Восстановление запчастей – на пути к Европе
autoExpert » НОВИНИ » Автозапчастини » Восстановление запчастей – на пути к Европе

Восстановление запчастей – на пути к Европе

  • Переглядів: 3381
  • Дата: 7-12-2017, 11:21
  • Print
Основные варианты приобретения вышедших из строя агрегатов автомобиля общеизвестны: не стесненные в средствах покупают новый оригинальный или брендовый продукт с вызывающими доверие каналами поступления, ну а самые экономные – ищут подходящее бывшее в употреблении устройство на авторазборках. Покупку откровенно некачественных новых агрегатов сразу вынесем за скобки.

О золотой середине в соотношении цена-качество – восстановленных агрегатах – пока говорят мало. Этот сегмент рынка автосервиса стабильно растет в странах западной Европы и США: за 30 лет восстановленные агрегаты приобрели надежную репутацию, появились флагманы рынка, которым доверяют миллионы автовладельцев.

«Все это прекрасно и интересно, – скажет автовладелец, – но какое отношение зарубежная лирика имеет к нашей суровой реальности?» Конечно, Украине пока еще далеко до сияющих вершин Cardone и Sonnax, Emmetec или C.F.s.r.l. но можете ли вы поверить, что эти предприятия-гиганты, которые сейчас обслуживают до 70% рынка восстановленных запчастей, 40 лет назад начинали с семейного гаража? Так вот, тропа проторена: уже 15 лет в нашей стране формируется рынок услуг по восстановлению. Это только на первый взгляд новая опция. На самом деле, такой вариант на рынке услуг по авторемонту существует уже не первый год, но о нем как об отрасли мало знают и мало говорят. Либо путают с обычным ремонтом. Сейчас мы познакомим вас с компаниями, которые за прошедшее время добились на этой ниве репутации локальных брендов, расскажем об их услугах, успехах и особенностях.

Эти парни могут всё!



Восстановленная рулевая рейкаВосстановленная рулевая рейка
Восстановление рулевых реек - одна из самых популярных услуг на рынке.

Компания «Мастер Сервис» уже 15 лет обслуживает автомобили и продает для них запчасти. За это время фирма вышла в лидеры автосервиса, в том числе по восстановлению агрегатов, а также продвигает на рынке широкую номенклатуру комплектующих под собственным брендом MSG. Причем руководство компании посчитало целесообразным вложить средства в разработку, проектирование и выпуск запчастей, аналогичных оригинальным. Запчасти, спроектированные в «Мастер Сервис», изготавливают как на отечественных заводах, так и на зарубежных (от Китая до Италии), и они уже завоевали репутацию надежного продукта. Но на этом компания не остановилась и запускает новую линию продукции MSG Rebuilt.

Изначально это б/у запчасти легковых и коммерческих автомобилей из стран ЕС, которые прошли восстановление на заводах компании в соответствии со стандартами производителя. Наглядным будет следующий пример: ввиду конструктивных особенностей рулевых реек немецких автомобилей (популярной схемы распределителя в 45°), их штоки не проходят испытания нашими дорогами. Собрав статистику, фирма приняла решение разработать свою технологию и наладить выпуск этих комплектующих. Внедрение заняло 2 года, но в результате получился продукт-бестселлер, с лихвой окупивший вложенные затраты.

На данный момент «Мастер Сервис» имеет специализированные центры по восстановлению в Харькове, Киеве и Одессе, а в других городах продукция фирмы представлена через предприятия-партнеры.

Компания «Мактранс» восстанавливает любые типы автоматических трансмиссий: АКПП, вариаторы, роботизированные КПП. Естественно, делает полное восстановление гидрорагнсформаторам. Эта специализация не из легких. Каждый узел автомобиля требует определенного станочного оборудования и инструментария, квалификации мастеров и знания технологии производства. Если все это есть – это признак серьезно настроенного производителя. Сейчас отделения «Мактранс» уже работают в Киеве, Львове и даже Варшаве. Гарантия на работы – 1 год. Программа лояльности предусматривает дисконт для постоянных клиентов от 5 до 25%. Видимо, поэтому здесь всегда клиентов много – приемлемые цены, большой склад запчастей и парка оборудования.

СтартерОк восстанавливает стартеры и генераторы. Имеет самую крупную сеть филиалов: Киев, Харьков, Днепр, Одесса и Николаев. На рынке с 2002 года. Ремонтирует электрооборудование Bosch, Delco Remy, Hitachi, Denso, Niermann, Vis Nova, Zen – вот далеко неполный список того, что получает вторую молодость на в руках специалистов этой компании. Гарантия – от 3 месяцев. Компания предлагает программу франчайзинга для автосервисов и мастерских по услуге восстановительного ремонта. Таким образом она формирует агрегацию производителей по узкому профилю, что есть новой тенденцией рынка: нарабатываются компетенций и экспертизы, формируется обменный фонд, а также обмен заказами. Здесь всегда рады помочь клиенту в ремонте отказавшего оборудования, а не стараются нажиться, навязывая ему новую деталь. Кредо компании «СтартерОК» – всегда идти на встречу людям. К примеру, если время уже сверхурочное, а ситуация безотлагательная – можете обращаться, и вас не бросят в беде.

А вот специалисты узкого профиля Турбобосс ничем кроме обслуживания турбин и компрессоров не занимаются, но свое дело они знают на все 100. За 20 лет на рынке это киевское предприятие своим профессионализмом и отношением к клиенту завоевало прочную репутацию. Здесь в срок от 2 до 16 часов смогут продиагностировать, восстановить или протюнинговать любое турбоустройство. И что немаловажно у компании есть обменный фонд отреставрированных компрессоров, на которые можно получить от 1 до 5 (!) лет гарантии без ограничения пробега. Также эта фирма продвигает свою франшизу, приглашая к сотрудничеству региональных дилеров, которым предлагается обучение и партнерство на привлекательных условиях.

Научно-производственное предприятие «Гидравлика» посвятило себя восстановлению рулевых реек и насосов ГУР. Работает на рынке 20 лет, из них 8 – непосредственно занимается только реставрациями рулевых устройств. За это время были наработаны схемы усиления деталей и внедрена технология повышения их износостойкости. Компания заявляет о достижении 5%-го минимума возвратов на доработку и гарантирует безотказную работу реставрированных агрегатов не менее 12 месяцев, независимо от величины пробега. Услуги предоставляются только в Киеве.

Компания «АвтоНова-Д» занимается восстановлением рулевых реек и водяных насосов и является официальным партнером итальянского лидера рынка восстановления, компании C.F. Основное внимание уделяют автомобилям группы VAG – здесь официально работают с Х-запчастями. Клиенты могут приобрести такие детали, сдав на переработку «родную» запчасть в течении 4 дней и доплатив разницу. Изношенные запчасти возвращаются на завод в городе Кассель (Германия), где будут использованы для пополнения обменного фонда после восстановления. У компании широкая сеть филиалов в 13 областных центрах.

Это далеко не полный перечень достойных на сегодня внимания компаний по восстановлению автомобильных агрегатов. Чтобы не только увидеть достаточный перечень подобных компаний, а и получить рекомендации, сегодня в Украине развивается проект PartMart. И это не полный перечень его услуг.

Интернет-портал работает по принципу агрегатора, собирая данные от разных операторов рынка на единый сайт. Такой подход, кроме конечного потребителя, будет удобен оптовым клиентам: АТП, таксопаркам и небольшим мастерским и СТО покрупнее. На сайте есть удобная система поиска запчастей, которая позволяет найти предложения различных продавцов на одной интернет-платформе, сравнить их между собой и выбрать наиболее подходящее. Это первый и самый масштабный на сегодня проект, посвященный исключительно восстановленным и б/у запчастям. Важно, что для всех продавцов, реализующих свой товар через сайт, пользование услугой безоплатно, ведь создатели сайта едва ли преследуют цель сиюминутного заработка.

Главная цель компании в другом – упор делается на интернет-продвижение восстановленных запчастей как новой эпохи обслуживания авто! Здесь консультируют профессионалов и любителей абсолютно бесплатно по вопросам диагностики поломок, технологии восстановления, поиску «доноров» или подбору нужных запчастей и ремкомплектов. Достаточно набрать номер телефона в шапке сайта или задать вопрос через форму обратной связи. На сайте также есть цикл познавательных статей о восстановлении.

Кроме того, в PartMart помогают восстановить практически любые запчасти – перечень узлов, подлежащих реставрации, есть на сайте, и их порядка 50 наименований. Как им это удается? Предприятие приглашает к сотрудничеству автосервисы и СТО, обладающие опытом восстановления узлов и агрегатов, создавая производственную группу с многочисленными специализациями. Сам портал PartMart выступает так называемым «единым окном» для клиента: ведет переговоры от имени участников группы, отвечает за учет заказов и пересылку изделий, а также дает гарантию продавца на все заказанные через сайт узлы и механизмы. Таким образом, клиент любого типа может сберечь силы, нервы, время и деньги. При этом покупатель всегда видит на сайте прямые контакты продавца запчасти и может работать без посредника, получая сервис и гарантию непосредственно от продавца.

Ключевым моментом, влияющим на скорости продвижения услуги восстановления на рынке авторемонта является тот фактор, что среди автовладельцев и даже среди многих автомехаников устоялся стереотип, что восстановление – это то же самое, что и ремонт. А ведь это принципиально другой подход, нацеленный не на минутный возврат работоспособности узла, а на максимальное возвращение деталям рабочих свойств. На Западе давно внедрен стандарт восстановления Remanufactured (перевыпуск), когда в условиях заводского производства в КПП и турбины, муфты сцепления и топливные насосы, вышедшие из строя, вдыхают вторую жизнь. Дилеры и сервисные партнеры большинства автогигантов принимают у автовладельцев их сломанные либо изношенные запчасти в счет оплаты новой детали. Это сырье отправится на производство и пройдет новый цикл. У нас этот этап пока в далекой перспективе. Но те фирмы и компании, о которых мы рассказали, а также многие другие, не менее компетентные, как говорится, уловили тренд. Ведь давно возник запрос на детали менее дорогие, чем новые оригинального качества, но при этом более надежные, чем китайские заменители и б/у устройства с авторазборок. Спрос на эту услугу стабильно растет, что не удивительно, учитывая финансовую выгоду и гарантированное качество работ.

В ближайшем будущем следует ожидать массовое появление предприятий, готовых предоставить обменный фонд, где владелец машины не ждет, пока отреставрируют его агрегат, а получает уже восстановленное устройство с полки, при этом существует опция обмена с доплатой сломанной запчасти на восстановленную. Эта схема получила широкую популярность в Германии и Великобритании, а ведь у нас уже все знают, что «Україна – це Європа!».

Восстановленный суппортВосстановленный суппортВосстановленый стартерВосстановленый стартер

Примеры устройств до и после реставрации: стартер и тормозной суппорт.

Подведем итоги


Так что же изменилось в этой области за последние 10 лет? Результатом работы многих фирм и компаний, стремящихся удовлетворить спрос на не дорогие, но качественные запчасти, стало появление нового сегмента рынка – реставрированные запчасти – который, кстати, бурно растет. Почти у всех крупных игроков на рынке восстановления есть СТО-партнеры в разных городах, которые предлагают клиенту услугу демонтажа, пересылки и последующего монтажа детали, расширяя таким образом доступность услуг. Техники наработали решения и испытали их на практике, предприятия обзавелись оборудованием и поставщиками ремкоплектов, многие клиенты уже оценили все выгоды от восстановления деталей и механизмов. Сайты-агрегаторы делают сервис весьма удобным и доступным. Восстановление теперь – это новый тренд, баланс цены и качества, подкрепленный гарантией.

Чего ждать от реставрации в ближайшем будущем?


• дальнейшего роста спроса на восстановленные запчасти на вторичном рынке;
• объединения производителей в производственные пулы и масштабирования бизнеса;
• оцифровки данных о наличии, статусе, цене и гарантии на различных СТО и объединении этой информации на одном удобном онлайн-ресурсе в виде общего каталога.

Ну а стратегическая цель этой ниши – создание общего обменного фонда изношенных / восстановленных запчастей. И недалек тот день, когда совместными усилиями цель будет достигнута.

Владислав Пономаренко


Шановний відвідувач сайту www.autoexpert-consulting.com. Якщо ви професіонал ринку автосервісу та торгівлі автозапчастинами, оливами тощо – ви маєте змогу безкоштовно користуватися послугою Hotline autoExpert за телефоном гарячої лінії +38 067 537 82 42.
 (голосов: 1)






Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Спецвипуски

Реклама

Календар

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Опитування

Напрямок вашого бізнесу

Продаж автомобілів
Автосервіс
Гуртова торгівля автокомпонентами
Автомагазин
Автоперевезення
Інше