Pro Cabin,ПроКабин(Soriso,Сорисо).Съемная жидкость для защиты стен окрасочных камер
autoExpert » НОВИНИ » Матеріали для кузовного ремонту » Pro Cabin. Съемная жидкость для защиты стен окрасочных камер

Pro Cabin. Съемная жидкость для защиты стен окрасочных камер

  • Переглядів: 5555
  • Дата: 28-01-2012, 00:26
  • Print
При проведении окрасочных работ, в зависимости от метода нанесения и группы сложности изделия, от 40 до 90 % лакокрасочного материала (ЛКМ) оседает на окрашиваемой поверхности в виде лакокрасочного покрытия (ПК). Остальное количество ЛМК в виде красочной пыли уносится вентиляцией и оседает на внутренних стенках окрасочной камеры, решетках, фильтрах, воздуховодах.

Красочная пыль является пожароопасным продуктом, по мере накопления при эксплуатации окрасочных камер ее необходимо удалять. В соответствии с «Санитарными правилами при окрасочных работах с применением ручных распылителей» для удобства и облегчения очистки внутренних стенок окрасочных камер их следует покрывать тавотом или другим материалом и периодически, не реже 1 раз в неделю, очищать вместе со слоем налипшей краски.

В настоящее время разработаны более современные защитные составы для окрасочных камер. Например, состав лаков на основе нефтехимического сырья, наноситься кистью и удаляется скребками или растворителем. Замена производиться 1 раз в месяц. В зарубежной практике используются водорастворимые составы, которые наносятся легко и быстро с помощью краскораспылителя и образуют защитное ПК на поверхности. Составы, как правило, смываются водой с помощью шланга или моечной машиной струей воды. Примером подобных составов, реализуемых компанией ЗИП-АВТО, является защитное средство Pro Cabin (фирма Soriso). Недостатками составов из нефтехимического сырья является значительные трудовые и временные затраты при очистке скребками или органическими растворителями.

Pro Cabin. Съемная жидкость для защиты стен окрасочных камер

Состав Pro Cabin предназначен для защиты от загрязнений пластмассовых и металлических поверхностей окрасочных камер. Он наносится краскопультом, кистью или валиком и образует защитное твердое прозрачное ПК на поверхности, толщина которого составляет 20-25 мкм при толщине сырого ПК 160-200 мкм. После высыхания создает липкий слой, который притягивает всю пыль и частицы окрасочного тумана. Состав легко удаляется с помощью острых предметов.

Технические характеристики съемного лака Pro Cabin, 5л.

Pro Cabin. Съемная жидкость для защиты стен окрасочных камер

При разработке съемного лака Pro Cabin исходили из следующих предпосылок:
- лак должен быть тиксотропным для предотвращения стекания его с вертикальных поверхностей;
- лак должен образовывать эластичное ПК;
- температура сушки не должна превышать 30°С, время сушки - 1,5 -3 часа;
- ПК должно легко сниматься совместно с отходами ЛКМ.

На рисунке показан фрагмент очистки внутренней стенки окрасочной камеры защищенной съемным лаком Pro Cabin. При первичном нанесении лака с поверхности стен, окон и швов окрасочной камеры необходимо удалить скопление осевшего ЛКМ , смазки и другие твердые вещества. Поверхность обезжирить любым техническим средством и высушить. Лак наносится кистью, валиком или распылением в 2 слоя с толщиной сырого слоя 150-200 мкм.

Pro Cabin. Съемная жидкость для защиты стен окрасочных камер

Как правило, лак наносится во время чистки окрасочной камеры в нерабочее время при работающей вытяжной вентиляции. Снятие пленки со скоплением осевшего ЛКМ производиться 1 раз в 2 недели или по мере необходимости.


Шановний відвідувач сайту www.autoexpert-consulting.com. Якщо ви професіонал ринку автосервісу та торгівлі автозапчастинами, оливами тощо – ви маєте змогу безкоштовно користуватися послугою Hotline autoExpert за телефоном гарячої лінії +38 067 537 82 42.
 (голосов: 1)






Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Спецвипуски

Реклама

Календар

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Опитування

Напрямок вашого бізнесу

Продаж автомобілів
Автосервіс
Гуртова торгівля автокомпонентами
Автомагазин
Автоперевезення
Інше