкими закусками и бодрящими напитками компании «ДАГВИНО», не только ставшей официальным спонсором фуршетной части мероприятия, но и предложившей по бутылке своего лучшего коньяка в качестве презента всем победителям. Когда зал был наполнен, ведущие поприветствовали гостей и представили им жюри. От имени арбитров к собравшимся обратились главный аналитик агентства «АВТО-МАРКЕТИНГ» Виктор Пушкарев, главный редактор журнала «Рынок АВТОзапчастей» Сергей Литвинов и издательского дома «ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС» Владимир Микеда. Они говорили об особенностях отечественного рынка автозапчастей, необходимости премии «АВТОКОМПОНЕНТ ГОДА» для развития этого рынка и подробно озвучили принципы, по которым происходил отбор номинантов и выявление финалистов: два месяца интернет-голосования, анкетирование во время выставок MIMS-AUTOMECHANIKA и «ИНТЕРАВТО», оценки экспертов и, наконец, окончательное решение самого жюри. Чтобы подчеркнуть объективность финальной оценки, организаторы назначили принятие решения прямо во время церемонии – для этого после презентационной части коллегия удалилась на совещание.

Жюри анализировало не только качество и известность комплектующих от соискателей, но и оценивало их усилия и достижения в маркетинговой и сбытовой политике за прошедший год. Поэтому как ключевые эксперты были особенно важны игроки, представляющие крупнейшие дистрибьюторские центры страны. В качестве таковых выступили вошедшие в пул арбитров:
- Борис Воронин, глава отдела формирования товарных запасов компании EMEX – как специалист по ассортименту для западных и японских моделей авто;
- Сергей Прядкин, коммерческий директор компании «АВТОПРГНОЗ» – по номенклатуре для корейских машин;
- Игорь Козлов, коммерческий директор компании «ПАСКЕР» – ведущего дистрибьютора запчастей для легковых транспортных средств отечественного производства.

Номинантов также оценивали в составе жюри Илья Малашков, ФГУП «НАМИ»; Владимир Поляков, НАПАК; Татьяна Григорьева, Клуб «АВТОБОСС», а также Владимир Микеда, издатель журнала «Автозапчасти и цены» и Сергей Литвинов, издатель и главный редактор журнала «Рынок АВТОзапчастей».

Пока заседала коллегия, гостей развлекал популярный певец Паскаль, исполнивший свои хиты, сопровождая их поэтичными речами о прощании с летом, крайне актуальными и поэтому тепло воспринятыми присутствующими.

После концерта председатель жюри Виктор Пушкарев и ведущие вечера объявили победителей и финалистов. Члены жюри сразу оговорились, что, хоть победитель и получает «золото», «серебра» и «бронзы» на пьедестале нет и быть не может: участники финала заслужили право на равных стоять рядом с их коллегами, занявшими первые места. То есть, в каждой номинации было три диплома – один победителя и два финалиста, поэтому расстановка вторых и третьих мест в нижеследующей таблице условна. Награждение сопровождалось комментариями членов жюри о том, почему именно таким, а не иным, стал исход борьбы торговых марок за лидерство в номинациях. Победители получили статуэтки «Золотая звезда», ценные подарки от Генерального спонсора церемонии, компании «МЕГАФОН», и коньяк категории КВ от «ДАГВИНО». Каждому финалисту достался почетный диплом, официально закрепляющий этот статус. Помимо основных номинаций, награждены были и другие участники рынка:
- Бренд ONNURI за успешный дебют на российском рынке запчастей для корейских автомобилей;
- Компания АМД, вышедшая в финал в голосовании в нескольких иномарочных номинациях – лучший бренд корейских запчастей по объемам продаж и темпам роста.

По итогам II независимой профессиональной награды за успехи брендов автокомпонентов на рынке России – Национальной Премии «Автокомпонент года–2012» тормозные колодки DAfmi во второй раз единогласно признаны Победителем в этом конкурсе и удостоены Премии в номинации «Тормозные колодки года» среди отечественных брендов. Впервые аналогичная награда была вручена данной продукции по итогам Премии «Автокомпонент года–2011».


Шановний відвідувач сайту www.autoexpert-consulting.com. Якщо ви професіонал ринку автосервісу та торгівлі автозапчастинами, оливами тощо – ви маєте змогу безкоштовно користуватися послугою Hotline autoExpert за телефоном гарячої лінії +38 067 537 82 42.
 (голосов: 0)






Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Спецвипуски

Реклама

Календар

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Опитування

Напрямок вашого бізнесу

Продаж автомобілів
Автосервіс
Гуртова торгівля автокомпонентами
Автомагазин
Автоперевезення
Інше