Шины Goodyear Eagle F1 на гибриде luxury-сегмента Fisker Karma
autoExpert » НОВИНИ » Колеса, шини » Шины Goodyear Eagle F1 на гибриде luxury-сегмента Fisker Karma

Шины Goodyear Eagle F1 на гибриде luxury-сегмента Fisker Karma

  • Переглядів: 2076
  • Дата: 24-06-2011, 23:43
  • Print

fisker karma

На легендарной трассе княжества Монако, в рамках ежегодного Гран При «Формулы-1», свой европейский дебют празднует автомобиль Fisker Karma – первый из гибридов, отвечающих современным требованиям luxury-сегмента.

 

Многое в этом седане является уникальным, начиная от силовой установки Q-Drive с суммарной отдачей 403 л.с. и крутящим моментом 1300 Нм, панели солнечных батарей в крыше, акустического сопровождения с имитацией работы двигателя Формулы-1 и специально созданных для этой модели гоночных шин Goodyear Eagle F1. Впервые в мире легковой серийный автомобиль в базовом оснащении получил комплект низкопрофильной резины радиусом 22 дюйма. Спереди за уровень сцепления отвечает пара размерностью 255/35, сзади – 285/35.

 

К разработке этой модели шин приложили руку специалисты спортивного отдела Goodyear, на счету которых рекорд побед в самой престижной серии автомобильных гонок. За 34 года (1965—1998) болиды, оснащенные продукцией Goodyear, побеждали 368 раз. Амбициозный седан Fisker Karma пока намерен сражаться исключительно в гражданских условиях, используя самые передовые технологии в мире. Именно поэтому инженерные отделы двух компаний объединили свои усилия и провели длительные испытания шин в самых экстремальных условиях. Каков результат? Лучшая управляемость в классе с расходом топлива в 2,8 литра на 100 км. Исключительно короткий тормозной путь. Контроль кузова на интуитивном уровне. «Эти шины по уровню акустического комфорта превосходят многие гоночные экземпляры и добавляют шарма в захватывающее, но предсказуемое поведение Fisker Karma», – пишет британский еженедельник Autocar.

 

Fisker Karma приводят в движение тандем из пары электромоторов и двухлитрового бензинового турбодвигателя производства General Motors, суммарной мощностью 403 л.с. и крутящим моментом 1300 Нм. На электротяге гибрид способен преодолеть около 80 километров. Максимальная скорость седана составляет 200 км/ч, а разгон с места до сотни км/ч занимает 5,9 секунды.

 

Интересные факты

 

  • Одними из идейных вдохновителей проекта стали американский актер Леонардо ди Каприо и Его Высочество Альберт II, Суверенный Князь Монако. Он же выступил в роли испытателя на трассе в Монте-Карло. 
  • Крутящий момент гибридной силовой установки Karma Fisker – 1300 Нм, это больше, чем у Bugatti Veyron; уровень выбросов СО2 составляет 83 г/км – на 6 г/км меньше Toyota Prius. 
  • Основатель компании Хенрик Фискер в бытность работы дизайнером создал такие знаковые автомобили XX века, как BMW Z8, Aston Martin DB9 и V8 Vantage. Хенрик также руководил отделом, спроектировавшим концепт-кар Ford Shelby GR-1. Долгое время Фискер был главным стилистом Aston Martin; руководил студией дизайна Ford; отвечал за экстерьер BMW из американского офиса Designworks. Он вырос в окрестностях Копенгагена, в Дании. 
  • Karma – первый в мире серийный автомобиль, в базовом оснащении которого присутствуют 22-дюймовые колеса; также впервые в истории зафиксирован факт увеличения размера шин по сравнению с концептуальной версией. В момент мирового дебюта прототипа на Детройтском автошоу 2008-го года ширина профиля Goodyear Eagle F1 составляла 245 мм спереди и 265 мм сзади, а серийная версия получила шины 255 мм и 285 мм соответственно.

О компании Goodyear

Компания Goodyear – крупнейший мировой производитель шинной продукции. Штат сотрудников компании составляет около 71,000 человек. Компания производит свою продукцию на более чем на 60 заводах, расположенных в 25 странах мира.

Высокие технологии Goodyear устанавливают отраслевые стандарты уже более 100 лет. Специалисты Goodyear первыми изобрели инновационную структуру шины RunOnFlat, которая позволяет водителям продолжить движение в случае прокола. Дополнительную информацию о компании Goodyear и ее продукции вы можете получить на сайтах www.goodyear.ua, www.goodyear.com, www.facebook.com/GoodyearUkraine



Шановний відвідувач сайту www.autoexpert-consulting.com. Якщо ви професіонал ринку автосервісу та торгівлі автозапчастинами, оливами тощо – ви маєте змогу безкоштовно користуватися послугою Hotline autoExpert за телефоном гарячої лінії +38 067 537 82 42.
 (голосов: 0)






Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Спецвипуски

Реклама

Календар

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Опитування

Напрямок вашого бізнесу

Продаж автомобілів
Автосервіс
Гуртова торгівля автокомпонентами
Автомагазин
Автоперевезення
Інше