Новый пакет функций безопасности и помощи водителю Bosch » autoExpert. Automotive from Europe. FORUM CTO.
autoExpert » НОВИНИ » Автозапчастини » Новый пакет функций безопасности и помощи водителю Bosch

Новый пакет функций безопасности и помощи водителю Bosch

  • Переглядів: 2601
  • Дата: 21-11-2009, 20:29
  • Print
90% аварий в Германии – результат ошибки водителя. Прогностические системы, анализирующие дорожную ситуацию впереди автомобиля, предупреждают водителя об опасности и в некоторых случаях реагируют на нее автоматически, помогая значительно уменьшить риск столкновения. Компания Bosch уже сегодня готовит ряд таких функций безопасности и помощи водителю к серийному производству. С начала 2010 г. они будут устанавливаться на модели Audi класса премиум. Технической основой для этих функций стали электронная программа стабилизации ESP® и радарный датчик адаптивного круиз-контроля (ACC). Кроме того, в системе впервые используется видеодатчик. Благодаря сетевой интеграции этих компонентов функция поддержки торможения впервые не только предупреждает водителя о столкновении, но и автоматически останавливает автомобиль. На той же технической базе реализованы система предупреждения о сходе с полосы, оптимизированный ACC и автоматическое управление освещением.


Сопоставление сенсорных данных для анализа дорожной ситуации.

Чем быстрее будет проанализирована обстановка впереди автомобиля, тем точнее и эффективнее сработают функции безопасности. Инженеры Bosch посчитали, что для оптимального распознавания дорожных ситуаций необходимо сопоставление данных с радаров и видеокамер. Помимо высокопроизводительной системы ESP®premium, новые Audi впервые оснащаются двумя дальнодействующими радарами, которые устанавливаются на передний бампер слева и справа. Эти новые датчики Bosch третьего поколения с углом раскрытия 40° обнаруживают объекты на расстоянии до 250 м и с высокой точностью определяют их положение и скорость. Видеокамера с углом обзора 42° располагается за лобовым стеклом перед зеркалом заднего вида. Основное преимущество видеотехнологии – высокая контрастность изображения, позволяющая легко выделять людей, транспортные средства и дорожные знаки, а также очень точное определение угла. В свою очередь, радарные сигналы предоставляют точные данные о расположении и скорости объектов по ходу движения. Сопоставление этих данных при помощи высокопроизводительного программного обеспечения ускоряет распознавание движущихся и неподвижных предметов и анализ дорожной ситуации.


Прогностическая система экстренного торможения: подготовка, предупреждение, вмешательство.
Каждый шестой пострадавший в ДТП в Германии – жертва тылового столкновения. Половина водителей, попавших в такие аварии, нажимала на тормоз недостаточно сильно, а каждый третий – не тормозил вообще. В таких случаях прогностическая система экстренного торможения Bosch поможет водителю на нескольких уровнях. Как только датчики распознают потенциальное препятствие, система готовит автомобиль к возможному экстренному торможению: незаметно для водителя в тормозных контурах наращивается давление и тормозные колодки подводятся ближе к дискам, что позволяет быстрее сбросить скорость в случае торможения. Если водитель не замечает потенциально опасной ситуации и новая Audi по-прежнему приближается к препятствию, система предупредит водителя звуковым сигналом, а ESP® подаст на колеса краткий тормозной импульс. Если водитель не реагирует на предупреждения и ситуация продолжает ухудшаться, ему помогут новые функции Bosch, которые впервые поступили в серийное производство. Вначале ESP® автоматически затормозит автомобиль с усилием, составляющим половину от максимального. После вмешательства водителя система плавно снизит скорость движения, чтобы избежать столкновения. Если же система сочтет аварию неизбежной, за полсекунды до столкновения начнется торможение с максимальным усилием. По оценкам Bosch, эта прогностическая система может предотвратить три четверти тыловых столкновений с серьезными последствиями.


Видеокамера новой Audi также предоставляет данные для целого ряда дополнительных функций помощи водителю. Среди них – отображение действующего ограничения скорости на приборной панели, автоматическая регулировка освещения в зависимости от встречного движения, предупреждение о случайном съезде с полосы движения (вибрация рулевого колеса). Кроме того, видеоинформацией пользуется оптимизированный круиз-контроль (ACC): благодаря ей автомобиль в нужный момент автоматически начнет движение в плотном потоке после остановки. Наконец, ACC теперь помогает водителю быстрее совершать обгон и реагировать на встречные автомобили, выезжающие на его полосу движения.

Новый пакет функций безопасности и помощи водителю Bosch поступит в серийное производство в начале 2010 г.
Анализ окружающей среды при помощи радаров и видеодатчиков.
Прогностическая система экстренного торможения предотвращает три четверти тыловых столкновений с тяжкими последствиями.
Система автоматического аварийного торможения Bosch впервые поступает в серийное производство.
Оптимизированный круиз-контроль (ACC).
Полностью автоматическое управление освещением.



Шановний відвідувач сайту www.autoexpert-consulting.com. Якщо ви професіонал ринку автосервісу та торгівлі автозапчастинами, оливами тощо – ви маєте змогу безкоштовно користуватися послугою Hotline autoExpert за телефоном гарячої лінії +38 067 537 82 42.
 (голосов: 0)






Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Спецвипуски

Реклама

Календар

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Опитування

Напрямок вашого бізнесу

Продаж автомобілів
Автосервіс
Гуртова торгівля автокомпонентами
Автомагазин
Автоперевезення
Інше